Интересные книги, достойные чтения-8

Караул

уплыла
подожди, связка же книга-фильм в вопросе?
Да. Дали лист с 20 вопросами, где описание книги и текст ( на русском песни ) на 10 минут. Могу прицепить фото. Потом проигрывали песни в оригинале.

Я не писала, потому что объяснять сложно. -) Ну да, тогда легче угадать, это да. Например.

9. 1 Это произведение рассказывает о жизни человека, чья «гениальность и феноменальное тщеславие ограничивалось сферой, не оставляющей след в истории…»
9.2 Существует мнoжество cпocoбoв пpeccoвaть цвeты. Я лежу в грязи, из меня растут грибы.."


2.1 Логично, что новый виток интереса к роману наступил через несколько десятилетий после написания, в год, когда технический прогресс и взлет компании Microsoft и Apple спровоцировал увеличение продаж
2.2. Я всю жизнь просижу дома, где два и два всегда составляют пять
 

Вложения

  • 64485589-da22-41b2-a9ee-9128b772b584.jpg
    64485589-da22-41b2-a9ee-9128b772b584.jpg
    198.6 KB · Просмотры: 9
  • 6b371bf1-8b8c-499a-9d05-95392d91c14f.jpg
    6b371bf1-8b8c-499a-9d05-95392d91c14f.jpg
    221.2 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:

ViktoriyaS

Well-known member
а вообще посмотрела спойлеры - я только 5 книг из списка и читала )))) чего гадать то.. стыдоба то какая ((
 

Фрейя

Инесса-баронесса
а вообще посмотрела спойлеры - я только 5 книг из списка и читала )))) чего гадать то.. стыдоба то какая ((
Я может и больше читала из этого списка (но это не точно), но это не всегда помогало ;)
@Караул в любом случае было интересно, я чуть без обеда не осталась
 

Караул

уплыла
Из новинок, захватывающих внимание с первой страницы, посоветую "Лисьи броды" Анны Старобинец. Пропускала мимо, встречая на просторах Инстаграмма, но после вау-рекомендации ИГ-читателя Книжный бункер, начала читать и просто не могу оторваться. Есть на litress и в аудио-формате.

Да, про нее часто пишут в последнее время , попадаются мне отзывы. Все хвалят. Вот, сегодня, Завозова так хорошо написала, что хочется бежать читать -) Хочу поделить ее отзывом и Антона Долина
аудио начитал Григорий Перель https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6231129

Может, нам прочесть и обсудить? (правда, 700 страниц - это долго, месяц?)

Анна Старобинец
Лисьи броды (Рипол-Классик)
О чем: бывший циркач, менталист, зэк и немного супергерой Максим Кронин ищет пропавшую жену и поиски приводят его в Маньчжурию, где граница между мирами – лисиц и людей, мертвых и живых – попросту исчезает.
Зачем читать: затем, что это просто очень хороший роман, какого давно не было на русском языке. Для писателя это практически смертельный номер: не просто соединить в одной истории больше пяти самых разных сюжетных линий, но и сделать так, чтобы все эти линии не заискрили несостыковками, и читатель не стал бы в них мучиться, как пресловутая старушка в высоковольтных проводах (кто не помнит этот стишок, подскажу, что старушка мучилась недолго), – это удивительное, редкое мастерство. В «Лисьих бродах», на первый взгляд, есть все для мучительного, тревожного чтения: зэки и особисты, черное безвременье последнего года войны, урановые рудники, карцерная атмосфера маленького городка, опыты над людьми, горы трупов, отрубленные пальцы и сорванные под пытками ногти. Но при этом Анне Старобинец каким-то мистическим образом удается затушевать всю эту тьму нереальной, мерцающей стилистикой немого кино, сказочностью междумирья, главами, рассказанными от лица собаки-телохранителя в конце-то концов, и вот уже история, которая могла стать очередной беспросветкой, вдруг делается волшебством и приключением, книжкой из какого-то идеального далёка, старым новым жюльверном для безнадежно выросших детей.

Антон Долин
ЛИСЬИ БРОДЫ

Подарок судьбы. Для себя называю это так.
Не каждый год такую книгу отыщешь и в мирной жизни, а в военную она - на вес («проклятого лисьего») золота.
Анна Старобинец, «Лисьи броды». 700 страниц. Боже, как же я люблю, когда хорошая книга - ещё и большая, и долго не кончается.

