Итальянская кухня:каннеллони, лазанья и просто макароны))

Ленчик

New member
А мне муж заявил, что каннелони-лазаньи и др. запеканки конечно вкусно, но не на высшей ступени рейтинга. Лучше куска мяса может быть только два куска мяса. Вот и извращайся, эх...
 

Катя_Катина

Well-known member
Kolina mama, соусы в пакетиках по религиозным соображениям не покупаю вообще. Как и бульоны и приправы типа Вегеты...
Ленчик, моему ОЧЕНЬ понравилось. Хочет ИСЧО.
 

егорина

Active member
Катя_Катина, слава о моих талантах сильно их преувеличивает, точно тебе говорю :biggrin:
 

Солнышко

Солнечная мама
Ленчик написал(а):
А мне муж заявил, что каннелони-лазаньи и др. запеканки конечно вкусно, но не на высшей ступени рейтинга. Лучше куска мяса может быть только два куска мяса. Вот и извращайся, эх...
ой муж называет это макароны по-флотски под соусом, но очень вкусные и уплетает за обе щеки и никогда не отказывается от повтора :clapping:
Я хза макароны по-флотски обижаюсь...и обещаю кормить овсянкой...
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
сделала и я эту красоту :) мне понравилось очень, муж назвал мой шедевр блинами с начинкой и соусом, но я не в обиде ;) думаю тоже бешамель в след раз варганить на молоке, а то малость имхо жирненько получилось...

Солнышко, спасибо Вам за рецепт :)
 
там вначале топика кто-то давал рецепт без томатного соса, просто бешамеля много готовится (на молоке) и слои проливаются им. Я тоже так обычно делаю - больше нравится :angel:
есть еще у меня любимая паста с тунцом - делается элементарно.
На сковородке (я в сотейнике делаю) обжаривается до золотистого цвета (главное-не спалить) зубчик порубленного чеснока, опускаете порубленые помидоры без шкурки (штуки три, не меньше. Если обварить из кипятком, то шкурка хорошо снимется), тушите минуты три, чтобы развезло их, потом туда вываливается тунец из банки (консерва, я беру рубленый сразу), еще немного томится, потом выливаете пакетик сливок (пожирнее). Тушите еще пару-тройку минут, посыпаете итальянской смесью из трав (обязательно!), я смешиваю базилик-майоран-орегано. Потом макароны туда (варить не до конца, чуть-чуть должны быть жестковаты), потомить и...У меня обычно не могут догадаться, с чем - на рыбу вкус совсем не похож :biggrin:
 

Nik

New member
Ленчик, Маслом можно смазать и сами пластинки, чтоб не слипались.
А чтоб не переборщить с томат-пастой добавьте ее в фарш.
На макаронах для лазаньи обычно пишут, сколько минут их варить (чаще 6-7).
Соус делаю по густоте как сметана.
Специи и травки обязательно добавляю в фарш.
Фарш для лазаньи со шпинатом: обжариваю слегка лук, добавляю шампиньоны, обжариваю, добавляю шпинат рубленый (продается готовый уже), чеснок, орегано, базилик, майоран, Галину Бланку и сливки, слегка это все подтушивается и фарш готов.
 

Нася

Мечтающая
Сделала сегодня итальянскую пасту, но с домашними макаронами. Ням-ням. :happy: Намного вкуснее! Рекомендую!
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Девочки, в какой посуде готовите лазанью? Как правильно?
 

Ленчик

New member
У меня стеклянная кастрюлька с невысокими бортами прямоугольная. Листы кладу поперек, как раз три порции получается.
 

Солнышко

Солнечная мама
а я в круглуой тефлоновой сковороде для духовки и в форме керамической, для духовки и микроволновке, по форме напоминающей утятницу.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
егорина, Солнышко, Ленчик, а высота посуды какая? Лазанья должна полность погружена? Или может "торчать" из формы? А соус растекается или нет? Я думаю сделать в сковороде с высокими бортами, так меня терзают смутные сомнения, что соус стечет вниз и верхние слои будут сухие. Все слои должны быть погружены в соус?
 

егорина

Active member
Леска, я не знаю, как правильно, отвечу как у меня... борта - см 9-10. лазанья если и вылазит, то на 0.5-1 см. соус у меня покрывает 2/3 высоты лазаньи... может даже 3/4... потом все равно пускается сок и все нормально увлажняется... *долго искала это слово* :biggrin:
 

Солнышко

Солнечная мама
Леска, у меня , как у егорина, я соусом еще сверху поливаю, что стекает. что на верхенм пласте остается,а сверхуещесыр.
 
Сверху