Каменная горка-3, ЖСПК 985, дом № 35

Установка видеодомофона, видеонаблюдения


  • Всего проголосовало
    60

_Тата_

Минск
Андрей Озеров,
у нас в сентябре этого года заключен договор с Истой (в соответствии с итогами письменного голосования в ЖСПК).
на основании этого договора и производится проверка и опломбирование счетчиков сотрудниками Исты.
перерасчета еще не было, т.к. договор только в этом сентябре подписан. Будет проводиться по итогу отопительного сезона.

перерасчет по итогу календарного года - я знаю, то Иста по некоторым домам так заключали договора в прошлом году. У них сейчас на обслуживании уже достаточное количество домов. Таким образом они пытаются более равномерно в течении года распределить нагрузку своих специалистов (расчетной и обслуживающей групп) и уменьшить срок ожидания итогов перерасчета для жильцов.

Лично я не вижу большой разницы когда будет перерасчет - конец календарного года или отопительного сезона. Все равно проходит достаточно времени от первых оплат.
 

FialCa

Well-known member
Таня, хорошая картинка про регуляторы. У меня в квартире, если поставить на тройку, то батареи не греют вообще...
 

_Тата_

Минск
у меня тоже не греют на 3-ке, но это потому что в квартире уже достаточно тепло) регулятор понимает что не ниже 20 градусов и не включает батарею. так что все- ОК!
сейчас солнышко, в квартире 22,9 (на теневой стороне)- все ходим в одежде с коротким рукавом, нам комфортно, буду ощущать что холодно - включу больше...
я на кухне вообще ставлю на 1 или 2, а в спальне на снежинке (солнечная сторона)))
 

FialCa

Well-known member
Когда на улице хотя бы -5, и батареи на 3 (не греют), в квартире прохладно (в зале на теневой стороне, например), мы накидываем кофты. В то же время на солнечной стороне в детской тепло, и батарея на тройке греет :) Вообще заметила, что в детской батарея греет сильнее, хотя комната сама по себе теплее гораздо, чем остальные.
 

_Тата_

Минск
странно)))
может в Исту позвонить спросить какие могут быть причины?
по своей квартире я точно знаю, что разводка отопления начинается как раз с комнат солнечной стороны и только потом на теневую (тоже будет влиять на температуру батареи).
но мне в принципе тепло в квартире, по оплате - я и без учета счетчиков платила меньше, чем, например, родители.
 
Лично я не вижу большой разницы когда будет перерасчет - конец календарного года или отопительного сезона. Все равно проходит достаточно времени от первых оплат.
В Беларуси отопительный сезон обычно с середины октября до середины апреля. Цены на коммунальные услуги корректируются не реже чем раз в квартал. Показания счетчиков снимаются один раз в год. По каким критериям "Иста" определяет в какой промежуток времени сколько Гкал из общей трубы я потратил на обогрев своего жилья (+частично подогрев общественных мест) мне неизвестно. Возможно, берут среднеарифметическое значение, что не всегда отображает реальное положение дел.
Если брать по концу календарного года, то с момента первых выплат проходит 12 месяцев, если отопительного сезона - максимум 7 месяцев. Да там копейки, но это мои копейки.
По окончанию отопительного сезона еще свежо в памяти было ли тепло в батарее и когда этот отопительный сезон закончился.
За прошлый год с марта по декабрь я за двухкомнатную квартиру по перерасчету "Исты" доплатил разницу навскидку +20 000 рублей (сумма равная ежегодной плате за обслуживание счетчиков "Истой"). При этом я не скажу, что регуляторы на батареях постоянно стояли на максимуме ("5"). Обычно "3" - "4" в комнатах, на кухне и того меньше. На "5" мне душно (ну если за окном не -30 :) ). Если бы счетчик помер перерасчета бы не было и за обслуживание "Исте" платить не надо, оставили бы уплаченные по жировке среднестатистические платежи (при этом вроде как показания общедомового счетчика потребления тепла в расчет не берут).
По факту даже хоть какой-то толики экономии я не увидел, но возможность регулирования подачи тепла в батареи для меня является большим плюсом.
 

