как переехать в деревню или небольшой городок

Dariel

New member
Может кому близка эта тема,поделитесь.
Я минчанка.Живу с мужем, ребенком и мамой в гос.квартире.Но с каждым годом все больше не люблю большой город.Мечтаю быть ближе к природе,завести небольшое хозяйство.Знаю,что в деревне работы очень много.Но,думаю,что как-нибудь привыкну.Я и в Минске не прохлаждаюсь.
А вот как найти более менее нормальную работу в малом городе или деревне?С этим туго.Конечно,не хочется из Минска идти в доярки,а мужу-в подвозчики.А другие нормальные места,по словам мужа,давно заняты.
То же самое с малыми городами.К тому же,не зная,что там да как,страшно переезжать.
Рассматривала вариант с покупкой(постройкой) частного дома недалеко от Минска.Но квартира у нас не приватизирована,продать не можем.Купить без продажи частный дом не за что.Да и приватизировать квартиру тоже немалые деньги.Ну и еще куча вопросов с дорогой на работу ну и т.д.
Может кто сталкивался с этим вопросом,имеет опыт,делитесь.
 

Леи Мьёрр

New member
Честно говоря, тема нормальной работы в деревне не близка, а все остальное - вполне :) А Вы не рассматривали работу на себя?
Малый город, как по-мне, собрание худших качеств деревни и большого города. Мы ищем с осени будущей дом в деревне (оч.бюджетный), что бы можно было года два в нем пожить, пока будем лепить свой.
 
Последнее редактирование:

Бася

Считаюсь с неизбежным
Dariel, если вы серьезно, то может вам поможет вот это
http://jobs.tut.by/mintruda.phtml?id=5
В некоторых местах готовы и жилье предоставить. А реально проще перезжать туда, где у вас есть друзья и знакомые, предварительно хоть что-то знать об этой местности. Ну и центры занятости есть во всех районах. Туда можно позвонить и что-то разузнать.
Родственники моего мужа так из Витебска, где жили в хрущевке с родителями и 2 детьми, уехали в СПК в Бресткую область. Им дом выдели, он уже помощник руководителя, она сейчас второе высшее получает, чтобы там выйти на работу с хорошей ЗП.
 

darni

New member
Вполне можно ездить и в Минск на работу. Мы с мужем тоже уже задумываемся на будущее о переезде из города куда-нить в пригород. Но вопрос с работой даже не вставал. Муж однозначно будет на машине ездить в Минск.
Еще можно что-то подыскивать по ходу электрички, чтоб в Минск на работу ездить. Проблем в этом никаких. Час-полтора и на работе (это я даже по-моему загнула полтора). Некоторые и по городу столько добираются.

Да, и по-моему, без приватизации жилья Ваш вопрос не решить. По крайней мере я бы сначала копила деньги на приватизацию. Без продажи квартиры и не имея других материальных скоплений даже не имеет смысла строить планов о переезде. Может есть возможность одолжить у кого денег. Или на худой конец брать кредит (думаю, что можно). После продажи жилья выплатить сумму за кредит, а за оставшиеся средства подыскивать варианты. А есть еще возможность обмена и конечно же с доплатой. Частяком встречаются объявления по обмену пригорода на Минск. Короче, как-то так.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Леи Мьёрр, в Минске это тоже зависит от того, где живёшь, где работаешь, и на чём до работы добираешься. Но, ИМХО, если есть приличная работа в Минске, то этот вариант надо непременно рассматривать
 

Леи Мьёрр

New member
Танюша_, а что такое приличная работа сейчас?
У моих родителей, вроде, приличная (очень даже в наших реалиях по з/п), но...ну ее - эту работу. Это все равно не те деньги, ради которых я бы ТАК напрягалась морально, физически и "временнО". Но это чисто мои загоны :)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Леи Мьёрр, у каждого своё понимание приличности. Вот моя работа меня устраивает, но она вообще удалённая, я на работе показываюсь пару раз в месяц. Но, к примеру, получая в Минске ту самую, всеми обсуждаемую, несчастную 1000, как реально найти такую работу в провинции?
 

Леи Мьёрр

New member
Танюша_, так я о чем...она мне и в Минске не упала, такая работа, а уж в провинции и подавно.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Леи Мьёрр, а тем более, если работа нравится и устраивает всем, в том числе и зарплатой. Лично я для себя вижу только один вариант: ближайший пригород и частный дом, чтобы иметь возможность каждый день ездить в Минск. Но при этом иметь дом, участок и свежий воздух. Мечты...
 

Dariel

New member
Честно говоря,муж не горит желанием переезжать на село.Потому как сам из деревни родом и знает,как там нелегко.Да и все еще в з/п там упирается.Здесь у него зарпл более менее,а вот у меня-копеечная.Мне терять нечего.А ему есть что.
А ездить на работу в Минск...Для мужа это тоже труднее,чем по Минску добираться.Хорошо,если работа будет недалеко от пригородной трассы,а если по трассе проехать-30 мин,а потом еще и по городу кучу времени потратить.К тому же ребенок.В Минске мы два раза в нед.на танцы и рисование ходим-15 мин. и там.А из пригорода так разве наездишься?
Вот и пытаюсь переубедить его(да и саму себя),прочитав чей-то положительный отзыв.

