Как научить ребенка самостоятельно одеваться?

Вишенка

волшебница
крокозябра написал(а):
о чем ты говоришь, какие шнурки..... нынешнее поколение детей ходит в обуви на липучках и даже к 1 классу многие не могут завязать шнурки.....
Я своей тоже всю обувку на липах покупаю. Поэтому про шнурки - чисто теоретически. :) Не вижу поводов усложнять задачу, тем более, что шнурки развязываются, на них можно наступить, споткнуться, потом будут грязные и т.п.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
А я только хотела спросить как научить завядывать шнурки. В обуви то ходит на липучках, но иногда не помешает где-то и бантик завязать, например на платье бантик или кукле передник завязать.
Мы учимся завязывать, но у нас сразу психи просто как-то получается назавязать узлов, а вот с бантиком пока трудно
 

Аник

New member
Nimfa,
как и все = просто много тренировки. Только организовать ее интересно и забавно. Всему свое время
 

Полынь

Запах лета
Сейчас куча пособий с различными шнуровками - пуговками. Используют для развития мелкой моторики. Можно между делом и шнурки завязать научиться:wink:
 

olga-boo

New member
и у нас проблемка нарисовалась как пошли в сад. колготки мы кое как надеваем (с переменным успехом)майки уже сложнее(но может и повезти) а вот все что на пуговках и замочках это вообще не реально пока для нас. даже большая пуговица. но я как-то и не переживала . а вот саду сказали "вы же решили отдать ребенка в сад, значит он должен сам себя обслуживать" . вот сижу и переживаю. в каком возрасте у вас научились справляться с пуговками?
 

Вишенка

волшебница
Мою и в саду воспитательница одевает... Хотя видит же, что большинство детей в группе сами справляются... Правда, дома кое-какие сдвиги в этом плане есть... Но когда ее учить - без понятия! Утром она мне вообще заявляет, что маленькая и ходить не умеет, какое уж там одеваться!
olga-boo,
это в яслях такие требования??? Пуговицы застегивать?
 

olga-boo

New member
Сказали, что не умеет одеваться, чуть ли не одна в группе,
дома сама одевает трусы, колготы натягивает, но не совсем получается подтягивать(в процессе) походу помогаю и дальше сама. майку тоже на голову накинет, но ручкам надо показать правильную дырочку, а потом сама штаны натянет(но все же поправить надо)и кофтой тоже проблемки. просто чтобы полностью одеться на до же и пуговки застегнуть и заправиться хорошо. постоянно что-то поправляю и направляю. я думала а чего еще ожидать от такой малявки. хорошо что хоть говорит я сама и старается. а тут не умеет. Вот я и переживаю. Про пуговки конкретно ничего не говорили, просто интересно когда детки ето уже умеют.
 
Сверху