Как долго кормить грудью?-2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Canella

Well-known member
Это, скорее всего не ее информация, а Нише, ею так адаптированная (переведенная?). Ай, неблагодарное это дело, выяснять кто, что сказал, имел в виду
Не зря книги проходят не одну редакцию и переиздание
 

Patricia

Well-known member
упал ребенок - успокоили сисей. а дальше?
так вот в первый раз сегодня так поступила! я ж и говорю, что чувствую, что сисезависимость растёт

То, что затягивается - восприятие процесса уже как НЕестественного
ВООт! Мне кажется, кормить грудью сознательного, говорящего, практически самостоятельного ребёнка - неестественно
 

Patricia

Well-known member
Лариса Шелег, давайте размышлять логически. раз у ребёнка выросли зубы - значит, он уже нуждается в другой пище. если львёнок научился есть мясо, разве львица будет кормить его до 3 лет молоком?
хотя, конечно, я всё красиво себе в голове объясняю и планирую. а вот силы воли воплотить в жизнь эти планы пока не хватает. тут уже подмешиваются эмоции: жалость к ребёнку, страх, что не справлюсь, опасения, что станет ещё труднее (ведь счас грудь дала, подкормила - ре спит, мама, иди себе работай; а как потом?)
но на примере своих подруг вижу, что те, кто планировал кормить до 1,5 лет, и в 2 года не могут свернуться. потому что требёнок хоть и понимает, что уже большой и сися ему не положена, всё равно просит "дай чуть-чуть". и они не справляются с ситуацией и жалеют, что не отняли от груди раньше. причём ГВ не помогло справиться с болячками, а у мамы после 2 беременностей и 4 лет кормления вообще здоровье хреновое
 
у ребёнка выросли зубы - значит, он уже нуждается в другой пище.
Жевательные зубы у ребенка вырастают годам к двум, а то и опзже. Мясо жуют ими:) К тому же способность полноценно усваивать пищу меняется с возрастом, по мере созревания организма и ферментной системы, начиная примерно с 6 мес (на ГВ) до.. не буду врать, но где-то после трех. Т.е. дилительное время сохраняется частичное усвоение и неспособность синтезировать ряд незаменимых веществ. С одной стороны. С другой - да, ни в коей мере не идет речь о том, что ребенку не нужна иная пищаю. Нужна. На фоне ГВ. Сроки завершения ГВ - очень индивидуальны. Не буду повторяться. Пис неоднократно свою точку зрения в этой рубрике.

они не справляются с ситуацией
Для меня вот это ключевой момент. Часто мама опаздывает за развитием ребенка. и не умеет справляться иным способом, кроме дать грудь. Надо учиться. Задолго до отлучения:) Еще хуже, когда занимают сами позицию Ребенка, перекидывая ответственность на своего малыша или еще на кого-то


ГВ не помогло справиться с болячками, а у мамы после 2 беременностей и 4 лет кормления вообще здоровье хреновое
Это не могу вообще комметировать, честно говоря. Есть исследования о пользе (в т.ч. отсроченной) естественного вскарливания. Есть море совместимых лекарств (врачи часто не владеют полной информацией о совместимости препарата с ГВ), если необходимо лечение. Есть масса противоположных примеров про переживание беременности, ГВ и здоровье. Вобщем - необъективно это заявление. Я не люблю пространные дискуссии и переубеждения, поэтому не участвую в них, выбрав деятельность по решению конкретных проблем, в т.ч. и тут на форуме (раздел консультаций).
 
Последнее редактирование:

Patricia

Well-known member
Yul-Cha, у нас сейчас, видимо, какой-то кризис бунтарский. Не хотим есть по-старому. А вообще мы нормально днём кушаем. Каши у нас пока пакетиковые, будем пробовать варить, т.к. видимо дочке надоело, нос воротит, приходится уговаривать. Но съедает утром и вечером по 180г. Днём суп раньше хорошо ела, теперь, видимо, по той же причине, ест без энтузиазма, зато котлетки, картошка с кабачками и морковкой, макароны идут на "ура". Ещё мы за день съедаем 2 баночки фр. пюре по 100 г, либо 1 фрукт (груша или банан) и 1 баночку пюре. Под настроение может съесть хлеба либо сушку либо кукурузных палочек. Вот не могу сказать, что она голодная ходит. Чисто теоретически, если бы мы умели как-то по-другому засыпать, нам днём сися вообще не нужна. Чувствую, что больше всего её грудь нужна под утро, прям с 6 часов висит на груди вплоть до просыпания в 7.30-8.00. Я думала, это потому, что молока мало. С другой строны, если сразу пойти завтракать, есть не будет. Значит, не голодная. Завтрак часов в 9 - самое то.
Мои сомнения... конечно, хочется наименее травматично для ребёнка отлучиться. Мне почему-то кажется, что чем дальше, тем сложнне будет. Наверное, неправильно сравниваю, но ведь заядлым курильщикам тоже труднее бросить курить, чем тем, кто курил полгода-год...
Ну и второе, это, конечно, боюсь, а вдруг всё-таки в этом молоке есть что-то такое, чего нет в других (немолочных) продуктах...

Тут вот Лариса писала, что

Есть море совместимых лекарств (врачи часто не владеют полной информацией о совместимости препарата с ГВ), если необходимо лечение.
На самом деле, врачи не хотят даже связываться с кормящими. Вот я во время болезни пропила АБ, за что получила нагоняй от врача, мол, вы хотите АБ пить и грудью кормить? Нет, я хочу сама 2 месяца болеть (как было во время Б., когда я без лекарств не могла победить простоуду) и ребёнка заражать!
У меня на фоне ГВ начались головокружения, резкое падение сахара в крови. 3 октября у меня вообще отнялась левая рука, не могла даже грудь вынуть из майки, чтобы покормить. У нас СС, я было подумала, что отлежала, но спала на правом боку. Шли часы, а подвижность не восстанавливалась. Обратилась к неврологу, тот с подозрением на микроинсульт отправил в больницу, сделали томограмму, диагноз исключили. Но сказали, что есть проблемы с шейным отделом, надо прекращить ГВ и СС и лечиться медикаментозно. Я отходила на иглоукалывалия, постепенно восстановилась подвижность, но рука ещё около месяца осавалась практически безжизненная: не было сил даже сковородку поднять.
А что такое маленький ребёнок? Он всё время на руках. Пока лечила левую руку, вся нагрузка пришлась на правую. А она и так давно болела. Воспалилась косточка. Мази-компрессы не помогают. Артрит. За последних несколько месяцев косточка сильно увеличилась, рука деформировалась, держать ровно кисть на одной прямой с рукой не могу. Что говорит хирург? Правильно, сворачивайте ГВ и лечитесь.
Полгода не могла сделать узи сосудов шеи. Сделала. Оказывается, одна из артерий намного тоньше нормы, другая петлеобразно извита. Отсюда головокружения, головные боли... Рекомендации: берегите спину, спите свободно, занимайтесь спортом. Лечитесь у невролога. Невролог наорал, что, мол, пришла, тебя ж лечить нельзя! никаких массажей и лекарств с твоим ГВ! Сворачивайся и приходи.
Мне почти 36. Мне ещё этого ребёнка растить. Ему нужна мама-инвалид?

ПыСы. Я не свернула ГВ в октябре, я могу потерпеть ещё, ради своего ребёнка. Она так трогательно сворачивается калачиком у меня на груди, получает такое удовольствие от сосания... но так может быть и через полгода, год, два... всё равно придётся разрубать этот гордиев узел

а компот, сок тоже не пьет?
тоже не пьёт. ну вот сегодня из пакетика макс. 30 грамм выпила, и то только потому, что было прикольно побаловаться с трубочкой
 

miss_fluffy

разведываю
а компот, сок тоже не пьет?
А ЧТО ХОРОШЕГО В СОКЕ ИЛИ КОМПОТЕ НА НОЧЬ ИЛИ НОЧЬЮ ТО? В том и том сахар, кототрый разрушает эмаль.

Могу еще сказать о пользе ГВ вот что: меня мама кормила 9 месяцев. Я жива.Здорова, болею только соплями и чихами. Все. Так что тут надо брать еще наследственность и свой собственный иммунитет помимо ГВ.

