как выпьет- другой человек!что делать?

ForGuru

New member
внимание. судя по нику DASHMED именно тот пользователь в клинику которого я хотел вас всех направлять.
Dashmed, вы в районе Дома кино трудитесь? мед центр там расположен?
 

Karmen

New member
вот нашла волнующую темку
Breloka, кажется мы с вами сёстры по несчастью)))) у меня очень похожая ситуация. Только как-то добровольно пускать совсем не хочется, всячески пытаюсь дома удержать. Но когда поругаемся, держать бессмысленно, лучше сразу отпустить. Самое обидное, что выкачается как свинья (просто зло разбирает), может и побитый прийти, грязный... может и без ботинок))))...потом состроит невинную физиономию и жалейте его бедненького, а в целом человек очень хороший: добрый, деньги хорошие зарабатывает, отличный муж и отец, что надо-всё сделает. На первый взгляд-никогда бы не подумал что он такое может вытворять, одет с иголочки, на машине крутой, супермен просто, все восхищаются, "какой у тебя муж хороший" (видел бы кто, какой он приходит после очередной пьянки- как бомж, а ключи от машины только и приходится прятать) . Сам понимает, но ничего не может сделать. Тоесть, я до сих пор не могу понять нужно ли его лечить или нет???? Конечно меры он не знает-это однозначно, но если с ним похорошему, то можно и спать уложить и на следующий день всё будет замечательно, никаких похмелок, полежит, отойдёт и всё отлично и не тянет. Но чуть какая-то ссора или недопонимание в семье- никогда не разбирается, замкнётся в себе и в "поход". это ужасно просто, жалко парня, столько хороших качеств. Вот так и живём. Даже и думать страшно, что в один прекрасный день может произойти!
 

miss

New member
Увидела тему - специально зарегистрировалась! Уж очень она меня волнует!

У меня муж тоже алкоголик, который таковым себя не считает. Он не запойный, руки при виде бутылки не трясутся, но в компании себя не контролирует. Причем я вижу прогресс в худшую сторону. Если раньше он играл в игру "кто кого перепьет" и перепивал-таки и домой шел ногами и довольный, что его оппоненты уснули в салате. То сейчас он сам в нем засыпает... Видать здоровье не то уже.

Раньше любил после рабочего дня пропустить бутылочку пивка дома. Я не считала это проблемой, только моя мама - мудрая женщина, уже тогда заметила первый признаки. Потом и я стала приглядываться - вижу бутылочкой уже не обходится, уже 2-3 надо... При его массе это было не ощутимо, но меня начало раздражать что он по дому с бутылкой гуляет... Где сядет - там и бутылка рядышком... И потом если надо было куда-то вечером поехать - начинался буквально скандал, он искал причину почему это не нужно делать, почему это лучше сделать утром и т.д.... А потом до меня дошло - он просто пива хотел! Мало того, он начал по-тиху меня спаивать. Пиво я не пью, так он винцо покупал к ужину... Хорошее, типа то к мяску, то к рыбке, то к пицце... Короче мы с ним стали вечерами выпивать, культурно, я бокальчик - он все остальное... Тут уже мой внутренний тормоз проснулся! Я поняла, что я уже даже когда его нет дома - наливаю себе бокальчик...
Я остановилась, отказалась от выпивки ежедневной. Оставила себе по субботам право с друзьями выпить или бокальчик вина налить. Нов будни - ни-ни. Муж попрежнему не поддавался влиянию. Скандалы ничего не давали...
Я пошла на хитрость - пообещала ему второго ребенка. Действительно сдала все анализы, начала здоровый образ жизни, ему сказала, что если он не перестанет пить - то рожать не буду. Я хочу здорового ребенка! Он вроде как прислушался, витаминки начал пить. От спиртного в будни отказался совсем. Но в субботу
и воскресенье с друзьями - осталось.

Так вот проблема моя - он просто стал в эти два дня наверстывать неделю!
Он просто навязчиво зазывает к себе друзей! Я уже знаю ЗАЧЕМ! И главное ему не важно кто!
А когда все не могут - берет бутылку водки и выпивает ее сам! За вечер!

И даже не эта бутылка меня бесит, а то что он не может остановится! Он пока все не выпьет - не может остановится. Он опозорил меня уже перед всеми друзьями и знакомыми. Все малознакомые люди считают его алкоголиком... Все меня жалеют!
И я сбя жалею! Я красивая девушка, у меня замечательная дочка... Мне кажется что я не заслужила такого мужа! Скандалить, просить, ставить ультиматумы мне уже надоело! Все чаще думаю о разводе... У меня еще есть щан создать семью с мужчиной, который будет семью ставить на первое место и помнить на любой пьянке, что он пришел с женщиной и он за нее в ответе...

