как выпьет- другой человек!что делать?

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Lacrimosa, вопрос алкоголя не стоит вообще
это как?
ведь если пива бутылку раз в неделю тут вы уже приклеиваете ярлык "сопьется" и "бытовой алкоголизм"
а если вообще не пить - созависимость
 

Lacrimosa

New member
Вишня-черешня, не надо меня упрекать, что я всех в алкоголики записываю. Вас эта проблема не касается, и слава Богу. Вот как с едой- едят все, но кто-то доедается до 150 кг веса. У всех ли проблема с едой, или же только у тех, у кого проблема:)?
Не стоит вопрос алкоголя- это как не стоит вопрос ссор с мужем. Это не означает полное отсутствие разногласий. Вот у нас скоро ремонт, такие битвы сейчас:). Но это не влияет на общую стратегию нашей жизни. Так и пара бутылок пива у независимых от алкоголя людей- это просто пара бутылок пива.
 

Неждана

New member
Так, а кто такие - независимые от алкоголя люди? Так сказать, их отличительные признаки? (при этом имеются в виду люди, употребляюие алкоголь. не абсолютные трезвенники).
 

Lacrimosa

New member
Неждана, думаю те, кто употребляет алкоголь в количестве, когда не наступает состояние алкогольного опьянения. Как те же французы, которые пьют вино разбавленным, после обеда, для лучшего пищеварения, для этого и сыр едят. То есть когда первичен именно вкус напитка. Бальзам рижский в чай, конфеты с ликёром:)
 

oreshek

New member
Интересно было узнать о созависимости. во мнгом узнаю себя. проблемы из родительской семьи. страх, что у меня будет как у родителей (отец временами уходил в запой). теперь это есть и у меня .неужели я провоцирую каким-то образом (своими страхами что-ли). Помогите пжта, может знаете опытного психолога. хотелось бы что-то делать.
Кстати раньше не обращала внимания,но есть несколько знакомых, коллег и тд ,которые пили, но потом - все стоп. Но уже в новых семьях. Неужели жены причасны к...??Надо разобраться...
 

Lacrimosa

New member
oreshek, поздравляю, Вы делаете первый шаг к новой жизни. Можно искать психолога, можно заниматься самой, можно посетить группы ал-анон. В идеале- все вышеперечисленное:). И вывод из наблюдения о переставших пить в новых семьях верный. Слово верное- причастны. Ибо нельзя сказать, кто больше виноват. Скорее оба в равной степени.
Это нелегко, перестраивать свою жизнь заново, но результат того стоит
 

Innk

New member
О! Так все таки я не алкоголик :) У меня постоянно все стоит в шкафчике начатое. На сегодня даже с НГ осталось кое что :)
 

Greenlight

Well-known member
Интересно было узнать о созависимости. во мнгом узнаю себя. проблемы из родительской семьи. страх, что у меня будет как у родителей (отец временами уходил в запой). теперь это есть и у меня .неужели я провоцирую каким-то образом (своими страхами что-ли). Помогите пжта, может знаете опытного психолога. хотелось бы что-то делать.
Есть где-то на Немиге костел, недалеко от православной церкви, там по субботам в 18-00 проходят встречи Ал-Анона по программе ВДА - взрослые дети алкоголиков. К сожалению, забыла номер комнаты, по-моему, 34, ну да это на месте можно узнать.
 

Breloka

New member
ООООО, какая знакомая ситуация, у моего мужа тоже самое, меня это злило, но я всегда считала, что он много работает, ему надо снять стресс, да и до встречи со мной он был знатным гулякой. Но мне наверное легче, я всё таки могу его уволочь домой, со скандалом с оскорблениями, но домой! На утро не важно пошел он или остался дома(очень редко бывает), он понимает что не прав, и извиняется. А что касается врачей БЕСПОЛЕЗНО, не затащишь, он всегда найдет оправдание и ещё перевернет ситуацию так что окажется это у тебя проблемы, а не у него.
И получается, вот такая ситуация, прекрасный человек, любит жену ребенка, заботиться, а вот выпьет и ТАКОЙ КОСЯК! Я из этого больше не делаю проблему, просто стараюсь по мере возможности быть в курсе где он, всё таки это бывает не так часто раз в 1,5-2 месяца.
 

Неждана

New member
А вот интересно, что лучше: раз в полтора-два месяца "такой косяк" или ежедневная маленькая бутылочка пива и без косяков?

Что женам больше бы понравилось?
 

Breloka

New member
Вишня-черешня,
Когда у человека два бизнеса + основная работа и в общем рабочий день с 8.00 до 21.00, это не просто работа на которую пришел отсидел и ушел это масса вопросов и головной боли, и при таком графике он старается уделять время жене и ребенку(сходить куда нибудь, устроить праздник). И вот эти уходы «в отрыв» -это своеобразная разрядка, он там отдыхает с друзьями и освобождает свою голову от всего. Я боюсь, что если это полностью запретить или устраивать скандалы и лишить его этой разрядки, он станет извергом который будет срываться на жене и ребенке, или будет гулять так чтоб я об этом не знала(вариантов много), и я считаю что такой отдых раз в 1,5 -2 месяца, не самый худший вариант, и не так много…
Другой вариант, если он плюет на всех и на всё и при каждом удобном случае порывается уйти, это совсем другое, это проблема! И когда это началось? может у этого есть какие-то причины? Не бывают проблемы из неоткуда!
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Неждана, я бы и за то и за то не похвалила

Breloka, разница что человек сходил погулять и там выпил слегка и сходил и напился - колоссальная. И то, что уволочь домой со скандалом и оскорблениями - это вы считаете нормальным снятием стресса?
 

Неждана

New member
Breloka, а что, стресс можно снять только алкоголем? Есть же и другие способы разрядки и освобождения головы от всего...
 

Breloka

New member
Вишня-черешня,
Нет, к сожалению, я согласна это не нормально, уволочь домой со скандалом и оскорблениями, это тогда когда я пытаюсь лишить его этих походов. Я перестала портить себе нервы, и теперь отпускаю добровольно. Может это не правильно, может с этим надо бороться, но мне ТАК легче!
А как поступить? Может вы посоветуете, отпустить один раз напиться в стельку, и потом два месяца всё прекрасно, или закрывать, дома портить себе ему и ребенку нервы, но бороться?

Неждана,
Ну вот, наверное не научили по другому стресс снимать…Ну, вот что делать, напьется –быдло, а трезвый ну золото, а не мужчина, но таких моментов, как «напьется » бывает не так много…
 

punto

Active member
когда я пытаюсь лишить его этих походов.

Может вы посоветуете, отпустить один раз напиться в стельку

Ну, вот что делать, напьется –быдло

Что есть "в стельку" в Вашем понимании.
Потому как в подобных историях крайне важно понимать нюансы.
А то мало ли какой смысл Вы вкладываете в слова.
Термин "быдло" довольно редко используется по назначению, поэтому хотелось бы понять что Вас действительно напрягает в его поведении.
Прежде чем советовать....
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я подожду пока ответят на вопросы пунто

я подожду пока ответят на вопросы пунто
 
Последнее редактирование:
Сверху