Итальянская кухня:каннеллони, лазанья и просто макароны))

perishko

New member
Аллочка, оказывается у нас две Аллочки, надеюсь рецепт попал к ВАм :)
 

Аллочка

falling in love
perishko,
была неприятно удивлена вашей новостью... странно...рецепт мне не попал к сожалению...может, вы его тут напишете???
 

Лучик

Well-known member
Девочки,лазанью очень легко самим приготовить!Занимает всего час,20мин-подготовка,40мин-духовка.Очень и очень вкусно,я стараюсь делать почаще.И я сама совсем не кулинар
 

anchik_26

New member
Девочки,лазанью очень легко самим приготовить!Занимает всего час,20мин-подготовка,40мин-духовка.Очень и очень вкусно,я стараюсь делать почаще.И я сама совсем не кулинар
А рецептик можно?
 

Лучик

Well-known member
anchik_26,вот как раз недавно на встречу делала:

Лазанья:
на порцию,как вчера:
12 листов лазаньи(я покупаю ту,которую НЕ надо отваривать)
фарш мясной(вкуснее всего свиной с говяжьим смешать),где-то 400г(наверное)
луковица большая
томатная паста
сливки
сыр русский(ну или любой наш для запекания)-много,2 куска средних где-то
чайная ложка муки

1.Обжариваем лук,потом туда же фарш,солим совсем чуть-чуть,можно чуточку зелени(укроп,базилик).Постоянно фарш помешиваем,так как он должен быть мелкий,а на сковороде он быстро слипается.Доводим до полуготовности.
2.Готовим соус бешамель. Обжариваем 1 ч.л.муки со сливочным маслом,доводим до кипения,потом добавляем 200мл сливок,доводим до кипения.
3.В квадратную или прямоугольную форму начинаем все укладывать слоями.Чем выше форма,тем круче(больше слоев получится).У меня обычно 3.
Сперва слой пластин.Потом тонкий слой фарша,потом тертый сыр. Все это поливаем стаканом томатного соуса(3ст.л.том.пасты и все остальное вода).Потом опять слой пластин,Юфарш,сыр,соус и так до тех пор,пока умещается. Последний слой без фарша-только пластины,сыр и белый соус.
4.В духовку. Лучше всего на 180градусов(вчера поставила на 220,так верхний слой не пропитался,пришлось его снять). И готовить до готовности:либо пока жидкость не выкипет,либо пока верхний слой не начнет пригорать Это где-то 40минут минимум.
Главный секрет-побольше соуса! Она очень вкусная в любом виде:и горячая,и холодная. Потом как наловчитесь,можно делать овощную лазанью,или добавлять шампиньоны и т.д.Можно даже фруктовую делать(но я сама еще не пробовала)

Еще совет:лучше всего брать проеверенную том.пасту,которая в разбавленном виде будет по вкусу как сок томатный. Я беру Краснодарскую том.пасту. Чумак не берите,вся лазанья будет испорчена
 

anchik_26

New member
Большое спасибо.Будем теперь ждать вдохновения чтобы это чудо приготовить.
 

MarLen

больше всех надо
Лучик,
а ещё вот что вместо пасты беру: или свежие помидоры без кожицы + маринован. огурцы на блендере размалываю, или просто маринованые помидоры без кожицы тож на блендере! вкус еще ароматнее :)
 

MarLen

больше всех надо
Лучик,
да! и чтоб не было непропёкшегося верхнего слоя - накрывайте фольгой на 40 мин, потом снимите и еще мин 10-15 подержите для золотистой корочки :)
 

системчик

Active member
Девочки,я вчера забацала лазанью по вашим рецептам-обалдеть! Муж весь вечер нахваливал!
Чувствую,скоро ни в одну дверь не влезу:)
 

Natya

Жили-были ...
Выше меня - сообщение-спам ...

Я делала каннеллони вчера. Получилось очень очень вкусно. Готовила просто (согласно рецепту придуманому мною).

Купила каннеллони. Отварила их 5 мин (так написано на коробке).

Начинила их обычным мясным фаршем с луком, яйцом, батоном размоченым в молоке и приправами.

Все это выложила на противень и залила разбавленым водой томатным соусом. Отправила в духовку на 30 минут.