GALINA_S

New member
Счетчик хранит информацию за месяц в течение года. Если счетчик "помер", а дом обслуживается ИСТА, то Вам пересчитают по тарифам для домов без домовых счетчиков(калории, а не цену за калорию), что намного выше, чем то, что Вы платите в течение сезона. Мы в позапрошлом году на этом попались. Счетчики забились песком при врезке в теплосеть новых домов.
 

_Тата_

Минск
Если счетчик "помер" (и случай не гарантийный), если жильцы не предоставляют доступ и т.д, то " Методика МинЖКХ рекомендует производить перерасчет для указанных квартир исходя из норматива количества тепловой энергии на отопление 1 кв.метра его общей площади, утверждаемого Местными исполнительными и распорядительными органами, (т.е. среднегородской) или другим способом по решению общего собрания потребителей услуг отопления" (например - по максимальному значению распределителей в здании и т.д.)"
среднегородской - это намного выше, чем то что тратится в домах нашей серии. все-таки после модернизации МАПИД изготавливает панели с внутренним утеплителем.

лично мое мнение - при нынешних тарифах на тепло, сумме в 35тр за перерасчет Истой, применяемой системе коэффициентов, экономия по итогу года представляется если и возможной, то малозначимой. Весь перерасчет происходит внутри дома - у кого-то сняли, кому-то отдали. По общедомовому счетчику Теплосети получают те же суммы, что и по обычной схеме оплаты. Но большинство жильцов решило, что по счетчикам оплачивать лучше.
Так же значение имеет открытые окна и двери в подъездах и значительные при этом теплопотери.

Поэтому еще раз обращаю внимание жильцов
в течение отопительного сезона необходимо:
1. самостоятельно периодически проверять работу счетчика - изменяются ли его показания. Если нет - обращаться в Исту. Так же в счетчиках может закончится срок службы батарейки, что тоже является основанием для признания квартиры безучетной.
2. при проветривании регулятор ставить на минимальное значение (иначе при попадании холодного воздуха батарея начнет работать по максимуму)
3. не оставлять открытыми окна и двери в подъезде - за места общего пользования все будут оплачивать пропорционально площади квартиры.

прим. если все регуляторы установлены на минимум - это не означает полное .отсутствие подачи тепла.

Счетчики забились песком при врезке в теплосеть новых домов.
да, качество проводимых работ и нежность установленного оборудования, к сожалению, не совпадают по многим параметрам((((
Если брать по концу календарного года, то с момента первых выплат проходит 12 месяцев, если отопительного сезона - максимум 7 месяцев.
в связи с большой нагрузкой в летний период снятие показаний и окончательный перерасчет происходит дольше по времени. ИМХО пройдет больше, чем 7 мес. с первых выплат. По некоторым форумам я читала про окончательный перерасчет в августе-сентябре. Да и сумма, как я понимаю, не возвращается, а просто будет использована к зачету.
Если большинство в вашем доме перерасчет по итогам календарного года не устраивает, ИМХО можно пробовать договариваться с Истой об изменении на итоги отопительного сезона.
 

FialCa

Well-known member
Вообще, выгода от такого поквартирного учета сомнительна. Я всю прошлую зиму экономила-экономила, ходила в шерстяных носках :pardon:, а в итоге все равно мне пришлось доплачивать аж 300 тыс! из них 75 тыс - за то, что сняли показания...
 

GALINA_S

New member
Лена, а вы были на месте, когда показания снимали. Может, и у вас засорился. У меня при экономии в остальные годы тыс 20-30 возврата
 

FialCa

Well-known member
Нет, меня не было на месте. Я даже не знала, что приходили снимать показания.
Потом только в "жировке" в графе пересчет увидела суммы. Спрашивала у других жильцов, некоторым такие суммы возвращали как переплату.
Ну в общем, какой смысл ходить всю зиму в кофтах и теплых носках, а потом еще и доплачивать за это? :)
Вот и думаю, или отказаться совсем (записку что ли на счетчик повесить :biggrin:), или еще один год попробовать поэкономить...
GALINA_S, а как они проверяют, что засорился счетчик? У нас в подъезде снимали только те, которые вообще не работали.
 

