как выпьет- другой человек!что делать?

Ромашка)))

New member
Гелия, это понятно, а в чем ее суть? просто у нас та же цепочка: зависимый-созависимый. сейчас пытаемся начать все "с чистого листа". желание у него есть. вот только как не вернуться к прежнему сценарию отношений. может у кого есть опыт в такой ситуации?
 

Agatushka

New member
Дамы о причинах и следствиях можно размышлять бесконечно. Кто то говорит о Карме, кто то о родовом проклятии, кто то просто о слабохарактерности человека. Но это однозначно болезнь, разрушающая жизни целой семьи. Человека спасать надо обязательно. Он сам не способен справится. Просто в нашей стране, где привычка "проставляться" и пить за любой повод-менталитет, выработанный поколениями и веками...
Женский алкоголизм-в тысячу раз страшнее, поверьте. А вызванный наряд милиции просто рассмеется в трубку:" Вы чё, бабу угомонить не можете?!!"

у меня вопрос насущный. Может кто реально знает людей/бабок/экстрасенсов или проверенные народные средства для помощи (пусть даже без согласия)больного алкоголизмом человека???
Можете писать в личку, спасибо, нужно спасать одного человека срочно. Страдают дети.
 

Mariisha

New member
информация для Вас: 15-16 мая в спорткомплексе Стайки состоится форум "Майские встречи", посвященный 20-летию движения АА в Беларуси. Начало в 9.00. Присоединиться к мероприятию можно на любом его этапе. Там будет очень много членов Ал-Анона, познакомитесь. Обстановка неформальная
А можно поконкретнее как туда попасть можно и где там все это будет происходить?( комплекс то большой)
 

Agatushka

New member
Miss, если ты своего супруга все еще любишь и готова спасать-это одно. Ищи способы КАК это сделать.
Если "нет сил", "желания" и прочее "бла-бла-бла", то ты уже сама себе ответила на риторический вопрос : "Что делать?"

начать новую жизнь с новым мужем-проще. Большинство женщин всё ж так и поступают. А как быть, когда в семьях пьют родители, брат или сестра, а еще хуже-дети? На новых же не заменишь. Сердце кровью обливается, слезы потоком и уже другой риторический вопрос: " За что, Господи?????"

Мне бы дар целителя от алкоголизма-я бы столько семей спасла!!!!
 

Гелия

Active member
зачем мне было сохранять семью и статус замужней? для чего?
Это ключевая фраза. Когда незачем - остальных вопросов не следует. Остальные вопросы ставятся и на них ищутся ответы, если жена намеревается-таки сохранять семью. Когда признает тот факт, что ровно так же, как муж зависит от алкоголя, она зависит от ЕГО алкоголизма. Думать по дороге домой,
что увижу эту морду, что дети снова будут болезненно реагировать на пьянь и вонь, и грязь и пр. атрибуты такого "соседства".
это и есть созависимость. И не его проблему алкогольной зависимости можете Вы решить, а СВОЮ проблему созависимости. Об этом я говорила, когда писала

что выздоровление семьи как системы может начаться с любого ее члена.
 

Гелия

Active member
Как только мы поменяем свое отношение к ним, когда поставим их перед выбором(нечего есть? - иди заработай), вот тогда может и случится проблеск в пропитой голове.
Это и есть начало выздоровления от созависимости.
 

Леи Мьёрр

New member
хоть у Lacrimosa есть дельные советы, с ее словами в первой цитате я не согласна абсолютно.Я не считаю себя мать Терезой, чтоб всю жизнь нянькаться со взрослым человеком.
дело не в том, что бы нянькаться всю жизнь, а в том, что прежде чем просто разойтись, потому что не нянька, от своей созависимости избавиться, проработать СВОИ проблемы, связанные с алкоголизмом супруга, иначе просто разрыв эти затыки оставит висеть на месте и в новых отношениях они опять вылезут с большой вероятностью.
 

Ромашка)))

New member
начать новую жизнь с новым мужем-проще. Большинство женщин всё ж так и поступают.
это при условии, что она не созависима. а если так, то и с новым мужем рано или поздно повторится старый сценарий
 

Гелия

Active member
Ромашка))), тут в двух словах не расскажешь. Идите на группы. Попозже скину Вам адреса в ЛС.
Mariisha, от ст. м. Автозаводская автобус 111, также будет организовано маршрутное такси от ст. м. Могилевская. Там будут указатели, не заблудитесь - 100 процентов.
Женский алкоголизм-в тысячу раз страшнее, поверьте
Я не просто верю, я ЗНАЮ. А как можно спасти человека помимо его воли. Утопия.