С другой стороны - он 5 дней в неделю трезв, умен, заботится о нас... Но выходные перечеркивают все! Я читаю истории похожие на мои и понимаю, что так многие мужчины! Но стоит ли за таких бороться? Нервничать? Травмировать психику детей - они же все это видят?
У меня не безвыходное положение - обеспеченные родители, есть работа, образование, я сама себя прокормлю..
Стоит ли сохранять ТАКУЮ семью???? Спасибо за любые советы!
 

Mariisha

New member
С другой стороны - он 5 дней в неделю трезв, умен, заботится о нас... Но выходные перечеркивают все! Я читаю истории похожие на мои и понимаю, что так многие мужчины! Но стоит ли за таких бороться? Нервничать? Травмировать психику детей - они же все это видят?

Знаете, у нас в семье тоже так начиналось - сначало муж пил пиво, потом водочка раз в неделю, потом каждые выходные, потом чаще, больше...сейчас он выпивает почти каждый день - иногда сильно иногда оочень сильно пьяный приходит домой, иногда чуть-чуть - но ведь сам факт - почти каждый день :( мужчины с возрастом меньше не пью - они пьют чаще и больше. Я тоже боролась со своим, ставила ультиматумы, уходила из дома жить к родителям, его выгоняла. НО почти 6 лет уже прошло, а все только хуже....Вот и сейчас передомной стоит вопрос как и у вас: "А стоит ли бороться и дальше жить с таким мужчиной?"
 

Lacrimosa

New member
Девушки, еще раз перечитайте, пожалуйста, эту тему. Внимательно. Особенно, когда касается созависимости. И прекратите тешить надеждами на другой удачный брак, и заниматься саморефлексией- разве я такого заслуживаю. Ваши мужья больны алкоголизмом ровно настолько, насколько больны им Вы.
 

Гелия

Active member
2. Алкогольную зависимость; 3. Хроническую алкогольную болезнь.
Ссылку, пожалуйста. В чем разница между 2 и 3?
без консультирования говорить о зависимости пока не представляется возможным
Почему же? По-моему, симптомы достаточно прозрачны для того, чтобы поставить диагноз.
Ей - консультация психолога или психотерапевта
Ал-Анон не подойдет?
мужу нарколога и психотерапевта
АА не поможет?
 

Lacrimosa

New member
Гелия, ну человек специалист, и как любой специалист, уверен, что без специалиста ни диагноз, ни лечение никак:). Это я без обид.
Я читала, что нужен и психотерапевт, и группы поддержки. Тем не менее, группы практически бесплатные, а специалисты могут оказаться не совсем специалистами. Я считаю, начинать надо с групп. Если будет мало- там и узнавать координаты хорошего врача.
 

Гелия

Active member
Lacrimosa, так в том-то и дело, что если человек действительно специалист, то он сам посоветует группы, а если нацелен на "заработать" (а консультация совсем не дешевая), то будет доказывать, что без специалиста никак. Да и алкоголиков среди тех же наркологов предостаточно. Врач, исцелися сам.
 

Lacrimosa

New member
Ну да, есть такое, если врач хороший, то его же и посоветуют в группе. Мне тоже не симпатичны специалисты, которые утверждают, что без них шага не ступить.
А ведь в несильно тяжелых случаях, а также особо неконтактным людям можно и без специалиста, и без групп обойтись. Достаточно иметь хотя бы одного-двух человек в окружении, кто плюс-минус одновременно лечится от со- или зависимости. Я так, например. Ну и книги, постоянное чтение и самообразование.
 

Гелия

Active member
Lacrimosa, Маш, ты же понимаешь, что "единственное условие - это желание бросить пить". Все. Больше ничего не надо на начальном этапе. А когда жены или матери спрашивают, типа "а надо ли мне его (мужа, сына) лечить", то о чем говорить дальше? Как один распрекрасный психиатр (ну очень дорогостоящий) мне говорил: "Если открывается дверь моего кабинета, и первой входит мать или жена, а за ней плетется муж или сын, я понимаю, что ничего тут не выйдет. Это ОНА его привела. Ему это все не надо. У него нет проблем, он так считает. а значит, помощь не будет принята". Еще грубее говорит член АА с 17-летним стажем трезвости: "Я могу человека (алкоголика в данном случае) подвести к сортиру, даже снять штаны могу ему помочь, но дальше-то он должен все дела сделать сам". А жены как считают? Это у НЕГО проблемы, у меня нет и в помине, зачем МНЕ куда-то обращаться. Не знают, не понимают и в основной своей массе не желают узнавать, что выздоровление семьи как системы может начаться с любого ее члена.
 