GALINA_S

New member
Проверили, что показания примерно за полсезона не менялись, затем через несколько дней пришли промыли счетчик. Моя соседка только от нас и узнала, что счетчики засорились. В нашем доме такие большие переплаты были только у одно-двухкомнатных (ориентировка строго на юг)
 
...Нет, меня не было на месте. Я даже не знала, что приходили снимать показания...
Т.е. вам выставили счет -300 000 рублей и при этом "Иста" даже не сняла показания с вашего счетчика? Или в момент прихода специалиста из "Исты" кто-то из вашей семьи был дома, а вы отсутствовали?
 

FialCa

Well-known member
когда приходили первый раз в начале прошлого отопительного сезона, я была дома, расписалась в бумажке с показаниями. когда приходили в конце отопительного сезона, нас никого дома не было, тамбур открыл сосед (у нас счетчики в тамбуре).
после перерасчета появилась графа в жировке (один из пунктов что то типа "услуга снятия показаний" - 75 тыс!!! , сейчас уже не вспомню как точно называлась. я как бы и сама в состоянии на кнопку нажать и позвонить сообщить свои показания, но так делать нельзя почему-то). чуть позже ИСТА предоставила на каждую квартиру "план пересчета" типа "куда, по чем и почему".
 
Сегодня на глаза попался перерасчет "Исты" за 2013 год. Сумма оказалась больше чем я писал ранее - Доплата: 34 070 (+ 20 000 абонентка за обслуживание)

attachment.php


Фактически расход тепла на обогрев 2-ух комнатной квартиры (выделено синим) оказался примерно равным расходу тепла на обогрев мест общего пользования дома [разделенного между всеми жильцами дома пропорционально площади квартиры] (выделено красным), т.е. почти половина суммы уплаченной за отопление квартиры ушло на обогрев мест общего пользования.

Как-то так. Как у соседей не спрашивал. Дом серия М111-90 (секция БС-40)
 

Вложения

  • ista2013.jpg
    ista2013.jpg
    264.8 KB · Просмотры: 1,764
Последнее редактирование:

_Тата_

Минск
почти половина суммы уплаченной за отопление квартиры ушло на обогрев мест общего пользования.
спасибо за конкретный пример.
я год назад тоже читала про примерно такой же уровень соотношения отопления за квартиру и МОП.
***
что по этому поводу говорила начальник отдела расчетов ИП "Иста Митеринг Сервис") тут
Сергей Герасименко, Гомель:
При поквартирном учете тепла используются такие понятия, как постоянные и переменные расходы. Что они означают?
Алла Озерская:
Постоянные расходы - это расходы на отопление, не зависящие от теплоотдачи отопительных приборов. Они включают расходы на отопление мест общего пользования и потери по магистралям и стоякам. А переменные расходы - расходы на отопление жилых или нежилых помещений, на которые могут оказать непосредственное влияние потребители услуг с помощью регуляторов на отопительных приборах. Эти расходы составляют в каждом доме около 65-75%, постоянные расходы - примерно 25-35%. Доля переменных расходов - это то, на что реально может оказать влияние потребитель услуг отопления и на чем он реально может сэкономить. Сэкономить можно, конечно, и на постоянных расходах, но заниматься этим должна уже администрация здания - где-то утеплить стояки дополнительно, где-то уменьшить температуру на радиаторах в подъездах и так далее. Однажды, делая расчеты, мы обнаружили в одном из домов, что там аж почти 42% составляют постоянные расходы - разница между домовым прибором и квартирными. Оказывается, что в холодных мусорокамерах шли стояки большого диаметра и были большие потери. После того как это было исправлено, постоянные расходы в доме сократились до 22%.
...
Анатолий Пивень, Минск:
Все же не совсем понятно, почему сверх потребления по индивидуальному прибору необходимо оплачивать отопление мест общего пользования и прочие потери тепла?
Алла Озерская:

