Интересные книги, достойные чтения-8

liagushenok

Well-known member
Кузнецова, Концевича еще можно добавить, ну и Наташа написала самых-самых )
Перель еще читает шикарно, только очень эмоционально, но его нет в списке.

Думаю, голосовать надо за тандем голос-книга, а вот тут беда, или Багдасаров с Зимним солдатом или Клюквин с Мы начинаем в конце ) попробуй выбери )
А я за всех любимых голосовала! ))) Там же можно хоть всех выбрать, а потом уже судьба решит, кто дальше пойдёт. ) И моя совесть спокойна!

Девочки, буквально на днях объявили результаты премии Ясная Поляна 2022.
В номинации приз зрительских симпатий победил «Типа я» Ислама Ханипаева, о котором уже писала.
А главный приз взял «Саша, привет!» Дмитрия Данилова, я его как раз закончила до объявления результатов премии и очень, как и за Ханипаева, болела.
Замечательный роман! Современный, с Кафкианским флёром, образами, ощущением невозможности, но в то же самое время реальности происходящего. Но в то же самое время животрепещуще наше, родное!
Открыла для себя нового автора, да и новый голос книг. Очень понравилась начитка автора. Голос Данилова напоминал голос Дмитрия Глуховского, который очень люблю.
Ну и в номинации "Иностранная литература" победил роман Юй Хуа «Братья». Вот эту книгу беру на заметку. Обязательно буду читать!
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Лиза Ангер "Экспресс на 19.45"
Всего одна случайная встреча в поезде. Селена Мерфи подсаживается к незнакомке и вскоре понимает, что делится с этой неизвестной женщиной своими самыми темными секретами… Например, что ее муж спит с их няней, и что она мечтает, чтобы та исчезла раз и навсегда.
Поезд прибывает, и девушки расходятся, чтобы никогда больше не встретиться. Но неужели Селена только что открыла ящик Пандоры? Сначала таинственно исчезает няня. А потом… Потом на смартфон приходит это: «Кстати, это Марта. Из поезда»
Можа крыху і зашмат псіхалагічных самакапаньняў, але ў прынцыпе цікавае чытво на вечар
 

Tanyshkas

Well-known member
всем привет, как здорово что я нашла эту ветку)) часто ищу чего интересного послушать - а тут столько наводок!

из моих самы впечатливших за послднеее время - "Масетти Катарина - Парень с соседней могилы" + продолжение к нему жизненно честно смешно и грустно иногда); открыла для себя "Цветы для элджернона" - ну плакала , огромное впечатление; Песецкий - все книги на мове - интересно мне было очень, хотелось всем рассказывать потом) и теперешний фаворит Ной Гордон "Ученик Авиценны" очень так меня затянуло, ничего лишнего, сюжет динамичный, слушаю продолжение Шаман""
 

liagushenok

Well-known member
У

У меня только что epub скачался без проблем
Проблемы с новыми изданиями, у меня старые качаются, но на новые сразу bad way. ((
Не могу понять систему ошибки. Так как часть книг действительно качается, а вот другая, нет.
 

IR.

Active member
Да, плевалась в Пороге-Пределе. Описывает некрасиво и там где надо и не надо присутствует. После Порога уже и в Чистовике коробило.
Полностью согласна. Причем книги стали какие-то ... ну не знаю - детские что ли и эти вставки про секс, довольно таки грубые, вообще не уместны. Я его года 3 не читала, но уже тогда у него какая-то озабоченность начиналась, какие-то "любови" практически с детьми...
 

ViktoriyaS

Well-known member
Дослушала Один плюс один. Повелась на рейтинг, тот случай, когда не доверяй... Сама себе удивляюсь, что дослушала. Чисто женский одноразовый роман, в отпуске, конечно, будет отлично, не обременяет мозг. Правда, Човжик читает быстро, поэтому скорее всего и смогла )
 

ViktoriyaS

Well-known member
@ViktoriyaS, я почему-то думала, что Мойес - это женский роман. 🙈 Не пинайте, я её не читала.
Наташа, я вообще задумалась, может слишком требовательно к книгам отношусь? посмотрела на лайвлибе, 5000 оценок!!! и рейтинг 4,4. Почти 2500 поставили 5 звезд! На проходную книгу. Хотя с другой стороны, получается, что в основном отзывы ставят читатели именно женских романов, а тут уже другая история )
 

Караул

уплыла
Всем, кому понравилась Piccola Сицилия Шпека, несу радостную весть от изд-ва фантом


Работаем над обложкой нового романа Даниэля Шпека «Улица Яффо». Того самого, которого многие уже заждались. Выйдет он в переводе Анны Чередниченко, надеемся, до конца года, но гарантировать в нынешней ситуации не можем.

Третий роман автора больших бестселлеров «Bella Германия» и «Piccolа Сицилия». «Улица Яффо» продолжает историю Морица, Ясмины и Виктора, которая началась в романе «Piccolа Сицилия».