А вообще постепенно прихожу к выводу, что завершение или не завершение ГВ сидит у нас в голове, т.е. как бы тут все не утверждали, что боятся за ре, за пользу ГМ (в том числе и я) и т.д., но все мы боимся себя оторвать от малыша, почувствовать, что ре вырос и что больше не нуждается в сисе и следовательно в маме, хотя это не так. И этот психологический аспект все время давит. И мы , мамы, находим еще тысячу причин , чтобы продолжить кормление дальше. И только когда будем готовы, когда почувствуем тот самый момент, тогда и нужно сворачиваться в этом самом нелегком и таком трепетном деле)
Простите, если очень обобщила)
 
Последнее редактирование:

Светланка

Звезда в шоке
А ЧТО ХОРОШЕГО В СОКЕ ИЛИ КОМПОТЕ НА НОЧЬ ИЛИ НОЧЬЮ ТО?
НИЧЕГО ХОРОШЕГО, НО ГДЕ Я НАПИСАЛА ПРО СОК-КОМПОТ НА НОЧЬ??? не волнуйтесь так.
Только вот в таком гв, от которого мама на части разваливается, пользы еще меньше, вам не кажется?
Мой старший после отлучения в 1,2 просыпался ночью попить - и ничего его не устраивало, кроме сока или компота. Все перепробовали и не раз. Ну и что делать, пусть не спит? пришлось выкручиваться компотивами на фруктозе.
Младший ночью когда просыпается - может водички попить, а может и ничего не пить, ситуация другая и никто ему компот ночами не предлагает.
Ксати, у старшего с зубами проблем нет и не было, ттт.

И только когда будем готовы, когда почувствуем тот самый момент, тогда и нужно сворачиваться в этом самом нелегком и таком трепетном деле
Звучит красиво, но не думаю, что в жизни так и есть. скорее в таких случаях это происходит когда уж совсем никаких сил нет - тогда да.
И что касается отлучения вообще: мне кажется более естественным, когда мама решает отлучить - не важно, в каком возрасте (это я про "после года" конечно говорю) и отлучает, логично и планомерно. Чем мама, которая то вроде готова отлучать, то опять дает сисю и сама мучается, потому что просто боится не справиться с ребенком без сиси.
 

Yul-Cha

Счастье рядом
paulette, решать, конечно, только вам.
Лично я противница долгого ГВ (после 1,5), у меня на этот счет свои представления и убеждения, но с этим в другую тему.
Что можно добавить по теме: скоро весна, будет тепло, и на дневной сон можно будет укладывать ребенка на улице спать. Несколько дней (неделю/две) отчучиться от дневного, потом можно и ночные убрать. А то если все сразу, то тяжело и ребенку будет и вашей груди. Или же, если прибегать к помощи мужа, то можно неделю ему за свой счет взять, ну или "больничный".
все мы боимся себя оторвать от малыша, почувствовать, что ре вырос и что больше не нуждается в сисе и следовательно в маме, хотя это не так. И этот психологический аспект все время давит. И мы , мамы, находим еще тысячу причин , чтобы продолжить кормление дальше. И только когда будем готовы, когда почувствуем тот самый момент, тогда и нужно сворачиваться в этом самом нелегком и таком трепетном деле
+100000000

А может так не надо все сваливать на ГВ?? все свои болячки и прочее?
Я думаю тут вопрос не в том, что сваливают болячки на ГВ, а в том, что маме необходимо серьезное лечение, соответственно и лекарства, которые возможно с ГВ не совместимы. Да и согласитесь, что организм наш очень много отдает при кормлении. Ребенку нужна здоровая мама, и наверное намного больше, чем сися после 1г 2 мес.
 

Светланка

Звезда в шоке
А может так не надо все сваливать на ГВ??
я имела ввиду случай paulette, выводы сделала из ее слов.

