как выпьет- другой человек!что делать?

Ромашка)))

New member
Гелия, это Ромашка так сказала - категорично.

Думаю, женщина все же виновата не в том, что ЛЮБОЙ мужчина с ней будет пить, а в том, что ОНА ВЫБИРАЕТ таких заведомо проблемных мужчин.
именно это я и имела ввиду. :)

Ромашка))), я понимаю, что сложно ездить. Но я знаю человека, который длительное время ездил из Молодечно (а оно подальше будет) в Минск два раза в неделю на собрания АА. Было бы желание. Можно ведь и раз в неделю выбираться. Наладить какие-то отношения с женщинами из Ал-Анона, созваниваться потом с ними, через интернет общаться...
адреса в лс, плиз
 

P_e_t_r

ПАПА
Суровую тему затронули.
Пласт грязи не паханной поднять можно.
Когда-то я досконально пытался разобраться в этой теме.
С одной и с другой стороны.
Вывод -
Алкоголь - наркотик. И отношение к употреблению и употребляющим - соответствующее.
Оправданий нет никаких. От беса все будет.
 

Mariisha

New member
Но это вовсе не повод утверждать, что женщина СДЕЛАЕТ непьющего мужчину алкоголиком только потому, что ранее была замужем за таким или выросла в такой семье.
+1
Это не бред, к сожалению. Так часто бывает. Чтобы рассуждать, надо быть хотя бы немного в теме. А просто так кидаться словами типа "бред" - неконструктивно.

Гелия, я в теме про созависимость и заню что это такое, поэтому и говорю: что это БРЕД - если вы утверждаете, что если муж пьет - то виновата созависимая жена! Т.е. по вашему - до нее он был таким замечательным и положительным, а встретив созависимую женщину - начал пить, и это она виновата в том что он начал пить?!:nea:
 

Mahima

переименовалась:)
Mariisha, так вроде же выяснили все:) Гелия не это имела ввиду.
 

Letana

по выходным я не в сети
Гелия, я так понимаю, что в принципе мы говорим об одном и том же, просто разными словами. А ваши слова про выздоровление семьи я восприняла как некий призыв продолжать сохранять эту самую "семью".
теперь все понятно.
К сожалению, жены созависимы не только от А (муж/отец/брат/сват....)
Очень давлеет "общественное" мнение, стереотип, что без мужа -это стыдно, что хоть какой да свой и т.п. И очень страшно, когда в первую очередь это говорят самые близкие люди. Вот от этого надо освобождаться в первую очередь.
Суровую тему затронули. Пласт грязи не паханной поднять можно.
ох как прав человек.
Ведь тут надо иметь силы перешагнуть через близких, их "мнение", чтоб была хоть какая-то моральная поддержка, информационная поддержка, чтоб можно было легко найти те же кризисные центры. А то подрыгается-подрыгается жена, да и сядет на ту же ж... Хорошо, если инет под рукой, так можно что-то предпринимать, а ведь много у кого его нет вообще, (про деревни уж говорить не приходится).
Говорят, "до поры чан воду держит". Так и в семьях, пока не припечет, пока ситуация не дойдет до края, ничего меняться не будет. И это скорее издержки воспитания в "старых" традициях, где женщине отводилась роль "терпилы". Вот откуда надо начинать.
...понесло Остапа...
точно, сколько г...неца поднимается:scratch:
 

Mahima

переименовалась:)
Созависимая жена может тормозить процесс излечения, если таковой идет. По неосознанным причинам.
 

P_e_t_r

ПАПА
Созависимая жена может тормозить процесс излечения, если таковой идет. По неосознанным причинам.
Очень познавательно было прочитать в ветке про созависимость, но есть вопрос -
Почему женщины не только умудряются "искать компромисс" с алкоголем и :alcoholic:, но, что самое ужасное - сами употребляют эту отраву ? :shok:
 

P_e_t_r

ПАПА
Вишня-черешня, я не про нее. Взял ближайшую цитату про созависимость.
Кстати в современности это редчайшее исключение. Вырождаемся ?
 

Mahima

переименовалась:)
Почему женщины не только умудряются "искать компромисс" с алкоголем и , но, что самое ужасное - сами употребляют эту отраву
потому же почему и мужчины...психологические проблемы решают...

Вишня-черешня, я употребляю нерегулярно:)) Не для расслабления, а просто потому, что вкусно выпить 100 г хорошего вина:)

Созависимость - это не алкоголизм жены.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
P_e_t_r, я бы не сказала, что редчайшее
в моей среде скорее правило _мало_ или _совсем не_ водить знакомства с алкоголем
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
P_e_t_r, это уже, согласитесь, ваши личные тараканы
а я люблю бокал вина и сыр с плесенью и не вижу в этом ничего предосудительного.
 

P_e_t_r

ПАПА
Вишня-черешня, а мужики любят футбол. На диване. С пивом.
Или водочку. По хорошему поводу. В кругу друзей. С хорошей закуской.
И нечего к ним цепляться. Со своими тараканами.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
P_e_t_r, совершенно точно.
Надо все с себя начинать. Например не общаться с мужиками у которых проявляется склонность к люблению водочки и футбола на диване. А она раненько проявляется.
 

miss

New member
Почитала я мне советы и не поняла, как на меня повесили ярлык "созависимой"? Это по каким таким причинам?

У меня был пьющий отец - был, потому что вылечился, бросил, сейчас пьет по праздникам, лет 15 назад был запойным.

Насколько я смогла уяснить пр созависимость - это подсознательная деятельность женщины чуть ли не по провоцированию пьянства мужа!

Но по-моему как раз-таки созависимые не бузят, ну пьет и пьет себе, все пьют! А я не молчу! Не могу!

Я не могу с этим мириться! Не хочу больше скандалов в семье. Но мне сказал, что даже во имя семьи он бросать пить не собирается... Вернее он не считает это пьянством. А то что он не имеет тормозов - он этого не понимает! Что ему нельзя вообще пить, ничего! Ну не считает он себя больным.

Как мне убедить человека, что у него болезнь, если у него ничего не болит????

А так как мои слова уже не имеют никакого значения, я думаю что наверное нам надо расстаться. Я так жить не хочу! У меня есть пока шансы создать семью и уж поверьте мужа второго я буду выбирать особенно усердно в плане слабости к спиртному!
 
Сверху