Как мы гуляем

Иринка

Белый слон
У меня возник вопрос: что можно позволить малышу на прогулке? Дело в том, что меня недавно другие мамки обвинили, что я не смотрю за деткой на улице, т.е. позволяю ей прыгать в луже, кататься с горки, насыпать на себя песочек(это она вообще любит, может надолго заняться). При этом я всегда нахожусь рядом, чтобы исключить опасные моменты. Мы одеваем одежду, которую не жаль выпачкать и идем исследовать мир. Восторг от этих прогулок трудно описать! И вот столкнулись с компанией мам и аккуратно одетых деток, которых ни на шаг невыпускали из песочницы, им даже бегать не разрешали :shock: Имхо, ребенок на то и ребенок, чтобы играть, бегать, баловаться. Просто такие противоположные мнения, что я даже растерялась. А вы как думаете?
 

Kasik

Active member
Я позволяю все, что безопасно. Да и мамочки кругом тоже так делают. По-моему, ребенку просто необходимо исследовать мир.
 

Аник

New member
мы пока до улицы не доросли, но по играм дома могу сказать то же, что и Касик - безопасность =- главный критерий
(наша бабушка пробовала не пускать мальчика ползать за пределы растеленного коврика - уморительное занятие - на перегонки от одного края к другому - не выдержала первой бабушка - годы :wink: )
 

Катя_Катина

Well-known member
Иринка, Вашему ребенку Вы можете на улице позволять делать все, что ей хочется. НО! Если это не напрягает других детей. Т.е. насыпание песочка должно ограничиться телом исключительно Вашего ребенка. А так - все, что для Вас приемлемо - пожалуйста! Главное - безопасность. У нас во дворе мамашки детенков выгуливают на дороге, где машины ездят (перед подъездами). А потом бегают за ними и кричат, чтобы они под машины не лезли....
А, еще забыла. Ненавижу!!! Когда дети обрывают цветы и листья с деревьев и кустарников, когда выдирают траву и довольные мамаши их поощряют это делать, когда дети на улице рвут бумагу и пускают по ветру...
Иринка, это, возможно, к Вам и не относится, но вот такая уж я зануда :roll: .
 

Иринка

Белый слон
Катя_Катина написал(а):
Иринка, Вашему ребенку Вы можете на улице позволять делать все, что ей хочется. НО! Если это не напрягает других детей. Т.е. насыпание песочка должно ограничиться телом исключительно Вашего ребенка. А, еще забыла. Ненавижу!!! Когда дети обрывают цветы и листья с деревьев и кустарников, когда выдирают траву и довольные мамаши их поощряют это делать, когда дети на улице рвут бумагу и пускают по ветру...
.
Естественно, других детей это не напрягает. У нас одна проблема-отбирание (я о ней писала в темке про упрямство), но мы начали неплохо с этим справляться (т-т-т). Просто наш "дурной" пример заразителен, а другие мамаки не хотят, чтобы их малявки так делали (прыгали в луже, лазали по лесенкам, по горке, носились по площадке и т.д.), насколько я поняла, они хотят иметь, спокойых, чинных деток. У нас же характер такого не позволяет, вот мы расходуем энергию, как умеем, но без ущерба для окружающих. А вот листики и цветы я ей рвать КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещаю. Мы их только нюхаем :)
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Точно, наверное, мамочек стало напрягать то, что и их дети хотят так же балдеть. Лужу я пока не разрешала, вымокнет еще и заболеет. Маленький пока. А так не боюсь, что вымажется. Но хожу пастухом, потому что еще во всех этих одежках ходит не идеально, вава на ручке уже заработана. Песок мы насыпаем на себя так, что потом его целый памперс (ну как? Как он туда попадает???) А на счет горки, у нас на ней почти никто не катается, только и слышно – нельзя, она грязная! А мы катаемся…
 

Аник

New member
Мамы, простите сразу, если кто обидится, но вспомнился выгул собак:
есть хозяева, которые хорошо выдрессировали своих собак, потому отпускают их с поводка и издалека смотрят, в случа необходимости отдают команды
есть хозяева, которые не отпускают собаку по разным причинам, а потому держат на коротком поводке (по сути и не прогулка, а ходьба по дорожке получается)
а есть хозяева, которые ищут компромисс между этими двумя - они бегают за свлей собакой: потому как и не отпустить жалко, и отпустить страшно :wink:

Согласитесь - в этом что-то есть :p
 

Kasik

Active member
А я вот не вижу ничего плохого в том, если ребенок сорвет одуванчик, меня это абсолютно не раздражает.
 

Natya

Жили-были ...
Я позволяю ребенку почти все что не опасно для его жизни и здоровья, не смотря на мнение собственной свекрови, а тем более остальных мамочек, это же мы мамы! Пока ходить не научились, но на улице тоже буду разрешать играть везде - пусть познает мир.
 

Марья

New member
Я тоже думала, что буду такой прогрессивной -- позволять делать все. Но когда Никита стал кушать веточки и палочки, что найдет на земле, я напряглась. а потом, когда от копания в земельке стала сыпь проявляться -- то вообще запаниковала.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
а потом, когда от копания в земельке стала сыпь проявляться -- то вообще запаниковала.
А что, может от этого сыпь пойти? :shock: У нас руки шершавые и в крапинку мелкую стали, как сильно копаться стали. Я думала, что просто обветрились.... Да... Пора к врачу с этой всей аллергией. Щеки тоже шелушатся, но уже не красные почти. Причем, постоянно одинаково. Не похоже на пищевую аллергию.
 