Mahima

переименовалась:)
"Я могу человека (алкоголика в данном случае) подвести к сортиру, даже снять штаны могу ему помочь, но дальше-то он должен все дела сделать сам".
се ля ви.
Но откуда в нежелающем жить человеке возьмется эта искра, чтобы сделать первый шаг..:(
 

Lacrimosa

New member
Гелия, да, конечно, Вы правы. Группы, книги, специалисты- это лишь помощь, и можно обойтись и без этого, просто чуточку сложнее будет.
 

Mariisha

New member
И прекратите тешить надеждами на другой удачный брак, и заниматься саморефлексией- разве я такого заслуживаю. Ваши мужья больны алкоголизмом ровно настолько, насколько больны им Вы.
что то я не очень вас поняла - это вы что имеете в виду? что если вдруг девушка и решиться на второй брак - то все равно муж будет алкоголиком и будет пить? т.к. вся проблема в ней? а не в том человеке который пьет? помоему вы путаете понятия созависимости и причины-следствия:stop:
 

Гелия

Active member
Катерина, в жизни каждого алкоголика наступает такой момент, когда он решает для себя - пить ли ему до конца или жить. Уже не стоит вопрос - пить или не пить. Стоит вопрос - пить или жить. Друг моего покойного мужа, тоже покойный, говорил: "Без водки мне плохо, с водкой хорошо. Поэтому я буду пить. Отстаньте от меня все". Это был его выбор. Он умер в возрасте 42 лет, как показало вскрытие, у него враз отказали почти все органы.
Если же человек выбирает жизнь, то тогда, как утопающий за соломинку, он будет хвататься за любую, даже самую призрачную, возможность выжить. А потом уже нужна колоссальная перестройка внутри себя, и инструментом для этой перестройки служит программа 12 шагов.



nata81, информация для Вас: 15-16 мая в спорткомплексе Стайки состоится форум "Майские встречи", посвященный 20-летию движения АА в Беларуси. Начало в 9.00. Присоединиться к мероприятию можно на любом его этапе. Там будет очень много членов Ал-Анона, познакомитесь. Обстановка неформальная :)

Lacrimosa, нет-нет, я имела в виду немножко другое. Группы и книги нужны. Но изначально нужно желание самого человека. Не желание его близких, а его самого. Вот о чем я. Бесполезно решать его проблемы без него. Это все равно, как я скажу своему мужу: "Ты знаешь, я решила тебе нос исправить и записала тебя к пластическому хирургу". Вот так примерно выглядят жены и матери, желающие вылечить своего алкоголика без его на то воли.
 
Последнее редактирование:

Ромашка)))

New member
сли же человек выбирает жизнь, то тогда, как утопающий за соломинку, он будет хвататься за любую, даже самую призрачную, возможность выжить. А потом уже нужна колоссальная перестройка внутри себя, и инструментом для этой перестройки служит программа 12 шагов.
а что это за программа?
 

Гелия

Active member
Ромашка))), программа 12 шагов, по которой строят свою работу группы анонимных алкоголикв (АА).
 

