Итальянская кухня:каннеллони, лазанья и просто макароны))

Gialgen

Member
Ypsilon, вот как ведь все у Вас сошлось :) Успехов и благодарных едоков!!!
Кстати, а в Турине тоже не выращивают свежий укроп? Моя подруга-белоруска, живущая в Реджо-ди-Калабрии, порой скучает по привычной зелени.
 

Chadha

Well-known member
рецепт вкусной пасты (не слишком замороченной в приготовлении)
и я хочу почитать и попробовать сделать


Я недавно делала тальятелле с семгой и помидорами, готовится очень просто, и результат мне понравился
а можно рецепт попросить?
 

Ypsilon

In velo veritas
Ypsilon,а напишите, плиз, рецепт вкусной пасты (не слишком замороченной в приготовлении).
на самом деле вся паста готовится легко... даже лазанья... главное набить руку :)
Паста карбонара:
В глубокую сковороду налить немного оливкового масла. Панчетту или копченый бекон порезать кубиками и немного поджарить в сковороде. Яйца посолить, поперчить и взбить венчиком (можно добавить немного сливок). Добавить туда же натертый сыр типа пармезан.
Потом, если сковорода глубокая, прямо туда к бекону забрасывается уже готовую пасту, заливаете туда яичную смесь и все это хорошо перемешиваете. Из-за того, что макароны горячие, яичная смесь хорошо прихватится и сама. Но мне этого мало, поэтому я еще около минуты на маленьком огне все перемешиваю.
В идеале такую пасту готовят со спагетти или букатини, но и с любой другой пастой тоже будет хорошо.
Паста с тунцом
Быстро, легко и вкусно... Тунец из банки, томатная паста и немного перца.... Смешать с пастой, посыпать тертым сыром.
Как вариация... к тунцу и томатной пасте добавить немного майонеза (я на двоих добавляю не больше чайной ложки) и немного молока или сливок. По консистенции соус должен напоминать не очень жидкую сметану... Все смешать, хорошо прогреть, добавить готовую пасту.
Паста с помидорами
На сковороду оливковое масло, туда же порезать помидоры (черри я просто разрезаю на две половинки), добавить немного чеснока и свежего базилика и потушить пару минут на небольшом огне, чтобы сок из помидор немного выпарился и помидоры стали помягче. Я кладу дольку чеснока для запаха, поэтому потом его просто выбрасываю. Дальше соус в пасту, перемешать, посыпать сыром и кушать :)
Если любите цуккини, то к помидорам можно добавить и их... Тогда порезать цуккини тонкими колечками, отправить в сковороду тушиться на пару минут... когда они будут почти готовы, добавить помидоры.
Паста аматричана
Налить в сковороду оливковое масло, добавить мелко порезанный лук (я не добавляю, так как не люблю) и готовить до полупрозрачности. Добавьте корейку или бекон и готовить ещё несколько минут. Раздавить дольку чеснока, добавить его в сковороду и хорошо перемешать. С помидор снять шкурку, порезать небольшими кусочками и добавить в сковороду. Добавить немного томатной пасты. Либо взять помидоры без шкурки в собственном соку, которые продают в магазине уже в банке. Тогда томатная паста не нужна.
Все это посолить, поперчить и посыпать красным перцем (оттталкивайтесь от того, любите ли поострее или нет).
Если корейка или бекон были свежими, то на маленьком огне тушить соус около 30 минут. Если брали уже подкопченный, то минут 10-15 будет достаточно.
Паста с сырным соусом
Разные сыры порезать мелко, забросить в кастрюльку, залить это все молоком или сливками и поставить на небольшой огонь постоянно помешивая. Довести все до однородной массы. Попробовать на вкус. В зависимости от того, какие сыры брали, добавить соль, перец, мускатный орех или еще чего... Выливаете все это в приготовленную пасту, перемешиваете и все :)

Кстати, а в Турине тоже не выращивают свежий укроп?
если честно, то я не люблю свежий укроп... я вообще укроп ни в каком виде не люблю :blush1: поэтому не знаю, если честно. Я отлично подружилась с базиликом и добавляю его везде, где можно :)
P.S. Но мы получим за флуд, потому что темка о рецептах :) Кстати, есть и темка об итальянской кухне на форуме
 

Неждана

New member
Chadha, я делала по такому рецепту.
Ингредиенты:
тальятелле - 300 гр.
семга или форель - 200-300 гр.
сухое белое вино - 100 мл
чеснок - 1 зубок
обычные помидоры - 4-5 шт. или помидоры черри - 10-12 шт.
петрушка
оливковое масло
соль
пеперончино, смесь перцев или свежемолотый черный перец

