Интересные книги, достойные чтения-8

Kunata

Банда ёжиков :)
Девушки, посоветуйте, пожалуйста, детектив.
Дочитала Несбё серию о Харри Холле (к концу уже плакала-кололась, но ела кактус). Вот что-нибудь похожее ))
 

lakshmi

Well-known member
Девушки, посоветуйте, пожалуйста, детектив.
Дочитала Несбё серию о Харри Холле (к концу уже плакала-кололась, но ела кактус). Вот что-нибудь похожее ))
Тесс Герритсен Риццоли и Айлс
 

ViktoriyaS

Well-known member
Девушки, посоветуйте, пожалуйста, детектив.
Дочитала Несбё серию о Харри Холле (к концу уже плакала-кололась, но ела кактус). Вот что-нибудь похожее ))
Йонна Линна, писала недавно про него, Несбе, правда, не читала, но думаю, скандинавы похожи.
 

Иринка-Калинка

Well-known member
Дочитала Несбё
О, я сейчас как раз читаю сборник "Крысиный остров" и каждый рассказ поражаюсь этой удивительной способности удивить сюжетом! Люблю Несбё.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
О, я сейчас как раз читаю сборник "Крысиный остров" и каждый рассказ поражаюсь этой удивительной способности удивить сюжетом! Люблю Несбё.
Ну бесит же, что ничего святого ) Это я о книгах про Харри. Грохнуть или сделать убийцами даже самых близких )
 

Фрейя

Инесса-баронесса
А я читаю то Водоворот, про который как-то писала цитату Караул. Ну да по-скандинавски., но я его в себя чуть ли не запихиваю, хоть и перевалила за середину. Может быть перевод не очень? Потому как явно есть вопросики к слогу. Ну и имена скандинавский для меня чачто сливаются. А тут те самые 2 линии преступления конечно, но чередуются как-то механически, потому что так надо.
Наткнулась на отзыв про детектив

Из телеграма Книжный Лис
ФРУДЕ ГРАНХУС. ВОДОВОРОТ http://flibusta.is/b/597803

Книга идеальна для чтения в дороге или в отпуске. Лёгкий слог, захватывающая завязка истории и целый водоворот событий.
С одной стороны, во время чтения сильно не напрягаешься, а, с другой, - до последних страниц пытаешься отгадать преступника.
Интрига, атмосфера Норвегии, запутанность сюжета и две линии преступлений. А переплетены они в далёком прошлом.
Помимо детективной линии, здесь поднимаются остро-социальные темы, затрагиваются моральные вопросы и отношения отцов и детей.
Запутанно, атмосферно, красочно!
Надо все-таки почитать Нёсбе как образец, может скандинавы это в принципе не мое
 

liagushenok

Well-known member
Несу мои рекомендации и восторги по поводу книги Ислама Ханипаева «Типа я. Дневник суперкрутого воина».
Как всегда слушала аудиокнигу. Это просто праздник какой-то! ))
Видела сравнения «Типа я» с Калечиной, но для меня эти книги, кроме того, что в них главные герои дети, и у каждого есть воображаемый друг, совсем не похожи. Калечина Некрасовой очень мрачная, а вот у Ханипаева, несмотря на серьёзные темы и трагические события, всё очень светло, так много теплоты и любви!
Слушая книгу, вспоминала «Жутко громко и запредельно близко» Фоера и «Последнего самурая» Хелен ДеВитт. И так приятно было увидеть в благодарностях автора его обращение к Фоеру! )
А ещё эта книга реально помогла отвлечься и переключиться от напряжения и стресса первых дней нового учебного года.
И сейчас, после прослушивания, так хорошо и тепло на душе! )
 

Фрейя

Инесса-баронесса
А я читаю то Водоворот, про который как-то писала цитату Караул. Ну да по-скандинавски., но я его в себя чуть ли не запихиваю, хоть и перевалила за середину. Может быть перевод не очень? Потому как явно есть вопросики к слогу. Ну и имена скандинавский для меня чачто сливаются. А тут те самые 2 линии преступления конечно, но чередуются как-то механически, потому что так надо.

Надо все-таки почитать Нёсбе как образец, может скандинавы это в принципе не мое
Дочитала, разрулил автор , конечно, все очень неожиданно, но настолько приятнуто за уши, да и с такой фантазией про донорство и пересадку органов, и самостоятельный отбор почки, что прям 😤И все-таки язык автора мне тоже не понравился. В целом, имхо, только совсем на безрыбье читать
 

ViktoriyaS

Well-known member
Дослушала Анны Старобинец Лисьи броды. Хорошо!!!! Прямо очень-очень! Перель начитывает - умничка!
Интересный, неизбитый сюжет, люди, кони, всех прямо видишь, очень емкие описания. Немножко мата, но как же в тему, тот случай, что иногда до смеха. Секса тоже немножко, но надо отдать должное автору - очень красиво и к месту (в отличии от того же Лукьяненко - ррр). Советую. Вторая часть немного затянута, но оно того стоит. И концовка не разочаровала )
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Дослушала Анны Старобинец Лисьи броды. Хорошо!!!! Прямо очень-очень! Перель начитывает - умничка!
Интересный, неизбитый сюжет, люди, кони, всех прямо видишь, очень емкие описания. Немножко мата, но как же в тему, тот случай, что иногда до смеха. Секса тоже немножко, но надо отдать должное автору - очень красиво и к месту (в отличии от того же Лукьяненко - ррр). Советую. Вторая часть немного затянута, но оно того стоит. И концовка не разочаровала )
Я в процессе
 

Фрейя

Инесса-баронесса
Секса тоже немножко, но надо отдать должное автору - очень красиво и к месту (в отличии от того же Лукьяненко - ррр)
А что у Лукьяненко теперь и секс? Я давно его не читала, а из того , что читала, не помню почти ничего. А с его текущей позицией и не хочется его читать :(
 

ViktoriyaS

Well-known member
Да, плевалась в Пороге-Пределе. Описывает некрасиво и там где надо и не надо присутствует. После Порога уже и в Чистовике коробило.
 

Караул

уплыла
Началось голосование премии Rock&Book 2022! Мы там тоже есть, будем очень рады, если вы поддержите нас своим голосом 👀
Мы номинированы в следующих категориях:

🎙 Лучшая мужская озвучка
🎙 Лучшая женская озвучка
🎙 Лучшая авторская озвучка в жанре художественной литературы
🎙 Лучшая озвучка в жанре детской литературы
🎙 Лучшая озвучка в жанре нон-фикшн литературы
🎙 Лучшая озвучка в жанре художественной литературы
🎙 Лучший аудиоспектакль

Проголосовать можно вот по этой ссылке. https://www.livelib.ru/rocknbook/2022
Голосование продлится до 15 октября включительно.
Также на сайте «Литрес» сейчас проходит «премиальная» акция https://www.litres.ru/?RockBook22Vimbo — на всех номинантов премии скидка 25% по промокоду RockBook22!
 

ViktoriyaS

Well-known member
Кузнецова, Концевича еще можно добавить, ну и Наташа написала самых-самых )
Перель еще читает шикарно, только очень эмоционально, но его нет в списке.

Думаю, голосовать надо за тандем голос-книга, а вот тут беда, или Багдасаров с Зимним солдатом или Клюквин с Мы начинаем в конце ) попробуй выбери )
 
Сверху