как выпьет- другой человек!что делать?

Lacrimosa

New member
Breloka, рекомендую почитать эту тему сначала и примерно попытаться понять, что такое созависимость:)
 

Breloka

New member
punto,
В стельку-это когда человек напиваеться до такой степени, что не может координировать свои действия, и не помнит на утро что он делал и говорил.
Быдло- человек которому ничего не стоит оскорбить другого человека, даже без причины, он может зацепиться за одно слово, или взять ситуацию, которая не имеет к тебе отношения и сделать во всем виноватой(во всех красках, не стесняясь в выражениях).

Катерина,
Я наверное не правильно выразилась. Ситуация: Вопрос он: «ребята собираются в кофе, можно я пойду». Ответ она: «нет не пойдешь». Если я скажу «нет» он не пойдет, но будет сидеть дома скандалить, злиться… Вот что я имела ввиду.
 

Mahima

переименовалась:)
Ситуация: Вопрос он: «ребята собираются в кофе, можно я пойду». Ответ она: «нет не пойдешь». Если я скажу «нет» он не пойдет, но будет сидеть дома скандалить, злиться
вау....где-то я его даже понимаю....
Сорри, просто мне такое взаимодействие между мужчиной и женщиной в семье не близко. И, думаю, оно здесь тоже приносит свои неутешительные плоды.
 

Breloka

New member
Катерина,
В чем вы его понимаете? я описала ситуацию не из своих отношений, а в общем как я представляю понятие «запереть дома»!
 

Lacrimosa

New member
Спрашивая разрешение- перекладывает ответственность за свое дальнейшее поведение. Мамка разрешила, можно гулять:):). Мамка не пустила гулять- буду злиться и все ей делать назло, чтоб в следующий раз пустила.
 

Breloka

New member
Lacrimosa, Супер, просто в точку! прочитала и засмеялась, спасибо, подняли настроение! Да, наверное просто большой ребенок)))))))))))
 

Mahima

переименовалась:)
Спрашивая разрешение- перекладывает ответственность за свое дальнейшее поведение. Мамка разрешила, можно гулять. Мамка не пустила гулять- буду злиться и все ей делать назло, чтоб в следующий раз пустила.
а мамка и рада стараться - запрещать, не пущать?
В отношениях всегда двое. ИМХО.
В чем вы его понимаете? я описала ситуацию не из своих отношений, а в общем как я представляю понятие «запереть дома»!
а в ваших отношениях такая ситуация возможна? Вы же, вроде, подтверждаете, что слова Лакримозы верны. Или я вас неверно поняла?
 

Breloka

New member
Катерина,
Да, нет, по началу отношений конечно были попытки и запрещать и не пущать. Теперь с годами, никто никому назло не делает и на рожон не лезет, чтоб был мир и лад в семье. Просто, когда все начинают говорить что один раз в месяц, ходить это много, надо искать другую разрядку, я и спрашиваю, так что? Закрывать дома? Непускать? Я принимаю все как есть, по тому что это всё меня устраивает. Я позволяю делать то что он хочет, в ответ на это он старается не перегибать палку, просто каждая семья в определенных ситуациях должна найти для себя альтернативу, ведь, на мой взгляд, только так решаются проблемы.

Катерина,
Извините, расшифруйте, что такое ИМХО?)))))))))))))
 

Mahima

переименовалась:)
Просто, когда все начинают говорить что один раз в месяц, ходить это много, надо искать другую разрядку, я и спрашиваю, так что? Закрывать дома? Непускать?
так разве непускание - это другая разрядка? Ведь нет. И как можно не пустить взрослого мужчину - я не представляю...
Другая разрядка - это другое занятие, которое поможет ему сбросить стресс, что-то интересное, может быть и т.д. И роль близких довольно важна - вы можете и натолкнуть его на какие-то мысли, и обязательно поддерживать в реализации этих мыслей, и принимать участие в его занятиях вместе с ним. Любящий выпить сам менять времяпрепровождение вряд ли станет. Ему надо помогать.
Есть еще такой момент - когда человек перестает пить или его не пущают, он становится злым, раздражительным и т.п. И близкие вдруг понимают, что ИМ проще, когда он утоляет свою страсть и никому не мешает жить таким образом. Оказывается, что ВСЕМ удобнее, когда человек пьет - и ему, и близким. Это важный момент - Лакримоза не зря постоянно говорит о созависимости.
 

Lacrimosa

New member
Это не просто важный момент- это ключевой момент. Алкоголик не умеет по-другому снимать напряжение. А женщина рядом не умеет по-другому строить отношения, кроме как с тем, на кого компромат есть. Это ее козырь, ее власть. О нем знает только она и очень умело пользуется. Под маркой "не пущу гулять" и шубу себе можно, и любимой теще шкаф передвинуть, и детей из школы забрать. В сложившихся семьях алкоголиков об этом даже не говорят- легкие намеки, жесты- и все всё сразу понимают. Кто кому чего разрешает и что должен.
Это такая игра- ты виноват, поэтому должен. Не сделаешь по-моему, не пущу никуда, ты меня знаешь, я могу.
Так и тут на форуме- игра. Сразу идет описание проблемы, мол, пожалейте меня, да и попробуйте уговорить что-то поменять, а я сразу расскажу, почему все невозможно. Это для того, чтобы лишний раз себе доказать, что других вариантов жизни якобы не существует. Вначале вроде и проблема, а потом итог- всё хорошо, всех всё устраивает. Буду жить так дальше. Ага. Не в этой теме такие игры. Тут есть злобная я:). Я уже достаточно на этой ниве хлебнула, чтобы игры играть. И буду резкой, как понос. Уж простите, но по своему опыту знаю- иначе не доходит.
 

