как выпьет- другой человек!что делать?

Mahima

переименовалась:)
Ну! Теперь давайте! «УВЛЕЧЕНИЕ НЕ ТО!!!!».
Ну почему не то. Любое увлечение то. Здесь, ИМХО, важнее круг общения. Ведь даже банальная рыбалка - это для одних настоящая медитация и здоровое увлечение, а для других повод выпить в отрыве от дома.
Я имела ввиду, что увлечение желательно совместное - так во всяком случае советуют психологи. Т.е. семья должна объединиться в получении удовольствий без выпивки. Это может быть совсем нелегко - меняться приходится всем, а не только виноватому выпивающему. Но, как я понимаю, это чрезвычайно важно.
И еще мне кажется, что без психолога трудно справляться с этой бедой. Человек "запивает" какую-то проблему. Так он зажат, а выпивши расслабляется. И пошел поток сознания. Наверное, имеет смысл к этому потоку иногда прислушаться, чтобы понять, что болит у человека.
Но для начала надо захотеть понять его боль.
 

Mrs_yanf

Well-known member
Алкоголик не умеет по-другому снимать напряжение. А женщина рядом не умеет по-другому строить отношения, кроме как с тем, на кого компромат есть.
Это такая игра- ты виноват, поэтому должен.
А как по-другому строить отношения? Со всеми остальными ведь получается, а тут нет (это я про свёкра, с которым живём вместе)
 

Lacrimosa

New member
Mrs_yanf, свекр член Вашей семьи, или вы с мужем просто живете с ним вместе на одной жилплощади? Насколько у Вас тесные и близкие отношения? Насколько зависите друг от друга?
 

Тихоня

New member
Lacrimosa, здорово! Очень нравятся Ваши комментарии в этой темке. Только, к сожалению, во многом узнаю себя - я созависима и в родительской семье были такие проблемы и теперь в моей семье много похожего на то, что здесь описывают. Вы, случаем не психолог? Откуда, если не секрет, у Вас столько информации по этой теме?
ForGuru, мне нужны контакты, сбросьте пожалуйста в ЛС
 

Lacrimosa

New member
Тихоня, я самоучка:), так как сама созависимый алкоголик. Рекомендую Робин Норвуд "женщины, которые любят слишком сильно".
 

Lilac

and Lilium
да и мне кажется не то это место куда обращаются за жалостью, наоборот когда тебя не знают можно получить трезвую оценку твоей ситуации.
ну вот вы получили трезвую оценку своей ситуации, так что же так ужасаетесь:
Отличное выражение «сложившаяся семья алкоголиков», даже страшно подумать! Скажите, это вы в общем сказали, или моя история вызвала такие страшные ассоциации?
Lacrimosa, :clapping:
 

Mrs_yanf

Well-known member
Mrs_yanf, свекр член Вашей семьи, или вы с мужем просто живете с ним вместе на одной жилплощади? Насколько у Вас тесные и близкие отношения? Насколько зависите друг от друга?
Моя семья - это муж и дети. Даже мои горячо любимые родители и сестра - это только близкие (самые-самые) родственники, а вот муж, похоже, считает, что свёкр - член семьи . Живём на одной жилплощади, в ЕГО квартире. Никаких отношений, стараюсь игнорировать. Материально не зависим друг от друга, он платит за квартплату и т. д., мы покупаем продукты (в основном), стирка, уборка. Духовная (?) зависимость, наверное, есть. Настроение портится уже при начальных признаках запоя, потом долго отхожу .
 

Lacrimosa

New member
Mrs_yanf, в Вашем случае цепочка созависимости длиннее на одного человека- на мужа. У Вас муж- созависимый алкоголик. Вы не повлияете на свекра. Но можете повлиять на мужа. Можете смело применять к себе все написанное о созависимости, ибо неспроста Вы выбрали себе в мужья ребенка алкоголика, да еще и живете вместе. Только не уезжайте от свекра до того, как начнете решать проблему алкоголизма. А то внешне проблема может замаскироваться, и неизвестно как и где вылезет уже у Вас с мужем.
 

Тихоня

New member
Lacrimosa,а Вам удалось справиться с созависимостью или еще нет? Подскажите, куда Вы обращались? Я вот не уверена, что сама смогу с этой проблемой справиться и не знаю где можно получить помощь...
Не поверите, как раз пару дней назад начала читать эту книгу :)
 

Lacrimosa

New member
nata81, я не телепат и не маг, я всего не знаю. Точно так же не знаете и Вы, насколько счастлива та или иная семья. Люди с рождения очень разные, некоторым для алкоголизма мало надо, кого-то даже очень тяжелые случаи не сильно цепляют. Совсем необязательно алкоголизм родителей выльется в алкоголизм детей. Это может быть астма, домашняя тирания, другие зависимости. То есть все не так просто и однозначно. В любом случае- алкоголизм родителей ВСЕГДА отражается на детях в той или иной степени.


