Какие медикаменты используют при родах?

Иринка

Белый слон
Воды отошли преждевременно, схваток не было вообще. Ждали в РД долго, потом -окситоцин. Как только капельницу снимали-схватки прекращались :aggressive: Особенно весело стало всем в родзале :cray: Потом калипсол для наркоза, когда разрез зашивали.
 

И-ра

New member
Классная темка. А то я не знала где свои знания применить.

Итак.

1. Для обезбаливания схваток применяют трамадол. Правда я умудрилась услышать промедол (наркотик) и поэтому согласилась. Ну, не важно. В шприц набирается что-то из вышеперичисленного и еще 2 каких-то компонента. Не помню. Теоретически, что-то вроде аскорбинки и но-шпы. Так вот, фокус в том, что мне ввели воду. Честное слово. Я была уверена, что акушерка стырила наркоту. Но потом подружки-медики рассказали, что трамадол, который поставляется в больницы по тендеру по действию от воды действительно не отличается. Врачи (для себя) специально исследования проводили.
Поэтому медикаменты лучше купить в аптеке и принести с собой.

2. Про окситоцин уже писали. Вообще-то для стимуляции есть более современные средства без побочных эффектов окситоцина. Но нужно либо "своего" врача иметь либо принести с собой.

3. Для обезбаливания эпизиотомии колят лидокаин. Очень странный выбор, на мой взгляд. Стоматологи до появления ультракаина отказывались им обезбаливать из-за частых потерь сознания и остановки сердца. А скорая помощь его использует для запуска работы сердца. Можно принести с собой ультракаин.

4. В России швы при эпизиотомии делают викрилом рапидом. При кесаревом - викрилом. А у нас (как мне сказали) кетгутом. Кетгут, вроде запрещен в Европе, из-за того, что вызывает неполноценный рубец на матке. В наших больницах есть викрил, но врачи шьют кетгутом. На мое предложение принести свой викрил, сказали, что врач лучше знает чем ему зашить. Захочет, зашьет шелком (нерассасывающийся материал).

Так что лучше обсудить все со "своим" врачом до родов. Или проинструктировать мужа
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
спасибо за ответы! оч интрересная картина получается :)
 

Dority

Слингоконсультант:)
И-ра, блин, а как проконтролировать? :blink: Как сказал мой муж:"Захотят нае..ть, так нае..т."
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Dority, дома рожать
я со своими быстрыми и безпроблемными на фоне остального населения роддома в те дни родами расхлебываю последствия до сих пор...
 

Забава

New member
И-ра написал(а):
В России швы при эпизиотомии делают викрилом рапидом. При кесаревом - викрилом. А у нас (как мне сказали) кетгутом. Кетгут, вроде запрещен в Европе, из-за того, что вызывает неполноценный рубец на матке. В наших больницах есть викрил, но врачи шьют кетгутом. На мое предложение принести свой викрил, сказали, что врач лучше знает чем ему зашить. Захочет, зашьет шелком (нерассасывающийся материал).
Не знаю, как там в Минске, но у нас любой врач знает, что при кесарево зашивают только полусинтетическими нитями (викрил, дексон), про кетгут впервые слышу при КС. Какие-то жадины :crazy: . А чем шить, действительно, иногда решается только во время операции.
 

Ленуся

New member
Вишня-черешня написал(а):
Dority, дома рожать
я со своими быстрыми и безпроблемными на фоне остального населения роддома в те дни родами расхлебываю последствия до сих пор...

А что, когда рожаешь дома, то тебе колят то что надо и зашивают тем, чем надо?? И лично мое мнение, что рожающая женщина просто не может оценить нужность или ненужность того или иного препарата. Во первых она не врач, а во вторых, немного ситуация не та. А задним числом рассуждать бессмысленно. Я не думаю, что в роддомах работают злыдни, которые спят и видят как только навредить нашим детям и нам самим, вколоть ненужное лекарство, сделать ненужную манипуляцию и т.д.
 

Mahima

переименовалась:)
А что, когда рожаешь дома, то тебе колят то что надо и зашивают тем, чем надо??
ниче не колют :biggrin: Если не надо. А насчет зашивания...тоже - если надо. :biggrin: А надо бывает очень редко. А чем - можно же договориться.

Мам конечно не врач. Но раз условия дикие - приходится хотя бы основное знать. Разве трудно узнать о действии нескольких лекарств и ситуациях, в которых они применяются? Разве трудно узнать о шовном материале? Речь идет о ВАШЕМ здоровье. И о здоровье ВАШЕГО ребенка. Не нужно , ИМХО, отмахиваться незнанием. Котрое, кстати, от ответственности не освобождает.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Вишня-черешня, ага, дома :blink: ....Страшно....Впервые-то.
 

Малинка

Active member
А мне кололи аскорбинку, говорили, это для ребеночка, а то мама не спала ночь перед родами.
 

Kunizza

New member
Ленуся написал(а):
Я не думаю, что в роддомах работают злыдни, которые спят и видят как только навредить нашим детям и нам самим, вколоть ненужное лекарство, сделать ненужную манипуляцию и т.д.

Я тоже так никогда не думала и не думаю до сих пор. Крадущихся со шприцем врачей в роддоме я не встречала, :biggrin: всё было сделано с моего согласия (я имею ввиду капельницу с окситоцином) и с достаточным объяснением для чего это делается. Я незнаю как у кого, а для меня бригада врачей стала чуть ли не родными людьми...я даже подумать сейчас не могу что кто-нибудь из них захотел бы навредить мне и малышу в родах. Я чуть ли не руки выламывала им во время потуг, а они только гладили и успокаивали меня. :blush: но это я так, отвлеклась чуток...........
 

