Как научить ребенка самостоятельно одеваться?

Allele

Active member
Проблемы такой не замечала, пока в сад не определились. Как-то не уделяла этому должного внимания, всегда хочется одеть побыстрее, помочь...
И что теперь? Как сейчас исправлять этот пробел в воспитании? :black eye: Сказать, все, дорогой, одевайся сам? :locomotive: Или может есть какие-нить интересные подходы, игры, чтобы ребенок сам старался и желал одеваться. Подскажите плизз.
Кстати, это единственное, что он НЕ делает сам , а с стальным- ест, убирает, раздевается, ходит в туалет- очень даже справляется.
 

Goldenflow

Well-known member
если тебе будет легче-мой тоже не одевается.В саду ему помогает няня.Дома он только трусы сам себе меняет и носки надевает.А лапти в 100% случаев надевает не на ту ногу.И хоть кол на голове теши.
А что в саду обозначили проблему?
 

SFE

New member
Allele,
да я думаю проблема решится со временем - в саду научится:) наша тож не одевалась. Год в сад походила, с бабушкой на даче побыла (а у бабушки грядки, не до одевания особо:) научилась:)
Думаю проблема решаема:)
 

Tysia

Well-known member
Моя до сада практически тоже сама не одевалась. В саду самая первая на себя всё напяливала, правда КАК я умолчу. Так что всему они научатся, было бы желание.
 

Allele

Active member
А что в саду обозначили проблему?

мне просто сказали, что он должен сам одеваться. Они не успевают одеть всех детей (есть и младшие). Благо, что их сейчас тока 9.

мой и трусы на себя одеть не может...ковыряться будет полчаса и попадет 2 ногами в одну дырку:biggrin:
про обувь вообще молчу.
зато раздевается мастерски:so happy:
 

Goldenflow

Well-known member
а ты им скажи что твой ребенок ИМ ничего не должен,у них такая работа.А если не успевают-то их проблемы.Ну так вежливо послать можно.
у нас не требуют такого мастерства и попу вытирают без звука
правда один раз пришел домой в 2 трусах ,одни свои другие женские))))))
 

Goldenflow

Well-known member
не сняли а не надели.у моего свои были на талии.видимо сам пытался напялить и просунул ноги в одну дырку.Посмотрели попа голая-надели еще одни
 

SFE

New member
Allele,
откровенно говоря на «ваш ребенок должен…» я бы вежливо послала:) Наш ребенок никому и ничего не должен:) и их работа в принципе научить тому или иному:)
Я малую в сад отдавала спрашивать «Что Карине нужно уметь делать самостоятельно (есть, пить, попу вытирать, руки мыть, одеваться-раздеваться и т.п.)?» Ответ: «Если умеет – хорошо. Нет – не заморачивайтесь. Всему научим!»
Это как в школу – должен уметь читать, считать, писать. Простите, а на фига вы тогда нужны, господа учителя?:)
 

Allele

Active member
SFE,
действительно...

муж под впечатлением (как это не умеет а должен уметь?) решил с малым сегодня тренировку устроить- на одевание-раздевание ;)
скажу, чтоб не мучал дитенка ))
 

SFE

New member
Allele,
Если ребенок тащится от этого соревнования – то хай гуляюць:) если ребенка напрягает – то тогда прекращайте экзекуцию:)
 

Fiesta!

Миссис
у нас сейчас такой возраст "я ама (сама)"
Все делает сама, я не лезу, может полчаса трусы одевать, я не напрягаюсь, пусть одевает.
Обувь одевает сама, как не странно правильно.
Вобщем я сама ее ничему не учила, это ее личная инициатива.

А у вашего пока такого интереса нет, нет - ну и ладно! Заставлять и кричать - не выход. Заинтересовать можно действительно соревнованиями.
 

Вишенка

волшебница
Интересно, а в каком возрасте ребенок уже СПОСОБЕН сам одеться? Моя трусы может надеть, но только если ей ОЧЕНЬ надо. А так - стабильно двумя ногами в одну дырку. :) Ну и обувь надевает, если там особо натягивать не надо. Про что-то еще пока и речи не идет.
 

MarLen

больше всех надо
мы сегдня 3-ий день и мне воспитательница высказала: "научите одеваться, попу подтирать, сидеть смирно за столом!"

дело в том, что мы единственные, кто не ходили в ясли и на фоне тех, кто перешел в сад.группу с ясельной, наша дочка получается ничего не умеет и её срочно надо учить.

в понед и вторник я приходила за дочкой почле сна к 16.00, а она спит в грязной майке, одевает грязные носки и штанишки. Блин, целые пакет сменной одежды приносила каждый день! я уже сегодня не выдержала, дала в руки пакет и попросила, чтобы после прогулки хотя бы показали, где взять чистую:-?
 

Jahenka

влюбленная в мир
Allele,
попробуйте начать с чего-то одного. С тех же трусов. Каждый день при удобном случае пусть сам одевает трусы (играть я бы не стала, это же не игра) можно обьяснить, что типа уже большой, теперь ему МОЖНО (не должен) самому одевать трусы. Так появится новая возможность :) а не обязанность.
Не пойдет с трусами - пробуйте носки... хотя бы шапку - что-то же должно получиться :)
Маруся одевает все, кроме маек и кофт через голову.
MarLen,
это не дело, конечно. Вы попробуйте вежливо попросить документ (устав сада?) в котором написано, что должен уметь ребенок до поступления в сад, а чему должны научить воспитатели. Если станут отказываться - спросите. может такой документ есть у заведующей? Я думаю - поймут.
 

MarLen

больше всех надо
Jahenka ,
попросить, конечно, можно... но боюсь, что ничем хорошим это для моего ребёнка не обернется...

что самое интересное, моя дочка может и одеться, и попу поттереть, и блин за столом сидит нормально, тем более что покушать она любит! Да и с первого дня до 16 держится молодцом, как уже давно ходит в сад
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
у нас наоборот, дома одевал сам трусы-штаны-шапки, обувь. Как пошли в сад-отрезало. Даже разуться сам не может
 

Lenus

Ментальная арифметика
О, вообще тогда все здорово получается.
Я вот собиралась в ясельную группу в этом сентябре малого отдавать ( ему было бы 1,2), так мне сказали, что "он должен сам себя покормить и одеть/раздеть".Я была в шоке и решила подождать до марта..
 

Allele

Active member
Lenus,
что уж нам говорить в неполных 3, если к годовалым деткам такие требования ))
 

Marusya

New member
а у нас с одеванием обуви все просто получилось. У сынули вся обувка на липах, вот и показала, что липы должны быть наружу застегнуты, тогда и правильно
 
Сверху