Указанные вами расходы потребители оплачивают всегда вне зависимости, есть индивидуальные приборы или нет. Эти расходы составляют около 30% общего расхода тепла на отопление здания и должны быть пропорционально распределены между потребителями. Юридическим подтверждением этого является п.40 Инструкции №13 от 24.05.2004 г. Минжилкомхоза.
***
я неделю назад обошла все подъезды нашего дома и закрыла окна в МОП... но в сожалению некоторым важнее покурить в подъезде (что само по себе административное нарушение) и оставить открытым окно, остальные проходят мимо((( открытые настежь подъездные двери тоже часто явление...
пока большинство не начнет воспринимать подъезд как часть СВОЕГО дома - трудно что-то изменить..

________________________________

"Начиная с 1 ноября в случае несвоевременной оплаты выставленных счетов за оказанные услуги электросвязи начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь", - сказали в "Белтелекоме" (в настоящее время ставка рефинансирования составляет 20% годовых. - Прим. БЕЛТА).

Чтобы избежать дополнительных расходов, в компании рекомендуют оплачивать выставленные счета за оказанные услуги в прошедшем месяце не позднее 25 числа текущего месяца.
 
Последнее редактирование:

_Тата_

Минск
Уважаемые родители!!!
НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

(имеющих прописку по микрорайону государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Минска»)

ул. Притыцкого 158, 160;
ул. Кунцевщина (нечётная сторона) дома: 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21,
23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37;
ул. Нёманская (чётная сторона) дома: 4, 6, 12,14, 16, 18, 20, 32, 34, 36,
38, 40, 42,44, 46, 48, 50, 52
ул. Казимировская 3, 9, 11;
Микрорайон «Каменная Горка-3»
ул. Каменногорская 86, 88, 90, 94, 96, 100, 102, 104, 108, 110, 112, 116
будут выдаваться в кабинете № 113
государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Минска»
29.12.14г. с 10.00
При себе необходимо иметь:
1. Ксерокопию свидетельства многодетности
2. Паспорт (для предъявления)
ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ВЫДАЮТСЯ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ПРОПИСКИ

тут

* * *

В почтовых ящиках находятся квитанции пломбировки теплосчетчиков с указанием показаний на 30.09.2014г.
оплата за обслуживание и пломбировку счетчиков в размере 25200 (разовый платеж) включена в извещение на оплату ком.услуг (извещение за ноябрь 2014г)
информация и телефоны абонентского отдела Исты размещены на информационных стендах
 
Последнее редактирование:

_Тата_

Минск
Новогоднее игровое представление для детей «Новогодняя сказка»
01.01.2015 13.00-15.00
площадка у ГУО «Средняя школа № 59 г.Минска» (ул. Лидская, 8);
источник
 

_Тата_

Минск
Минжилкомхоз уверен, что за мусоропроводы в домах нужно платить дополнительно
Рассматривать можно разные варианты как административного характера, так и экономического, чтобы люди сами пришли к выводу, что они могут без этого обойтись. Я не готов сказать, что завтра мы введем дифференцированный тариф, но такое предложение есть.

Напомним, планами по введению платы за мусоропровод Минжилкомхоз впервые поделился в конце марта 2014 года. О них рассказал уже бывший министр ЖКХ Андрей Шорец.

– Мы сейчас прорабатываем вопрос об установлении так называемого двухставочного тарифа. Так, если у людей заваривается мусоропровод и они выносят мусор в контейнеры для раздельного сбора мусора, которые установлены во дворе, у них тариф будет меньше. Для тех жильцов, у кого мусоропровод останется, тариф значительно выше. Также в отдельную графу мы будем выводить покрытие затрат на его обслуживание.
 
Сверху