Приготовление:

  • Отварить тальятелле в подсоленной воде. Кстати, отваривать пасту надо всегда в большом количестве воды и не накрывать крышкой. Насчет времени - четко следовать инструкции на упаковке.
  • Чеснок измельчить и спассеровать его на небольшом количестве оливкового масла.
  • Добавить нарезанную небольшими кусочками семгу и обжарить в течение 3-5 мин.
  • Затем влить вино и немного его выпарить.
  • Помидоры очистить от кожицы. Для этого залить их кипятком на несколько минут, потом обдать холодной водой и тогда кожица легко снимется.
  • Добавить нарезанные помидоры и все вместе немного протушить.
  • Соус посолить, поперчить. Добавить мелконарезанную петрушку.
  • Смешать тальятелле с соусом и сразу же подавать.

    "Отсебятина" :) То ли помидоры были какие-то не такие, то ли ручки :) в общем, делала строго по рецепту и получилось очень жидко. :( Добавляла муку - около 2-х стол ложек для загустения.
    Добавила вместо петрушки (не было ее) базилик.
    Для себя решила, что семгу столько времени, как там написано, держать на сковороде не стоит, она "крошится". И помидоры следующий раз буду предварительно измельчать в блендере, а не резать кусками (тоже чтобы уменьшить время тепловой обработки).

Родная, а вялить помидоры не хотите? Многим нравится.
 

Ypsilon

In velo veritas
Неждана, для семги (лосося и т.д.) есть другой классический рецепт... собственно рыба, белое вино, белый перец и сливки... я здесь покупаю то, что называется панна... то бишь, практические сливки, в которых ложка стоит. Тогда добавляю больше вина и меньше его выпариваю. Если брать обычные сливки, тогда лучше, чтобы вино выпарилось на 90-95%, и только потом добавлять сливки.
Кстати, в случае с помидорами я бы делала то же самое... добавляла бы их после того, как практически все вино испарится, потому что любые помидоры отлично пускают сок...
 

Неждана

New member
Ypsilon, это же обалдеть сколько калорий! семга+жирные сливки.. жуть!:) хотя верю, что вкусно.
 

Ypsilon

In velo veritas
Неждана, это да :) Но мы едим пасту только, когда муж обедает дома, а это случается два раза в неделю максимум. При всех возможных соусах, которые можно приготовить, такие калорийные обеды случаются не часто :) Но поверьте, оно того стоит
 

Lenus

Ментальная арифметика
Ypsilon, наверно это будет офф в данной теме, но спрошу. :) это во всей Италии на обед- обязательно паста ( макароны) или только в деревнях?
 

Ypsilon

In velo veritas
Lenus, нет... необязательно... еще и от региона зависит... в нашей части на обед и ризотто едят, и поленту, и многое другое... просто те же паста или ризотто готовятся намного быстрее и при этом хорошо насыщают. Можно сказать, идеальный обед за короткое время :)
Да, пасту и ризотто тут готовят на один раз... вариант "приготовить, а потом разогреть" не имеет права на жизнь ;)
 

Lenus

Ментальная арифметика
Ypsilon, :) буду знать. У моей знакомой муж итальянец. Она плюется уже)), особенно когда к свекрови ездит с детьми летом ( но они в деревне там живут).
 

Ypsilon

In velo veritas
Lenus, это дело привычки... первые 6 месяцев меня тоже тошнило от одного упоминания слова "паста"... а потом втянулась :laugh: Сейчас, если не поем пасту дней 5-7, так даже хочется :)
А вот от нашей "белорусской" еды совсем отвыкла... и не тянет как-то... что очень облегчает жизнь, потому что найти здесь наши продукты не так уж и просто.
Ну и еще заметила... когда я приезжаю домой, я вообще не ем итальянскую еду... не хожу в итальянские рестораны (осознание того, что я могу приготовить так же, а иногда и лучше за цену в 10 раз меньше, не располагает к посещению таких мест), готовлю пасту или еще что-то для других, но сама не ем... не хочется мне дома итальянской еды... зато с удовольствием ем мамины голубцы или драники и отлично выживаю 3 недели без макарон :)
 

Татьяна555

New member
Девочки, подскажите, пожалуйста, соусы для лазаниь мясной проверенные и хорошие, а то я как-то один раз делала по рецепту и что-то она суховатая у меня получилась. А завтра хочу гостям сделать, т.к. несложно и сытно.
 

Valamaya

кружусь
в наших условиях я спокойно могу лить в лазанью сливки и получается отлично. главное, не передержать.
 
Сверху