Какую посуду мы выбираем или Чем заменить тефлоновую посуду?

brjukva

и все таки верю в Добро..
Вот уже несколько лет пользуемся тефлоновой посудой. Немецкая оказалась очень классной(в пример остальной) даже не царапается, если случайно задеть, к прмеру, вилкой.
Вообщем потребительскими свойствами довольны, только вот все мне не даёт покоя информация о том, что тефлон- концироген, что уже доказано.

Для тушения с духовке стала использовать исключительно стекло, хотя тоже не гарантировано, что оно полностью безвредно, вот и мучаюся на чем теперь печь блины и жарить, чтобы и удобно было и полезно.

Поделитесь своими мыслями на эту тему.

Вот пару ссылок на эту тему:

http://www.mikolka.info/2007/02/19/teflon/
http://kriska.ru/moda/teflon.html
Американское федеральное агентство по защите окружающей среды (EPA) наложило запрет на сковороды с тефлоновым покрытием. В ходе лабораторных экспериментов с животными, которым вводились большие дозы одного из компонентов покрытия, выяснилось, что эти вещества способствовали возникновению рака печени, низкому весу новорожденных, вызывали проблемы с иммунной системой и процессом развития.
Тефлон - один из самых раскрученных промышленных продуктов, который нашел применение как в производстве кухонной утвари, так и в аэрокосмической и текстильной промышленности, в производстве сердечных клапанов, в электронике и изготовлении пакетов для попкорна для микроволновых печей. Этот продукт приносит немалые доходы.Тем не менее, производителям было заявлено о необходимости сократить на 95% производство кислоты PFOA(основной компонент антипригарного покрытия) до 2010 года и затем до 2015 года планомерно завершить ее производство, пишет итальянская La Stampa.

PFOA – ключевой компонент при изготовлении антипригарных и устойчивых к образованию пятен материалов – связывают с раком и дефектами новорожденных у животных. Он содержится в крови 95% американцев, в том числе беременных женщин. Его обнаружили также в крови морских организмов и полярных медведей Арктики.Американское агентство заявило, что будет продолжать исследовать влияние этого компонента на здоровье человека, чтобы понять, нужны ли дополнительные меры.

“Наука изучает все качества PFOA , но обеспокоенность существует, и поэтому свести к минимуму последствия использования этого вещества – совершенно справедливое решение и с точки зрения окружающей среды, и с точки зрения здоровья людей”, – заявила Сьюзан Хейзен, заместитель руководителя отдела пестицидов EPA.

DuPont, одна из компаний, к которой было обращено требование, заявила о том, что исследования, проводившиеся ее специалистами.....см продолжение

http://www.bauer.by/ware/test/#p3
Кухонную посуду классифицируют по материалу, из которого она изготовлена, технологии изготовления, типу внешнего и внутреннего покрытий. Покупая посуду на кухню, прежде всего надо знать, из чего она сделана, что можно в ней готовить и как это будет на нас влиять. Учитывая недостатки разных материалов для изготовления посуды, можно избежать многих неприятностей.
Виды посуды:
Эмалированная посуда
Алюминиевая посуда
Меламиновая посуда
Чугунная посуда
Тефлоновая посуда
Посуда из нержавеющей стали... см. продолжение

http://www.vsp.ru/show_article.php?id=5111
"Мне подарили очень красивый, импортный набор посуды в яркой упаковке. Кастрюли из нержавеющей стали со стеклянными крышками хорошо смотрятся на кухне и удобны в пользовании. Но я слышала, что в импортной посуде из нержавейки нельзя варить постоянно -- в ней использован вредный металл. За рубежом такую посуду, говорят, уже не покупают. Из-за низкого спроса цены на нее упали, чем и пользуются наши "челноки". Расскажите, в какой посуде готовить безопасно?"

Н. Сергеева.

На западе, действительно, к посуде из нержавейки охладели после того, как в середине 90-х годов были обнародованы исследования, которые показали: входящий в ее состав никель -- сильный аллерген, обладающий к тому же канцерогенными свойствами. В некоторых европейских странах даже введены ограничения на использование изделий из нержавеющей стали, а посуду выпускают из специальных сплавов и делают пометку "nikel free" ("без никеля").

