Как долго кормить грудью?-2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Брусника

New member
jullliya, прочитав ваш пост про гормоны, мне вот что подумалось. Во-первых, когда мама кормит долго и постепенно сворачивается, то гормонального шока не происходит, т.к. все процессы утихают постепенно; какой там повышенный уровень пролактина, когда даже каплю выдавить невозможно и сам ребенок жалуется, что молока нет? А как раз в том случае, когда в год резко прекращают кормить - вот тогда гормональный шок и возможен. ИМХО.

Про тандем. Я бы сознательно тандем не планировала. В первые 12 недель беременности ГВ старшенького может не лучшим образом сказаться на беременности. Т.е. если уж так получилось, то что поделаешь, а специально, наверное, не стоит, тем более, это все-таки сложно для мамы.
 

jullliya

графический дизайнер
Снисхождение, у древних евреек не было Чернобыля, у них эндокринная система была заведомо здоровой, а у населения нашей страны - она заведомо нездорова.
Девы, я ж никого не отговариваю кормить, дело каждого - хоть до пенсии. Для себя я выводы сделала, и ценой собсного здоровья кормить до победы больше не хочу. ИМХО.
 

Снисхождение

Вдохновения
jullliya, имхо, тот же чернобыль оказывет влияние и на наших детей. Не будем спорить, вы правы - дело каждого.
 

Summertime

I don't belong here
Summertime, доставлял ли Вам удовольствие процесс кормления? физическое и психологическое?
:))) Прям, как на приёме у психолога :))) "Вы хотите поговорить об этом?"
Мне-то этот процесс удовольствие доставлял, а как только перестал, так сразу и прекратила. Как потом оказалось, очень даже вовремя, т.к. новая беременность наступила...
Ну дико для меня, когда трёхлетний ребёнок сосёт... ну не знаю, возможно, это мои глубинные проблемы :)))
 

Карри

просто зануда
Знаю, что древние еврейки кормили минимум до 3 лет.
все правильно. только до 2-х.


Мне-то этот процесс удовольствие доставлял, а как только перестал, так сразу и прекратила.
...ну а всем остальным еще доставляет. очень просто.



jullliya, не могу спорить с медиками, но просто чувствую, что ГВ даже сейчас и здесь нужно. может, даже нужнее, чем раньше. но это мое личное мнение. время покажет...
 

Снисхождение

Вдохновения
Ну, чтобы быть точными :)
Цитата из толковой Библии Лопухина
Дитя выросло и отнято от груди; и Авраам сделал большой пир в тот день, когда Исаак (сын его) отнят был от груди. "Дитя выросло и отнято от груди, и Авраам сделал большой пир в тот день...” Кормление младенцев грудью на древнем Востоке продолжалось очень долго, доходя, по свидетельству блаженного Иеронима, до пяти лет и обычно продолжаясь не менее трех, как это можно видеть из различных мест Священного Писания (1 Цар. 1:22; 2 Мак. 7:27). Иудейские раввины и Коран доселе предписывают не кончать его раньше двух лет. Завершение этого периода праздновалось торжественным семейным пиром, в котором уже мог принимать некоторое участие и сам виновник его.
 

Юста

Well-known member
Во-первых, когда мама кормит долго и постепенно сворачивается, то гормонального шока не происходит, т.к. все процессы утихают постепенно; какой там повышенный уровень пролактина, когда даже каплю выдавить невозможно и сам ребенок жалуется, что молока нет? А как раз в том случае, когда в год резко прекращают кормить - вот тогда гормональный шок и возможен. ИМХО.

ППКС
Вы меня опередили, мои мысли
Пролактин снижается постепенно по мере сворачивания ГВ
А насчет врачей... так у нас во дворе по совету врачей и сок до сих пор некоторые с трех недель дают, мол вернулись с больницы, там к.м.с порекомендовал
Я бы следующего кормила, пока этого бы хотелось нам двоим
Никаких отрицательных моментов в нашем ГВ (2,4 года) не вижу вообще
 

jullliya

графический дизайнер
Во-первых, когда мама кормит долго и постепенно сворачивается, то гормонального шока не происходит, т.к. все процессы утихают постепенно; какой там повышенный уровень пролактина, когда даже каплю выдавить невозможно и сам ребенок жалуется, что молока нет? А как раз в том случае, когда в год резко прекращают кормить - вот тогда гормональный шок и возможен. ИМХО.

