как выпьет- другой человек!что делать?

P_e_t_r

ПАПА
Как мне убедить человека, что у него болезнь, если у него ничего не болит????
Достаточно того, что вы так считаете. Мнение второй стороны в данном случае не интересно.
я думаю что наверное нам надо расстаться. Я так жить не хочу!
Логично. Каждый живет свою жизнь.
У меня был пьющий отец - был, потому что вылечился, бросил, сейчас пьет по праздникам, лет 15 назад был запойным
Однако. Или все не совсем так, или отец - ммм... не прав.
 

Lacrimosa

New member
Это счастливые семьи счастливы одинаково:)... Вариантов как алкоголизма, так и созависимости может быть громадное количество.
Вы не спешите отвергать, что мы здесь пишем. Много времени надо на осознание, много сил.
Только предупреждаю, что кроме алкоголиков есть еще игроки, наркоманы, тираны, трудоголики... Пока не начали излечения от своей роли жертвы, от своих детских травм, не спешите менять известное зло на неизвестное.
 

Наталья Белая

психолог
Насколько я смогла уяснить пр созависимость - это подсознательная деятельность женщины чуть ли не по провоцированию пьянства мужа!
Не всегда и не совсем.При созависимости люди, начинают жить жизнью зависимого человека, от него зависит теперь их настроение, их планы, почти вся жизнь со временем подчиняется пьющему, играющему, колющемуся....Примерно так: какой он сегодня придет-выпьет или нет....если нет. ух!!!!слава богу !!и у меня тогда все хорошо!!! А если да- ужас и мне сразу плохо.Т.е. другой человек что-то делает себе, а его половине плохо.

Я тоже в теме про домашнее насилие выкладывала много информации про созависимость.Посмотрите, кому важно.
 

miss

New member
Miss, прочитайте ссылки, которые я выложила выше. Объем там приличный, но я думаю, что если есть желание, то осилите.
выше - это на какой странице? Обязательно почитаю.



Это заключалось в том, что я старалась минимизировать все последствия поведения близкого мне и очень любимого человека, который злоупотребляет алкоголем.
Ну смотря какие последствия! Те что касаются только его - я не минимизирую. А тек что касаются меня и ребенка - однозначно да!

Станете ли вы будить мужа, если он после пьянки, утром просыпает работу, или дадите ему шанс успешно опоздать на важную встречу и вызвать недовольство начальства?
даже не подумаю его разбудить, если проблемы будут только у него. Я раньше еще и отцу его звонила, чтобы он ему "вставил".
А теперь уже не звоню, потому что это никаких не приносило плодов, а на мне потом муж срывал злость!!!
Я стала поступать как созависимая?

Побежите ли, бросив маленьких детей дома одних ночью, забирать его пьяного из милиции или дадите ему шанс проснуться в медвытрезвителе?
Конечно нет! Я ни разу не вызывала, но думаю способна вызвать наряд милиции, если он будет буянить. Такое правда бюыло один раз и то недолго. Но второго раза я ему не дам!


Не всегда и не совсем.При созависимости люди, начинают жить жизнью зависимого человека, от него зависит теперь их настроение, их планы, почти вся жизнь со временем подчиняется пьющему, играющему, колющемуся....
Нет не жизнью его, а жизнь вместе полюбому переплетается. Даже если человек не пьет, но он не в духе, то рядом с ним ты тоже уже перестаешь веселится. Как бы заражаешься его "плохим настроением" и по-моему это логично.

А пьяный муж меня раздражает втройне! Т.е. если я на него перестану вообще реагировать и буду добра и весела - он перестанет пить? По-моему наоборот.

Я ссылочки конечно почитаю. Но хотелось бы, чтобы мне помогли разобраться в моей конкретной ситуации... Если не сложно здесь сидящим...
 

Ромашка)))

New member
E_le_n, +1

miss, вы меня извините, но по-моему Вы просто отказываетесь от той помощи, которую вам пытаются здесь предложить. вот хотя бы судя по этому:
Я ссылочки конечно почитаю.
а почему до сих пор не прочитали?
реально помогает переосмыслить себя и свое поведение.
сужу по себе :(
 

Ромашка)))

New member
Если бы мне еще недавно сказали, что та помощь, которую я оказывала близкому мне человеку носит совсем другое название - "созависимость" и что это и НЕ помощь вовсе, я бы глаза выцарапала
сама точно также думала :biggrin:
а по поводу
поэтому и ищу хорошо психотерапевта, который мне мозги вправит.
на форуме есть хороший психолог Наталья Удовенко, она вроде и группы собирает
попробуйте начать с беседы с ней :declare:
меня, например, она очень поддержала в трудную минуту, спасибо огромное ей за это :thank_you:
 

