Как купить квартиру

Helga_

New member
Девчата не хочу начинать новую тему, потому что может не все пересмотрела и гдето этот вопрос обсуждался. Я прописана у брата как суб квартирант (т.е. как я понимаю без права на жил. площадь) куда мне придется прописывать ребенка или это вообще не нужно делать до какого либо возраста???? Может дадите ссылку куда смотреть... Спасибо.
 

Герда

Active member
мы про что-то разное говорим? я носила документы в райисполком, просто в другой кабинет и сидело там перед дверью 2 человека..
Orion, чтобы что-то отнести, надо сначала эти документы получить :) . А справки о наличии (отсутствии) жилых помещений в собственности делают только в БРТИ (или БТИ по-новому), а это далеко и долго :(
А вообще-то, если уже началось действие принципа "одного окна", обещанное нашим дорогим президентом.....
 

Jahenka

влюбленная в мир
Natty,
вообще-то, если уже началось действие принципа "одного окна", обещанное нашим дорогим президентом.....
я подожду, чтоб началось :) Думаю, пара месяцев тут не решит :)
 

Metelitza

Мимо Шла
Эх, плавали - знаем всю эту кухню...Мы с мужем 4 года снимали квартиры, кочевали по разным районам. С родителями ни с одними жить не хотели, дабы не портить прекрасные отношения :wink: ..а потом вдруг хозяйка очередной квартиры, сказала, что будет ее продавать. И тут мы задумались о собственной квартире. Стали на очередь в исполкоме(кста, справка в БТИ выдается очень быстро и действует всего месяц) и пытались через УКС втиснуться в строительство. Там есть такая фишка, как квартиры, от которых отказываются льготники в исполкоме, и можно со справкой из исполкома о том, что действительно нуждающийся, строить квартиру по стоимости без оплаты за инфраструктуру. Оооочень выгодно получалось. Но с УКСом мы пролетели, это практически не реально без знакомых, а ждать 20-30 лет, когда подойдет очередь в исполкоме тоже не очень хотелось. Выход был один - покупка на вторичном рынке. Оформили кредит в Приорбанке, нашли подходящую квартирку и на этом наши скитания закончились. Сделку оформили за 1 день со всеми нотариусами, банком, БТИ, ЖЭСом и проч. Кредит взяли на 10 лет под 12%. Сумма выплат по основному долгу+% по кредиту на сегодняшний день намного меньше, чем снимать аналогичную нашей квартиру. Кста, в любом случае, советую стать на очередь в исполкоме, т ак как в этом случае ваши доходы не будут облагаться подоходным налогом на сумму потраченную на улучшение жилищных условий. Если есть вопросы, отвечу :)
 

Orion

Созвездие
Metelitza написал(а):
Сумма выплат по основному долгу+% по кредиту на сегодняшний день намного меньше, чем снимать аналогичную нашей квартиру.
откровенно говоря эта фраза меня удивила сильно.. я когда считала сколько нам придется выплачивать кредит (взятый кстати всего лишь на пол квартиры), то получалось, что 10 лет придется жить АБСОЛЮТНО без денег.. т.е все отдавать за кредит, а питаться родители возить будут :) интересно вы совсем маленькую квартирку купили или бриллиантовую снимали? :) если не хотите оглашать суммы шепните в личку как у вас так получилось хорошо :)
 

Герда

Active member
Мы как-то тоже просчитывали. За нельготный кредит отдавать придется не менее 300 у.е. в месяц. А съемную квартиру, по-моему реально за 150-200 найти. Другое дело, что за съемную платить приходится на карман "дяде". А кредит - за свою собственную :)
 

Metelitza

Мимо Шла
Orion, каюсь, немного слукавила :D , но не очень...во-первых, два с половиной года назад цены отличались от сегодняшних где-то в 2,5 раза, во-вторых, эта фраза касалась именно нашего случая: кредит мы брали не на всю стоимость квартиры, так как к тому времени кое-что накопили..НО! в теории если бы мы взяли кредит на всю стоимость квартиры 2,5 года назад, то сейчас выплачивали бы 240 уе ежемесячно. На сегодняшний день это цена съемной двухкомнатной квартиры в месяц в несамом лучшем районе. У нас получается намного меньше.
 

Кия

Active member
Metelitza,
мы тоже по вашим следам)) после всех подсчетов купили сейчас квартиру на вторичном рынке.. теперь будем долги отдавать..
 

Orion

Созвездие
Metelitza, так я вообще-то именно 2.5 года назад это и подсчитывала :) и тоже на часть квартиры..
 

Кия

Active member
укс - управление капитальным строительством
мы кредит не брали, вернее его бы нам и не дали.. зарплата у нас только моя, официальная часть которой не даст такой возможности.
мы насобирали часть а вторую отдолжили у родственников.,( Татьяна @ Co, )
 

Metelitza

Мимо Шла
Orion, по очень грубым подсчетам: стоимость квартиры - 16 500 (на тогда :) ) если бы мы взяли кредит на полную стоимость (такой никто не даст) сумма выплат в первый месяц составила бы 137,5 (16500/120)-основной долг + примерно 165 - %. итого - 302,5. Это максимум, тк я уже говорила, кредит выдается max. 90% от стоимости квартиры и сумма % первоначально будет меньше, так как кредит берется не с 1-го числа месяца. Дальше - снижение сумм %, тк в Приоре процент начисляется на сумму задолженности по основному долгу, а не распределяется на весь кредитный срок от первоначальной суммы. Сумбурно написала, но как-то так и получается :)
 

Metelitza

Мимо Шла
Кия, ага, все правильно...этот укс является заказчиком для строительства жилья льготникам у того же Мапида.
 

Orion

Созвездие
Кия, а в кредит можно не только свою официальную з/п записывать, а еще и родственников, поручителей..
 

Кия

Active member
Orion,
желающих не нашлось :) :wink:
Metelitza,
однакомнатная? в каком году?
 

slon

New member
да да и фирмы разные тоже :) Их названия. Может у кого есть?
 
Сверху