Каменная горка-3 ЖСПК-964 д.14 ул. Налибокская 28, Часть 2

пузырек

New member
Уважаемые УП, во вторник было собрание. Хотелось бы знать какие вопросы обсуждались? Что с видеонаблюдением?

Ну, а по поводу песочка, то если надо поможем раскидать. Только пожалуйста вывесите объяву и на форуме разместите. Просто мы там еще не живем, а бываем наездами. И огромное вам спасибо за то, что собственными силами пытаетесь делать стоянку.
 

KamennyZhitel

New member
Объясните для какого вида деятельности может использоваться наше помещение без перепрофилирования.
Все равно не понятно почему не учитывается мнение жильцов дома по поводу аренды помещения. Ведь и мы вложили свои средства на
строительство этого помещения. Все вопросы не может решать только председатель с уполномоченными без нашего ведома. Нужно вносить изменения в устав ЖСПК. Мы тоже имеем право голоса!

Тоже категорически против продуктового магазина. Это постоянный объект притяжения для всего района, постоянные привязанные собаки около него, пока хозяева в очереди стоят, постоянные бычки на газоне, горящие мусорки и прочие приятности. А так же разгрузка с утра пораньше с "ароматными" ЗИЛами под окнами. Если и делать что-нибудь, то типа парикмахерской или непродуктового магазина, а то втихую без нас все решили и сейчас кивают на то, что арендаторы чего-то там мучаются пол года как. Если бы заранее провели опрос согласны мы на магазин или нет - то они бы не мучались
 

Танюля

Итак,она звалась Татьяной
Скажите ,а атлант и космос уже подключают к интернету и тв абонентов в нашем доме?
 

sosed

New member
ВНИМАНИЕ!!!
Правление ЖСПК 964 проводит голосование по вопросу установки видеонаблюдения с привлечением средств жильцов.
Для ГОЛОСОВАНИЯ и получения технической и финансовой информации, просьба обращаться в ПТС (помещение товарищества собственников=туда,где ключи получали). ПЯТНИЦА 1 НОЯБРЯ С 18:--20:00; СУББОТА 10:00-12:00; ВТОРНИК 5 НОЯБРЯ 18:00-20:00.
 
ВНИМАНИЕ!!!
Правление ЖСПК 964 проводит голосование по вопросу установки видеонаблюдения с привлечением средств жильцов.
Для ГОЛОСОВАНИЯ и получения технической и финансовой информации, просьба обращаться в ПТС (помещение товарищества собственников=туда,где ключи получали). ПЯТНИЦА 1 НОЯБРЯ С 18:--20:00; СУББОТА 10:00-12:00; ВТОРНИК 5 НОЯБРЯ 18:00-20:00.
Ребята, мы из соседнего 24 го дома, подскажите, вам уже обсчитали, сколько будут стоить работы по установке и наладке видеонаблюдения исходя из ваших хотелок? Если можно, ответьте в личку. У нас сейчас это больной вопрос. Спасибо.
 

RedPainter

New member
ВНИМАНИЕ!!!
Правление ЖСПК 964 проводит голосование по вопросу установки видеонаблюдения с привлечением средств жильцов.
Для ГОЛОСОВАНИЯ и получения технической и финансовой информации, просьба обращаться в ПТС (помещение товарищества собственников=туда,где ключи получали). ПЯТНИЦА 1 НОЯБРЯ С 18:--20:00; СУББОТА 10:00-12:00; ВТОРНИК 5 НОЯБРЯ 18:00-20:00.