А может кто знает о возможности строиться в Минском районе как нуждающимся?Молодой семье положен вроде льготный кредит.Но мы оба прописаны в Минске.Стоим на очереди с 2004
 
Последнее редактирование:

Lusik

Active member
А может кто знает о возможности строиться в Минском районе как нуждающимся?Молодой семье положен вроде льготный кредит.Но мы оба прописаны в Минске.Стоим на очереди с 2004
Ну если получить участок по очереди ,взять кредит пятипроцентный,то может и получится построится

Мы переехали год назад в деревню ,я ни о чём не жалею ,хотя и на деньги попали (переплатили неслабо) и зимой трудновато было ,но я не хочу возвращаться в город,мне тут очень хорошо!
 

Jahenka

влюбленная в мир
А может кто знает о возможности строиться в Минском районе как нуждающимся?Молодой семье положен вроде льготный кредит.Но мы оба прописаны в Минске.Стоим на очереди с 2004
у меня такая же ситуация. Очередь в минске можно поменять на участок в Минском районе. Прописаться в минский район (наверное можно, если у тебя там участок?) и стать на очередь уже в районе. Говорят, там очередь подходит гораздо быстрее. Но я пока не решилась. Надо, наверное. поскорее - чтоб не просто на попе сидеть, а обласная очередь уже чтоб подходила, пока я сижу? Нужен какой-то толчок, что ли... Инертность держит.
У нас из шагов сделано: работа мужа. Он сейчас сдает сессию, потом оформляет ИП. Для работы нужен только хороший интернет и комп.

Муж мой согласен, но ему просто некогда об этом думать - работа, много. Поэтому все придется деллать мне, а его просто перевезти с компом в новое место :)))

про кружки, школу - придется возить, видимо. У меня знакомая жила в Узде, так ее мама не только в школу возила, а и на дискотеки в Минск :)))
 

Markizusha

New member
Честно говоря,муж не горит желанием переезжать на село.Потому как сам из деревни родом и знает,как там нелегко.Да и все еще в з/п там упирается.Здесь у него зарпл более менее,а вот у меня-копеечная.Мне терять нечего.А ему есть что.
А ездить на работу в Минск...Для мужа это тоже труднее,чем по Минску добираться.Хорошо,если работа будет недалеко от пригородной трассы,а если по трассе проехать-30 мин,а потом еще и по городу кучу времени потратить.К тому же ребенок.В Минске мы два раза в нед.на танцы и рисование ходим-15 мин. и там.А из пригорода так разве наездишься?
Вот и пытаюсь переубедить его(да и саму себя),прочитав чей-то положительный отзыв.

А может кто знает о возможности строиться в Минском районе как нуждающимся?Молодой семье положен вроде льготный кредит.Но мы оба прописаны в Минске.Стоим на очереди с 2004

было бы здорово, если бы вы могли удаленно работать. Получать деньги нормальные, чтобы жить в городе, и при этом находится в деревне.

------------------
Пазлы
 

Живчик

Well-known member
Мы купили участок в деревне, в дивном месте. От Минска 130 км. Все знакомые сразу покрутили пальцем у виска. Муж сказал: когда на пенсии буду там жить, до нас не успеет ни одна цивилизация добраться. Специально по карте примерил, до всех областных центров не менее 100 км. Провели там лето и с каждым днем все яснее, что пенсии ждать не стоит, надо перебираться.
С точки зрения местного населения работы нет и условия жизни никакие. Все детей любыми путями "выдавливают" из деревни. Остаться в армии на контракте считается хорошим вариантом, даже отличным. Большинство даже не пытается эти самые условия улучшить. Может я не права, но поставить в частном доме унитаз и организовать душ с каким-нибудь современным отоплением дешевле, чем купить квартиру даже не в Минске, а в Барановичах, например. И организовать ИП (или как оно там сейчас называется) в области проще. Хотя я не пробовала, просто стараюсь рассмотреть варианты, которые появляются, если очень захотеть.
Dariel,у вас все получится. :yes: Искренне верю в это. Хлопоты, конечно будут. Но поверьте, эти хлопоты могут быть очень приятными.
 

Dariel

New member
Dariel,у вас все получится. Искренне верю в это. Хлопоты, конечно будут. Но поверьте, эти хлопоты могут быть очень приятными.
Спасибо!Хотелось бы,чтобы все получилось.Но,как уже здесь писалось,стимула,толчка не хватает.
 

Lusik

Active member
Спасибо!Хотелось бы,чтобы все получилось.Но,как уже здесь писалось,стимула,толчка не хватает.
Может тогда пока и не надо....
тем более:

Честно говоря,муж не горит желанием переезжать на село.
А желание должно быть обоюдным ,так как и так тяжковато будет ,а без обоюдного желания и стремления может возникать много ссор и недопонимание...
 

Dariel

New member
А ссоры как раз и возникают.Муж не хочет ездить каждый день на работу.Уж лучше дача,если деньги появятся.На выходные и обратно.Так попробуй эту дачу купить возле Минска-дорого.
А пока просматриваю форум про выделение участков в Минск.районе под застройку дома.Нуждающемся в улучшении даже минчанам.Народ хватает участки,пока дают бесплатно.Может кому пригодится http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=377.2280
 
Сверху