По российским же нормативам ограничений на изделия из нержавеющей стали нет. Однако дерматозы и воспаления слизистой оболочки у аллергиков из-за частого пользования такой посудой -- не такая уж редкость...см. продолжение
 

JuNa

New member
Мда, и впрямь кто много знает, плохо спит...теперь и ест )
Жарю в нержавейке, ее хотьпоскрести можно )
Запекаю в стекле
А блины муж делал в бабушкиной чугунной сковородке, а теперь страдает на новую стеклокерамическую варочную поверхность страшно ставить чугун с "историей", а в магазинах только китайский чугун...
 

Marfa

New member
Я готовлю на сковородках "тефаль" у меня их три, каких либо претензий нет, им около 3-4 лет, чувствуют себя хорошо)) Еще для пробы пользовалась сковородой беларусского производителя "стенлипол", впринципе норм, правда срок эксплуатации меньше)) Главное что бы сковорода была толстой и не оч легкой, тогда еда не будет пригорать, ну и конечно фирма что бы не совсем левая, тогда и тефлон не будет слазить))
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Marfa,
да в том то и дело, что у меня тоже тефлоновая фирменная претензий нет, да вот то что тефлон- канцироген доказали только 1,5года назад.

Он то накапливается в организме.
Раньше я в такой и тушила все теперь тушу на стекле.

А для сковороды ищу выход.
JuNa,
К нержавейке у меня все пригорает :(. Но она у меня Росиийская.

А у Вас какая?
 

NITT

New member
Жарю на какой то сковороде, но вот у маман уже столько лет стоит маленькая чугунная, что души в ней не чаю... пару раз видела в отделах чугунные, но сейчас, когда все таки решила купить и поставить у себя (для блинов - просто прелесть) они мне не попадаются:((
 

Anasta

Я
я когда-то где-то прочла, что тефлон вреден при повреждении покрытия...
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
я когда-то где-то прочла, что тефлон вреден при повреждении покрытия...
Во-первых, если это и так, то не всегда заметны повреждения. У меня к примеру сейчас хорошая фирменная сковорода с многослойным покрытием, пару раз вилкой да скребанули, а не видно ничего- как новая, хотя повреждения, я так понимаю есть,
Во-вторых, мне кажется, это уловка компаний-производиетелей, не закрывать же им производство, из-за того что тефлон признали концерогеном, надо как-то людям мозги запудривать...
 

Anasta

Я
brjukva,
согласна, как-то год назад заморочилась этим, купила нержавейку... а вы тут про никель :(... правда, год как тефаль юзаем... надо провести разведку
 

Filip

Zepter
Используйте censored by moderator Рекламу необходимо согласовать!. Её намного сложнее поцарапать, чем тефлоновую сковороду, да и канцерогенов там намного меньше, можно сказать их там нет. Хотя я тоже не противник тефлона, давно уже пользуюсь на здоровье жалоб нет, правда сковородки приходится менять раз в два года.
 

Anasta

Я
жалобы на здоровье могут появиться далеко не через год-два :(.... лет через 10 - 30 этак

а про вашу "металлическую посуду Z" :) где там статьи про безопасность сплава???

Вот что нашла:

В ассортименте компании появились сковороды бельгийской торговой марки *** с антипригарным керамическим покрытием ***. Смотрите тут.

Новое покрытие - керамический нанокомпозит, обладает уникальными свойствами и эксплуатационными характеристиками. Производится по принципиально иной технологии, чем обычные антипригарные покрытия. В отличие от традиционных антипригарных покрытий, в производстве Термолона не используется опасная для человека и окружающей среды перфтороктановая кислота (PFOA) и этот керамический нанокомпозит не содержит PTFE (политетрафторэтилен). А значит при нагревании до высоких (450 С) температур не выделяет вредных для человека химических соединений.

еще в отто и квелле есть антипригарные сковороды с покрытием из каменной крошки, правда, вопрос - чем она склеена??? упор там на антипригарность и прочность (25 лет гарантии). Смотреть тут и тут
 
Последнее редактирование:

brjukva

и все таки верю в Добро..
Anasta,
интересно!!!
А вот вопрос насколько прочно это покрытие, ведь под ним аллюминий, вред которого доказали уже очень давно.