Мы с Аней хорошо знакомы, но недостаточно близко, чтобы считать это дружбой; одни ее книги мне очень нравились, другие не дочитал. Но это все неважно, оговорка для чистой добросовестности. Потому что эта вещь особенная. В моей личной системе координат - роман, о котором можно только мечтать. И это не отзыв «по дружбе», о нет.

Как бы рассказать, чтобы с минимумом спойлеров?
700 страниц американских горок, но таких, что не тошнит от виражей, а постоянный восторг. Как в детстве.
1945 год, Маньчжурия. Дальше: беглый зэк, НКВД, Аненербе, оборотни, треххвостые лисы, опиум, китайские даосы, японские самураи, терракотовая армия, эликсир бессмертия…
Нет, это не постмодернизм, который высокомерно и через губу. Это приключенческий роман. Но написанный из настоящего, без стилизаций и игр. Очень тщательно, всерьёз, но с невероятной любовью. В кино так работает один только Тарантино («Убить Билла»), ну Гильермо дель Торо иногда («Хеллбой»).
Это ещё и очень, очень здорово написано в словесном, литературном смысле. Не только несёшься на всех парах за интригой, но и останавливаешься посмаковать время от времени, даже перечитать абзац или страницу.
Это чтение-утешение. Однако при этом - чтение для момента сейчас и о нем. Потому что «Лисьи броды» - роман о том, как управлять своей судьбой, как сохранить любовь и достоинство там, где это (казалось) невозможно. О проклятом месте и том, как из него выбраться.

В детстве я так читал Жюля Верна, Дюма, Вальтера Скотта, Конан Дойла, «Одиссею капитана Блада», «Похитителей бриллиантов», «Дочь Монтесумы». Ничего из этого не перечитывал, чтобы не разрушить магию. Этим книгам я бесконечно благодарен.
Чуть позже так же читал «Мастера и Маргариту» и «Наследника из Калькутты». Но это ДНК повествовательного чуда встречал все реже. Я искал и находил его у Стивена Кинга, у Джоан Ролинг, у Джорджа Мартина. На русском языке в последний (теперь предпоследний) раз - в ранних вещах Акунина.
И как же мне это было необходимо именно сейчас! Вселенная откликнулась, не иначе.
«Лисьи броды» - буквально книга без недостатков. Даже несмотря на то, что главный финальный твист я раскрыл в середине (потому что он логичен). Но это не детектив, так что - неважно.

Где-то прочитал, что по первоначальному замыслу это должен был быть сериал. Жаль, что нет такого сериала (и вряд ли кто потянет, а особенно сейчас), но и слава богу, запороли б. А вот графический роман по «Лисьим бродам» я бы на месте наших комиксмейкеров начал делать прямо сейчас, пока иностранцы не перехватили инициативу. Напрашивается.

Последняя просьба: это не «рецензия» и не «рекомендация», у каждого свой путь и вкус. Если возьмётесь и «не зайдёт», не надо со мной этим делиться. Пожалуйста. Здесь - просто исповедь осчастливленного читателя.

Спасибо!
 

Иринка-Калинка

Well-known member
Может, нам прочесть и обсудить? (правда, 700 страниц - это долго, месяц?)
Читается на одном дыхании, очень быстро. Но это чистое фэнтези, хорошая такая сказка, язык хороший, легкий.
 

Караул

уплыла
новый роман Джонатана Коу «Мистер Уайлдер и я»

Юная гречанка Калиста путешествует в конце 1970-х по Америке с подругой и случайно оказывается на званом обеде с режиссером Билли Уайлдером. Она не смотрела никаких его фильмов — да, ни «В джазе только девушки», ни «Двойную страховку», — но сам пожилой господин, его жена и друзья кажутся ей очень милыми. Уайлдер к тому времени уже непопулярен, сюжеты и страсти старого Голливуда никому не нужны, в моде «бородатые юнцы» — всякие Скорсезе и Спилберги. Но Уайлдер все-таки берется за новый фильм. Снимать он собирается в Греции и просит Калисту стать переводчицей. Синефильский роман, в котором сходятся ирония и горечь, история кино и история Второй мировой, взросление юнцов и дряхление титанов, — легкая, печальная и нежная книга.
Ксения Рождественская, The City
 

lakshmi

Well-known member
Я угадала только №5. Маленького принца перепутала, как все с Питером Пеном. С ответами уже узнаваемо, конечно ))) Но читала мало из списка )))
 
Я отгадала тоже пять)) Парфюмера, Алису, Над пропастью во ржи, Пролетая над гнездом кукушки и Людзi на балоце. И тоже не догнала про Маленького принца, а ведь да, он больше к взрослым подходит, чем Питер Пэн.. @Караул, спасибо вам и дочери, что не поленились и поделились вопросами и ответами!
 
