Итальянская кухня:каннеллони, лазанья и просто макароны))

Marfa

New member
Девочки, подскажите, какие специи, травки добавляете в лазанью?
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Marfa,
я добавляла универсальную приправу из 15 овощей и пряностей фирмы "Бон аппетит" и мясную той же фирмы.
 

Taro

New member
Лазанья

Лазанья это просто вкуснятина,делаю разную.Но это мой самый любимый рецепт.Делаю не спеша..Наслаждаюсь даже процессом приготовления..

Итальянская лазанья рецепт домашний

Сначала готовлю томатный соус. В кастрюле с толстым дном спассеровать мелко потертые овощи с оливковым маслом. Залить томат-пюре и варить на слабом огне примерно 30-40 мин, периодически помешивая.
В миске смешать фарш, тертый сыр «Пармезан», соль, перец и сырое яйцо. Сформовать маленькие фрикадельки, обжарить их во фритюре и выложить на салфетки, чтобы стек лишний жир. Оставшиеся яйца отварить и нарезать кружочками.
Пластины для лазаньи отварить до полу готовности в подсоленной воде. Прямоугольную форму смазать маслом и налить на дно немного томатного соуса. Сверху выложить слой пластин, на них — часть фрикаделек, полить сверху томатным соусом, далее выложить новый слой пластин, после кусочки сыра «Рикотта», обильно посыпать тертым сыром «Пармезан». Далее все слои повторить. Последний слой пластин залить томатным соусом и посыпать тертым сыром «Пармезан».
Закрыть лазанью фольгой и выпекать 20-25 мин в разогретой до 180° C духовке. Снять фольгу и выпекать еще 10-15 мин.

листы для лазаньи 12-16 шт
луковицы 1 шт
фарш говяжий 300 г
морковь 1 шт
сыр рикотта 200 г
или творог 200 г
сельдерей стебель1 шт
яйца 4 шт
масло оливковое 1 ст. ложка
сыр пармезан 70 г
 

Chainka

New member
О, я помешана на лазанье. Ела бы ее утром, в обед и вечером. Похвалюсь))) несколько раз получались шедевры:yes:Пласты для лазаньи, сейчас не сложно купить, да и рецептов полно. Вкусненько получилась с баклажанами и сыром моцарелла http://www.oede.by/recipe/foto/569/
 

Вложения

  • лазанья.jpg
    лазанья.jpg
    20.6 KB · Просмотры: 147

Ypsilon

In velo veritas
я уже много лет готовлю лазанью вот по такому рецепту:

Общие ингредиенты
500 гр. прямоугольных листов из пасты; мясное рагу; бешамель, тёртый сыр, оливковое масло, соль.
Ингредиенты для мясного рагу
500 гр. консервированных помидоров без кожицы или томатной пасты; 1 головка лука; 2 моркови; 500 гр. мясного фарша (чем больше, тем лучше); 1 стакан красного сухого вина; 4 ст. ложки оливкового масла; соль и перец по вкусу. Рагу должно тушиться минимум час.
Ингредиенты для соуса « бешамель»
1 литр молока; 100 гр. сливочного масла; 100-120 гр. муки; мускатный орех по вкусу; соль.
Общее приготовление
Глубокую форму смазать оливковым маслом. Положить на дно немного бешамели и мясного рагу. Затем ровным слоем несколько листов из пасты, сверху - бешамель, затем мясной соус и посыпать тёртым сыром. И так несколько раз (пока не закончится высота противня или мясное рагу). Последний слой листов залить соусом и посыпать сыром. Потом в духовку примерно на 30-40 минут.

И летом у нас дома очень актуален овощной итальянский суп "минестроне":
Ингредиенты для кастрюльки в 3 литра:

- стакан белого сухого вина;

- бекон (если хотите, чтоб там пахло мясом);

- два сладких перца;

- 1-2 морковки;

- 2-3 стебля сельдерея;

- 1-2 цуккини (кабачок);

- 2-3 помидора средних размеров;

- зеленый горошек (свежий или замороженный);

- зеленая стручковая фасоль (можно класть капусту брокколи, брюссельскую капусту или любые другие овощи по вкусу. Тут годится любая комбинация овощей, какие вам нравятся).

