Как часто вы собираете деньги на всяческие нужды в саду?

Anechka

New member
Девочки, просветите, как часто вы собираете деньги на всяческие нужды? Просто прочитала, что у кого-то три раза в год - и возмущаются. В том садике, куда я собираюсь отдать малого, поборы ежемесячные в размере 30 - 50 тысяч, да еще и увеличить хотят. Это везде так?
 

Иринка

Белый слон
У нас собирают 1 раз (может мы что пропустили по болезни??) на подарки детям к НГ , по 15 тыс. Про воспитателей еще никто не говорил :blush:
 

gorgonasola

New member
Мы помимо оплаты за садик сдавали пока два раза, в начале года - на обустройство группы - 20 тыс., и сейчас перед праздниками на Деда Мороза и подарки - 20 тыс. Вполне терпимо, на мой взгляд :)
Правда, у нас тоже так и не решили, что дарить воспитательницам - они у нас молоденькие, даже не знаем :):):)
 

Galinka

Мама семейства
Мы собирали в сентябре по 10 тыс. Сейчас будем собирать по 10 тыс. (на подарки детям, воспитателям и няне). Потом будем собирать перед 8 марта (на подарки воспитат. и няне).
 

Mahima

переименовалась:)
У нас собирают ежемесяно 10 у.е. Есть у нас одна активная дама не в меру..Но у нас вода бутылированная - надо оплачивать, у нас дети готовят иногда сами - салаты фруктовые, тортики из готовых коржей...Подарки опять же на Новый год будут из этих денег. Мы делаем хорошие подарки, потому выходит немало...покупают всякую муру в группу - надо отдать должное, всего навалом там..и игрушек , и канцтоваров..Так что пока не возмущаемся :biggrin:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
мы собрались по 20 тысяч, говорят что вроде бы больше до конца года не надо
 

Kasik

Active member
Мы пока скинулись по 20 тыс. на Новый год и еще по 30 тыс. до 1 февраля надо на жалюзи сдать.
 

Anechka

New member
Офигеть, это что, только в нашем такие поборы? Здесь тоже собирают деньги якобы для детей - на туалетную бумагу, на краски, на пластилин(в детсаду, самом навороченном в микрорайоне, нет детям пластилина). Я в шоке! 50 тысяч в месяц плюс к оплате - это много!
 

Alina777

наблюдатель
Anechka, это грабеж
канцтовары вместе с пластилином и туал. бумагой мы приносим в сад один раз в год, плюс сбрасываемся в начале учебного года по 20-40 тыс. на игрушки и подарки, и в конце по 10-20 на ремонт.
 

gorgonasola

New member
Anechka, а вы сами подсчитайте, разве краски и канцтовары вкупе с туалетной бумагой на МЕСЯЦ могут стоить 50 тыс.? Может предложите самим покупать?
 

Linочка

семейственный читатель
У нас на ремонт собирали в конце года по 40 тыс. И по 20 тыс. мы сдавали в нач. года на материальное обустройство группы, но там действительно нужно было кое-что - покрывальца на кроватки, аквариум для релаксации деток и пр. На НГ, думаю, будем собирать отдельно, тыс. по 10-15 с учетом подарка для воспитателей. А канцтовары мы сами покупали по списку, хотя смысла я в этом не видела, потому как потом все в одну кучу все-равно свернули, и если я своей флуорисцентный пластилин покупала и фломастеры класные, чтобы рисовать ей непроблемно было, то могу сказать, что из всех поделок я ни разу не видела, чтобы Настина была из нашего пластилина. Такое ощущение, что они его вообще не используют. Зато двусторонний картон весь ушел на стенды. У родителей в нач. ноября попросили уже заново обновить набор цв. бумаги и картона, а ведь дети сделали макс. по 4 аппликации за это время. Не знаю. Я за умеренность и разумность, т.к. в коллективе много народу, разные семьи и никого унижать нельзя. Поэтому предложения должны быть по делу, а не по блажи.
 

