кальмары

SFE

New member
купила тут на днях несколько кг кальмаров. подкупило то, что стоят почти как минтай, да и вкусно говорят :) сделала салатик: кальмары, сыр соломкой, яйца вареные и майонез. оказалось, действительно вкусно!
а как еще можно их готовить? поделитесь опытом
:)

кстати, а детям их можно?
 

Layka

Moderator
Оч.вкусно фаршировать...

Берешь тушку, промываешь, я лично отвариваю 2мин, но некоторые и сырых кладуть :)

Начинка: Лук, морковка обжариваются, Можно вареное яйцо покрошить...

Начиняем тушки, смазываем майонезом, тертым сыром и в духовку на 20 мин :) Вкуснотень!!!
 

Layka

Moderator
И ещё :

Отвариваем тушки.

Начинка:
Грецкие или фундук мелко рубим.
Яйцо
Сыр
Майонез
Чесночёк

Начиняем отварные тушки, посыпаем укропом, петрушкой (можно их и в начинку зафундырить).

Готово! 8)

ЗЫ. лучше всего в холодильник на часок поставить, начинка "натянется" кальмаровым ароматом :)
 

Layka

Moderator
И вообще отваривать кальмаров лучше всего со стеблями укропа, они тада оооочень нежный вкус приобретают :)
Т.Е. в бульон перед тем как зверей кидать отварить мин 5-10 стебли :)
 

SFE

New member
Layka, кладезь :!: спасибо большое!!!! буду извращаться :)
 

Veronika

New member
А я фарширую рисом с овощами и запекаю под сыром, тушки обдать кипятком, начинить (еще больше мне нравится замороженной гавайской смесью) рис+морковь обжареная, заколоть зубочисткой посыпать сыром и в духовку, минут 10-15.

Потом люблю кальмары в кляре, но это когда времени есть повозиться. Такого же типа - отбивные из кальмаров - как мясо делается, только масла на сковородку побольше надо и чтоб очень горячим было, а то пустят сок и каша получится.

Из салатов я люблю - кальмары, яблоко кислое, морковка, картошка - заправка масло+лимонный сок.
 

kmn

New member
Салатик:
кальмар отварить,
добавить яйца
крабовые палочки (или креветки, или и то и другое :D )
консервированную кукурузу
пару маслин
заправить оливковым маслом
разложить на листьях салата

Очень свежий вкус... (для тех, кому надоел привычный салат с крабовыми палочками)

А еще делаю паэлью (так енто в "Лизе" называлось, откуда я рецепт взяла) - готовится как плов - но одновременно с курицей, свининой, кальмарами и креветками :p
 

егорина

Active member
Layka, а вы случайно по образованию не кулинар??? :shock:

а как их фаршировать? как в блины заворачивать начинку?
 

Layka

Moderator
егорина написал(а):
Layka, а вы случайно по образованию не кулинар??? :shock:

Не-а :) Экзамен по лепке котлет завалила :lol: :lol: :lol:


егорина написал(а):
а как их фаршировать? как в блины заворачивать начинку?

Ну получается у тебя тушка сама по себе свернутая типа трубочки.... Туда внутрь и закладываешь :)
 

егорина

Active member
Layka, перешли на "ты" окончательно? наконец-то!

я кальмары не покупала никогда - не знаю как они выглядят. но ты меня вдохновила :) (муж уехал, когда приедет, буду его удивлять изысками)... 8)
 

Veronika

New member
егорина, ты лучше потренируйся без него сначала :wink: мало ли :mrgreen:
 

егорина

Active member
Veronika, так я и собираюсь. только вот ведь проблема - если не вкусно будет, кто ж будет есть??? :mrgreen:
 

Veronika

New member
егорина, это проблема...кота нет? а у соседей? девочка уже уехала?
 

Layka

Moderator
егорина, кальмар невкусным не бывает :) Главное не переварить... макс.на 3минуты(!!!) в кипящий подсоленный бульон!!! А там уж его ничем не испортишь :)
 

Veronika

New member
Layka, если переварила таки и он жесткий, то тогда надо уже варить минут 40-50, а лучше час, тогда он станет такой как и проваренный 3 минуты :mrgreen: Я если знаю, что дитю буду давать, варю час, для себя выключаю как только вода закипит и тушка побелеет.
 

Veronika

New member
Layka, ага, обожает он морских тварей, кроме мидий - сказал "я ЭТО в рот брать не буду... " Хотя их же в тесте - ест и не жужжит!
 

SFE

New member
Layka, огромадное спасибо за рецепты - муж меня стал еще больше носить на руках. что я такая рукодельница :)
 
Сверху