Как я рожала или ...в простыне белой.

Карри

просто зануда
Как я рожала или

в простыне белой...

«Девушка, не понимаю, что Вы здесь делаете! Вам рожать недели через две», – очередное медицинское Светило на обходе пыталось отправить меня из предродового отделения домой.
Иду к Своему врачу.
-- Сиди и никуда не высовывайся! – выносит тот приговор.
-- Но как же так? Я уже вторую неделю здесь! А если еще две, так я точно свихнусь!
-- Как хочешь. У меня дети есть!

А на следующий день у меня начались роды.

В то утро я проснулась в 6 утра. Нужно было сдавать очередной дурацкий анализ. Зачем их по шесть раз на день сдавать? (Впрочем, логика такая же, как по поводу трех проверок за беременность на сифилис).
А тут сюрприз. Штука, которую я рассматриваю, явно носит гордое название -- «пробка». Сообщаю об этом «палатному» врачу. (Не путать со Своим)! «Нда»?—вяло реагирует тот и забывает обо мне напрочь. Хоть бы предложил посмотреть раскрытие, что ли!
В три часа дня чувствую резкий мгновенный укол внизу живота. И как-то влажно стало...На палатного врача надеяться не приходится, иду искать Своего.
-- Ну что там у тебя может быть? Ладно, пошли, посмотрим – смотри искоса. Думает -- паникую и маюсь дурью. Ага! Через минуту:

-- да ты рожаешь!
-- да ну?

Что-то ему явно не нравится. Послали за зав.отделением. Смотрят вдвоем. После осмотра мои глаза тихо вползают обратно, на привычное им место. «Я еще не родила»? -- осторожно перевожу дыхание.
«Нет еще» -- юмора явно не оценили.
Зовут еще одно Светило. Опять осмотр. Мама! Сколько можно?
Ага, отпустили на гигиенические процедуры.

Не прошло и пятнадцати минут с момента начала эпопеи, а у меня уже идут схватки. Почему-то очень частые. Засечем время... Через три минуты по сорок пять секунд. Эй! У меня первые роды! Где обещанная одна схватка в пятнадцать минут?! Прихватывает все сильнее... Стою в длинной майке возле смотрового кресла и понимаю, что в свои любимые беременные штаны я уже не влезу. Хи-хи! А как идти в палату?
-- Извините, но я уже не могу одеться.
Позвали медсестру. Та принесла простыню. Драпируюсь в нее. Поворачиваюсь к врачам. Те ожесточенно спорят, можно ли пускать меня в роды, или прокесарить? А тут я от двери: «Я похожа на римлянку»? Сцена из «Ревизора» -- все замерли. Слава полной идиотки за мной раньше не водилась...Потом зав.отделения выдыхает: « ну она и держится!»
Гордо шествую по коридору. До очередной схватки...
Мои вещи собирала соседка по палате. Наверное, она была единственная, кого я не напугала в тот день. Потому что у нее на следующий день плановое кесарево. Значит – никаких схваток, наркоз, и – понеслось!

А надо сказать, что из этого отделения, где я лежала, все уходили рожать тихо и незаметно. Просто встаешь утром – еще два места освободились – ночью девочки ушли на роды. А тут я! Средь бела дня! Гуляю по коридору! В простыне белой...

Дальше помню, как сижу (почему-то схватки было легче переносить сидя) в смотровой и объясняю двум находившимся там врачам – мужчинам, как им не повезло, что они не родились женщинами. Потому как высший кайф в жизни – это когда схватка еще на пике, но уже идет вниз... Судя по кислым лицам, они так не считают.

Вообще-то я очень хотела родить сама. Я упрашивала Своего врача, смирилась, что на родах не будет ни мужа, ни эпидуралки, готова была терпеть... Через два часа после начала схваток мне объявили, что будет кесарево, и я приняла это известие с радостью. Я готова была к боли, но что она будет ТАКАЯ острая... После очередной схватки глаза вползают обратно, я принимаю вертикальное положение, даже могу улыбаться, правда, криво как-то... а потом опять схватка, и ты улетаешь из мира. И если б можно было, вылезла бы из собственной кожи, но, к сожалению, нельзя. Наркоз!!! Где наркоз???!!!

Потом придет дикое сожаление, что не было всего того, о чем читала: ни бега на родильное кресло, ни первого писка малыша, ни момента, когда он лежит на моем животе и мы греем друг друга. Зато ни одной родовой травмы. Зато я могу сидеть на стуле полной попой. (половину беременности я сидеть не могла – больно. Я только чуть-чуть ходила и остальное время лежала).

