Как купить квартиру

Helga_

New member
Девчата, может что то просмотрела, а может об этом не говорили. Вопрос такой. Очень хочется заиметь свое жилье. Пусть маленькое, не новое, но свое. И для этого хотелось бы взять кредит. Может кто то через это прошел и просто подскажет нам с чего нужно начинать. К кому обращаться и вообще ЧТО ДЕЛАТЬ??? Заранее благодарна.
 

Jahenka

влюбленная в мир
А может кто становился в очередь на льготное жилье по поводу переизбытка прописанных в квартире? Это в ЖЭС надо? Или еще куда?
 

Orion

Созвездие
Jahenka, нет такого понятия льготное жилье :) есть очередь нуждающихся, туда ставят всех не зависимо от причин и молодые семьи и тех у кого площади не хватает.. это одна очередь и жилье там НИКОМУ не дают бесплатно (за исключением семей с 5 детьми, там по-моему государство просто гасит всю стоимость квартиры) :) просто через много лет можно по этой очереди брать льготный кредит на покупку или постройку :) а что делать - идешь в жесы (где прописаны те кто хочет на очередь, например ты и муж), берете справки о составе жилья и топаете в райисполком :) там еще надо в БТИ проверять нет-ли у вас своих квартир..
 

Jahenka

влюбленная в мир
Orion, ну я просто забыла как называется :) Не бесплатно, конечно, хотя неплохо было бы :mrgreen:
Буду я, потому что муж прописан вообще фиг знает где, и у него там все в поряде с местом... Это у меня типа мало (с учетом ребенки)
Я просто думаю, что надо сделать, запас беды не чинит...
Спасибо!
 

Orion

Созвездие
Jahenka, справки надо и от тебя и от мужа.. а на очередь вам надо как молодая семья, да и плюс нехватка метров :)
 

tasha

New member
Orion, а Вы не знаете, что может "светить" молодой семье без нехватки метров, имеющей собственную квартиру (по наследству) + прописанный, но не живущий с нами мой папа?
На очередь точно не поставят, а кредит может какой льготный (именно как МОЛОДОЙ СЕМЬЕ + ребенок)?
Мечтаем построить 1-у, ну в совсем розовых мечтах 2-х комн. квартиру :roll:...
 

Orion

Созвездие
tasha, хмм.. кто-то из вас собственник той что по наследству? тогда скорее всего на очередь не поставят, а без очереди никаких льготных, даже полульготных кредитов.. а зачем вам 1-комнатная, когда у вас ЦЕЛАЯ своя квартира? а кредиты еще можно не в банках брать, а на фирмах где работаете, спросите как у них дела обстоят с кредитной политикой :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Orion, блин, так у нас не получится... а просто как "нехватающим" нельзя разве?
 

Orion

Созвездие
Jahenka, как у вас не получится? и просто нехватающим можно..
 

Герда

Active member
А может кто становился в очередь на льготное жилье по поводу переизбытка прописанных в квартире? Это в ЖЭС надо? Или еще куда?
Jahenka, не могла сразу у меня спросить? :)
Справка из ЖЭСа по форме 4 (о составе семьи и занимаемой жилплощади), справки из БТИ на всех членов твоей семьи (об отсутствии в собственности жидых помещений), в том числе и на девичью фамилию, копии св-ва о браке и рождении ребенка + паспорта. И со всем этим "добром" в жилищный отдел вашего райисполкома :) Если я что и забыла, можно будет донести позже. :)
Очень рекомендую заняться этим вопросом сейчас, пока есть время!
До льготного кредита, конечно, стоять очень долго, но хотя бы ради ребенка...
Выйдет Маруська замуж, а тут и очередь подходит на льготное строительство :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Natty, я... это... а что такое БТИ? Это далеко?
Выйдет Маруська замуж, а тут и очередь подходит на льготное строительство
:mrgreen: Блин, народ, не дай бог нашим детям той же фигней заниматься....Кия, сейчас с моими родителями. В глобальных планах уехать из Минска... В Фаниполь какой или Ждановичи :)
 

Orion

Созвездие
мы про что-то разное говорим? я носила документы в райисполком, просто в другой кабинет и сидело там перед дверью 2 человека..
 
Сверху