Отлично. Можно предварительную техническую и финансовую информацию без деталей, что бы мы ее могли оценить перед голосованием? Не все большие спецы в этом вопросе, нужно немного поискать, почитать.
 

rura

New member
вроде как дворовую территорию со стороны подъездов будут мониторить 4 камеры( должны весь двор перекрыть) при входе в подъезд камера. по камере внутри подъезда. инфа с камер записывается и хранится 3-4 недели.все камеры анивандальные с ик подсведкой (видят в темноте)
Если будет внутреняя сеть можно будет смотреть видео с камер у себя дома
 

dit85

New member
«Я заварила мусоропроводы, чтобы спасти наш новый дом от грязи и вони»
5962578jpg_7773783_9575205.jpg

Председатель ЖСПК №964 Ольга Солошкина пошла на крайнюю меру, руководствуясь принципом: "Давайте не гадить под себя!"
Став председателем кооперативного дома, Ольга Солошкина первым делом заварила мусоропроводы в новенькой панельке. Чем обернулось желание навести чистоту и порядок в 154-квартирном доме и зачем ей все это нужно? Многодетная мама с образованием психолога и логопеда рассказала в интервью «Комсомолке».
- Ольга, пока все обсуждают надо ли заваривать мусоропроводы, вы взяли и заварили. Что стало последней каплей?
- На самом деле во многих новых панельных домах, в том числе высотках, еще до заселения жильцов заваривают мусоропроводы. Посмотрите на наш старый подъезд, в котором мы живем почти 40 лет, где хорошо друг друга знаем - даже он не отличается чистотой. И воздух здесь не самый свежий, а на что похожа камера мусороприемника? К ней подойти на два метра без резиновых сапог и перчаток страшно, - мы встречаемся с Ольгой в старой панельке, в квартире родителей. Не так давно ее семья получила собственное жилье в спальном районе столицы на улице Налибокской. - Даже в родительском доме, где все знакомы, засоры в мусоропроводе порой стоят неделю.
Можно сказать, что там, где убирают, всегда будет чисто. Но дворников - сейчас они называются рабочими по комплексной уборке территории - катастрофически не хватает. Проблема усугубляется в разы…
Когда я стала председателем нашего кооперативного дома, с проблемой мусоропровода столкнулась нос к носу. В нашем новом доме жильцы стали делать ремонты, везде кучи строительного мусора, грязь. Мусоропроводы стали забиваться, дворников не хватает, вонь стояла в подъездах страшная.

«Чтобы прочистить мусоропровод, пришлось резать стену»
- В одном подъезде неделю пахло гнилой картошкой. Жители квартиры на первом этаже не могли находиться на кухне, которая граничит с камерой мусороприемника. Ситуация была отвратительная: лето, жара, начали плодиться толстые жирные мухи.
Заходишь в подъезд - и зажимаешь нос.
Я развешивала объявления с призывами беречь наш новый дом, соблюдать чистоту и уважать друг друга. В пятом подъезде образовался такой затор, что его не могли пробить две недели. Пришлось резать стену: вырезали часть мусоропровода, пробили засор, потом вернули все на место. А через неделю - опять 25. В день заваривания было семь засоров в пяти подъездах! С чем мне пришлось столкнуться - лучше забыть…
- Но как убедить всех жильцов согласиться заварить мусоропровод?
- На все засоры я вместе с сотрудниками ЖЭСа составила акты, затем собрала правление.
Я пыталась себя защитить, зная, что, для того чтобы заварить мусоропровод, нужно стопроцентное согласие жильцов. Но на практике такое невозможно.
Мы попали в ситуацию, когда были вынуждены терпеть неряшество недобросовестных, равнодушных людей, грязь и вонь в новом доме. Почему все должны страдать? Многие были согласны, что мусоропроводы нужно заварить. Почему из-за нескольких человек должны страдать все? И я приняла волевое решение: мусоропроводы заварить. Иначе наш новый дом и мы вместе с ним попросту провонялись бы навсегда. И это притом что на тот момент заселилась только треть жильцов.
- С удивлением слушаю про такие ужасы. В нашем доме в микрорайоне Юго-Запад всегда чисто. Благодаря нашей замечательной дворничихе тете Ане. Когда она летом ушла в отпуск, в подъезде, да, появился неприятный запах…
- Вам на такую тетю Аню молиться надо: чтобы жила долго, была здоровенькой и никуда от вас не ушла. Это скорее исключение, чем правило. Выходит так, что постоянно должен быть человек, который все время будет убирать за недобросовестными людьми.
А если заварить мусоропровод вряд ли жильцы будут вываливать мусор прямо через порог, до такого люди у нас все же еще не дошли.
При отсутствии мусоропровода человек быстро привыкает к тому, что выходя из дома, он должен вынести пакет с мусором. Из квартиры, идя на работу или в магазин, не пойдешь с ведром. Человек вынужден свой мусор завязать в пакет, вынести на улицу и опустить в контейнер. Это первый шаг к чистоте и порядку.
Наши контейнеры пока стоят возле подъездов. Но в скором времени под них отведут специальную территорию с крышей и со стенами. Мы вынуждаем человека вынести свой мусор подальше от того места, где он живет. И это нормально: давайте не гадить под себя.

