Итальянская кухня:каннеллони, лазанья и просто макароны))

Ypsilon

In velo veritas
Valamaya, я так думаю это была лазанья из серии "неожиданно закончились листья для лазаньи, поэтому возьмем ту пасту, какая есть" :)))
Я, когда домой приезжаю, больше не хожу в итальянские рестораны. Даже, если там все приготовлено так, как и в Италии, то от ценника мне обычно становится плохо, зная, сколько это стоит в Италии.
 

alechik_21

Well-known member
Ypsilon, а я тока хотела спросить,где эт вы взяли свежие листы для пасты?:blink:думаю..ну неужели я ворона такая,вроде тож помешана на всяких прибамбасах и такое не увидела в магазах))а тут SFE, все испортила))

:)))
 

Valamaya

кружусь
Ypsilon, расскажите еще интересного:
давно мучает вопрос метаболизма итальянского))) много мучного, жирного, совсем не диетического. Итальянцы не та нация, которую к толстым отнести можно. В чем секрет?
 

Ypsilon

In velo veritas
alechik_21, тоже, как вариант :) Потому что едят они немало на самом деле... но не спеша и с удовольствием. Да и мне кажется, что сама нация в целом просто не склонна к полноте. В нашем итальянском семействе я ем меньше всех, а вешу больше всех :( никакой справедливости :)))
 

Valamaya

кружусь
сама нация в целом просто не склонна к полноте
везука им. Пиццы с пастами и жирнющими составляющими трущат днями напролет и хоть бы что им...

Ypsilon, ой, нас, наверное, щас выгонят за флуд, но хочу еще кое о чем поинтересоваться:
Как вы там мясо покупаете? Какое основное мясо в итальянском меню? Как вы выбираете мясо?
 
Еще и ломать приходится их, чтоб влезли как надо
а я отвариваю всегда перед тем как делать лазанью

много мучного, жирного, совсем не диетического.
жирного и не диетического я у них не заметила, а вот мучного - реально много, НО! почти всё из твёрдых сортов пшеницы, поэтому не толстеют...
но кожа у них ужасна у большинства населения, вся мука, так сказать, налицо )))
 

Ypsilon

In velo veritas
Valamaya, на самом деле, итальянцы едят не больше пиццы, чем многие другие нации. А паста... ее тут много едят, но она из твердых сортов. Опять же еще от региона зависит. Мы живем на севере Италии, у нас тут рис в ходу... собственно, рис арборио выращивают как раз в нашей части Италии. Поэтому пасту тут едят меньше. Еще есть овощи, фрукты, салаты. За счет разнообразия продуктов в целом и невысоких цен на сезонные овощи-фрукты здесь и меню разнообразнее.
По поводу мяса... я вообще не большой специалист в нем... до замужества я с трудом свинину от говядины могла отличить :secret:
Его тут покупают либо в крупных супермаркетах, либо в мясных магазинах. Каждый покупает в зависимости от своих вкусов и доходов. Я покупаю в основном куриное филе, свинину и телятину... иногда говядину. Но, во-первых, хорошая говядина тут стоит хороших денег, а я ее готовить почти не умею... поэтому проще поесть ее иногда в проверенном ресторане.
В плане выбора... если вы идете к мяснику, то обычно он уже проверенный и вы с ним хорошо знакомы. Ему постоянного клиента терять невыгодно. Но там будет подороже. В супермаркете все свежее мясо уже расфасовано... никто при вас его не рубит и в фарш не перекручивает... приходите, крутите-вертите упаковки и выбираете то, что вам нравится... и оплачиваете потом на кассе.

Согласна с Алиса в стране чудес, в сладком итальянцы знают толк... трудно проходить мимо всех этих бесконечных вкусняшек.
 
итальянцы едят не больше пиццы, чем многие другие нации.
у меня сложилось мнение что они только булки(бургеры), макароны и пиццу едят ))))) овощных салатов, супов и тушеных овощей днем с огнем не найти в общепите

хотя думаю что от региона это тоже зависит сильно...
 