Letana

по выходным я не в сети
он 5 дней в неделю трезв, умен, заботится о нас... Но выходные перечеркивают все! Я читаю истории похожие на мои и понимаю, что так многие мужчины! Но стоит ли за таких бороться? Нервничать? Травмировать психику детей - они же все это видят?
...15 лет брака, 10 из них- уже конкретно с алкоголиком....
начиналось как обычно у А: сначала по праздникам, потом по выходным, потом по поводу, потом и без повода, приговаривая при этом чтоб "как это? чтоб в таре оставалось?".
Согласилась купить машину: пускай уж лучше лежит под ней, чем под забором.
Вскоре машина превратилась в распивнушку. Машина не моя- продать не могу.
Записывала и в стэй, и анонимно... 6 дней держался - и всё...запись пролетала
Походы и приходы гостей домой свелись к минимуму
Свекровь говорила: какой же он алкоголик?
Я и заговоры просила сделать, и где-то (в Смиловичах, что ли?) молитву заказывать, воду шептали.... все впустую. В ответ только грил: захочу - не буду пить.
При этом - служил в силовой структуре.
Терпела, т.к. уходить некуда - кв.моих родителей, и выписать нереально - имели глупость включить в приватизацию.
Терпела, пока не прижарило, когда это стало опасным для жизни и детей и меня.
Со службы его уволили...
Милиция (все время помню добрым словом участкового) протоптала ко мне дорожку. Они же поставили его на наркоучет. но все равно это проблему не решало: не хочет чел лечиться - он и не будет. Утром капельница, вечером - пивасик. Ему и так хорошо: на голову не капает, у бывшей(т.е. меня) в холодиьнике всегда жрачкой разживется, еще и одежку постирает, чтоб не вонял по квартире...
Уговорила сделать укол...хватило на 1,5 мес...
Помог один милиционер из очередного наряда: объяснил правду-матку жизни и сподобил его на дорожку к матушке. Тоже - задним числом - низкий поклон ему (милиционеру).
Вот уже почти три года живем в тишине и покое, ну там бывает, приезжает... покуролесить, как дело доходит до милиции - сдувает мигом. Или же не открываю дверь - он свои ключи потерял, а я ему швейцаром не нанималась.
Ну тут свои уже нюансы.
Это кратенько.

так вот, к словам Гелии:
жены как считают? Это у НЕГО проблемы, у меня нет и в помине, зачем МНЕ куда-то обращаться. Не знают, не понимают и в основной своей массе не желают узнавать, что выздоровление семьи как системы может начаться с любого ее члена.
зачем мне было сохранять семью и статус замужней? для чего? о каком выздоровлении могла идти речь, когда он ни в грош не ставил потребности семьи, делал только одолжения; когда душил сына, когда чуть не угробил дочку, когда она выпала из машины, когда поняла, что меня саму размажет по стенке и не поймет что сделал?
Я считаю, что делала все, что в моих силах, чтоб сдержать, чтоб удержать, чтоб.....не пил. Но не надо человеку этого, НЕ ХОЧЕТ ОН.
Так чего мне надрываться? У меня есть о ком беспокоиться, о ком заботиться. И бээм мне в этом помощник ни-ка-кой, только как гиря в ногах.
Пускай я созависимая и сейчас. Но я больше не думаю по дороге домой, что увижу эту морду, что дети снова будут болезненно реагировать на пьянь и вонь, и грязь и пр. атрибуты такого "соседства". И буду делать все возможное с юридической точки зрения, чтобы спокойная жизнь в моем доме продолжалась как можно дольше. Захочет пойти лечиться, нормально лечиться, а не для галочки, чем смогу-помогу, но тянуть и уговаривать - хватит. Я ему не нянька и не мамочка. Кста, свекровь счас грит по другому: и как это она (т.е.я) столько лет терпела его?
Больше не терплю и не буду. Чему очень рада. (только исподволь точит червячок: чего ж я раньше - то терпела? бум-бум себе по лбу ):scratch:
 

Letana

по выходным я не в сети
И прекратите тешить надеждами на другой удачный брак, и заниматься саморефлексией- разве я такого заслуживаю. Ваши мужья больны алкоголизмом ровно настолько, насколько больны им Вы.
что то я не очень вас поняла - это вы что имеете в виду? что если вдруг девушка и решиться на второй брак - то все равно муж будет алкоголиком и будет пить? т.к. вся проблема в ней? а не в том человеке который пьет? помоему вы путаете понятия созависимости и причины-следствия:stop:
ППКС Mariisha. хоть у Lacrimosa есть дельные советы, с ее словами в первой цитате я не согласна абсолютно.Я не считаю себя мать Терезой, чтоб всю жизнь нянькаться со взрослым человеком. Да, до определенного момента можно (и нужно) помогать, когда эта помощь, что называется, по адресу, но если это все как в прорву - извините-подвиньтесь.А вообще вспоминаю интервью Молочко - нарколог Минска, где он говорил,дословно не помню, но смысл такой: что пока мы создаем условия алкашам, они и будут пить, потому что их все устраивает. Как только мы поменяем свое отношение к ним, когда поставим их перед выбором(нечего есть? - иди заработай), вот тогда может и случится проблеск в пропитой голове.
 
Последнее редактирование:

Mariisha

New member
Пускай я созависимая и сейчас.
А почему вы решили что вы и сейчас созависимая? Вы же уже избавились от мужа алкоголика- значит вы избавились и от созависимости! у Вас новая жизнь и совсем вы уже не созависимы от него!
 
Сверху