Как научить ребенка самостоятельно одеваться?

Insomnia

New member
Я приучала к одеванию раздеванию так: сначала просила одеть обувь, если куда-то идем или из сада, пусть не умеет застегивать, но одеть может. Потом также снимать, т.е. пришли домой она знает, что надо снимать обувь. Я ей говорю, снимай и она сама начинала снимать, так по тиху мы научились снимать и одевать одежу и обувь. Правда, юбки одеваем задом наперед. Майки ей тяжело одевать, но через два раза сама одевает.
 

SFE

New member
MarLen,
Вы знаете, воспитатели никогда не лазят по шкафчикам детей, а тем более по пакетам (что там кому оставили из одежек). Редко такое бывает. Какая бы классная воспетка у нас не была, все равно ей надо почти дать в руки пакет и показать что на что оставляется. Это не потому, что им лень лезть куда-то, а потому что – ну это личные вещи детей в конце концов. Мне не трудно каждое утро предупреждать что есть в шкафчике, когда что одеть. И за чистотой пижамы тоже я слежу, хоть я и не вижу ее состояние, все равно меняю раз в неделю-полторы максимум.
Поэтому, если честно, я не вижу ничего такого вот, что воспитатели не берут вещи из шкафа:)
 

Jahenka

влюбленная в мир
SFE,
а у нас лазят. И я ничего не имею против, что воспитательница знает, сколько у дочки там лежит маек и переодевает не только на сон или на улицу (кстати, у нас спят только в трусах дети), а так же когда обольется супом, например... И всегда предупреждает, что закончились майки или трусы в пакетике, если я забуду. Очень удобно на мой взгляд.
Наверное, зависит от воспитателя.
Ну и детей у нас мало - ясельная группа.
На прогулку, иногда вижу, дети одеваются сами. Воспитатель и няня помогают , если кто чего не может, но стараются приучить самостоятельно все делать.
Зимой, конечно, сложнее было - и дети помельче были, и одежды побольше. Но одевали всегда качественно, никогда лишних или чужих трусов на нас не одели :)
Allele,
в садике для одевания у них маленькие стульчики, на которые они складывают одежду. Это разные вещи - одеться сидя на диване, стоя на полу или на стульчике. Заведите может себе такой и делайте "как в садике" - может, проще пойдет.
 

MarLen

больше всех надо
SFE ,
то есть по-Вашему, пусть лучше ребенок ходит грязный и неопрятный, но воспитатели должны быть честными и ни-ни в "чужой" шкафчик... тем более, что это их ОБЯЗАННОСТЬ предупреждать родителей, что должно там лежать для ребенка - это раз. А детей учить, как нужно обращаться со своим шкафом и вещами в нём - это два. Моё мнение. Им же юудет проще, их же за это похвалят. И я не требую ничего от них сверхестественного
 

Аник

New member
MarLen,
Вы передергиваете.
Светалана не об этом писала. А о том, что есть понятие "личные вещи", и это понятие должно и в саду хотя бы частично соблюдаться. Я согласна, что так было бы здорово. Особенно, если бы при этом не страдали дети. Но это уже возможно лет с 4, когда ребенок САМ может помнить, отследить и т.п. А до этого момента, приходится брать на себя эту роль няне, воспитательнице и т.п.
а что касается научить одеваться... так все возмодно только из практики. Чем больше будет ребенок одеваться сам, тем лучше у него будет получаться. Я считаю так, что как только ребенок может одеть (сделать что-то) САМ - то он это делает только сам. Всегда. (есть и исключения, когда болен, очень устал). А вот время - это не причина. Значит мама должна предусмотреть время на одевание, что бы дать возможность одеться самому. И все. А дальше только терпение.
 

Natya

Жили-были ...
Алеся, не волнуйся :), у нас даже в этой (младшей группе), после ясельной говорили и жаловались, что дети не умеют одеваться, есть и т.п. (наши воспитатели пришли к детям со старшей группы, где дети уже полностью самостоятельными были).

Да и в ясельной группе тоже говорили, что дети мол и то и то должны уметь делать, я отнеслась к этому спокойно, ведь действительно, пока они всех детей (например, зимой) оденут, то первые уже потеют - это же тоже плохо. Поэтому я спросила как я могу помочь со свой стороны, и не скажу что следовала всем рекомендациям, однако постаралась чтобы дома Ярик сам одевался и кушал.

Со временем эти вопросы сами себя исчерпали, в саду дети тянутся друг за другом, там они учатся одеваться и всему прочему, воспитатели менее остро начинают воспринимать подобные вещи (по крайней мере высказываются не столь категорично).

И, собственно, когда я начинаю уточнять у других мам из нашей группы насчет этих моментов, оказывается, что многие детей кормят сами, одеваться помогают и т.п.

Слово "должен" не стоит воспринимать так категорично, все же это скроее просьба, так лучше не только для воспитателей, но и для детей тоже. Можно конечно попросить устав и там определенно не будет этого "должен", однако я считаю, что родители должны помогать садику в воспитании собственного ребенка (в том числе и в вопросах одеваться).

Про вещи - в ясельной группе детей переодевали если одежда грязная. В младшей (я была не раз свидетелем), ребенок вымазался - воспитатель говорит - иди переоденься, ребенок спокойно шел и переодевался, если не получалось что-то - помогали.
 

