кабачки

Veronika

New member
Я где то вычитала рецепт блинчиков из кабачков (одно из любимых блюд) - все как обычно, но + в тесто потереть сыр! Я еще от себя режу меленько зелень (все, что есть в доме) и обязательно тру морковку, так как без нее мне цвет неприятен :p

Я где то давала рецепт запеканки их них - но туда можно накидать кучу молодых овощей, чем больше, тем лучше. Вот, нашла:
"В качестве гарнира могут быть тушеные овощи - у нас вся семья ест с вариациями. Из любимых - на сковородку пол небольшой мелконерезанной луковички, следом морковь кружочками, с промежутком в 3 минутки, кабочок и молодая картошка кружочками по 0,5 см. Сверху 3-4 помидора без кожи, я режу кубиками. Под крышку и до готовности картошки. Солить в конце. Если отложить чуть-чуть ребенку а в остаток добавить чеснок, то взрослым уже вкуснее. Кто любит поливает еще майонезом. "


Фаршированные кабачки (рецепт брала на одном из кулинарных сайтов) - не наше блюдо, и я, и малой выели мясо, а кабачок этот нам не понравился.
 

егорина

Active member
Veronika, я в кастрюлю с фаршированными кабачками кладу еще фаршированный перец и фаршированные помидоры, и обязательно помидорные внутренности. вот тогда-то самое вкусное - кабачки и есть :) они пропитываются всеми соками и не такие "никакие", как просто так :)

а в запеканку можно цветную капусту положить, как думаешь?
 

Veronika

New member
егорина, запросто! Только по времени готовки посмотри, как с другими овощами она, что б ничего не расползлось. А я фаршированые кабачки, они в форме лодочек получились, запекала под сыром в духовке. А как их в кастрюлю сложить? Мяско ж выпадет?
 

егорина

Active member
Veronika, а-а-а, лодочек, не, я делаю кружочками по 2-3 см толщиной. не вываливается ничего, надо просто аккуратненько класть.
 

Mashun

New member
Если кто просто жарит кабачки, их сверху можно полить простеньким соусом: майонез смешать с давленным чесноком, и по чайной ложке на кабачок :)
 

Veronika

New member
Даже не знаю почему, но я как забеременела - не переношу майонез - ни в каких видах... а жаль :roll:

А еще можно как бутики делать - кружочками обжарить - а межу ними овощной фарш - помидорка небольшая перекрученная, тертая обжаренная морковь, мелко грецкий орех, чеснок, (майонез - для тех кто его ест). И дать им постоять с полчасика-часик (я ставлю в холодильник). Сверху посыпать зеленью. Мои родители такое любят вместо салата - мама, и как закусочку - папа :mrgreen:
 

Veronika

New member
Mashun, пробовала - совсем не то получается. Вернее то, но кроме меня никто особо не ест :mrgreen: Так что совсем его стараюсь не использовать.
 

Daronia

New member
Да самое простое :D картофель, тушенный с кабачками
картофель - 10 шт.,кабачки - 2 шт.,лук репчатый - 2 шт.чеснок - 2-3 дольки,помидоры - 3 шт.,соус томатный - 0.5 стакана,масло - 0.5 стакана,перец.зелень.,соль.

Очищенный и нарезанный дольками картофель поджарить на
растительном масле.

Очищенные и нарезанные дольками кабачки также поджарить на
растительном масле.

Картофель и кабачки положить в кастрюлю или утятницу я иногда кидаю, добавить поджаренный
лук, соль, перец, томатный соус и тушить 10-15 мин. В конце
тушения добавить тертый чеснок, зелень и тушить до готовности.
украсить дольками помидоров и посыпать зеленью.
 

Belochka

Personal Depeche
егорина, вчера я готовила кабачки с яблоками, морковью, луком и куриным филе, сверху посыпала сыром, ням-ням, подруге понравилось :D
 

Daronia

New member
А вот вспомнила про кабачковую икру еще :D но этим надо серьезно заниматься, кому не лень :mrgreen:
ИКРА КАБАЧКОВАЯ

1 кг кабачков
70 г лука
60 г растительного масла
1 ч.л. 9-% уксуса
3 дольки чеснока
по 2 стебля петрушки и укропа
по 1,5 г молотого черного и душистого перца

Кабачки вымыть, обрезать с 2-х сторон, нарезать кружками толщ. 1-1,5 см, обжарить в масле до легкой золотистости. Чеснок измельчить, растереть с солью. Зелень измельчить. Кабачки пропустить через мясорубку, соединить с обжаренным луком и всем остальным. Положить массу в банки и стерилизовать в кипящей воде: литровые банки - 90 мин.
 

егорина

Active member
Belochka, а я позавчера запекла их с сыром и томатной пастой - ГАДОСТЬ!!!! а их у меня в холодильнике много еще :mrgreen: и готовых, и сырых :)

рассказывай, как делала.
 

Daronia

New member
егорина, Ну белочка тоже не отстает :wink: Свои люди!Нука Белочка, колись рецептиком того, что вверху стряпала :p
 

Veronika

New member
Violika, икра - без моркови? А цвет какой получается? А жидкости не много в ней?
 

Belochka

Personal Depeche
Девочки, очень просто, прочитала этот рецепт на сайте вчера и решила сварганить вечером. Рецепт назывался "Кабачки тушенные с яблоками", но я решила еще и куриное филе добавить :D :сначала нарезала куриное филе кубиками и обжарила немножко, чтобы беленьким мясо стало, выложила в тарелку, следом пассировала лук (совсем немножко порезала мелко) и морковку тертую на крупной терке (в рецепте сказали порезать кубиками, но мне так больше нравится)- все это отправила в другую тарелку, затем обжарила кабачки, нарезанные кубиками минут 10, не вынимая их из сковородки, положила туда все, что раньше обжарила, плюс доложила яблоки (тоже кубиками), залила водой и тушила минут 15, короче, я на глаз делала. В конце посолить, поперчить по вкусу.
Совет: яблоки брать покислее, все.
 

Катя_Катина

Well-known member
егорина написал(а):
Belochka, а я позавчера запекла их с сыром и томатной пастой - ГАДОСТЬ!!!! а их у меня в холодильнике много еще :mrgreen: и готовых, и сырых :)

рассказывай, как делала.

Я не Белочка, но вмешаюсь. А ты их перед запеканием обжарила? НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО. А уже обжаренные - на противень и сверху всяческие извращения с чесноком, сыром, ветчиной и майонезом... И в духовку - на несколько минут, чтобы сыр расплавился.
 

Belochka

Personal Depeche
А да, забыла про сыр, сверху посыпала сыром, это уже от себя, так сказать, но было вкусно :D
 
Сверху