Сижу в коридоре, жду врача. Звонит мама: «Я к тебе сейчас приеду. Яблочки купила...»
Какие яблочки, маму не пускать!!! С ее-то здоровьем! Рожу, потом обрадуем.
«Не-е, мам, сейчас не надо, я...(че сказать-то? Голова совсем не соображает) что-то себя плохо чувствую...(ага, счаз решит, что схватки и точно примчится). У меня это... тошнит... пока, в общем. Вешаю трубку, страшно довольная собой. Классно придумала про тошноту. А в это время мама вовсю мчится к роддому. Мужу sms: Рожаю...
Врач, каталка, поехали... СКОРЕЕ...НАРКОЗ!!! Странно, что кричать не хотелось. Наоборот, страшно было разжать челюсти. Их как свело.

В одно из «сохранений», месяца два назад я пришла на пятый «родильный» этаж и ужаснулась. Он такой страшный! Везде белый пластик, стекло, пленка какая-то. Ладно, утешала я себя, в тот момент, когда я туда попаду, мне будет все равно. А тут я мысленно подгоняла всех: скорее на пятый! Родненький!» Сейчас дадут наркоз!
Телефон у меня падал их рук раз пять. Свежекупленный, дорогой sagem.И знаете что? Меня это абсолютно не тревожило. Подумаешь...
Наконец вот он – потолок операционной. Бригада перешучивается. На мне третий раз за последние полчаса меняют ночнушку. Лежу. Вопрос Своего врача: (он уже в маске, но глаза веселые, прикалывается, смешно ему): тебе какой разрез делать? Мне лично все равно. Мне так больно, что не могу челюсти разжать. А он опять: «Так какой разрез?» Да хоть зигзагом, только БЫСТРЕЕ!!!
Наконец несут капельницу, там стандартный пакетик физраствора. У меня от обилия таких вливаний в свое время уже вен не видно, но голова-то уже не варит!(См. начало), И я радостно «Это наркоз?»
«Нет, это антибиотик».
Но еще пару минут, и «Подыши кислородом» Мне дают маску... пока малыш, увидимся через сутки.
 

v.tat

New member
А что случилось? почему кесарево? А что дальше-всё хорошо?
 

Алина

New member
НУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ где дальше????
прям как в фильме пауза реклама, следуйщая серия по будням... :D
 

Карри

просто зануда
несколько часов назад...
Я драпируюсь в простыню. Схватка в это время выгибает меня в неприличную позу, а сзади доносятся голоса Светил:
-- Только кесарить -- воды зеленые!
-- И шейка не раскрывается, и головка малыша твердая...
-- Пустите меня в роды, давайте хоть попробуем -- упрашиваю я.
-- Не-е-е, дорогая, если головка войдет в родовые пути, а ты еще не ...(далее термины, и это не интересно), ну мы еще подумаем.

И вот я в реанимации. Тихо попискивают приборы, на душе непривычное спокойствие. Живот ... Это надо видеть. Где мой ребенок?
-- не волнуйтесь, вот спустят в отделение, там принесут на кормление.
Я в отделении. Меня подташнивает, голоса нет, слабо похрипываю. И сыпятся звонки с поздравлениями. В самый патетический момент, прервав чью-то речь "Извини, меня тошнит" бегу в туалет. Потом сижу и думаю: Надеюсь, человек не подумает, что стошнило от поздравления?
А ребенка все не несут...
Надо сказать, что голос у меня исчез не случайно. Просто почему-то наркоз шел через трубочку в горло (или она для других целей там стояла), после чего голос исчез и вернулся только дня через три.
Тут меня переводят в другую палату, где мне приветливо улыбается новая соседка. «Зрасте» -- хриплю я. В ее глазах легкая паника. Я курю? У меня бронхит? «Это после наркоза» -- обреченно поясняю в очередной раз.
Наконец-то принесли детей. Вот эта гусеничка с красным личиком то чудо, с кем вели пространные беседы, и характер кого я уже понимала? И что с ним делать? Гусеничка открывает сероватые мутные глазки и смотри в мои глаза. На носу у нее (вообще-то, у него) странные белые точки. Что это? «Жировички, -- поясняет соседка, маму хорошо кушал в животике, месяца через два сойдут». Жировички сошли раньше.

Детей принесла странная на вид, что-то бормочущая себе под нос и хихикающая медсестра. Мы притихли. А она вообще... адекватная?
«Ну кормите же детей» -- хихикает она.
«Как»?
И тут эта женщина берет мою грудь, пальцами сжимает сосок и проворно запихивает в рот детю. И тот зачмокал... Я боюсь дышать. Сейчас заплачу. Это уже по-настоящему? Кстати сказать, следующие пять дней ребенок есть грудь отказывался. Как той женщине удалось его уговорить?