SFE

New member
Аник,
Анют, спасибо за понимание:) а то у меня начинает складываться ощущение, что я говорю на как минимум японском языке:)

MarLen,
мою мысль перевела Аник - именно это я хотела сказать.
 

MarLen

больше всех надо
SFE , Аник ,
какой-то испорченый телефон... я вам про первые дни в саду и чистую одежду в шкафчике, который еще нужно запомнить... а вы мне про 4 года и личные вещи, которые само собой никто не должен трогать...........
 

SFE

New member
MarLen,
во-первых, про "первый день в саду" есть отдельная тема! во-вторых, покажите где в данной теме обозначено, что речь будет идти именно о первых днях в саду? Тема звучит обще «Как научить ребенка одеваться самостоятельно?». И если у вас мнение про первый день (правда, из названия темы я этого не вижу), то думаю это ваше мнение, а не «испорченный телефон»…..
 

MarLen

больше всех надо
SFE,
ну "во-первых": почитайте тему с самого начала, к чему было моё сообщени и про что; "во-вторых": я Вас первая не "трогала" своим сообщением... и "в-третьих": давайте "проедем", лучше время это потратьте на Ваш "минимум японский" :)
 

Allele

Active member
SFE,
MarLen,
не ссорьтесь, девочки! ;)
вы говорите об одном и том же тока не понимаете друг друга (специально перечитала всю темку).


спасибо всем за советы!
 

MarLen

больше всех надо
егорина,
не объективный Вы значит модератор :)
 

Аник

New member
MarLen,
давайте конструктивно :)
проблема первая: ребенок первые дни в саду - и в связи с этим есть куча моментов, и с одеванием в том числе. Но имеет смысл обсуждать это действительно в другой теме.
проблема вторая: ребенок привык к саду, и вот тут есть нюансы с одеждой, одеванием и вещами в шкафчике - об этом, мне кажется, и стоит поговорить именно в этой теме
 

Allele

Active member
так дело в том, что вопрос не о саде вовсе... какая разница первый раз пошел или уже ходит давно...
Меня просто интересовало КАК научить.
Причем поняла уже - почаще давать возможность одеваться самому.
Кстати, сегодня воспитательница сказала, что уже старается сам одеваться. И это уже хорошо, что не сидит и не ждет пока оденут, как в первый день.
 

Allele

Active member
Аник,
Ну и практика разная бывает. :)
Просто интересно, как привлечь его, что б самому хотелось одеваться.
 

Аник

New member
Allele,
вообщето это чуть раньше начинать надо бы, с года :) когда для ребенка это принципиально новое дело - тогда интерес будет, а теперь уже просто интересом не возьмешь. Теперь уже другое нужно.
Что можно предложить.
Ну, например так. Вы точно знаете, что проще всего ему будет надеть трусы. И торжественно заявляете, можно даже плакат и шарики (я серьезно) - с сегодняшнего дня Вовочка САМ надевает трусы! Поздравления, овации и аплодисменты. Под которые ребенок сам их надевает. ВСЕ! с этого момента - он ВСЕГДА сам надевает трусы. Вот тут и пригодится плакат - как только ребенок пробует на попятный - показываете на плакат - и напоминаете спокойно, что только САМ. На плакате, например, можно нарисовать ребенка, или фото его приклеить в трусах. Или еще что-то.
можно без антуража - и просто заявить. Чем плохо - тем, что когда будет первый случай нежелания - некчему обратиться.
чем еще хорош такой способ - он с юмором, веселый, яркий, если Вы сможете посмеятся и порадоваться вместе, то всегда упрямство можно будет обратить в шутку - и ребенку будет проще принять новое.
можно говорить о возрасте и ответственности. Ну, что-то типа того, что вот какой ты уже большой, такой взрослый и самостоятельный человек уже ТОЛЬКО сам будет надевать трусы.
можно просто поставить однажды перед фактом, просто надо подобрать нормальное настроение, что бы ребенок спокойно согласился.
теперь останется только последовательно добиваться результата.
В чем есть загвоздка. Нельзя отступать от правила, если Вы его озвучили. А что делать утром, когда надо торопиться? Надо заранее встать. Что бы был резерв времени. Тогда даже при капризах и конфликте все успеется и при самостоятельном варианте.
Как только Вы добились результата с трусами, можно добавлять что-то еще.
тут можно снова обыграть плакат. Торжественно добавить, прикрепить на него новый элемент одежды. Можно использовать бумажные куклы. только лицо наклеить ребенка. С плакатом можно обсуждать, что еще надо научиться в ближайшем будущем, что уже умеет, но пока мама помогает и т.п.
ну как такой вариант?
 

MarLen

больше всех надо
Аник ,
ладно... попробую еще раз... колина мама написала, что в саду одеваться научат; аллеле ответила, что м в саду сказали уже уметь одеваться... в связи с этим и было моё сообщение... это -(мы сегдня 3-ий день и мне воспитательница высказала: "научите одеваться, попу подтирать, сидеть смирно за столом!" )

а как дополнение я писала о том, что раз уж они требуют самим одеваться, то пусть в первые дни сада хотя бы научат подойти к своему шкафчику и достать то, что нужно одеть...

очень надеюсь, что после этого всё выясним :) :) :)
 
Сверху