Иринка

Белый слон
Оля-ля написал(а):
А что, может от этого сыпь пойти? :shock: У нас руки шершавые и в крапинку мелкую стали, как сильно копаться стали. Я думала, что просто обветрились.... Да... Пора к врачу с этой всей аллергией. Щеки тоже шелушатся, но уже не красные почти. Причем, постоянно одинаково. Не похоже на пищевую аллергию.
А может реакция на холод? У нас так проявляется аллергия на..мороз (т.е. холодовая). Ну еще надо смоьреть, где копался:опять же возле соседнего подъезда сгрузили песок, которым снег посыпали (т.е с реагентами всякими)-так у деток не только руки, они все обсыпанные были :evil: :evil: :evil:
 

Марья

New member
Да нет, вроде никаких особенных песков нет, просто если долго покопается, то ручки начинают шершавить.
 

Юнона

New member
Иринка - всегда лучше золотая середина. Ребенок должен иметь свободу чтоб познавать мир и развиватся, но воспитание заключается еще и в том чтоб научить ребенка хорошим манерам, культурному поведению в обществе. Ведь он еще ничего не понимает и ждет подсказки от мамы, как где и что сделать чтоб быть умным и воспитанным членом цивилизованого мира. Если ребенка не воспитывать, то в детском коллективе он будет изгоем и предметом насмешек для взрослых.
Сегодня видела две такие крайности.
Одна -сидит в песочнице штук 10 детей. Все как и полагаются одеты скромно - чтоб не жалко одежды. Мамы стоят рядом. Детки сидят на коленках в песке-это вполне допустимо, короче лепят баб, роют норки руками. Но тут среди них всем просто досаждает один "вольный" ребенок. Он валяется в песочнице с головой, посыпает себя свеху песком, и при этом обсыпает других, носится так, что давит всех деток, хотя там были детки гораздо младше его и ели себя спокойно -он постоянно орет как резаный, истерично подвывает при виде чужих игрушек. Вылазит и ложится полежать на земле -где постоянно кучки от бродячих собак лежат. Мама стоит рядом и мило улыбается как ни в чем небывало.Просто мешает всем и его поведение так смотрится со стороны как невоспитанного, разнузданого и несдержаного ребенка.
Немало еще видала на своем веку "вольных" детей уже постарше - они рылись в мусорках и допивали из чужих банок колу, орали как из дурдома , кидались в друг друга булыжниками и грубили взрослым.

Второй пример.Пошли с мужем к подъезду. Там стоит бабушка с внуком. И просто уши вянут от постоянных злобных одергиваний -камень не трожь, не дави муравьев,смотри штаны не испачкай, туда не ходи, не дергай дерево и тд и тп. Ребенку просто оставалось стоять и не двигатся -для того чтобы угодить бабушке.
В итоге такие дети наоборот- становятся зажатыми, неуверенными в себе, излишне зависимыми, врут постоянно -чтоб отвоевать себе желанную свободу хоть чуть -чуть.
Так что искать надо золотую середину.
 

Климовна

наблюдаю...
Юнона, сообщениям-то уже два года... :blush1: Думаю, Ирина свою золотую середину уже нашла. :angel:
 

Юнона

New member
Ой точно.. :blush1: ...ну все равно кто-нибудь почитает кто еще решает для себя вопрос
 

Климовна

наблюдаю...
Kolina mama, да ничего такая тема, меня саму колбасит иногда от поведения как сынули так и других деток. Просто Юнона обращалась конкретно к Иринке, вот я и вставила свои 5 копеек! :biggrin:
 
Последнее редактирование:

BEMBIK

Active member
Климовна, а мне нравится, когда ко мне подходят дети и общаться начинают.Может не стоит отучать? Хотя люди конечно разные....
Недавно с v.tat наблюдали как бабушка выгуливала внука (1.5-2 годика) в парке.Сама в кофточке, малой в комбезе утепленном, на руках носит, на землю не спускает, на солнцепеке стоит.Таня не выдержала, спросила"а ему не жарко" Бабушка руку на шею положила, говорит"не мокрый, значит не жарко" Где польза от такой прогулки, кроме того, что стирать ничего не нужно.

Ситуация.На горке много детей(человек 5), причем маленьких.Одна из девочек постарше залазит на горку не по лестнице, а по скату.Дети помладше ждут, когда она залезет, съедет, а потом щемятся также повторить.Я девочку попросила залазить по лестнице, ее мама "Пусть как хочет так и делает" Она права?
 

Аник

New member
BEMBIK, конечно нет. Ребенок может делать то, что хочет, если это не мешает другим - это же непреложно, так же как и со взрослыми - твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но лазить вверх по скату очень полезно, весело и интересно, только одно НО, это не должно мешать другим. Т.е. или по очереди, или когда других летей нет. (мы именно так и делаем, очень уж полюбилось Славе по скату вверх лазить прошлым летом)
а на счет повторить - то почему бы и нет? Слава так и стал лазить, когда увидел как большие так карабкаются. И я поощрала его желание :)
 
Сверху