Dashmed

New member
miss,
Уважаемая miss! :hi:Вы описали довольно частую ситуацию, но не смотря на ее повторяемость в мире, для Вас это не только серьезная проблема, но дикая боль, которую многие могут понять, но никто не прочувстует как Вы. Как долго бороться за некогда любимого или еще любимого человека? Как бороться за него если он этого не желает и всячески препятствует?! Что сказать детям? .... ГДЕ ГРАНЬ?
Ответы каждый дает сам....
Главное какие у кого проблемы. Если у Вас проблема, что муж спивается, а у мужа - что Вы ему жить мешаете как ему нравится, то бороться надо за себя и своих детей. Если у него проблема, что контроль утратил, спиваться начал,... активно бороться за себя готов - помогать смысл есть. Ну а если: "пил, пью и буду пить..." - зачем нарушать законное право человека, оставьте его в покое...
При всей повторимости ситуций каждый случай уникален. И лучше всего обратиться за помощью к специалистам.
 

Mariisha

New member
Ну а если: "пил, пью и буду пить..." - зачем нарушать законное право человека, оставьте его в покое...
а если обещает: "Дорогая, я больше не буду пить!", а потом проходит пару неделек - и опять приходит домой пьяный :russian:...что тогда?
 

Наталья Белая

психолог
а если обещает: "Дорогая, я больше не буду пить!", а потом проходит пару неделек - и опять приходит домой пьяный ...что тогда?
Сказать себе, что он не выполняет обещания.И его обещания-пустые слова.Когда обещает- сам веритв то,что говорит.НО вся суть болезни алкоголика, что не могут не начать пить.
 

Mariisha

New member
Сказать себе, что он не выполняет обещания.И его обещания-пустые слова.Когда обещает- сам веритв то,что говорит.НО вся суть болезни алкоголика, что не могут не начать пить.
и какой выход?

в глаз и пусть обещает другой дуре
чтоб все было так просто и легко....взять и вычеркнуть человека из своей жизни, вместе со всеми чувствами...
 

Гелия

Active member

Наталья Белая

психолог
А как бы вы поступили с каким-то другим человеком, который дал вам обещание уже не один раз и не сдержал?
Выход вам выбирать самой- закрыть глаза и верить , или даже не верить, но терпеть или искать для себя вариант . когда вам будет комфортно, не факт , что уже с этим мужем.


Алкоголик может не начать пить.
Да.Я имела в виду тех, кто свою болезнь отрицает и уверен, что проблемы нет.А про тех, кто выздоравивает -согласна, могут не пить долго, могут и не начать больше никогда, но тут ведь уровень осознанности ситуации уже есть.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
не знаю как вытянуть близкого человека из этого болота... она помогает ему не пить, а я помогаю ей выползти из этого дерьма... достучаться невозможно! сегодня когда ей больно она слушает все аргументы и соглашается, а завтра опять очередной последний шанс. На него мне плевать с высокой колокольни и для меня этот человек с его болезнью уже давно в стороне. Но она ведь для меня родная и близкая. Тогда, когда я порвала отношения с ним, я сказала ей, что если вернется и сделает шаг назад, то руку больше подавать не буду - её выбор. Но сказать легко, а вот сделать трудно! Не могу смотреть как её обратно затягивает. Как убедить её, что этому человеку верить безрассудно?! Что нужно жизнь строить без него! потому что рядом с ним не получиться. Она вроде как и "ушла" от него, но все равно рядом, и я вижу что уже оглядывается назад. Ведь там он! просит "помогитяяяяяяя".... только вот я ему не верю
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Yarsha, в Ал-Анон бы ей сходить... Помощь лучше всего искать среди таких же родственников алкоголиков, которые от нее отличаются лишь тем, что правильно понимают эту заразу и ее течение. Ваши доводы, не сомневаюсь, очень разумны и совершенно правильны, но они... из другого измерения. Созависимый (живущий рядом с зависимым и реагирующий определенным образом на его болезнь) человек просто не в состоянии понять даже близкого друга, в семье которого зависимости нет.

по воскресеньям в костеле на пл. Независимости в 15-00, если я не ошибаюсь, проводят группы поддержки для родственников алкоголиков. Есть еще группа по средам в 18-00, но именно эта воскресная группа - для новичков, начать лучше с нее.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
tanik, все верно! у меня же все хорошо, как я могу рассуждать о них и тд и тп

иными совами - меня послали, со всеми моими советами обратиться в общества и тд и тп

туда надо не только её.. они вместе с маман "грустят" и друг другу сочувствуют и решают-решают-решают проблемы.....

но спасибо, я буду иметь ввиду, если вдруг одумается, подскажу куда ей сходить. Насильно ведь не затащу
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Yarsha, ну да... и маму тоже, понимаю. Обычно алкоголик затягивает в свою игру человек шесть минимум из ближайшего окружения. Семейная болезнь.
А насильно - да, нельзя затащить. Большее, чем просто предоставить информацию, тут вряд ли можно сделать.
 
Сверху