Каменная горка-4 дом 14 (долевое)

Sorya

New member
У вас ввод в эксплуотацию когда?
Декабрь. А вообще, по поводу увеличения стоимости, она конечно будет, и гадать на сколько - бессмысленно сейчас, да и незачем переживать раньше времени. От нас тут мало будет зависеть. Главное - мы успели "вскочить в последний вагон", кредит получили...дальше будет только хуже. Строительство сокращается, льготы пересматривают, метр дорожает. Вон на КГ-3 посмотрите, у них вообще все в подвешенном состоянии. Строить будут не раньше осени, и цены уже обещают в эквиваленте 800-850 долларов. А это даже при сегодняшнем курсе 4000000 и выше. И не волнуйтесь, у нас сильно не вырастет) Берегите нервы)
 

viktori-73

New member
Нам сначала предложили в ГК-3, мы ждали-ждали, видим, что глухо, да и еще события последние не добавили уверенности, что мы вообще в ближайшее время построимся, подошли в исполком, спросили, есть ли свободные квартиры, нам сказали, что есть долевка, мы написали отказ от предыдущей и сразу подали документы на новую. Вот примерно так (с некоторыми вариациями, потому что не так все гладко было на самом деле)... Поэтому и кредитом только сейчас занимаюсь
А в КГ-3 в ЖСПК были?Мне просто сразу,когда предложили,сказали,что долевое быстрее с момента подхода очереди и до сдачи дома.Будем надеятся,что всё у нас получится!Да,кстати,а почему когда вы спрашивали о кредите,пометили-если вам его дадут...Вы в чём-то сомневаетесь?

Sorya,Спасибо!Мне все говорят о том,чтобы поберегла нервы-надо решать проблемы по мере их поступления...Будем вместе с вами надеятся на лучшее!
 

Margosha_0172

New member
Да,кстати,а почему когда вы спрашивали о кредите,пометили-если вам его дадут...Вы в чём-то сомневаетесь?

Я нашему государству вообще мало верю, поэтому если оно в очередной раз кинет - не удивлюсь и ... не расстроюсь.
 

viktori-73

New member
Ну как?Ездили в баек на консультацию?Я сегодня возила туда справку из УКСа на проплату-сказали,что в этом месяце тоже задержки по переводу кредитных денег...Может всё нормализуется постепенно...
 

Margosha_0172

New member
Да, съездила сегодня в банк. Как же туда неудобно и долго добираться! Получила консультацию, взяла бланки, посчитали мне приблизительно сумму кредита, записалась на подачу документов. Сказали, что если бы я была не многодетной, то предварительно они меня бы уже не записали - в свете изменений в законодательство - запись только после получения списков. Вот так-то
 

viktori-73

New member
Да...Добираться ужасно неудобно до банка...Я сейчас езжу сначала в УКС,за справкой,потом сразу на вокзал и в банк,чтобы её завести и написать заявление на проплату.Хоть немного времени экономится за пол несколько часов несколько дел решается...

А по поводу кредитов....на соседних ветках только об этом и пишут...все в "шоке"...особенно те,у кого всё только начинается...

Вам нормально кредита насчитали?Много надо будет добавлять?
 

Margosha_0172

New member
Я прикинула - миллионов 5. У нас метраж 77,63. А вы сколько своими деньгами вносили? И какой у вашей квартиры метраж?
 

viktori-73

New member
У меня-77,92.Пока своими почти ничего не вносила-только 500тыс(формальность).Мне кредитуют 77,7-отняли от 80 2,3м,исполком...там связано с метрами бывшего мужа,которые мы приобретали в браке.Банк открыл кредит,но сделал запрос в Исполком,так как считает,что никакая собственность бывшего мужа не должна учитываться...Итого-квартира стоит по договору-197млн,банк открыл линию на 180млн.Подала доки на субсидию,но прочла сегодня на какой-то ветке,что с субсидиями вроде какие-то пролёты у многодетных.А всё ост.надо будет своими.Поэтому,конечно на субсидию очень надеюсь,хотя бы 5-6млн.
 

Margosha_0172

New member
А на субсидию доки сразу можно подавать, или сначала нужно решения исполкома о включении в списки на льготное кредитование дождаться? Что-то я запуталась...
 

viktori-73

New member
В нашем исполкоме принимали документы на субсидию только после открытия кредитной линии.

А когда у вас будет решение исполкома?