Пролактин снижается постепенно по мере сворачивания ГВ

не совсем правильно. Где-то я даже статью нашла(счас поищу), и суть в том, что далеко не у всех пролактин снижается по мере сворачивания. У многих на фоне долгого гв, это когда больше двух лет, даже после окончания гв, пролактин так и вырабатывается в повышенном количестве. Отсюда тоже бывают проблемы.
И даже на фоне постепенного сворачивания, организм все ровно вырабатывает оч долго пролактин, не важно, сколько, и за три года таже щитовидка и яичники настолько привыкают к этому, что после завершения испытывают настоящий шок. У кого-то этот шок никак не сказывается, а кого-то - дает сбои в работе той же эндокринной системы.
Вобщем-то я никому ничего не хочу доказывать. Привожу просто слова врача-эндокринолога, весьма современного специалиста(и сравнивать ее методы с подходом советских врачей в плане ввода прикорма просто неуместно), которая сказала, что за 2 последних года наблюдения показали, что резко стали обращаться с патологиями щитовидной железы молодые мамочки, и что преимущественно - это долгокормящие.
 

Шококо

Active member
Читаю все мнения и вспоминаю себя. Кормились мы до 1 года и 7 месяцев, завершили довольно быстро и не очень болезненно для дочери. Педиатр говорила, что до 2х кормить нужно, в тоже время стоматологи уже с 1года и 4 месяцев предлагали не кормить ночью и т.д. и т.п. Кто-то говорит о влиянии длительного ГВ на здоровье мамы. В моем случае я вроде ничего такого не замечала, а вот со стороны все говорили, что сильно похудела (я действительно недобираю 5 кг до своего до беременного веса)... Теперь у меня вопрос - а кто-нибудь слышал мнение психологов относительно длительного ГВ, больше чем полтора года? Например, то, что слышала я не очень-то уж и поддерживает ГВ дольше полутора лет. Плюс, еще учитывается пол ребенка и то, как длительное ГВ может сказаться в будущем, во взрослой жизни, в формировании сексуальности. Кто еще, что слышал, читал, интересовался - поделитесь, плиз:)
 

Юста

Well-known member
jullliya, а что говорит этот эндокринолог по поводу раннего сворачивания ГВ? Куда девается пролактин, резко исчезает? Какие последствия такого гормонального стресса? И где тот возраст тогда, до какого можно кормить без эндокринологических последствий? Как он определен? Были ли исследования по этому поводу? ...думаю нет
 

Брусника

New member
Ну дико для меня, когда трёхлетний ребёнок сосёт...
Для меня это тоже было дико раньше. ;) Особенно если мальчик. :)))

Знаете, когда свой ребенок, он же растет медленно, незаметно, и просто кормишь, и не замечаешь, что ему три года уже и он почти метр ростом. :))) А, конечно, когда увидишь чужого здоровяка, который только что на велосипеде сам катался, а потом к груди приложился - да, ужасссс. :)
 

jullliya

графический дизайнер
Были ли исследования по этому поводу? ...думаю нет

Юста, исследований не было. Я говорю только о наблюдениях врачей из Боровлян. Я не спрашивала, что происходит с пролактином при недолгом гв. Я вообще про него не спрашивала. И была почти в шоке, когда мне сказали, что я не первая, кто обращается с подобными патологиями, и у кого в анамнезе долгое гв.

По гв вообще никаких толком исследований пока нет. Потому сложно объктивно разобраться в ситуации. Но я думаю, что они будут, обязательно будут.
 

