Выставка «Кукольный бал Северной Пальмиры»
7 июня в Национальном историческом музее Республики Беларусь при участии Международной Гильдии Мастеров и Объединения кукольников Санкт-Петербурга состоится открытие выставки «Кукольный бал Северной Пальмиры». 24 участника из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Северодвинска, Перми, Лондона представляют свои работы, а также раритетные куклы очень известных производителей XIX – начала XX века.
Вы были на сказочном балу, где ошеломляющий парад фантазий, буйство красок и вихрь собственноручно сотканных и винтажных тканей, необыкновенных украшений? Нет? Тогда Вам срочно стоит заглянуть в один из залов Национального исторического музея Республики Беларусь.
В течение месяца посетитель музея может встретить среди гостей бала очаровательную, одухотворенная даму у витражного окна, смешных мягких котов на скамейке, недотрогу Снегурочку, привлекательную и коварную ведьму… Застывшая историю в образах, модные подвижные пластичные шарниры, куклы- светильники и куклы–загадки. Здесь можно почувствовать магию шамана и улыбнуться юбиляру Бельмондо.
Материалы, из которых сделаны куклы, разнообразны по видам и фактурам —фарфор, полиуретан, пластик, войлок, керамика, дерево, эмаль… Аксессуары тончайшей работы можно рассматривать с пристрастием, проникая в тайные мысли и желания авторов. Все очень серьезно, по-настоящему – от маленькой пуговки на бретельке, набойки на туфельке до искусного вечернего макияжа и королевского платья, расшитого золотом.
К приезду в Беларусь куклы успели посетить много стран, побывать даже в Китае и Америке. Посетители имеют уникальную возможность не только увидеть кукол-путешественниц, но и проголосовать за ту, которая больше всего понравится.
Адрес: г.Минск, ул.К.Маркса, 12
Ежедневно с 11.00 до 19.00, понедельник – выходной.
Тел.: 327-00-05, 327-43-22 histmuseum.by