Не запомнили какую вам стоимость одного метра обещали прокредитовать?У них там постоянно что-то меняется..я пока не открыла кредит ,несколько раз стоимость поменялась.
 

Sorya

New member
А на субсидию доки сразу можно подавать, или сначала нужно решения исполкома о включении в списки на льготное кредитование дождаться?
Мы подавали одновременно на субсидию и кредит в исполком, они сами посоветовали это сделать, так как одни и те же справки нужны, и не нужно собирать по два раза. В итоге у нас так получилось, что сначала открыли счет субсидии в банке, а только потом кредитную линию.
 

Margosha_0172

New member
Так мне и не удалось съездить сделать фотки со строительства. На соседней ветке проскочила информация, что в нашем домике уже почти все окна поставили.

А насчет субсидии - я посмотрела на сайте исполкома - можно и так и так, т.е. либо сразу подавать вместе с документами на включение в списки (тогда они сделают запрос в банк, что льготный кредит не выдавался), либо потом, после открытия кредитной линии. В любом случае нам, многодетным, больше чем 5 % не светит.

Может у кого-нибудь уже есть информация (нормативные документы) обо всех текущих изменениях в законодательстве по поводу льготного кредитования (в т.ч. долевого строительства), и получении субсидии? Киньте ссылку или разместите на ветке. Хочется самой почитать и ознакомиться, а то слухи-слухами, а вживую документ увидеть - другое дело, не будет никаких лишних воросов.
 

viktori-73

New member
Да нет ещё никаких официальных документов,только какие-то рекомендательные письма и т.д.Но я надеюсь,что если и будут изменения ,нас они не должны будут касаться.По субсидиям изменения пока для молодых семей и очередников с "большим стажем".Раньше им давалась субсидия до ввода дома в эксплуатацию,и они могли использовать эти деньги для оплаты за лишние метры.А с 1 июля эту субсидию будут выплачивать по схеме финансовой помощи многодетным-в течении погашения всего кредита,равными долями,после ввода дома в эксплуатацию.
 

Margosha_0172

New member
А когда у вас будет решение исполкома?

Не запомнили какую вам стоимость одного метра обещали прокредитовать?У них там постоянно что-то меняется..я пока не открыла кредит ,несколько раз стоимость поменялась.

Заседание исполкома, я так посчитала по календарику - 14 июня. А стоимость 1 одного метра они мне не считали, а посчитали максимальную сумму кредита, которую банк может мне дать: сумма 1 м. по договору х кол-во льготируемых метров х 95% х ктпк
 

Margosha_0172

New member
Напишите, как будет решение, какую сумму вам дали. Я по аналогии хочу знать, на что и мне рассчитывать (если не отменят, конечно).

Моим деткам 9, 8 и почти 2 (две девочки и мальчик-зайчик). А вашим сколько?
 

viktori-73

New member
У меня все-мальчишки...16,11 и 1ги4м.Как понимаете...хотелось девочку....а сейчас...нарадоваться не могу... По поводу субсидии...у меня уже почти месяц назад должно было быть решение...но после звонка в исполком,мне сказали,что направили запрос в УКС для уточнения цены(без озеленения и инженерных сетей).Да ещё и какую цену за метр им считать для начисления субсидии-там же их несколько,на начало строительства,на конец...Кстати,по поводу инженерных сетей-везде пишут,что это оплачивается из бюджетных средств(Постановление Минстройцархитектуры от 11.03.2011№9).У нас как-то об этом ничего не говорят...Хоть у нас и долевое,но весь дом по направлению исполкомов...Надо будет об этом узнать...
 

Margosha_0172

New member
ЗдОрово - трое мальчишек! Два уже совсем взрослые - отличные помощники!

Что-то долго тянут у вас с решением насчет субсидии - должны же, по идее, максимум за месяц рассмотреть были, странно ...
 

viktori-73

New member
Да,когда я сдавала доки на субсидию,мне и сказали ,что в течении месяца.Но,подождав месяц,я позвонила и тогда-то мне и сказали,что отправили запрос в УКС по поводу цены.Причём сделали это буквально за 2 дня до моего звонка.Такое впечатление ,что в течении месяца,пока мои доки находились у них,они в них даже не заглядывали.На мой вопрос о месяце,который даётся на начисление субсидии,мне ответили,что это в том случае,когда не требуется делать никаких запросов-как всегда отговорки...
 
Сверху