1948 год. Маленькая Жоэль обретает новый дом на улице Яффо в портовом городе Хайфа. В это же время для палестинки Амаль апельсиновые рощи ее отца в пригороде Яффы стали лишь воспоминанием о потерянной родине. Обе девочки понятия не имеют о секрете, что не только связывает их, но и определит судьбу каждой. Их жизни сойдутся в одном человеке, который сыграет определяющую роль в жизни обеих — бывшем немецком солдате Морице, который отказался от войны, своей страны, от семьи в Германии, от своего имени, от самого себя. И всю жизнь Мориц, ставший Морисом, проведет в поисках одного человека — себя настоящего.

#фантомпресс #даниэльшпек
 

Караул

уплыла
@ViktoriyaS, ну предсказуемо, что Мойес прочитают больше и понравится больше, чем, к примеру, Франзен. Мне кажется, что есть читатель у любой книги, и это хорошо. Легкая, проходная, это то, что нужно определенным читателям, и их много. Ну посмотри лидеров продаж - Донцова обычно, и это не удивляет, это нормальное положение. Каждый же ищет в чтении ( выборе книг ) свое. А у Мойес, да, ты права, своя читательская аудитория
 

Фрейя

Инесса-баронесса
Наташа, я вообще задумалась, может слишком требовательно к книгам отношусь? посмотрела на лайвлибе, 5000 оценок!!! и рейтинг 4,4. Почти 2500 поставили 5 звезд! На проходную книгу. Хотя с другой стороны, получается, что в основном отзывы ставят читатели именно женских романов, а тут уже другая история )
Я немного читала Мойес - пару книг. Они вроде как и женские такие, но вопросы затрагиваются интересные. Например, "До встречи с тобой" - вопросы эвтаназии, права выбора смерти, должен ли человек оставаться и жить с болью (и сознанием), чтобы не расстраивать близких, из любви к ним, или следовать своему пониманию качества жизни. Как бы категория любовный роман, а тема такая непростая. Потому я знаю людей, которые читают много и всерьез, но при этом могут поставить Мойес достаточно приличную оценку
 
Последнее редактирование:

ViktoriyaS

Well-known member
Девочки, спасибо за мнение. Может не самая удачная просто книга. Надежда умирает последней, вот что можно вынести именно с этого романа.
 

Караул

уплыла
IMG_20221001_112753_558.jpg


Рассказываем о наших планах до конца года, хотя происходящее наверняка спутает все карты. Но мы продолжаем работать: возможно, книги останутся одной из последних отдушин для тех, кто не желает впустить в себя безумие и людоедство.

📔Йэн Рэнкин «В доме лжи» (пер. Елены Тепляшиной) — шотландский нуар-детектив одного из самых популярных детективщиков мира, истинного классика жанра.
📔Амитав Гош «Огненный поток» (пер. Александра Сафронова). Долгожданный финал трилогии «Ибис».
📔Энн Тайлер «Рыжик на обочине» (пер. Любови Сумм). Новый роман великой Энн Тайлер — этим все сказано. Добавим лишь, что в черные дни теплота проза Тайлер — настоящее лекарство.
📔Бенджамин Вуд «Эклиптика» (пер. Светланы Арестовой). Утонченный интеллектуальный роман-загадка, в духе романов Донны Тартт и Джона Фаулза. Одна из наших главных книг года.
📔Абир Мукерджи «Неизбежное зло» (пер. Марии Александровой) На сей раз парочка сыщиков отправляется из Калькутты в удаленное индийское княжество. Настоящее пиршество для тех, кто любит экзотику, приключения и детективы.
📔 Меган Нолан «Акты отчаяния» (пер. Любови Карцивадзе) Лихорадочная, тревожная и правдивая хроника токсичной и манипулятивной любви. Целая коллекция литературных премий. Если вам полюбились «Нормальные люди» Салли Руни, то Меган Нолан нужно читать.
📔Хэрри Мэттьюз «Сигареты» (пер. Максима Немцова). Восхитительная постмодернистская комедия нравов ХХ века, которая вписывается в координатную сетку Вирджинии Вулф или Олдоса Хаксли.
📔Даниэль Шпек «Улица Яффо» (пер. Анны Чередниченко). Продолжение истории, начатой в романе «Piccola Сицилия», только действие переносится из Туниса в Землю Обетованную, Германию и на Сицилию.
📔Карен Эбботт «Призраки парка Эдем» (пер. Марии Александровой). В этой реальной истории смешались сухой закон, бурбон, роковая страсть, охота на преступников и джаз.

Надеемся, что все эти книги выйдут до конца года. Но гарантировать в ситуации, с каждым днем все более жуткой, мы не можем. Думаем, вы поймете, если наши планы и реальность не совпадут.

#фантомпресс #фантом_новости #фантом_анонс
 
Сверху