Тихоня, в настоящее время не пьем совсем. Но я сижу на интернете и рукоделии, муж в работе. Испытания отпуском и достаточным количеством свободных денег у нас еще не было. Так что говорить о том, что все в прошлом не могу:)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
как оно вообще проявляется? ну, алкоголизм
я, например, плохо переношу алкоголь, после определенной дозы ничего не помню, а если еще чут-чуть добавить, то отравление и свидание с белым другом обеспечено. При этом как то месяца три случилось у меня в жизни когда два-три раза в неделю состояние "пьяная" было. Собственно тогда и доза после которой уже одни минуса определилась. С тех пор один только раз перебрала "дозу", с непривычки после долгого перерыва (три года), контроль потеряла. И теперь вроде-бы как и тянет выпить больше дозы (как правило в компании и в определенной обстановке), но вспоминаю как мне было плохо и сдерживаю свои порывы.
у меня оба деда были алкоголики, один запойный со скандалами и прочим, второй тихий, выпьет, придет и упадет спать. От второго бабушка еще пару лет назад бутылку прятала, а сейчас не знаю. У нас в доме сухого закона нету, но алкоголь как-то не водится, или покупается и быстро выпивается (пиво)
 

Lacrimosa

New member
Вишня-черешня, есть такое понятие- стадии алкоголизма. Совсем необязательно они могут переходить одна в другую. Можно всю жизнь в первой прожить.
Ну и, разумеется, рекомендую заняться разбором полетов, в чем именно вылез алкоголизм предков у Вас. Взаимоувязать проблемы сейчас с проблемами тогда.
Пример. Я не могла понять почему я не могу ничего запретить сыну, почему у меня был и есть жуткий протест против любых, даже разумных, запретов у самой. Мои родители вообще не давали свободы. Я не могла ходить на дискотеки и прочее. И я забыла об этом! О том, что было самое главное в мои 14 лет, забыла как душили меня излишней опекой. И мне стало намного все проще и понятнее, когда узнала источник своего нигилизма.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Lacrimosa, у дедов
у одного вылезло в очень раннем возрасте, как вариант последствие психологической травмы: он в концлагере в 13 лет побывал, в 43-м. И уходя в запои все прятался от фашистов. Со вторым тоже в принципе ясно мне, там бабушка) И этим все сказано)
ну то бишь я как бы знаю что меня может привести к такому же печальному финалу, поэтому при наличии определенных звоночков исключаю алкоголь совсем, на всякий случай, а то это такая страшная вещь, что если не дай Б-г выстрелит то можно ж не остановится.
 

Леи Мьёрр

New member
Как бы мне маму убедить на группу "жен алкоголиков", а? Или к психологу, хотя бы. При разговоре о папиных "праздниках" и "сил больше нет", если предложить вариант изменения её самой, раз уж папу поменять больше 25ти лет не получается, сразу в штыки. Как бы тактично я не говорила. Тактичней уже и некуда. А мне жить с ними с полгода придется. Мне, что ли, к психологу идти .
 

Mrs_yanf

Well-known member
У Вас муж- созависимый алкоголик.
+1, но сам он считает себя просто заботливым сыном
Можете смело применять к себе все написанное о созависимости, ибо неспроста Вы выбрали себе в мужья ребенка алкоголика
+1, есть во мне излишняя жертвенность по отношению к близким , но я стараюсь загнать её в разумные рамки. Больше всего меня беспокоит мой старший ребёнок, характером и эмоционально она похожа на меня
есть другие факторы, которые могут заставить человека жить с кем-то, даже кто неприятен.
Всегда считала, что мы живём вместе, потому что у нас нет своего жилья. Но сейчас, когда на горизонте появилась радужная перспектива, я узнала, что муж и его бабушка считают, что свёкра нужно взять с собой, в новую квартиру, а не то он пропадёт .
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
Девушки, как с родителями быть я и сама не знаю. Сама хочу у психолога консультироваться.
 

Леи Мьёрр

New member
как с родителями быть я и сама не знаю.
жжаль. Когда я с ними живу - весь "удар" на меня приходится. Папа (в подпитии чрезвычайно разговорчив) мне жалуется как он все на себе тащит, а мама его только понукает, а мама со своей стороны - как ей тяжело. Приходится быть мостом. А у меня на "выпитого папу" якорь - завожусь с пол оборота, прямо волной накрывает. Как все нормально или не вижу - то не злюсь, жалею и даже могу понять. Но стоит увидеть - сносит крышу уже мне. Хотя последние разы почти контролируемы получались - главное вспомнить, что я об этом думала в спокойной обстановке, но трудно.
 

Dashmed

New member
Проблемы с алкоголем

На сегодняшний день, в соответствии с международной классификацией болезней, выделяют:1. Злоупотребление алкоголем (без вредных последствий, с вредными последствиями ...); 2. Алкогольную зависимость; 3. Хроническую алкогольную болезнь. Раньше говорили о хр. алкоголизме 1,2,3 ст.
Как минимум речь в данном случае идет о злоупотреблении с вредными социальными, физическими и психологическими последствиями, без консультирования говорить о зависимости пока не представляется возможным. Однако можно предполагать, что данный человек склонен к зависимости и деструктивному поведению.
Однозначно, необходимо обратиться к специалисту.
Многие в форуме справедливо обратили внимание на созависимость супруги.
Необходимо: Ей - консультация психолога или психотерапевта, независимо от мужа, а мужу нарколога и психотерапевта. Лечение должно быть комплексным. Если он не признает проблемы и отказывается - начинать с себя!!
 
Сверху