-пучок свежих трав (петрушка, зелень сельдерея, тимьян, розмарин - все, что есть);

- 2-3 небольшие картофелины;

- горсть мелкой пасты;

Овощи (исключая картофель) нарезаются в произвольной форме - мелко или крупно. Суп можно варить на овощном бульоне либо на "зеленом отваре", опуская в кипящую воду пучок свежей зелени, пока вода не приобретет цвет и аромат. Отвар варится, пока режутся овощи и бекон. Бекон нарезается маленькими кусочками (можно обойтись и без него, он просто создает видимость мяса в этом супе) и обжаривается на большой сковородке до хруста. Затем туда же по очереди добавляются все нарезанные овощи и слегка обжариваются. После чего добавляется стакан белого сухого вина, и овощи тушатся до исчезновения запаха алкоголя.

В это время в готовый отвар забрасывается мелко нарезанный кубиками картофель и варится до полуготовности - минуты 3. Потом туда же забрасывается мелкая паста, и варится еще 3 минуты. После чего в кастрюльку отправляются все овощи со сковородки вместе с соком. Все солится-перчится по вкусу, доводится до кипения. В конце нужно добавить две столовые ложки оливкового масла, размешать - и, погасив плиту, дать супу постоять под крышкой. Подавать, посыпав мелко натертым пармезаном.

Суп должен быть густым-густым. Набор овощей, повторюсь, - абсолютно любой. Набор трав - тоже. Плюс можно добавлять лук, чеснок, специи и пр. по вкусу. Некоторые кладут вместо пасты рис - и тоже получается очень вкусно. Главное, чтобы овощи не перетушились и оставались чуть-чуть схваченными, а не полностью приготовленными. На второй день суп еще вкуснее, чем на первый.
 

Вложения

  • minestra.jpg
    minestra.jpg
    83.2 KB · Просмотры: 99
  • minestrone.jpg
    minestrone.jpg
    70.4 KB · Просмотры: 110

Daisy-girl

Молодая мама
А вот у меня первый опыт приготовления лазаньи не удался. Томатная паста подкачала. Зато каннеллони получились вкуснющими-превкуснющими!
 
А я вчера делала пасту фарфале (бантики) с креветками в сливочном соусе.
Каплю оливкового масла на сковороду, слегка пассеруем рубленный чеснок, кубики (не мелкие) помидоров (без жидкости и семян).
Заливаем сливками 10-15% жирности (где-то стакан), бросаем креветки (чищенные, а если не чищенные, то отвариваем заранее как обычно в воде с лавровым листом и лимон. соком, солью), немного тушим, даем соусу выпариться и загустеть.
В это время бросаем в кипящую воду нашу пасту (бантики). Они варятся дольше, нужно проверять, чтобы не были твердые, но и не мягкие.
Все, теперь раскладываем пасту порционно на тарелки, посерединке выкладываем креветки, поливаем соусом и посыпаем рубленной петрушкой!
 

Ypsilon

In velo veritas
к разговору о лазанье... сегодня как раз ее приготовила :)
 

Вложения

  • IMG_8579.JPG
    IMG_8579.JPG
    171.7 KB · Просмотры: 131

Ypsilon

In velo veritas
Valamaya, нет, магазинные... но из свежей пасты. Хотя обычно я делаю из сухой, так как забываю покупать свежую :blush1:
там на самом деле не целый лист... таких больших не видела в продаже
 

Valamaya

кружусь
ого, а мне показалось, что сверху цельный лист по форме вырезан)) Сидела сейчас и думала, как это в действии :)
 

Ypsilon

In velo veritas
Valamaya, я просто в самом последнем слое листы кладу не впритык, а с нахлестом... потом побольше соуса сверху и немного пармезана... в духовке они склеиваются и всегда смотрятся цельным листом
 

SFE

New member
Valamaya, посмотри место жительства Ypsilon и вопросов о "свежей пасте" больше не будет :)))))
 

Valamaya

кружусь
SFE, место жительства я уж давно заприметила))
Я б не ленилась для классной лазаньи сама сделать листы, но у нас же тут туго с разнообразием)))
 

Ypsilon

In velo veritas
SFE, с сухими листами та же процедура... если их класть внахлест, то они смотрятся целым листом в итоге :)
 

Valamaya

кружусь
Ypsilon, да, я так делаю. Еще и ломать приходится их, чтоб влезли как надо. А вот интересно, у вас в Италии, вместо листов пасты плоскую лапшу не практикуют? У меня как-то вызвал большое сомнение такой способ приготовления лазаньи в нашем каком-то ресторане.
 

Ypsilon

In velo veritas
Valamaya, ой... это ж сколько времени надо, чтобы ее уложить? у нас тут без фанатизма... для лазаньи - листы, для пасты с начинкой - каннелони и еже с ним... для просто пасты - кто, что любит.
 
Сверху