Получилось очень и очень вкусно (жалею. что не сфоткала). Сыр не использовала потому что вообще ни в каком виде его не люблю. (хотя по уму, думаю, если бы посыпала было бы вкуснее моим домашним, как нить для них сделаю).
 

Spa

Active member
Отличная темка!
У меня муж фанат макаронный!Давно порываюсь чё-нить энтакое сотворить и всегда забываю в магазине купить эти штукенции.
Как-то парикмахер хвасталась,что приготовила какие-то грамафоны(я думаю,что это чё-то такое же) начинённые фаршем в духовке,да ели 3 дня,да так вкусно....
Вот теперь точно куплю и сделаю!:)
 

marinettu

Well-known member
я вот тоже все собираюсь их приготовить, но пока обходимся лазаньей. недавно кстати у джейми оливера подсмотрела как их оч удобно фаршировать - фарш в пакет, кончик отрезаем и вперед.
 

Natya

Жили-были ...
marinettu, вот эта передача меня вдохновила на каннеллони :)) правда там сыр был - и поэтому я предпочла свой рецепт. Для фарша пакет не подошел ... или пакет был сшишком тонкий у меня (надо было плотнее гораздо). В общем пальцем мне было проще запихивать фарш :).
 
Лазанья

Купила пластины для лазаньи. Теоретически как ее делать, конечно, предствляю. Но хотелось бы, что бы вы поделились опытом, кто как делал. Особенно интересуюет соус для лазаньи
 

Тосенька

мисс совершенство
Соус для лазаньи - это обыкновенный соус бешамель (в различных вариациях).
Я делала вот такую:
Лазанья с помидорами, ветчиной и сыром
Ингредиенты
250 г листов лазаньи
1 кг помидоров
500 г ветчины
300 г сыра маасдам
100 г сыра гауда
2 зубчика чеснока
2 луковицы
100 г сливочного масла
5 ст.л. муки
1 л молока
оливковое или подсолнечное масло
соль
перец
зелень
Рецепт приготовления
Лук и чеснок мелко покрошить.
Помидоры помыть, 3-4 помидора отложить, остальные порезать небольшими кубиками.
На оливковом или подсолнечном масле обжарить лук и чеснок до золотистого цвета. Добавить помидоры и мелко порезанную зелень. Посолить, поперчить и тушить до тех пор, пока соус не загустеет.
Приготовить соус “Бешамель”. Для этого необходимо растопить сливочное масло и обжарить в нем муку.
Затем влить молоко, посолить, поперчить, и варить, помешивая, пока соус не загустеет (по консистенции он должен напоминать жидкую сметану).
Сыр (маасдам и гауда) натереть на крупной терке в отдельные тарелочки.
В форму для запекания (у меня форма 21х28см и высотой 5 см) положить листы лазаньи (внимательно прочтите инструкцию на упаковке, некоторые фирмы предлагают листы лазаньи отварить, некоторые - использовать сухие листы).
На листы лазаньи выложить половину томатного соуса.
Половину ветчины, нарезанной кубиками, уложить на томатный соус.
Затем выложить половину соуса “Бешамель”.
Посыпать половиной сыры маасдам, и выложить листы лазаньи. На них выложить оставшийся томатный соус, ветчину, “Бешамель”, маасдам. Накрыть листами лазаньи, посыпать половиной сыра гауда. Поставить в духовку. Запекать 40 минут при температуру 150-180 градусов.
Затем выложить помидоры, порезанные дольками, посыпать оставшимся сыром и снова поставить в духовку. Выпекать до тех пор, пока сыр не расплавится. Готовую лазанью посыпать зеленью
 

Spa

Active member
А интересно,кто как сам готовит тесто для лазаньи?
Как-то задалась целью найти рецепт,так в и-нете были такие: возьмите листы лазаньи...
Только вот такой нашла.
ТЕСТО ДЛЯ ЛАЗАНЬИ
Для пластинок лазаньи используется такой рецепт теста: взять 2 стакана муки, 2 яйца, 0,5 стакана воды или молока, 1 чайную ложку соли и 2 столовых ложки растительного масла. Принцип замешивания и раскатывания тот же, что и для лапши. Раскатанное тесто нарезать прямоугольниками примерно 10 на 12 см и использовать для приготовления лазаньи.
 
Сверху