Искусство, которое ...

Тасана

New member
anty, это реально жесть просто... До этого на фестивале Башмета даже дошло до того, что публике перед концертом напомнили, что нельзя аплодировать в 4-х частном произведении между частями...
Еще на "Чайке" не так было криминально, а на "Анне Карениной" просто ужас - в самый щемящий, пронзительный момент аплодисменты. При этом спектакли Эйфмана всегда выстроены так, что аплодисментов в середине быть не должно и получалось, что люди аплодируют, а уже идет следующая картина и публика мешает и самим артистам, и тем, кто хочет погрузиться в мир образов, а не цирка. Да, у Эйфмана сложнейшие, практически акробатические поддержки, но это ж, повторюсь, не цирк... Вот... Я и студентам своим вставила первому курсу за это. Причем они так удивились. Я просто всегда им говорила, что нужно артистов поддерживать, что невежливо уматывать сразу после того, как опустился занавес и т.п., а тут с чего-то начала ругать. Но им то простительно - они маленькие пока, не простительно тем, кто до 18 лет не научил их нормальному восприятию. А на балконе вообще сидели две какие-то идиотки, так они "браво" кричали после каждой сложной поддержки или прыжка... Слава Богу я сидела в бенуаре, а то не сдержалась бы... Еще не приятно, что зрители у нас привыкли опаздывать и приятно, что спектакли Эйфмана начались и закончились ровно так, как должны были, а не с 20-ти минутными опозданиями. Причем странно... Раньше всех опоздавших отправляли ровненько на балкон, а теперь рассаживают на их места... Это вообще ни в какие ворота не лезет...
А всё равно удовольствие огромное и я верю, что и люди у нас постепенно привыкнут ко всему хорошему.:victory:
 

cimona

New member
Музыка Баха - форева
для меня это - математика и космос одновременно, философия и гармония
музыка столь прекрасна и легкодоступна восприятию, что слава Богу, что она есть)))
а что вы слушаете в машине? ну, или в транспорте?
 

argadeni

New member
Эх, мне свекровь подарила билет на Эйфмана, но приболела дочь (не с кем было оставить) и не удалось попасть:(

Музыка Баха - форева
ага. когда-то довелось чуть-чуть пожить в Берлине в пору, когда выпускали недорогое полное издание сочинений Баха - успела собрать томов 9 (примерно 60 дисков) - несколько лет жила под музыку Баха, причем год - только Баха (такая вот маниакальность:))

а что вы слушаете в машине?

еще 11 занятий по вождению в автошколе и буду слушать Pink Martini :)

Удивительно, как сохраняется образ перевернувшего душу фильма, а лет через 10, когда его смотришь уже ничего не отзывается... Я так году в 1995-97 случайно по телевизору увидела "День свиньи" - долго не давал он мне покоя, а когда смогла его найти в 2005, то даже не досмотрела.
 

Vesna

Завсегдатай
Какой я мощный фильм сегодня посмотрела! Хочу со всеми поделиться - "Мирный воин" называется. Про то, как нельзя откладывать жизнь на завтра, про то, что ты сегодняшний момент, что путь делает нас счастливыми, а не цель. Очень отрезвляющий фильм, основанный на реальных событиях.
 

cimona

New member
Искусство, которое что?
Искусство, которое возвращает нас - себе. От суеты, от фальши, от всякой ненужной глупости. Трогает ...
Что это для вас?

Цветаева
стихи к Блоку

Имя твое — птица в руке,
Имя твое — льдинка на языке.
Одно-единственное движенье губ.
Имя твое — пять букв.
Мячик, пойманный на лету,
Серебряный бубенец во рту.

Камень, кинутый в тихий пруд,
Всхлипнет так, как тебя зовут.
В легком щелканье ночных копыт
Громкое имя твое гремит.
И назовет его нам в висок
Звонко щелкающий курок.

Имя твое — ах, нельзя! —
Имя твое — поцелуй в глаза,
В нежную стужу недвижных век.
Имя твое — поцелуй в снег.
Ключевой, ледяной, голубой глоток…
С именем твоим — сон глубок.
 

Divas

Suum cuique.
cimona, для меня такое искусство сейчас - Набоков. Просто отдыхаю душой, летаю....Мой писатель...Пишет так, как думаю я. Но немного вгоняет в депрессию - надо дозировать.
 

Иринка-Калинка

Well-known member
cimona, хорошая тема. Я слушаю классику. Хожу на концерты, чаще одна, чтобы не надо было отвлекаться, пропускаю музыку через себя. Включаю дома. Шопен. Скрипичная музыка. Симфоническая. Каждый раз словно перерождение.
 

Argentina

Ветер странствий
Книги.
Я так же, как Сонечка, героиня Л.Улицкой, "падаю в книгу, как в обморок" и так же спасаюсь книгами, когда тяжело.
 

cimona

New member
Happy, нет, мне не кажется) хотя уже поспешно все объединили
Объясню: есть искусство - вы признаете некие произведения искусством, но оно вас не трогает, сегодня по крайней мере, или вообще, а искусством быть не перестает)
но есть произведения, которые трогают, возвращают вас - себе, напоминают о главном)

72SN0PeDM0M


ой, а как вставить ютьюбовскую картинку?
 
Последнее редактирование:

Divas

Suum cuique.
очень тягостные мысли от фильма "Бьютифул" ....с первого раза даже не досмотрела, очень переживала, только со второго. Любовь, боль, и еще раз невыносимая боль.
 
Сверху