В первые дни у всех гормональный сбой – хандра. У меня такого не будет – хвасталась я. Я человек жизнерадостный, ребенок более чем желанный, меня все любят, я всех люблю, чего это я буду хандрить? И вот сижу на кровати и шмыгаю носом. Мир – бардак. Санитарки -- ... (нецензурное слово). Медсестры -- ... ненавижу. В общем так: ребен колбасится часов до трех ночи. Я не знаю, почему, но засыпает он только под утро. И я вместе с ним. В пять утра распахивается дверь в палату. Пришла медсестра. Подними детя, раздень полностью, положи на весы. Ай-яй-яй. Потерял в весе двадцать грамм. Мамаша, подумайте над этим. Ребен орет (наверное, граммы оплакивает), я тоже чуть не плачу. Наверное, я плохая мать. Мой сын голодает. Укачиваю малыша, наощупь бреду к кровати. 5 30. Дверь распахивается с ноги. Влетает бабища: «Девочки, быстренько, меняем полотенца, ночнушки». Я: Если Вам не трудно, на гвозде все висит. Возьмите, пожалуйста, сами. У меня после кесарева шов болит..
Она: Трудно. Трудно! Вас у меня 70! Я что, каждой подавать буду?
6:00 Утренний обход. Пришла медсестра. Ребена раздень, положи на столик.
Дите опять бужу. Он опять орет. Я тоже сейчас заору! Почему ЭТО надо делать так часто?
6:15 еще одна бабища. Меняем постельное белье.
7:00. уборщица.
Почему надо влетать с грохотом? С ненавистью в глазах и орать при этом? У них тоже гормональное помешательство? Это заразно?
Педиатр.
Потом еще обход гинеколога. Завтрак пропускаю. Обработка шва...
Самое интересное: кормление ребенка. На двери «кормительной» комнаты объявление: По приказу Минздрава Беларуси кормить детей строго через три часа! Не больше и не меньше! А мой сын имел в виду все эти приказы вместе с Минздравом. Он желает есть через два, а то и полтора часа. И я бегаю и уничижительно прошу еще порцию смеси. И сестры с состраданием в глазах давали. А одна обхамила. И завернула меня в палату. Я ревели полчаса...

А сын потом два месяца кормился через полтора часа...

Наконец нас выписывают. Мы с месестрой стоим и смотрим в окно на выгружающихся из машины родственников. Все оживленные, радостные. Цветы, конфеты...
«Смотри, как твой муж смеется, видишь, какой счастливый, – шепчет медсестра. «Смеется? – голосом мегеры спрашиваю я и злобно, нехорошо так усмехаюсь, -- ничего, скоро он улыбаться перестанет».

Что поделаешь, у меня гормональный сбой.
 

gorgonasola

New member
Супер, мне понравилось :) Эмоционально очень. А вообще - надо проще ко всему относится :mrgreen:
 

v.tat

New member
Супер! :D Поздравляю! Как назвали?
(Интересно, а какой это роддом?)
 

егорина

Active member
и мне интересно - какой роддом? а вообще у меня гормональный сбой был на 3-и сутки, я на мужа глядела и носом хлюпала. он мне потом сказал - сразу после родов нормальная была, веселая, а потом плачешь :( ну эт я так, о своем, о женском :)
 

Карри

просто зануда
gorgonasola написал(а):
Супер, мне понравилось :) Эмоционально очень. А вообще - надо проще ко всему относится :mrgreen:

Ага! Проще относиться -- мечта всей моей жизни. Только тогда я уже буду не я. И все будут такие спокойные, правильные... Тоска :lol:
 

Mahima

переименовалась:)
gorgonasola написал(а):
Супер, мне понравилось :) Эмоционально очень. А вообще - надо проще ко всему относится :mrgreen:

к чему проще? К приказу Минздрава? Или к распорядку дурацкому? Описано жизнерадостным человеком..а вообще - бардак...Не хочу!!

ПС.. а трубочка эта в горле - для дыхания была :D :D :D
 

ARROW

Все в жизни связано!
Распорядок в роддоме-суперская вещь! :evil:
Как я их всех ненавидела и хотела ВСЕХ убить-палата платная на одного:влетают дверь на распашку,сначала одно,потом другое.Спать не могу с открытой дверью постоянно бегаю закрываю.То пол помыть,то температуру себе,то ребенку-прочитала и кошмар этот вспомнила.Все очень точно и живо описано!
 

Red Fox

Active member
Узнаю 2-й роддом. Все в точности описано...и про тетю хихикающую, что деток приносила...Угадала?
 
Сверху