Последнее редактирование:

lakshmi

Well-known member
Я отгадала тоже пять)) Парфюмера, Алису, Над пропастью во ржи, Пролетая над гнездом кукушки и Людзi на балоце. И тоже не догнала про Маленького принца, а ведь да, он больше к взрослым подходит, чем Питер Пэн.. @ViktoriyaS, спасибо вам и дочери, что не поленились и поделились вопросами и ответами!
Это Караул и ее дочка ))
 

Argentina

Ветер странствий
Идея заключается в том, что нужно создать портрет себя из сорока книг.
Давайте и мы в нашей темке его проведём! Так будет интересно посмотреть на список книг, которые повлияли на участников этой темы.
Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастpоф.
. . . . . . . . . . . . .
Испытай, завладев ещё тёплым мечом
И доспехи надев, - что почём, что почём!
Разбеpись, кто ты - тpус иль избpанник судьбы
И попpобуй на вкус настоящей боpьбы!

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если, pуки сложа, наблюдал свысока
И в боpьбу не вступил с подлецом, с палачом -
Значит, в жизни ты был ни пpи чём, ни пpи чём!

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем -
Значит, нужные книги ты в детстве читал.

(В.С.Высоцкий)
 

Argentina

Ветер странствий
Я с юности помню рассказ Шекли "Арена". Сборник был фантастики "Продается планета".
Ничего оттуда, кроме этого рассказа, не помню. А этот почему-то прямо как впечатался. Чем он меня так поразил? Сейчас уже и не вспомню. Рассказ как рассказ.
Отличный рассказ, я его тоже помню. Впечатлил, потому что интересная идея, динамичное развитие, ну, и концовка тоже хороша.
(Автор - не Шекли, а Фредерик Браун).
 

Argentina

Ветер странствий
Коэлье когда прямо был мегапопулярен я так и не поняла его. Ни Веронику, ни Алхимика. Перечитывать нет желания.
Тоже не люблю Коэльо. Никакой глубины в его книгах, пустовато и скучновато. За исключением "Алхимика", сюжет которого взят из старинной притчи, поэтому интересен.
 

ViktoriyaS

Well-known member
Совсем я в печали:) Из списка читала 13 книг, а с отгадкамі совсем плохо: Нарушены у меня в мозгу какие-то связи, видимо:{
не у одной вас ;)

слушаю Источник, третью часть, подустала уже ((( хотелось бы дослушать, но - с отзывов - конец размыт, не радует.
Лисьи броды - на очереди. Попробую.
 

Иринка-Калинка

Well-known member
Нарушены у меня в мозгу какие-то связи
И у меня абсолютно точно так же! Даже не пыталась.

Начала читать Джулиана Барнса "Элизабет Финч". Барнс мне всегда нравился, и эта книга не стала исключением. Короткая, ёмкая, хочется вчитываться в каждое слово, чтобы ничего не пропустить, не упустить.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Остров пропавших деревьев. Элиф Шафак
Кипр. 1974 год. Пара юных влюбленных, грек Костас и турчанка Дефне, тайно встречаются в романтической таверне под сенью старого фигового дерева, растущего прямо в зале. Дерево это становится свидетелем трагических событий, расколовших пополам некогда мирный прекрасный остров, исковеркавших судьбы его обитателей и, казалось, навсегда разлучивших Костаса и Дефне…Лондон. Конец 2010-х годов. В саду дома, где с Костасом живет его шестнадцатилетняя дочь Ада, растет молодое фиговое дерево. Для Ады это единственное связующее звено с островом, где она никогда не была, и с драматической историей ее семьи, которая, подобно дереву, уходит корнями в далекое прошлое…«Остров пропавших деревьев» – трогательная, романтическая история любви на фоне междоусобиц и ужасов гражданской войны.

мне книга понравилась. Особенно интересно, что очень многие факты вплетённые в канву выдуманной истории - правда. Хотя непонятную болезнь косившую британских младенцев я подробностей не нашла. Может в книжном клубе кто-то нашёл.
 
Сверху