КАК повысить лактацию?

Nereida

New member
Молоко вроде есть
конечно есть, все будет хорошо. сейчас девочки заглянут и ответят. какой возраст ребенка? соски используете? водичкой допаиваете? как часто прикладываете? и мало набирает это сколько?
гв не единственный фактор влияющий на набор веса. единственный достоверный способ убедиться хватает ли молока посчитать сколько ребенок писает за сутки.
 

ejevichka

New member
мне в роддоме на мои жалобы очень хорошая педиатр посоветовала съесть большой кусок вареного мяса. очень и сразу помогло - молоком чуть не залилась. с тех пор, как только подозреваю, что молока прибывает мало, налегаю на натуральное мясо. советовала своим подругам - тоже хорошие отзывы. к тому же улучшается его питательность (сытность) для ребенка.

Вообще не когда на форумах не писала, но решила поделиться опытом. Малышу через неделю 6 месяцев  полностью на грудном вскармливании, но были проблемы. Пару раз чуть на смеси на перешли. Начинались лактазные кризы (можно про это прочитать подробнее), первый был в 3 месяца. Как-то заметила, что молоко вообще нет, нажимаю на грудь, а из нее 3 капельки и все, я быстро в Интернет изучать проблему. Короче решили бороться своими силами без помощи смесей. Выход один – чаще прикладывать (если раньше я малыша кормила через 2-2.5 часа, то в этот период он буквально висел на сисе – сосал каждые 30-50 мин) итак неделю. Пила и чаи для лактации, и сок морковный со сливками, это все и хорошо, но главное надо спокойствие и терпение, и так неделю мы мучались – а потом все наладилось))) а еще он ночью вставал кушать раз 5 ))) кстати, тоже оооочень стимулирует выработку молока. И так же у нас были кризы в 4 и 6 месяцев. Боролись так же, но еще мне ооочень помогает 2 спасоба увеличения молока – 1. кусок хорошего отварного или запеченного МЯСА (может и смешно, но реально помогает, потом молока больше становиться). 2. суп из сушеных белых грибов.
А еще не спешите докармливать смесью. У меня банка смеси стоит 5 месяцев, а сколько ж раз я ее чуть не открыла!!! Вот недавно все-таки открыла, разбавила, хотела уже на ночь докармливать, но как-то малыш еще грудь пососал и уснул, а утром свое молочко поперло)))
Вот еще 2 истории. 1. У моей родственницы ребенок плохо вес набирал и врачи сказали докармливать, она начала, потом вообще почти на смесь перешла, но как-то смогла вернуться на грудь (не знаю как). 2. одной знакомой мама и свекровь сказали, что они думают, что ребенок не доедает, сказали чтоб она сцеживалась. Она сцедилась, и олучилось сколько-то грамм, они решили что это мало и сказали ей докармливать. Короче через 1.5. мес ребек вообще от груди отказался, оа вызывала консультанта по ГВ и возвращали на грудь ребенка еще 1.5 мес. Ну все закончилось хорошо. Мой совет – вместо того чтоб докормить – лучше чаще дать грудь. И еще – если вы думаете, что ребенок недоедает – снимайте памперс и считайте сколько раз писает малыш – если 12 и больше, то надеваете помперс и не дурите себе головы – малышу еды хватает. Он может плакать по другим причинам – болит животик (ксати, детки путают чувство голода и боль в животике) , красная попка, жарко, хочет спать да и вообще много причин может быть .
Удачи вас и вашим малышам 
 

Lentya

New member
Девочки, помогите. Не знаю, хватает ли у пеня молока. Вес мы тоже слабо набираем, но уменя лентяйка. Висит на груди по 1,5 часа. А съедает по 50 мл. Соски болят - не возможно дотронуться. Посоветуйте консультанта по гв.
 

Nereida

New member
Посоветуйте консультанта по гв.
напишите Наталье Переваловой или Ларисе Шелег в личку.
а вообще как вы определили что съедает 50 мл? соски болят - не правильный захват он может сказываться на наборе веса. чтобы убедиться хватает молока или нет снимаете памперс на сутки и считаете сколько ребенок писает. но если захват не правильный лучше с консультантом очно исправлять

я вообще не представляю как можно посчитать через какое время кормить ребенка. для меня с обоими детьми гв - образ жизни. пошла поставила чай по пути дала сисю, соснул пару раз. пошли сели на унитаз - соснул сисю, пошли чай пить соснул пару раз и так постоянно. каждые 5-10 минут. со старшим так до года было. уходим куда то - тогда перерыв. но дома это постоянно с грудью наперевес.
 

Lentya

New member
напишите Наталье Переваловой или Ларисе Шелег в личку.
а вообще как вы определили что съедает 50 мл? соски болят - не правильный захват он может сказываться на наборе веса. чтобы убедиться хватает молока или нет снимаете памперс на сутки и считаете сколько ребенок писает. но если захват не правильный лучше с консультантом очно исправлять

я вообще не представляю как можно посчитать через какое время кормить ребенка. для меня с обоими детьми гв - образ жизни. пошла поставила чай по пути дала сисю, соснул пару раз. пошли сели на унитаз - соснул сисю, пошли чай пить соснул пару раз и так постоянно. каждые 5-10 минут. со старшим так до года было. уходим куда то - тогда перерыв. но дома это постоянно с грудью наперевес.

Взяли весы на прокат. Взвешивала до и после кормления. Берет сисю вроде правильно. Захватывает сосок и ареолу. Губки наружу. Болят соски, думаю, от того, что по долгу сосет. Писает исправно. В день по 6 полных подгузников.
 

Len-ok

Active member
Взяли весы на прокат. Взвешивала до и после кормления. Берет сисю вроде правильно.
взвешивание до и после мало о чем говорит. один раз ре высосет 20 г., а другой раз 100г. насколько я помню, взвешивать особо часто не рекомендуют.
посмотрите в инете статьи про правильное прикладывание, если болят соски.
еще положение головки ребенка важно - запрокинута головка или прижат подбородок. я вспоминаю пример с откусыванием яблока.
 

bigeye

Трайбл Дива
Взяли весы на прокат. Взвешивала до и после кормления. Берет сисю вроде правильно. Захватывает сосок и ареолу. Губки наружу. Болят соски, думаю, от того, что по долгу сосет. Писает исправно. В день по 6 полных подгузников.

Все же встряну:) Взвешивание до и после кормления--абсолютно ненужная и стрессовая процедура. Это только нервирует маму и ребенка. Важно не то, сколько в ребенка ВЛИЛИ, а сколько организм усвоил. Как уже написала выше Нереида, считайте пописы. Но если ваш ребенок мочит 6 памперсов в день, могу предположить, что молока ему хватает. Правильность прикладывания он-лайн оценить весьма сложно. Соски же могут болеть из-за формирования мозоля. Боль уйдет, когда он сформируется. Обычно к месяцу.

Чтобы я могла ответить Вам наиболее полно--напишите мне в ЛС подробно все о вашей жизни с малышом. Когда родились, с каким весом, как налаживалось ГВ в роддоме, что сейчас и т.д.
 

miss_fluffy

разведываю
Соски болят - не возможно дотронуться.
Встряну и я)) соски болят потому что адаптируются к этому самому сосанию. так что тут прост опотерпеть надо. У меня было аналогично. Главное не доводить до трещин. У меня адаптировались где то к 1,5 месяцам дочкиного сосания.
 

Nereida

New member
Lentya, а какой возраст ребенка?
вообще то при правильном захвате не должно быть боли. Наташа или я заблуждаюсь? ныть грудь может, стонать особенно если деть висит... но не болеть и тем более не трещины.
я бы все же рекомедовала очно хотябы раз чтобы консультант посмотрел на захват. и еще может захват сразу правильный а потом реьбенок соскальзывает на сосок?
 

Lentya

New member
Lentya, а какой возраст ребенка?
вообще то при правильном захвате не должно быть боли. Наташа или я заблуждаюсь? ныть грудь может, стонать особенно если деть висит... но не болеть и тем более не трещины.
я бы все же рекомедовала очно хотябы раз чтобы консультант посмотрел на захват. и еще может захват сразу правильный а потом реьбенок соскальзывает на сосок?

21 день. Трещин нет. Но соски болят, не дотронуться. Всера отекли. Льдом сняла отеки. Да я не против очной ставки с консультантом))))
 

Nereida

New member
ой точно у вас линеечка я не заметила.

но молочка вам точно хватает. если 6 полных памперсов это много. должно быть не меньше 12 пописов в день. взвешивать ребенка не нужно вам больше нервотрепки а информативности никакой. даже ВОЗ закрепил это в своих рекомендациях для кормящих. ну и то что ребенок висит долго это нормально. у меня первый после кс висел по 17-20 часов в сутки на груди до месяцев 3х так было. а с младшим полегче. не волнуйтесь всего ребеночку хватает. почитайте статьи на тему гв и консультанта пригласите (я демаю Наташа или сама или кого посоветует?) и все наладится.
 

bigeye

Трайбл Дива
Встряну и я)) соски болят потому что адаптируются к этому самому сосанию.

Это и есть формирование мозоля)))))))

Кстати календула помогает. Мазь. Но перед кормлением нужно смывать.

вообще то при правильном захвате не должно быть боли. Наташа или я заблуждаюсь?

Могут болеть и при правильном захвате. При формировании мозоля, особенно если соски и ареола чувствительные. Кстати ,чем они светлее--тем выше чувствительность. Но все пройдет. Мозоль сформируется и боли не будет.

У меня у самой со вторым ребенком дико соски болели примерно месяц. То, что прикладывание было правильным, неоспоримо)))))


Но опять же, то, что у человека просто формируется мозоль--это всего лишь мое предположение. Я же груди не видела. Поэтому со стопроцентной уверенностью смогу сказать только на очном визите.
 

Lentya

New member
У меня очень светлые. Когда доча берет, даже трудно отличить, захватила ли ареолу, т.к. Она в цвет кожи почти.

Наталья., а как определить, хватило ли ей одной груди или давать вторую. Она одну может жмякать час. В холостую
 

bigeye

Трайбл Дива
Что значит вхолостую? То, что ребенок долго сосет--это хорошо. Добирается до заднего молока. Впрочем я вам в ЛС уже написала.
 

Nereida

New member
Она одну может жмякать час. В холостую
вы почитайте все статьи о гв на сайте акев. у вас проскальзывают такие "бабушкины" выражения и представлекния о гв, что зачастую является заблуждением. и то что лентяйка, и взвешийвания и сосание впустую...
www.akev.ru там много плезных статей. я думаю многое станет на свои места.
 

bigeye

Трайбл Дива
Nereida, Настя, молодлец, ты тут понавыкладывай ссылок! Хотя ведь есть же соответствующий раздел, так и называется Полезные ссылки, но народ почему-то туда не ходит.

Девушки ,читаем
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=21929

Прочтение инфы по ссылкам не отменяет стучание в личку и задавание вопросов)))))
 

Age

Well-known member
Наталья Перевалова, подскажите, у меня ребенок тоже весь день висит на груди... Мало спит днем. Потихоньку убираю прикорм смесью. Пришлось докармливать в роддоме каждые 3 часа смесью, так как из-за трещин с кровью на сосках молоко нормально пошло на 7-8 день. Сейчас даю 2-3 раза смесь по 60 мл. Сегодня попробуем только на ночь дать смесь. Вес мы набираем нормально, писаем не меньше 10-12 раз в день. Мне все кажется, что у меня мало молока и что ребенок не спит, потому что голодный
 

Age

Well-known member
мало спит это сколько? по 40 минут?
о! 40 минут - за счастье было бы. днем спит по 15 минут, если одна в коляске. на улице может 1-2 часа, ну и на руках после кормления по полчасика. ночью спит с 11 до 3, потом кушаем и спим до 6-7
 
Сверху