это при условии, что она не созависима. а если так, то и с новым мужем рано или поздно повторится старый сценарий
+1
 

Ромашка)))

New member
я уже говорила, что с группами у нас проблема, а в Минск ездить - еще сложнее, т.к. у меня маленький ребенок. но все равно спасибо:so_happy:
 

Mariisha

New member
это при условии, что она не созависима. а если так, то и с новым мужем рано или поздно повторится старый сценарий
???? что за странное мнение?? а если второй муж будет совсем не пьющий (или человеком который может выпить - то редко)??? т.е. вы ставите проблему так: в том что пьет муж - виновата созависимая жена? Бред!:nea:
 

Mariisha

New member
это при условии, что она не созависима. а если так, то и с новым мужем рано или поздно повторится старый сценарий
???? что за странное мнение?? а если второй муж будет совсем не пьющий (или человеком который может выпить - то редко)??? т.е. вы ставите проблему так: в том что пьет муж - виновата созависимая жена? Бред!:nea:
 
Последнее редактирование:

Гелия

Active member
в том что пьет муж - виновата созависимая жена? Бред!
Это не бред, к сожалению. Так часто бывает. Чтобы рассуждать, надо быть хотя бы немного в теме. А просто так кидаться словами типа "бред" - неконструктивно.
Лишь в том случае, если жена избавилась от созависимости или не была ее обладательницей, она может в будущем создать здоровую семью. Если же она продолжает сохранять прежнюю созависимую модель жизни, она, сама того не желая, конечно, может и мужа сделать зависимым (не обязательно от алкоголя, семья зависимостей велика). Но скорее всего, вариант будет другим, более логичным - она, будучи созависимой, найдет себе соответствующего мужа. Не специально. По наитию.


Ромашка))), я понимаю, что сложно ездить. Но я знаю человека, который длительное время ездил из Молодечно (а оно подальше будет) в Минск два раза в неделю на собрания АА. Было бы желание. Можно ведь и раз в неделю выбираться. Наладить какие-то отношения с женщинами из Ал-Анона, созваниваться потом с ними, через интернет общаться...
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Думаю, женщина все же виновата не в том, что ЛЮБОЙ мужчина с ней будет пить, а в том, что ОНА ВЫБИРАЕТ таких заведомо проблемных мужчин.
А то странная ситуация вырисовывается..Алкоголик – зайка, а женщина его – причина его проблем…прям сделает не алкоголика алкоголиком. А если женщина - ребенок алкоголика? Тоже сделает своего мужа пьющим? Прямо СДЕЛАЕТ? Или все же выберет?
 

Гелия

Active member
ОНА ВЫБИРАЕТ таких заведомо проблемных мужчин.
А я о чем?
Но скорее всего, вариант будет другим, более логичным - она, будучи созависимой, найдет себе соответствующего мужа. Не специально.



Алкоголик – зайка, а женщина его – причина его проблем…
Это очень однобокий взгляд и конечно неверный. Понимаете, Катерина, когда муж вдруг начинает выздоравливать, а жена нет, если она продолжает жить прежней созависимой моделью, потому что не успела или не захотела перестроиться, она будет неосознанно тянуть мужа назад. Именно поэтому так часты в подобных случаях фразы жен: "Лучше бы ты пил!"
 

Mahima

переименовалась:)
Понимаете, Катерина, когда муж вдруг начинает выздоравливать, а жена нет, если она продолжает жить прежней созависимой моделью, потому что не успела или не захотела перестроиться, она будет неосознанно тянуть мужа назад
но это же ДРУГАЯ ситуация. Когда муж УЖЕ пьет. Тогда да, есть и так, как вы пишете. Но это вовсе не повод утверждать, что женщина СДЕЛАЕТ непьющего мужчину алкоголиком только потому, что ранее была замужем за таким или выросла в такой семье.
 

Гелия

Active member
Но это вовсе не повод утверждать, что женщина СДЕЛАЕТ непьющего мужчину алкоголиком
Я этого и не утверждала, я сказала
Так часто бывает.
Еще сказала
она, сама того не желая, конечно, может и мужа сделать зависимым (не обязательно от алкоголя, семья зависимостей велика



только потому, что ранее была замужем за таким или выросла в такой семье.
Можно быть замужем за алкоголиком и НЕ стать созависимой. Можно вырасти в такой семье и НЕ стать созависимым или зависимым. Кстати, самые фанатичные трезвенники выходят тоже из алкогольных семей.
 
Сверху