Lacrimosa

New member
Orion, щас я выпишу волшебный рецепт, по нему купят волшебную таблетку, и будут жить долго и счастливо с того момента. Ага.
 

Orion

Созвездие
Orion, щас я выпишу волшебный рецепт, по нему купят волшебную таблетку, и будут жить долго и счастливо с того момента. Ага.
а толку тогда от этих бесед? то что "надо что-то менять" пардон и тупому без советов понятно :pardon:
 

Breloka

New member
Lacrimosa,
Отличное выражение «сложившаяся семья алкоголиков», даже страшно подумать! Скажите, это вы в общем сказали, или моя история вызвала такие страшные ассоциации?
А что по поводу увлечения, от этого всё и пошло, только на это увлечение, уходили огромные деньги и плюс загулы такие, что страшно вспомнить, а когда все таки увлечение отошло на задний план и осталось работа-дом, и только периодические вылазки с друзьями, не такие болезненные, всё стало намного прощё. Увлечение было Трофи Триал(Это на подготовленных джипах по карте надо преодолевать грязь, болота, леса). Ну! Теперь давайте! «УВЛЕЧЕНИЕ НЕ ТО!!!!». По моему в каждом увлечении можно найти место и время и компанию «выпить». А ваша игра –это понятно, если всех жалеть, то тут будут одни слюни и сопли, а истории будут приобретать все более яркие краски, да и мне кажется не то это место куда обращаются за жалостью, наоборот когда тебя не знают можно получить трезвую оценку твоей ситуации.
 

Greenlight

Well-known member
Сразу идет описание проблемы, мол, пожалейте меня, да и попробуйте уговорить что-то поменять, а я сразу расскажу, почему все невозможно. Это для того, чтобы лишний раз себе доказать, что других вариантов жизни якобы не существует. Вначале вроде и проблема, а потом итог- всё хорошо, всех всё устраивает. Буду жить так дальше. Ага.
Ой, как мне это знакомо:). Мне очень хочется повернуть на такой вариант поведения, приходится отслеживать постоянно свои мысли и заменять их на другие:). Которые не позволят так себя повести:). Очень веселое это дело - бороться со своей созависимостью:).
 

ForGuru

New member
в р-не ст.м.парк челюскинцев есть мед центр где работают люди и делают как раз то что требуется тем кто ищет ответов в этом топике.

Lacrimosa, и ваш адрес родом из тех мест и говорите правильные вещи. вы сами не из центра этого самого случаем?

если нужны какие либо контакты в ЛС прошу.
 

Lacrimosa

New member
ForGuru, нет, не оттуда. Я могу помочь не в качестве профессионального психолога, а в качестве человека идущего тем же путем, то есть как член терапевтической группы.

Breloka, менять одну зависимость на другую- примерно как при язве заменить колу на диетическую колу:). Ваш муж не начнет лечиться первым, судя по всему. Вам же следует осознать, что Вы страдаете созависимостью от алкоголя в той же степени, что и он. Вылечитесь Вы- изменятся ваши отношения, и он либо изменится тоже, либо... Либо вылезут наружу противоречия, которые сейчас скрыты общей темой- семейным алкоголизмом. Его зависимостью и Вашей созависимостью. Некоторых людей объединяет только беда. А в радости вместе делать нечего. Другие пара как два сапога(с)- сбились каблуки- починили и дальше жить. Без алкоголизма это будут другие люди, другие отношения. Как заново учиться говорить:)


Orion, каждый случай- индивидуален. Если Вас конкретно что-то интересует- спрашивайте, может смогу ответить. А общих рекомендаций... Очень много букв будет:). Или очень мало, типа афоризма какого:):)
 

Orion

Созвездие
Если Вас конкретно что-то интересует- спрашивайте, может смогу ответить.
не, меня конкретно если б что интересовала я б на лекцию пришла :) конкретно по-моему Breloka спрашивает, а ей "надо меняться".. куда меняться? как меняться? :pardon:
 

punto

Active member
когда человек напиваеться до такой степени, что не может координировать свои действия
В смысле того, что падает, спотыкается, роняет на пол тарелки?


Быдло- человек которому ничего не стоит оскорбить другого человека, даже без причины, он может зацепиться за одно слово, или взять ситуацию, которая не имеет к тебе отношения и сделать во всем виноватой
Вообще-то я раньше думал, что это ПМС называется... :)))

Вообще-то, "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Вы, наверное, привыкли считать себя совершенством и всякое замечание, сделанное с его стороны ( имеется ввиду "по трезвости") принимаете очень близко к сердцу. Или, может быть, делали так раньше...
В результате выработались такие "роли" в семье , когда все вроде хорошо, но высказаться не дают...
Алкоголизма пока не вижу, вижу проблемы в коммуникации.

Скажите, вот а когда-нибудь так было, чтоб он пришел бухой, поделился с Вами на тему "как хорошо посидели", а Вы с ним вместе этому порадовались? ;)
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Первое, что нужно сделать это для себя перестать оправдывать такое поведение работой, стрессами и тп.
"Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания" (с)
 
Сверху