Я думаю тут вопрос не в том, что сваливают болячки на ГВ, а в том, что маме необходимо серьезное лечение, соответственно и лекарства, которые возможно с ГВ не совместимы. Да и согласитесь, что организм наш очень много отдает при кормлении. Ребенку нужна здоровая мама, и наверное намного больше, чем сися после 1г 2 мес.
вот, вы лучше меня мою мысль выразили:)
 

Patricia

Well-known member
miss_fluffy, вы, видимо, недопоняли фразу Yul-Cha. Там было сравнение. Здоровая мама нужна больше, чем сися. Никто не писал, что с сисей мало внимания ребёнку и наоборот
 

Yul-Cha

Счастье рядом
Там было сравнение. Здоровая мама нужна больше, чем сися. Никто не писал, что с сисей мало внимания ребёнку и наоборот
да-да, я говорила именно про здоровье мамы. Ой, разделили темку, трудно теперь поймать нить разговора :)
 

Dority

Слингоконсультант:)

Zvezda.ru

New member
Ребенок ребенку рознь. Сына кормила до 1,7 без соски, он всегда кричал, требовал внимания и т.д. Долго думала, что неправильно поступила, надо ыло кормить еще. Племянника сестра кормит с соской, говорит, что до года только и ни-ни. Я смотрю и думаю, такой спокойный ребенок, постоянно улыбается, не зависим от груди, ест только когда надо кушать и т.д., однозначно, можно после года отучать. Ему сейчас 4 месяца, уже явно виден интерес к взрослой еде, пойдет прикорм, он от груди сам откажется. Смотреть надо только на ребенка.
 

maraki

Ленюсь бездельничать...
Есть исследования о пользе (в т.ч. отсроченной) естественного вскарливания. Есть море совместимых лекарств (врачи часто не владеют полной информацией о совместимости препарата с ГВ), если необходимо лечение. Есть масса противоположных примеров про переживание беременности, ГВ и здоровье.
Согласна полностью. Я стока лечила всего и кормила до 2.2. Просто когда вам говорят - Вот закончите кормить, тогда и приходите.... Что вы делаете? Приходите домой и начинается - все, сегодня раз и навсегда....последний день настал.... А ребенок ведь не в курсе куда вы ходили, что вам сказали, какое приняли решение... Он просто чувствует что что-то должно произойти.... Обычно детки чаще прикладываются когда перенапряжены.... а тут вы сами подливаете масла в огонь...
Считаю, что вооружиться чьим-то опытом - это хорошо, но у вас будет только СВОЙ... О котором вы тоже скоро будете с гордостью писать...)))) Все завершится тогда, когда мама сама будет морально к этому готова, когда у нее не будет переживаний, сомнений, вопросов..... Нет, они будут, только это будет уже совсем другая история... Присмотритесь к своим деткам, может в 1.6. это им действительно еще очень нужно.... У них еще вся жизнь впереди, еще кто-то успеет их сломать и переломить.... так пусть же этим кто-то будет не мама... Желаю всем успехов и удачи...
 

dariushka

New member
У меня вопрос, посоветуйте. Настало время профилактики глистов. Детей двое, восраст в линеечке. Старший ходит в сад. Младшую кормлю. Вот и не знаю, принимать ли самой таблетки (там противопоказание при кормлении грудью), вроде же надо всей семье! В прошлом году давала только нашим мальчикам. А в этом, вроде как, дочка уже взрослая. Не получит ли она двойную дозу через молоко? В общем, расскажите, как происходит в ваших семьях?

И еще вопросик. Не кажется ли вам, что чем старше ребенок, тем больше сисезависимость? Надежды на самоотлучение вообще нет, чем дальше в лес, тем больше дров. Моя дочь в последнее время стала себя, мягко говоря, неприлично вести, если ограничиваю: может укусить со злости, за волосы сильно понянуть, ругаться при этом (мол, хочу маму побить)... Что-то хочется поставить большую жирную точку.
 
Последнее редактирование:

Владимировна

ЖСК 905, д.22
dariushka, меня закидают счас тапками, но из моих наблюдений, оптимальное отлучение (наиболее комфортное для мамы и малыша ) около 1,6. Чем дольше потом - тем сложнее. ИМХО!!!
О глистах. противоглистное пили все, кроме меня и малыша. Меня никакие симптомы не беспокоят.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху