Игрушки, куклы и одежда для них своими руками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

filalana

New member
Sony, нет, мы не в 14-й ). По сроку изготовления, если спокойно работать, не отвлекаясь, то за 3-4 часа можно управиться. Главное, что бы к началу работы с большего определиться с тканями, ну и, конечно, все заготовки должны быть уже готовы. Честно сказать, я человек, испорченный цивилизацией, и все чурбанчики обязательно замачиваю в марганцовке, чтобы исключить возможность распространения какого грибка или мошек, а затем высушиваю в течение нескольких дней. Кстати, по этой своей "заморочке", не делаю "крупеничек", мне кажется, что в крупе обязательно кто-нить заведется ).
Надинель, я не повторяю чьи-то работы ), действительно, как правильно заметили девочки, куклы сделаны по определенным правилам. Хотя, к слову сказать, я соблюдаю традицию в части основы куклы, а в костюмах позволяю себе некоторую "вольность", аксессуары же (веники, мешочки с солью, сушеными зернышками и травами), все-таки несут смысловую нагрузку ).
А вообще, мои куклы - не коммерческий проект, а, скорее, хобби "для души")... вот не могу никак уже месяц сесть за куклу( , хоть и все готово.. но мне надо определенное настроение, не могу просто "крутить"... есть проблемы, которые в голове крутятся - кукла не получится, или "накручу" эти проблемы на куклу. И в этом есть своя магия).
Ох, вот только подумала, а ведь "накрутить" проблему на куклу и потом сжечь её - вариант! вот почему мне это в голову не приходило? вот хорошо все-таки писать. Девоньки, огромное спасибо, что откликнулись на мое сообщение и мне надо было письменно ответить, вот ведь мысль пришла, которая на поверхности.

Всех с наступающим Новым годом! Счастья, здоровья, любви! Пусть сбудутся желания! Пусть творчество приносит радость! Пусть те, кто рядом, поддерживают! Успехов и Вдохновения!
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
filalana, У меня лежат крупяные козы, которых делали в музее несколько лет назад - все нормально :)
 

Надинель

New member
filalana, то что вы описали, реально существует) не знаю как объяснить, но думаю, вы меня поймёте))
Я хоть и по мотивам шью, и у моих кукол нет какой-то особенной смысловой нагрузки..но... всё равно..у каждой куклы своя энергетика..наверное, поэтому и ценится ручная работа. Создавая что-то, мастер это делает с определёнными мыслями, настроением..
Поэтому и куклы получаются разные по характеру: одну хочется прижать, а второй оторвать голову)))
 

filalana

New member
filalana, У меня лежат крупяные козы, которых делали в музее несколько лет назад - все нормально :)

верю).. более того, меня все вокруг, связанные и не связанные с изготовлением кукол люди убеждают, что "все в порядке"... но если я вот так чувствую, то не берусь делать... ну, "заморочка" у меня на этот пункт )

Надинель, абсолютно! характер у кукол совершенно разный... вот смотришь: эта ласковая, эта- надменная, еще одна - любви хочет... отчего так получается? Кстати сказать, самый большой комплимент кукле моей был, когда я принесла одну из них в сообщество дам, с которыми постигала азы вышивки лентами, они все занимаются разными видами рукоделия, но вот в этой "точке" нас жизнь свела... "её хочется держать в руках, тепло дает"

Sony, а Вы не бойтесь... просто садитесь и сделайте первую куклу, не "зацикливайтесь" сильно на полном соблюдении "правил"... возьмите и сделайте основное: чурбанчик оберните натуральной тканью, наметьте где шея, пуп и колени - и крутите нитью по часовой нечетное кол-во по "шее", спуститесь на "пуп", оберните нечетное и возвратитесь, сделав "крест", на шею, оберните еще нечетное и завяжите-оборвите, потом колени перевяжите. Вот и готова основа.. и наряжайте так, как Вам по-душе... и, поверьте, даже если Вы сделаете просто, как Вам Бог на руку положит, ничего не соблюдая, это будет ВАША кукла. Удачи Вам!

Надинель,зачем же Вы так? У Ваших кукол есть НАСТРОЕНИЕ какая еще смысловая нагрузка нужна?
 
Последнее редактирование:

Надинель

New member
Покажемся))
1284e32650ba.jpg
[/url][/IMG]
 

filalana

New member
Надинель, ну, в смысле, это на каркасе куклы или набивные? Я, честно сказать, не очень понимаю, за счет чего устойчивые? можно покопать в нете, но вот если в 2-х словах?)
 

Надинель

New member
Coraline, не, это меховые манжеты на курточке)))

filalana, нету никакого каркаса. куклы ооочень устойчиво стоят за счёт очень плотно набитого тельца. они тяжёленькие..около 800 гр.
 

filalana

New member
Надинель, а набиваете чем? Я, просто, если игрушки делаю, набиваю синтепухом, и они такие, "синтепузики" получаются )...а тут, наверное, какое-то утяжеление на ножки идет?
 

Надинель

New member
Надинель, а набиваете чем? Я, просто, если игрушки делаю, набиваю синтепухом, и они такие, "синтепузики" получаются )...а тут, наверное, какое-то утяжеление на ножки идет?
синтепоном. я раньше когда изучала работы других мастериц (никто ж не скажет, как партизаны)) видела, что все набивают синтепухом... Мне не нравится результат. Они, как вы говорите, синтепузики..стоят плохо и т.д.
Сейчас уже выработала конкретную технологию)) и меня результат полностью устраивает
 

pe_p_pi_88

New member
А у меня вот такая совушка-подушка и покрывало на диван в детскую(осваиваю Пэчворк))




 

pe_p_pi_88

New member
Sony, спасибо). Очень много труда вложила,честно признаюсь-тяжеловато,пока рука не набита.
 

Sony

New member
Sony, спасибо). Очень много труда вложила,честно признаюсь-тяжеловато,пока рука не набита.

Поэтому первая работа в любой новой технике всегда особенно дорога сердцу и любима. Даже если и не самая сложная после кажется.
У вас настоящее произведение уже получилось. Поздравляю и дерзайте?)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху