Итальянская кухня:каннеллони, лазанья и просто макароны))

Ленчик

New member
А у меня высота посудины 7-8 см и уложено все плотненько, места свободного нет. А соус - до самого верха получается. Тоже не знаю как правильно
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Ура! Я ее (лазанью) все таки сделала! :biggrin: Готовила в утятнице, т.к. более подходящей посудины не нашлось. Соусом, который стекал вниз, полила сверху один раз во время приготовления и бешамель получился густоватый, я думаю. Он сверху лежал такой снежной шапкой. Но вкуссссноооо! Объедение!!!! Всем спасибо за советы!
 

Jash

New member
И я приготовила. :)
У меня получилось 5 слоев.
Очень вкусно, только я немного недосолила, как мне кажется.
Может, сыр пресноватый был, но вообще в следующий раз буду соус томатный подсаливать.
Действительно похоже на настоящую лазанью :)

Солнышко, спасибо за рецепт!
 
Мы как истинные итальянцы готовим так. Отвариваем листы теста (если требуется), раскладываем их на полотенце для просушки. Готовим рагу. Измельчаем лук (комбайном) и обжариваем, измельчаем морковь и сельдерей (комбайном) и добавляем к луку. Кладем острый перец, свежий, и гвоздику (вынимается до готовности). Провариваем. Если получается слишком сухое, добавляем бульон. Кладем фарш (говядина + свинина) и после готовноси мяса добавляем томатную пасту. Солим, перчим и сахарим. Доводим до готовности. Готовим бешамель.

Берем емкость, смазываем сливочным маслом. Выкладываем слоями листы теста, рагу, бешамель. Последний слой посыпаем сыром, обязательно пармезаном. И в духовку.

Девочки, если хотите знать другие итальянские рецепты - с удовольствием поделимся.
 

Мама Милы

New member
урррааа! я тож сделала лазанью! правда импровизировала из разных рецептов и не делала бешамель. Отдельное спасибо perishko!!!!!
муж в восторге и я тож :dance:
 

Нася

Мечтающая
мама_близнецов, пишите все, что знаете. Я уже отдельную кулинарную книгу завела для итальянских рецептов. Обажаю эту кухню!!! :biggrin:
 

Катя_Катина

Well-known member
-Мария-, лазанья делается не просто, а ОЧЕНЬ просто. Надо купить пластины для лазаньи, мясо (фарш нежирный), томатную пасту развести с водой (на стакан воды пару столовых ложет томатной пасты), сыр. По желанию можно сделать соус бешамель (мука+сл. масло+молоко). Пластины в большинстве своем отваривать не надо. Обжарить фарш со специями (как любите), выклаlдывать в форму с высокими бортиками слоями - пластины, поливаем "томатиком", фарш - и так пока не закончатся пластины и фарш или стенки у посуды :). Сверху щедро заливаем соусом бешамель, остатсками томатика и посыпаем сырчиком. И в духовку минут на 30. Как у Гарфилда :).
Соус бешамель только название имеет страшное, а делается очень просто - на сливочном масле обжариваем муку (треть пачки масла, пару столовых ложек муки) до золотистого цвета, посыпаем солью и перцем молотым, заливаем, постоянно помешивая, молоком (около стакана, мож чуть больше) и нагреваем ПОМЕШИВАЯ (не кипятить), как только начнет густеть - сразу поливать лазанью.
 

SFE

New member
Мне нравится еще соус такой: сметану смешать с томатным соусом и свежая зелень. Делала лазанью так же как и Катя_Катина, но с этим соусом – ПЕСТНЯ!!! Большая форма ускакала за 1 обед – после большой порции первого 4 взрослых и 1 ребенок.

А еще я на днях сделала так: вместо пластов лазаньи использовала жареные кружки кабачка средней молодости (т.е. не совсем маленький, но еще без семечек). Все равно жарила, а со сметаной уже надоели:) вот и решила извратиться – семье а-ля белорусская лазанья оч понравилась:)
 

Magda

Well-known member
Катя, Света, а пластины - это что? Как они в магазине называются? :)
 

Катя_Катина

Well-known member
Magda, они в коробках-кирпичиках продаются. На них ненашими буквами написано Лазанья - не спутаешь. Толкьо надо инструкцию читать. Некоторые предварительно надо отваривать - я такие не беру.
 

Magda

Well-known member
буду в Короне - обязательно посмотрю, надо ж приобщаться :)).
 

SFE

New member
Magda,
Pasta Zara – и по цене нормальные (у нас в «Особом» возле дома по 7070), и по качеству, и их не надо варить:) На коробочке нарисованы а-ля такие широкие полосочки. Ну типа как чипсы картофельные белорусские есть такие полосками широкими.
мне пачки раза на 2 хватает.
 

jullliya

графический дизайнер
Катя_Катина,
так вкусно написала, что захотелось приготовить:)
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Предложите еще начинок для лазаньи. С фаршем мне приелось, а муж требует уже неделю её, пол пачки как раз стоит, да с начинкой туго. Мот грибную какую сварганить?

ой, как-то в этом разделе вопрос не уместен...
 
Последнее редактирование:

perishko

New member
А я в Короне отравилась куриной лазаньей :( так плохо было ужас...
недавно сделала себе дома с баклажанами, с духовки достала, а есть не смогла, выкинула все в мусор...
наверно теперь долго ее кушать не буду
Yarsha, могу вечерком скинуть лс с рецептом овощной лазаньи
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
perishko,
давай, но это больше для меня. Муж у меня хищник ))) вот грибочки покатят.
 
Сверху