Как приучить ребенка пить сок?

Nata25

New member
Проблема в том, что ребенок совсем не хочет пить соки (пробовала соки разные). Давала сок и из поильника, и из трубочки, и просто из баночки - ни в какую, плачет, выворачивается. Ребенку 8 мес.,прикорм ввела пока фруктовые пюре и чуть-чуть овощные. Планирую убрать пока одно ГВ, но ведь жидкость ребенку нужна после прикорма. Да, кстати, водичку тоже пить не хочет - только мамино молочко и все тут. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь....
 

Солнышко

Солнечная мама
Nata25, попробуйте дать, когда очень голодный. Можно из ложечки, как пюре. Он же ест пюре, вот и влейте ему ложкой.
 

Dolya

All come true!
Nata25, мы соки едва ли после года стали пить. а в этом возрасте более реально заменить кормление Бифидобактом и иже с ним. многие детки его любят
мое имхо, с соками вообще спешить нечего. тем более при ГВ
 

Nata25

New member
Так а как быть с жидкостью, если кормление заменить пюрешкой? Ребенку ведь наверное пить хочется или я ошибаюсь?
 

Irine

Active member
А зачем так спешить с соком? В нем особо ничего полезного, а сейчас пишут, что до года вообще даже вредно. Моя дочь только года в 2 стала иногда соки пить, и то под настроение. Пьет, в основном, воду (стоматолог по этому поводу очень положительно отзывался :)), а лет с 2х стала еще молоко хорошо пить.
Пить лучше воду, а еще жидкость есть в тех же фруктах, овощах (или пюре).
А еще, помнится, неоднократно читала, что пищу запивать не надо деткам. А если ребенок действительно хочет пить, так вряд ли Вы это не заметите
 

Nata25

New member
Irine, а как Ваша дочь начала пить воду? В смысле - из чего?
 

Irine

Active member
Из поильника и из чашки (сначала я наливала чуточку воды в кофейную чашечку). На улице - поильник, дома- в основном чашку использовали. Но не с началом прикорма, а позже, когда летом жарко стало, месяцев в 7-8 ( в смысле, до этого доча тоже не хотела пить)
 
Последнее редактирование:

Nata25

New member
Irine, спасибо за совет - попробую завтра попоить из чашки.:thank_you:
 

Panaceja

New member
Моя тоже соки не пьет, пробовала-пробовала давать и перестала. Пьет воду, компот варю без сахара из яблок сушеных, черники, смородины красной, крыжовника (свое, замороженное), хипповский чай успокаивающий давала. "Бабушкино лукошко" купила - шиповник в пакетиках, но еще не заваривала. Попробуйте предложить пить, когда наиграется-наползается:)
 

Dare

New member
А зачем так спешить с соком? В нем особо ничего полезного
действительно, там тока кислота и сахар, что вредно для детского желудка. Мы до сих пор не пьем сок. Давайте воду, но думаю, что нет необходимости, если ре на ГВ
 

tribuna

Просто мама
Проблема в том, что ребенок совсем не хочет пить соки (пробовала соки разные). Давала сок и из поильника, и из трубочки, и просто из баночки - ни в какую, плачет, выворачивается. Ребенку 8 мес.,прикорм ввела пока фруктовые пюре и чуть-чуть овощные. Планирую убрать пока одно ГВ, но ведь жидкость ребенку нужна после прикорма. Да, кстати, водичку тоже пить не хочет - только мамино молочко и все тут. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь....

Так а как быть с жидкостью, если кормление заменить пюрешкой? Ребенку ведь наверное пить хочется или я ошибаюсь?
Успокойтесь))) Все идет отлично. и Ваш ребенок оказывается гораздо умнее книжек))) Не нужен ей сок. пусть и не пьет. Водичку предлагайте, да. а не пьет- и не надо. Иы тоже, как и многие уже сказали, стали пить (не важно что, просто пить что-то кроме груди) только после года. Летом, правда, в жару бывало, что пил, но чаще простую водичку.
А зачем убирать кормление??? Вы ж такие крохи. И как уберете??? Замените ФРУКТОВЫМ пюре? Это что ж за еда такая? Это даже не прикорм! Прикорм- овощи, мясо, творог, каши, а соки и фрукты- корригирующая добавка, не более того.
 

Натуся

Люблю свою семью
Моей уже 2,5 года и сок она до сих пор не любит, да и никогда не любила. Не вижу в этом никакой проблемы. Пусть пьёт то, что нравится.
 

Nata25

New member
По поводу,что надо в 8 мес. убрать 2 ГВ - нам сказали врач с медсестрой в поликленике. Сказали заменить одно - на кашу, а второе на творожок или овощи или фруктовое пюре (он его оч. хорошо ест - уже 100 гр за раз). И врач сказала, что когда даю прикорм - не даю молоко, то давать попить. А ребенок не хочет пить. Правда кашу мы еще не пробовали, но после творога и овощей пить не стал.
 

Медвежка

Well-known member
Фруктовое пюре 100 гр за раз?! Поправьте меня кто-нить, но вроде фруктов до года не более 50 гр можно давать как и творога. Не торопите события и не отменяйте кормления, мы месяцев до 10 все прикормы сисей заедали. Да и щас частенько -- с нашим аппетитом...
 

Dare

New member
Поправьте меня кто-нить, но вроде фруктов до года не более 50 гр можно давать как и творога.
ВЫ правы! мы фрукты ваще после года попробовали! не надо торопиться! Как можно позже вводите взрослую пищу! На данном этапе грудь - основная еда! не слушайте врачей старой закалки, медицина развивается, к сожалению, отдельно от врачей, ведь они все так же предлагают сок в 3-4 месяца!!
В инете мона найти в 100 раз больше последней инфо обо всем!
 

tribuna

Просто мама
По поводу,что надо в 8 мес. убрать 2 ГВ - нам сказали врач с медсестрой в поликленике. Сказали заменить одно - на кашу, а второе на творожок или овощи или фруктовое пюре (он его оч. хорошо ест - уже 100 гр за раз). И врач сказала, что когда даю прикорм - не даю молоко, то давать попить. А ребенок не хочет пить. Правда кашу мы еще не пробовали, но после творога и овощей пить не стал.
100 грамм фруктов- это много! Столько только к году можно съедать, и то не за раз, а за 2 раза! И как вы себе представляете прием пищи из одних фруктов? И не надо никаких кормлений заменять, тем более, что ребенок явно не готов! Пить давайте СИСЮ!
 

Nata25

New member
Ой девочки, спасибо за советы, а то я уж совсем задолбалась вливать в ребенка жидкость (ну кроме ГВ - от груди не оторвать :sosunok:). Но подскажите : что вообще и сколько надо давать ребенку в 8 мес в течении дня?
 

Irine

Active member
Nata25, здесь есть темы про прикорм, поищите
Сейчас советуют кормления не заменять, а если ребенок хочет, давать после прикорма грудь. Сколько давать - лучше всего на ребенка ориенироваться и ничего силой не "вливать". Сколько съест - столько и хорошо, остальное молочком доберет :)
У меня так в 8 мес ребенок и ел совсем мало, чисто символически, я бы сказала. Только после 9,5 стали более-менее приличные порции.
 
Сверху