Нам еще в школе учительница химиии говорила- скажите мамам, чтобы выбросили все аллюминевые кастрюли, если хотят чтобы дети умные остались ;)
 

Anasta

Я
brjukva,
:) сейчас все сковороды с каким-либо покрытием из алюминия, у керамических алюминий анодирован - инертен... ну, по этому поводу не заморачивайтесь :)
керамическое покрытие требует бережного отношения, деревянные лопаточки и т.д., а каменное очень прочное
мы себе попробуем заказать в москве керамическую сковородочку :) а родителям думаю заказать каменную, чтобы вилочкой пошкрябать можно было :)
 

Dolya

All come true!
вот блин, заморочилась ((( так на чем готовить можно??
 

Dolya

All come true!
Алиса в стране чудес, да, по-моему о нем я ничего плохого не прочла. пока..
 
Dolya,
наши бабушки были гораздо здоровее нас, так что видимо чугунки - это тема ))))

Anasta написал(а):
у керамических алюминий анодирован - инертен... ну, по этому поводу не заморачивайтесь
это что значит? а то на днях купила такую сковородку, а теперь собираюсь вок такой купить
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
чугунные сковородки видела в ассортименте на жданах в павильончике "металлическая посуда". это на радиорынке.
 

Фрейя

Инесса-баронесса
brjukva,
:) сейчас все сковороды с каким-либо покрытием из алюминия, у керамических алюминий анодирован - инертен... ну, по этому поводу не заморачивайтесь :)
керамическое покрытие требует бережного отношения, деревянные лопаточки и т.д., а каменное очень прочное
мы себе попробуем заказать в москве керамическую сковородочку :) а родителям думаю заказать каменную, чтобы вилочкой пошкрябать можно было :)
из каменной крошки видела сковороду Gipfel - продаввец конечно говорила что это лучше потому что это не покрытие а полностью из этого материала. т.е. заведомо ничего не облезет
насколько я знаю, Тефал после скандала с тефлоном покрывает свои изделия другим - c сайта тефаль
7 - Из чего же сделано антипригарное покрытие посуды TEFAL, и насколько оно безопасно?
Антипригарное покрытие содержит PTFE. Это аббревиатура названия замечательного полимерного пластика политетрафлюорэтилена. Он содержит нестабильные ингредиенты, которые и составляют антипригарное покрытие. PTFE состоит из молекул тетрафлюорэтилена, содержащих только углерод и фтор. Антипригарное покрытие не реагирует на воздействие кислот и щелочей, его стабильность увеличивается при нагревании. Для того, чтобы создать минимально опасную для потребителя ситуацию, нужно одновременно нагреть 36 емкостей с антипригарным покрытием до 400°C. Поскольку в обычной кухне посуду можно нагреть максимум до 300°C, емкости с антипригарными покрытием, даже если их перегреть, никакой опасности для человека не представляют. Органы здравоохранения во Франции, Соединенных Штатах, Европе и других странах одобрили применение антипригарного покрытия PTFE для приготовления пищевых продуктов. По сути дела, это инертное вещество, которое не вступает в химическую реакцию ни с какими пищевыми продуктами, водой или бытовыми моющими средствами. Попав в организм, оно не представляет для него опасности. На самом деле, это вещество настолько безопасно, что медики часто используют его в качестве покрытия сердечных стимуляторов, а также искусственных кровяных сосудов. Его даже вводили в организм людей, страдающих серьезными почечными заболеваниями.

но с тефлоном есть сковооды других производителей. как я понимаю, есть разные способы нанесения покрытия, есть teflon platinum (самое крутое из тефлонов - наверное на устойчивость) и teflon classic (простейшее)
и вроде как тефлон опасен при перегреве сковороды.
да и много вещей в нашей жизни является канцерогеном при каких-то условиях. например покупной жареный картофель. вы точно знаетет на каком масле его жарили и сколько раз использовали это масло?
вот что говорит википедия про канцерогены. http://ru.wikipedia.org/wiki/Канцерогены

в общем я за разумную осторожность

кстати, специально псмотрела, у Юлии Высоцкой скаовородки rondell - но это может быть:
- скрытая реклама
- может она меняет их 1 раз в год (сковороды с тефлоновым покрытием рекомендуют менять через 4 года, но как я понимаю если повреждений нет то не обязательно, просто слой истончается. есть же сковороды в которых даже видлкой можно пользоваться :) )
- может это супер-пупер фирменные сковородки, а не тот китайский рондел который продается у нас в гиперах
- и тд
 
Фрейя написал(а):
- может это супер-пупер фирменные сковородки, а не тот китайский рондел который продается у нас в гиперах
на моих сковородка ни слова про китай... сплошная германия )))
 
Сверху