«Эффективнее создать условия, чтобы люди не мусорили»
- Но есть категория людей, которые не захотят или не смогут купить пакет или донести мусор до контейнера. Например, моей соседке зимой исполнилось 100 лет.
- Но ее же кто-то обслуживает, кто-то о ней заботится. Есть родственники или социальный работник, которые приносят ей еду. Они и вынесут мусор.
Да, есть еще социально неблагополучные граждане, всячески злоупотребляющие, но от таких людей не спасет и мусоропровод, скорее, наоборот. Достаточно одного-двух жильцов в подъезде, которые половину мусорного ведра вывернут возле мусоропровода и спокойно уйдут домой, твердо убежденные: «Я плачу за уборку - пусть за мной убирают».
- Ольга, а зачем вам все это надо? Работали бы себе психологом…
- С работой психолога не сложилось, оказалось - не мое, слишком близко я все принимала к сердцу, пропускала через себя. Но я человек ищущий. Будучи в третьем декрете, поступила в институт повышения квалификации на специальность «логопедия». Сейчас совмещаю работу логопеда и председателя ЖСПК. И обе работы любимые.
К тому же, работая председателем, понимаю, что делаю благое дело, в том числе и для своей семьи. Там, где есть председатель - там есть порядок. Пусть не идеальный, но есть. И команда уполномоченных (помощники председателя. - Ред.) подобралась замечательная: активные, творческие, стремящиеся к лучшему. Мы хотим, чтобы наш дом и двор были красивыми и удобными. Чтобы чувство «Я дома!» возникало не за порогом собственной квартиры, а при въезде во двор.

«Сейчас в мусорных камерах можно хранить велосипеды и зимние шины»
- Неужели жильцы не возмущались, что вы заварили мусоропровод?
- Было дело. Первая реакция была бурной, с обещаниями наказать меня за самоуправство, написать жалобу в санэпидстанцию, исполком… Я всех приглашала на беседу и объясняла, почему совершила такой шаг. Как правило, в результате разговора люди понимали, что это была вынужденная мера, и соглашались: «Так будет лучше». Теперь многие благодарят за это шаг.
После обращения в ЖЭС к начальнику по благоустройству наш дом включили в график ежедневного вывоза мусора. Это небольшая доплата. Зато мусорная машина приезжает даже в выходные, и у нас возле дома чисто.
Наши контейнеры стоят возле подъезда, и дворнику не надо ничего выкатывать. И уборщица у нас появилась - в доме, где нет вонючего мусоропровода работать приятнее. Следовательно, легче найти желающего.
Мы вымыли мусорные камеры с дезинфицирующим средством, повесили на них замки. Сейчас в них можно хранить инвентарь для субботника и хозяйственные мелочи.
В подъезд заходишь - душа радуется. Я считаю, что дом мы просто спасли.

Источник: сайт "Комсомольская правда в Белоруссии"
 

buzinfrog

New member
батареи в подъезде должны быть холодными? а то скоро зима. и курильщики окна не закрывают.
 

Den_1975

New member
Соседи, подскажите пожалуйста. кто вам доставал песок для стоянки? сколько денег машина? планируем и мы обустроить парковочку.
 
Сверху