Summertime

I don't belong here
Теперь у меня вопрос - а кто-нибудь слышал мнение психологов относительно длительного ГВ, больше чем полтора года? Например, то, что слышала я не очень-то уж и поддерживает ГВ дольше полутора лет. Плюс, еще учитывается пол ребенка и то, как длительное ГВ может сказаться в будущем, во взрослой жизни, в формировании сексуальности. Кто еще, что слышал, читал, интересовался - поделитесь, плиз
Мне как-то понравилась вот эта статья http://www.naritsyn.ru/read/all/nashreb/grud.htm
 

юлианна

Хороший человек
Summertime, никого ни к чему не призываю и не склоняю.
Но скажу одно,как вы можете говорить о сосании трехлетки,если у вас нет трехлетки?
Без обид.
 

Медвежка

Well-known member
Summertime, а мне статья совсем не понравилась. Если б не с телефона писала, то выдрала бы дофига откровенно глупых фраз. Сразу видно, что: а) писал мужчина; б) мужчина, имеющий весьма приблизительное представление о физиологии и психологии малышей. Смешно читать рассуждения психотерапевта о длительности ГВ. Хотя я себя отнюдь к сторонникам долгого ГВ не отношу -- настроена на 1,5 года пока :)
 

jullliya

графический дизайнер
Ну дико для меня, когда трёхлетний ребёнок сосёт
это как для меня дикость, когда ребенок старше 6мес с пустышкой во рту. Никак не могу понять, зачем рот затыкать инородным телом:) офф
 

Шококо

Active member
Смешно читать рассуждения психотерапевта о длительности ГВ.
А почему смешно?
В том, что дети бывают именно зависимы от ГВ есть доля правды. А зависимость, какой бы она не была, она все же остается зависимостью и это уже есть не свобода...ИМХО
 

Тушканчик

New member
Шококо, ага. Я вот, например, взрослая тетка, а у меня до сих пор зависимость от еды. Вот ем каждый день и не могу отучиться :)
А серьезно, потребность и зависимость разные все же вещи. Вы задумайтесь.
 

Полынь

Запах лета
Статья как статья. Написана в духе рассуждения, и про детей там вообще нет, это точно.
Глупых фраз не нашла особо.
Хотя не скажу, что согласна полностью.
Но ведь он и заканчивает ее фразой - вам решать, как поступать.

Интересно рассуждение про то, что часто женщины ГВ меряют свою состоятельность и вокруг присутствия или отсутствия ГВ.
Сразу вспомнилось, как одна моя знакомая, узнав о моем КС, прочла мне лекцию (без прямого указания, но явно намекая)) о том, как полезно молозиво, и что теряет ребенок, не получивший его - о его болезненности, потере иммунитета и т.п. и такооое гадкое чувство, что с тобой что-то не так.

А вообще - мне кажется, что каждый может отвечать и рассказывать про свое ГВ. Ведь его длительность и частоту прикладываний определяет так много факторов. Например, мне было важно научить после года ребенка утешаться не только грудью, но и другими способами, альтернатива всегда делает личность свободнее в своих поступках и решениях. Именно поэтому у нас как-то быстро и совершенно легко ушли все кормления, кроме как на сон. Замечу, что я никогда не "ломала" дочку, если маленькие беды решались поцелуем и объятием - почему бы и нет? И поэтому, читая в статьях "если ребенок в 2 года ударился в песочнице, предложите ему грудь" я не согласна.
Далее, вспоминая про бабушек, котрые кормили) Моя бабушка кормила 5-х детей, примерно до 2-х лет.Никого из своих детей она не кормила ночью - давала водичку (что вполне естественно, т.к. ей вставать было в 4 утра по хозяйству, она б ноги протянула), после года на засыпание ни днем, ни ночью не было ГВ, в силу, опять же, занятости. Как она шутила, "звали за печку", чтобы приложиться когда мама была свободна.
Понимаю, что это только единичный пример, и если сейчас с меня начнут требовать статистику, я спасую)), но просто хочу заметить, что нельзя проводить аналогии - а вот раньше..... просто решить для себя - здесь и теперь - кому важно (ребенку или маме) и по сколько в день, в час и т.п., и как длительно кормиться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху