Как приучить ребенка пить сок?

May_be

просто поболтаем
Подниму тему..:)
Мой малыш (год и 7) очень любит томатный сок. Взрослый, обыкновенный, из пачек, который мы покупаем для себя.
Видит и аж трясётся.., так ему хочется. Просит до истерики и даём, конечно. Может залпом выпить чашку!
Хотя едок он так себе и такой аппетит к другой еде, ему не свойственен.
Поэтому я думаю: Может быть не хватает каких-то витаминов?
И не вреден ли детям томатный сок?
Детских в продаже я почему-то не встречала. Их совсем не делают?
Пробовала давить (точнее, взбивать блендером) из свежих томатов, тоже пьёт. Но вед помидоры сейчас плохи, мягко говоря.
Про помидоры тоже читала разные теории, что они вообще даже не полезны и лучше не есть :)

Что вы думаете о томатном соке для детей? Даёте ли своим?

А вообще по теме..Пьём в основном воду или бифидобакт ( ну и ГВ закругляем, ещё частично есть)
Компоты не варю никогда, не вижу в них ничего полезного, кроме калорий.
Сейчас, зимой, почти каждый день даю малышу свежевыжатый сок из 1 апельсина или 2-3 х мандаринок. Тоже пьёт с удовольствием, но больше такой дозы в день стараюсь не давать..
Иногда покупаем детский магазинный сок, но тут идёт под редкое настроение. Более-менее пьёт грушевый разных марок, остальные- пара глотков или вообще никак..
А вот с томатным просто страсть. Не навредит ли он? Может, у кого-то есть опыт?
 

Бел-ка

Вечный двигатель
May_be, интересно какие детки все разные, моих вот наоборот не заставить пить томатный сок:tomato:. Может это период такой, потом пройдет, кто знает. Вот моя старшая в 1,5 года котлеты ела со страшной силой, а потом как отрезало. Думаю, что 1 стакан томатного сока в день не повредит. Покупайте более-менее проверенных производителей. Удачи вам!
 

kamil

Member
да уж. Моя сок начала пить только в 1,10. (сейчас 2,4) Да так начала, что сейчас уже и жалею, что дала этот сок попробовать(( Целый день - дай сок, дай сок. А аппетита вообще никакого, еще и сок его остатки перебивает(( Да еще и к стоматологу надо идти - что-то мне зубки не нравятся наши ( Сейчас хочу потихоньку вывести этот злостчастный сок из нашего рациона( Буду опять только воду и смесь давать)
 

Медвежка

Well-known member
May_be, по-моему в томатах есть какое-то вещество трудноусвояемое... погуглите, если интересно, мот чего нароете. Мне почему-то вспоминается, что детям помидоры и сок томатный можно только после 2-х лет. Своему даже сейчас стакан томатного сока я б конечно не давала, грамм сто не больше. Да и свежевыжатые соки -- не самое лучшее для детского желдка, особенно цитрусовые, очень агрессивная кислая среда для нежных детских желудков. Я если даю сок, то развожу его пополам с водой. а чаще варю компот или шиповник завариваю. Но, по большому счету, каждая мама сама решает, что давать своему ребенку, а что не давать. Раньше яблочный сок с 2-х недель давали детям и ничего -- выжили как-то.
 
Сверху