Ленчик

New member
Мы собирали в начале года по 40 тыс. на канцтовары и учебные пособия на год. Ежемесячно сдаем по 10 тыс. детям на сок-фрукты. В конце прошлого года на ремонт - не помню сколько. Но была альтернатива - не сдаешь деньги -можешь поучаствовать. Решили деньгами. Остальное - по согласованию. Например, решили в спальню ковер купить - скинулись и купили. Увидели столы-модули на регулируемых ножках, чтобы были до конца садовского периода, а не менять каждый год, без острых углов - скинулись и купили. Стульчики красивые, а не деревянные с заусеницами - аналогично. Никто не возмущается. Все родители редкостные единомышленники - ведь наши дети в саду проводят треть суток, они живут там и им должно быть уютно, а расчитывать на бюджетные деньги - смешно по-моему. Есть еще одна статья расходов, но это не для обсуждения здесь.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Девушки, а нельзя попросить того, кому сдаются деньги, вывешивать в конце месяца списочек самый элементарный:товар-цена? Ну знали бы, что на что тратится... И бухгалтерия в садике должна вестись, при желании, наверное, можно ознакомиться поподробнее... :blink:
(или я что-то не то говорю? я еще в садик не ходила...)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
А у нас вода тоже в бутылях и туалетная бумага, но все это покупают родители по очереди. Получается где-то раз в два месяца мы закупаем бутыль воды. В начале года сдали чистящее средство, канцелярию, туалетную бумагу.
На пластилин и фломастеры и т.п. решили из этих 20 тысяч взять и купить всем одинаковые. Только оговорили какие. Пластилин вышел чешский, и фломастеры вроде как ничего. Из этих же денег уже купили магнитофон в группу. Вечером у них теперь частенько дискотека.
Но может нам просто повезло и наши предшественники хорошо раскошелились. Потому что группа хорошо оборудована: мягкие модули, бассеин с шариками, аквариум, палатка-домик, паровозик на колесиках в который садится человека четыре, сенсорные подушки.
 

Ленчик

New member
Девушки, а нельзя попросить того, кому сдаются деньги, вывешивать в конце месяца списочек самый элементарный:товар-цена?
В общем-то, когда в начале года собирались деньги, так и было. Был список с необходимыми канцтоварами и кол-вом, образцы рабочих тетрадей со стоимостью. Одна мама принесла от знакомых прайс-лист, подсчитали, разделили. Так что мы в курсе за что платится.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
У нас всем объявили, что чеку у воспитателя и всегда на них можно посмотреть
 

Влада

Well-known member
Уже 2 раза по 50.000 , у нас правда группа совсем изначально голая была-родители сами диван привезли, ковры кто-то отжалел, никаких игрушек и развивающих материалов практически не было...Дело в том, что в нашем садике только в этом году появилась ясельная группа, поэтому всё пришлось покупать.
 

Влада

Well-known member
Anechka написал(а):
Офигеть, это что, только в нашем такие поборы? Здесь тоже собирают деньги якобы для детей - на туалетную бумагу, на краски, на пластилин(в детсаду, самом навороченном в микрорайоне, нет детям пластилина). Я в шоке! 50 тысяч в месяц плюс к оплате - это много!
Туалетную бумагу, салфетки одноразовые для носа, бумагу, пластилин, краски, цветн. бумагу и всякой проочее-мы сами покупали, каждый для своего ребёнка в сентябре.
 

Влада

Well-known member
Nut написал(а):
Но может нам просто повезло и наши предшественники хорошо раскошелились. Потому что группа хорошо оборудована: мягкие модули, бассеин с шариками, аквариум, палатка-домик, паровозик на колесиках в который садится человека четыре, сенсорные подушки.
что такое мягкие модули и сенсорные подушки...? :blush:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
мягкие модули это типа большой большой конструктор из плотного паралона обтянутого разноцветной кожей (или заменителем) в виде разных фигур, на них можно сидеть, лежать, строить большие дома и т.п..

сенсорные подушки:
одна типа черепаха примерно 80 на 80 см, а на панцире и лапах всякая всячина типа пуговиц, шнуровок, разнофактурных тряпочек и т.п., а другая типа солнце, но точно уже не помню.
 
Сверху