Manyasha

New member
Я когда договаривалась с доктором о родах на 38 неделе спросила у него про обезболивание, которое делают что это такое и для чего это нужно. Доктор сказал, что вводят смесь из обезболивающих и из успокоительных в определенный момент, когда это безопасно для ребенка. Сказал, что лучше не использовать медсон, так как это все наркотики... и что для мамы это не очень. И применяется только в том случае, когда болевой порог слишком низкий и беременная не может терпеть. Понять не могу, зачем мне его ввели... я то могла терпеть... ну да ладно...
Но когда в вену ввели эту хрень было во рту ощущение, что во рту ацетон..
А окситоцин усиливает схватки, и не более того. Его мне тоже вводили.
 

И-ра

New member
Забава, у нас может тоже любой врач многое знает. Вопрос в том, а что он делает.

Я пыталась купить себе викрил у человека, который отвечает за лекарственное обеспечение целой больницы. От него и узнала что все есть, но шьют кетгутом. Вообще-то больше речь шла про эпизиотомию и викрил рапид. Так вот, даже при эпизиотомии я не имею права выбирать чем меня зашить. :evil admin:
Этот вопрос меня очень сильно беспокоил, т.к. у меня пару подруг гинекологов. Я много наслышана про чудно зашитые разрывы.
 

И-ра

New member
Алеся,

позже вы будете по другому смотреть на ваши роды. Неделя - это слишком мало. Во-первых, аскорбинка чудесно всасывается в желудке. Нафиг ее колоть? Во-вторых, она не обладает никакими чудесными свойствами. В-третьих, в шприц с аскорбинкой раньше часто набирали еще и синестрол или что-нибудь в этом роде. А принято было говорить витаминчик.
 

Katerina-moj

New member
А мне по приезду в роддом вкололи анальгин с папаверином (мне туманно объясняли зачем, но так и не донесли до меня нужную информацию... надо и все тут. Хрен победишь). Ну и в родзале, когда я увидела родившуюся головку - раволновалась, схватки прекратились. Сразу поставили капельницу с окситоцином внутривенно. После родов несколько раз делали укол окситоцина внутримышечно, чтобы матка лучше сокращалась.
Я как-то не парюсь правильно или нет все сделали. По-другому уже не будет.
 

Coraline

Jones
По мне пусть считают, как хотят, но, прежде чем что-то делать, рассказывают, зачем и почему :) Ибо я могу прийти в панику только от того, что ко мне приближаются с таблеткой - я не принимаю никаких таблеток и никаких инъекций, если не вижу упаковку и ампулу :biggrin: Вот это засада, а если объяснят и покажут - нет проблем :)
 

Katerina-moj

New member
Натаська, я, когда видела любые незнакомые предметы, спрашивала, что это и для чего. На некоторые вопросы мямлили, на многие отвечали.
 

Забава

New member
И-ра, может я вас не совсем правильно поняла. Ну да ладно. А про чудно наложенные швы я не только слышала, но и видела :crazy:. Ручки бы пообрубать :diablo:
 

Eka

Well-known member
"1. Для обезбаливания схваток применяют трамадол."

Про Трамадол: "Показания : болевой синдром различной этиологии и интенсивности (в т.ч. при злокачественных опухолях, остром инфаркте миокарда, при диагностических или терапевтических процедурах, при невралгии, травмах).

Беременность и лактация : Применение Трамадола при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
При применении Трамадола в период лактации необходимо учитывать, что трамадол в незначительном количестве выделяется с грудным молоком."

"2. Про окситоцин уже писали." Ну, тогда повторюсь:
"Показания : Возбуждение родовой деятельности при переношенной беременности, стимуляция родовой деятельности при преждевременном отхождении околоплодных вод, при первичной или вторичной родовой слабости; кесарево сечение (во время проведения операции); ведение родов в тазовом предлежании, гипотония или атония матки после родов, аборта (в т.ч. при больших сроках беременности), лактостаз в раннем послеродовом периоде, болезненный предменструальный синдром, сопровождающийся отеками, увеличением массы тела.

Противопоказания : Гиперчувствительность, дистресс плода, частичное предлежание плаценты, преждевременные роды, несоответствие между размерами головки плода и тазом роженицы, состояния с предрасположенностью к разрыву матки (включая травматические роды и операции кесаревого сечения в анамнезе), чрезмерное растяжение матки, матка после многократных родов, случаи маточного сепсиса, инвазивная карцинома шейки матки, повышение АД, почечная недостаточность.

Побочное действие : Тошнота, рвота, аритмия, в т.ч. у плода, брадикардия (у матери и плода), гипертензия и субарахноидальное кровотечение или гипотензия и шок, задержка воды (при длительном в/в введении), аллергические реакции, бронхоспазм."

Счас полетят тапки с записочками "а ты шо, доктор?", но у меня вызывают очень большие сомнения эти "добрые помощники/витаминчики" в родах.
А "объяснить" рожающей женщине необходимость того или иного препарата может любой, потому что во-первых, очень сложно/невозможно определить все ли правильно протекает (особенно в первых родах, я вообще не была в курсе рожаю ли я пока потуги не начались :biggrin: ), во-вторых из страха за ребенка любая женщина согласится на что угодно.
А поставить процесс на поток гораздо проще чем индивидуально подходить к каждой роженице :diablo:
 
Сверху