Ypsilon

In velo veritas
Алиса в стране чудес, в общепите да... потому что тут общепит - возможность выбраться с друзьями-коллегами поговорить ну и поесть что-то нейтральное... а пиццу и макароны тут едят все... и ценник будет гуманным для всех.
Для чего-то более специфического тут ходят в рестораны, которых не так уж и много и что называется "места надо знать". Поэтому и складывается впечатление, что итальянцы ничего другого не едят...
Супы, чаще всего в виде минестроне, салаты и другую более правильную еду они едят дома. Собственно, я пиццу здесь дома не готовила ни разу... проще и дешевле поесть ее в пиццерии.
 
Ypsilon, да у нас тоже не разгонишься чтобы в общепите было вкусно и за реальные деньги )))))))))

главное в италии выпечка и вино великолепны :)
 

Ypsilon

In velo veritas
Алиса в стране чудес, с вином тут проблем точно нет :) А выпечка и сладкое. Мне нравится, что тут во многих ресторанах-пиццериях есть витрина с десертами... если не знаешь названий, то просто приходишь и тыкаешь пальцем в то, что приглянулось. ну и к пастичериях указана цена за кг вкусняшек... тоже говоришь, чего и в каком количестве тебе надо и потом все вместе взвешиваешь
 

jane

New member
Мои домочадцы очень любят лазанью и пасту, поэтому готовлю очень часто))) В последний раз готовила лазанью с красной рыбкой и шпинатом. Вкуснотища!!!!
 
давно мучает вопрос метаболизма итальянского))) много мучного, жирного, совсем не диетического. Итальянцы не та нация, которую к толстым отнести можно. В чем секрет?
плюс много овощей....и ВИНО конечно :). Кроме того, исследования показывают, что натуральное вино в небольших дозах нормализует уровень холестерина, и в артериях образуется меньше «бляшек холестерина».
Вино также облегчает и ускоряет пищеварение, влияя на стройность итальянцев
Оливковое масло и создающее кислую среду вино помогают быстрее и легче переваривать пищу.

овощных салатов, супов и тушеных овощей днем с огнем не найти в общепите
где это у них так....у них везде салат бар .....салатов валом.
 

calandiva

New member
открыла для себя разновидность пасты- тальятелле
и вот первый способ приготовления,очень понравился
отварить лапшу,до состояния аl dente.
чеснок мелко порубить,перчик чили тоже мелко порубить,обжарить на раст. масле до прозрачности чеснока .Забросить лапшу в сковородку и все перемешать.Посыпать петрушкой. Я еще сыром посыпала немного.Попробуйте :nyam:
ps в евроопте коробка полкило 15 000 с хвостом.
 

Ypsilon

In velo veritas
calandiva, у вас получилось практически то, что итальянцы называют pasta aglio, olio e peperoncino - паста с чесноком, перцем и оливковым маслом. А тальятелле, как вид пасты, отлично подходит для не очень густых соусов. очень советую :)
 

Караул

уплыла
calandiva, а в евроопте это коробка какой пасты, так и называется тальятелле? Как мне понравилось тальятелле с лососем (или другой красной рыбой)! Правда, в ресторане. -) Равнодушна к пастам, а там такой соус и кусочки рыбки, хотелось вылизать тарелку. По виду как лапша -) Спасибо, теперь буду знать, как эта tagliatelle произносится.
 

calandiva

New member
отлично подходит для не очень густых соусов. очень советую
например каких?

а в евроопте это коробка какой пасты, так и называется тальятелле?
Riesa
там гнезда,упаковка частично прозрачная,синяя
 

Ypsilon

In velo veritas
например каких?
в основном тех, которые делают со сливками... из того, что делаю я - это сливки с лососем (белое сухое вино, сливки, лосось или другая красная рыба и немного белого перца), либо сырный соус (растворяю несколько видов сыра в сливках на медленном огне). В принципе можно с любым соусом, с тем же болоньезе. Но мне в тальятелле и похожих видах пасты (феттучине, паппарделле) нравится именно то, что они отлично пропитываются. Те же фузилли или спагетти так не умеют :)
 
Сверху