Как лучше идти в декрет? Помогите!

Milenka

Дамочка-мамочка
Yascherka , я так поняла Dы сама бухгалтер. Тогда сложный вопрос по теме Вам (или кто еще в курсе):
Такая ситуация: я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (3 года исполнится 24 декабря). Выйти на работу не успею (да и не хочу), так как в ноябре ухожу в новый декретный.
1. Как правильно мой бухгалтер должна мне начислить и выплатить мне больничный? И по закону в течение какого срока после подачи больничного он д.б. оплачен?
2. И каков будет размер моих единовременных пособий по рождению и ежемесячных выплат по уходу за ребенком: как работающей, или нет?
 

егорина

Active member
Milenka, а вы не хотите перед больничным выйти на работу на 2 дня, например? тогда все проблемы будут решены :) слышала, что так делают иногда :)
 

Milenka

Дамочка-мамочка
Егорина,
я понимаю, что декретный больничный меньше по сумме будет значительно, но ... выходить на работу мне никак нельзя: постараются сразу уволить, а до 30-ой недели могут (например за прогулы, свидетелей найдут, документы состряпают ), а не получится так нервы потрепят жутко, а мне оно надо? Неа. Я лучше не буду жадничать. Не выйду, пускай так что положено платят. :)
 

егорина

Active member
Milenka, во-во! вы уточните сей момент, недавно ж президент какой-то новый указ подписал по этим делам :)
 

Milenka

Дамочка-мамочка
мамулечки,
я как пример привела, имеют право уволить за прогулы, не выолнение обязанностей, несоответствие должности. Т.е. по статье . А статью мне сфабрикуют за 2 дня. Контора частная кстати. :x А по судам ходить в моем положении... сами понимаете не будет никакого желания, тем более и нет ведь смысла бороться. Даже если меня не уволят, то вылпатят декретные исходя из зарплаты по ведомости (не реальной_, а это естессно сумма самая минимальная. Вот так вот.
Поэтому мне просто нужна консультация опытного бухгалтера. :)
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
Вопрос:
делают ли в трудовой пометку, о том когда сотрудница ушла в декрет? Ну и вернулась соответственно :)
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
OLA-LA, нет (сколько трудовых прошло через мои руки, ни в одной не втдела такой пометки)
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
Anna B, RIsha, спасибо. Вот и чудненько! :dance:
 

kYsya

Светлая ведьма
OLA-LA написал(а):
Вопрос:
делают ли в трудовой пометку, о том когда сотрудница ушла в декрет? Ну и вернулась соответственно :)
Нет. У Вас непрерывный стаж идет, когда Вы в отпуске по уходу за ребенком до з-х лет находитесь.
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
егорина, kYsya, "солдат спит, а служба идет" ;)
 
Сверху