Интересные книги, достойные чтения-8

Настурция

Well-known member
Лиза Ангер "Экспресс на 19.45"

Можа крыху і зашмат псіхалагічных самакапаньняў, але ў прынцыпе цікавае чытво на вечар
Спасибо за книгу, прочитала за два вечера ! Таки да, вполне. Сюжет развивается динамически. Для любителей легких детективов.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Надежда Попова. Цикл «Конгрегация»
Средневековая Германия. Инквизиция продолжает сжигать людей, но уже не всех подряд. А старается именно наказывать плохих за плохие дела. Молодой выпускник Академии отправляется служить…
Смесь детектива (Гессе расследует в каждом томе какое-то дело) с мистикой. Мистики иногда чуть больше, иногда почти нет.
читается достаточно интересно. Рекомендую
 

liagushenok

Well-known member
В рамках книжного клуба прочитала книгу, которая стала моим личным погружением в прошлое, важной рефлексией пережитого и воспоминаниями о моём личном опыте, пусть и выбор у нас с авторкой был разный, но каждая, как и любая женщина, прошла свой путь состоящий из личных переживаний, потерь, чувства безысходности, вины и попытки искупления.

Это «Событие» Анни Эрно. Линия на обложке книги делит её на две части, так и жизнь Эрно в один день, когда она узнала, что беременна, была разделена на до и после.

Поражает отсутствие права выбора, какой он бы ни был, невозможность найти поддержку и помощь, социальное расслоение, как одна из причин принятого решения, растерянность героини, боль и травма, воспоминания о которой и которую она пронесла через всю жизнь.
После чтения, ещё посмотрела одноименный фильм по книге, и так хочется изменить этот мир к лучшему, сделать его местом, где женщины перестанут страдать, где в любом своём выборе не будут испытывать чувство стыда, оставленности и безысходности. Где они не будут умирать, потому что кто-то решил за них их будущую жизнь и судьбу.

Очень важная книга, которую нужно читать! Давать читать, особенно девочкам подросткам, и даже мальчикам. Возможно, если они будут понимать, какие процессы происходят в женском организме, они станут по-другому относиться к отношениям и женщинам!

Стиль письма Анни Эрно тоже уникальный. Это автофикшн, но абсолютно достоверный, с попыткой передать даже мимолётные состояния, ощущения, чувства. Небольшие кусочки воспоминаний из прошлого и настоящего. Попытка снова вернутся в то время, и снова пережить, как во время беременности воспринимался окружающий мир, общение с родными, друзьями, посещение докторов, попытки найти помощь. Анни Эрно называет свой стиль "плоским письмом", и действительно, возможно кому-то книга покажется слишком примитивной и не художественной, но для меня каждое слово настоящее, выстраданное, перечувствованное, каждое слово правда!

Хочется закончить эпиграфом к книге.
«У меня два желания: чтобы событие стало текстом. И чтобы текст был событием.» Мишель Лейрис

Для меня этот текст действительно стал Событием!
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
В рамках книжного клуба прочитала книгу, которая стала моим личным погружением в прошлое, важной рефлексией пережитого и воспоминаниями о моём личном опыте, пусть и выбор у нас с авторкой был разный, но каждая, как и любая женщина, прошла свой путь состоящий из личных переживаний, потерь, чувства безысходности, вины и попытки искупления.

Это «Событие» Анни Эрно. Линия на обложке книги делит её на две части, так и жизнь Эрно в один день, когда она узнала, что беременна, была разделена на до и после.

Поражает отсутствие права выбора, какой он бы ни был, невозможность найти поддержку и помощь, социальное расслоение, как одна из причин принятого решения, растерянность героини, боль и травма, воспоминания о которой и которую она пронесла через всю жизнь.
После чтения, а ещё посмотрела одноименный фильм по книге, хочется изменить этот мир к лучшему, сделать его местом, где женщины перестанут страдать, где в любом своём выборе не будут испытывать чувство стыда, оставленности и безысходности. Где они не будут умирать, потому что кто-то решил за них их будущую жизнь и судьбу.

Очень важная книга, которую нужно читать! Давать читать, особенно девочкам подросткам, и даже мальчикам. Возможно, если они будут понимать, что происходит в женском организме, они станут по-другому относиться к отношениям и женщинам!

Стиль письма Анни Эрно тоже уникальный. Это автофикшн, но абсолютно достоверный, с попыткой передать даже мимолётные состояния, ощущения, чувства. Небольшие кусочки воспоминаний из прошлого и настоящего. Попытка снова вернутся в то время, и снова пережить, как во время беременности воспринимался окружающий мир, общение с родными, друзьями, посещение докторов, попытки найти помощь. Анни Эрно называет свой стиль "плоским письмом". И действительно, возможно кому-то книга покажется слишком примитивной и не художественной, но для меня каждое слово настоящее, выстраданное, перечувствованное, каждое слово правда!

Хочется закончить эпиграфом к книге.
«У меня два желания: чтобы событие стало текстом. И чтобы текст был событием.» Мишель Лейрис

Для меня этот текст действительно стал Событием!
Это автобиография?
 

liagushenok

Well-known member
Девочки! Как же я рада! :)

Нобелевскую премию по литературе дали француженке Анни Эрно

Шведская академия присудила ей награду «за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти».
 

Вложения

  • IMG_20221006_171424_187.jpg
    IMG_20221006_171424_187.jpg
    109.5 KB · Просмотры: 3

liagushenok

Well-known member
Гадский ВБ по-срочному накрутил цены на книги Эрно. Я только сегодня отказалась от брака, а перезаказать не успела! 😭😭😭
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ

Лапа

Well-known member
@Караул, я удивлялась сама себе, читая Донцову, но это для меня был способ просто очистить мозг чтением, потому что сил читать вдумчиво не было, а чтение как процесс меня лучше чем что расслабляет
 

liagushenok

Well-known member
Писали ж, что у них теперь автоматический перезаказ при браке. По той же цене
Нет, никакого перезаказа нет. Сотрудница просто забрала книги и даже пометок о браке не делала. Сказала, что сейчас простой возврат. А это меня и напрягает, потом снова введут брак, а процент выкупа будет меньше, так как это не просто возврат, а возврат по браку.
Может вы знаете, как делать автоматический перезаказ? Возможно нужно что-то выбирать в личном кабинете. Может есть такая волшебная кнопка?
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Нет, никакого перезаказа нет. Сотрудница просто забрала книги и даже пометок о браке не делала. Сказала, что сейчас простой возврат. А это меня и напрягает, потом снова введут брак, а процент выкупа будет меньше, так как это не просто возврат, а возврат по браку.
Может вы знаете, как делать автоматический перезаказ? Возможно нужно что-то выбирать в личном кабинете. Может есть такая волшебная кнопка?
Писали, что сотрудник ПС перезаказывает, даже если человек не хочет. Просто потом отказываешься. Но это надо, чтоб пометили как брак. Вам просто не свезло с ПС. Хотя, может, они как лучше хотели. Попробуйте написать им
 

liagushenok

Well-known member
Писали, что сотрудник ПС перезаказывает, даже если человек не хочет. Просто потом отказываешься. Но это надо, чтоб пометили как брак. Вам просто не свезло с ПС. Хотя, может, они как лучше хотели. Попробуйте написать им
Спасибо!
 

Инь

Мама троих гениев
@Караул, я удивлялась сама себе, читая Донцову, но это для меня был способ просто очистить мозг чтением, потому что сил читать вдумчиво не было, а чтение как процесс меня лучше чем что расслабляет
И я про Донцову. Когда-то попала на недельку в больничку и подкинули мне соседки по палате томик Донцовой. И так удивительно зашло))). Так хорошо отвлекло от всех неприятных мыслей - проглотила за несколько дней. После выписки захотелось продолжения и я уже сама приобрела очередную книгу Донцовой и не выдержала больше 10 страниц. Так и валялась потом эта книженция не востребованной.
Так что да - у каждого автора есть свой читатель и видимо еще определенное время и место для чтения.
 

ViktoriyaS

Well-known member
Дослушала Тана Френч Фейтфул-Плейс. Одноразово, но хорошо. Кто любит самокопание - отлично ) Читает Радциг. Посмотрев Дублинские убийства, решила ее же Сходство попробовать.

Кому понравилась Люсинды Райли Семь сестер? Вышла в аудио ее же книга Оливковое дерево. Правда, не из цикла сестер.
 

liagushenok

Well-known member
Дослушала «Благоволительниц» Джонатана Литтелла. Сижу в немом молчании, потрясённая. Эпичная, написанная потрясающим языком, с огромным багажом знаний и эрудиции, но совершенно живая и настоящая книга!
Не знаю, смогла ли бы я её читать, но в моём случае именно аудиокнига и голос Ивана Литвинова помогали воспринимать события Второй мировой войны как бы со стороны, отстранённо. Именно поэтому смогла пережить все ужасы происходящего.
Слушая роман, поражалась знаниям автора, глубине его погружения в тему. Как он описывает Украину, Кавказ, печоринские места. Как он анализирует политику, идеи, внутренние мотивы и психологию офицеров Третьего рейха, показывает войну изнутри, (рассказ ведётся от лица офицера СС Германии), показывает, что происходило на оккупированных территориях, и далее через важные этапы войны до поражения.
Это какая-то совершенно другая грань восприятия прошедших событий. Новое видение событий войны, новые эпизоды и понимание. «Благоволительницы» фантастический сплав истории, греческой трагедии, музыки, интеллектуальности, деградации и сексуальной девиации.
В романе огромное количество исторических персонажей, и каждый, даже эпизодически действующий, описан очень точно, ярко и сразу же запоминается. Я представляю, как безумно интересно читать роман людям уже подготовленным, знающим действующих лиц по книгам истории о Второй мировой войне.

Роман не простой и требующий морального настроя, но в принципе не требующий специальной подготовки. Его можно читать сразу, не изучая дополнительную литературу.
Мне кажется, что такие книги нужно читать обязательно! Может и мир бы был сейчас другим, если бы каждый погрузился в этот ужас воспоминаний о войне.
 

Tanyshkas

Well-known member
Дослушала Анны Старобинец Лисьи броды. Хорошо!!!! Прямо очень-очень! Перель начитывает - умничка!
Интересный, неизбитый сюжет, люди, кони, всех прямо видишь, очень емкие описания. Немножко мата, но как же в тему, тот случай, что иногда до смеха. Секса тоже немножко, но надо отдать должное автору - очень красиво и к месту (в отличии от того же Лукьяненко - ррр). Советую. Вторая часть немного затянута, но оно того стоит. И концовка не разочаровала )
дослушала!) Перель не то что читает - он реально играет! хочется теперь похожее что-то найти на послушать
 

Lidochka

Active member
Здравствуйте. Я не нашла подходящей теме в разделе Купли-Продажи. В общем, я хочу уйти от чтения на читалке к чтению обычных бумажных книг. Книги люблю разные, люблю старые, пожившие, советские. Люблю новые. Обожаю издательство Речь.
В связи этим хочу купить много книг. Особенно из того, что называется неувядающей классикой.
 
Сверху