Каменная горка-4 ЖСПК-749 дом 25

Abramchik

New member
по-моему считалка эта грубовата ... суммы по ходу выплаты кредита постепенно уменьшаются. а в этой считалке просто месячная сумма умножается на 20 лет.
 

Даша.

New member
Abramchik, когда Вы берете льготный кредит на строительство квартиры, то выплачивать будете его ежемесячно равными долями.
 

Iriso4ka

New member
Подскажите, а на данном этапе уже можно обращаться в исполком для включения в списки льготно кредитуемых? Или еще рано, ведь нужна справка о сметной стоимости квартиры, если я не ошибаюсь?

Кстати, по поводу считалки по кредиту..сейчас же уже кредитуются 100% нормируемой площади, а в считалочке из расчета 90%, как я понимаю.
 

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
Olga12, Вы задали вопрос на нашей ветке, но отвечу я на этой.
ЛОЮ - нормальный председатель. Старается для людей (даже слишком добра). Недовольных пару - тройка человек, да и то сами заслужили такое отношение. Хорошо решает все вопросы (у нас их было очень много). Я уполномоченный - с ней всегда можно всё решить и узнать всю достоверную информацию (неважно положительную или отрицательную). Стройтесь, думаю не пожалеете о выборе.
Народ!!! За все эти затраты вам будет выставлены отдельные счета!!!!
У нас собирали по 35 000 поэтому на землю хватило и никаких счетов не выставляли, а вот на БТИ собирали по 150 000 (116 квартир), т.к. денег на счету не хватило. Кстати я на нашем первом собрании в июле прошлого года тоже предлагал "входной билет" подороже, а "членские" поменьше, а так мы по 45 500 платим.
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
ЛОЮ - нормальный председатель. Старается для людей (даже слишком добра). Недовольных пару - тройка человек, да и то сами заслужили такое отношение.
Обалдеть! Работодатели (т.е. застройщики, члены ЖСПК) "заслужили такое отношение" от наемного работника, т. е председателя.
eVitali, здесь чего отвечаете? Чтобы гнилыми помидорами не закидали?
 

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
Axigor, Кидальщики слабоваты. Да и не обязательно наши внутренние разборки выносить на чужие ветки.Что касается Вас лично, то поскольку Вы у нас не строились (а только носитесь по всем подряд веткам) не Вам судить о ЛОЮ. А "работодатели" пусть сначала вовремя за квартиру платят (а не вместо августа в марте) тогда их и пенёй никто не обидит.
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
Axigor, Кидальщики слабоваты. Да и не обязательно наши внутренние разборки выносить на чужие ветки.Что касается Вас лично, то поскольку Вы у нас не строились (а только носитесь по всем подряд веткам) не Вам судить о ЛОЮ. А "работодатели" пусть сначала вовремя за квартиру платят (а не вместо августа в марте) тогда их и пенёй никто не обидит.
Пени у Вас специфические - миллионные. А по Вашему отношению к работодателям (без кавычек) - если не мне судить о ЛОЮ, то и не Вам рекламировать. В истории с пеней выглядите Вы как-то не очень, а уж пред тем более.
 

Condor

New member
eVitali,а какова зарплата ЛОЮ и главного бухгалтера в ЖСПК 743? Был ли размер зарплаты постоянным в течение всего периода - от создания кооператива до окончания строительства?
 

Iriso4ka

New member
eVitali, спасибо Вам за отзывы о ЛОЮ. Будем надеяться, у нас тоже все будет хорошо:happy:
 

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
Condor,дом у нас 116 кв. зарплаты 45 и 40 базовых. Конечно постоянные были всё время.
А вообще хочу сказать: главное будьте конструктивны - всё должно быть направлено на строительство (это касается и отношения к и с председателем). Бесперспективно почём зря противостоять друг другу. У неё ведь та же цель, что и у вас - быстрее построиться, вас скинуть и взять следующих.
Если будут вопросы пишите в личку - ответить могу и на ветке могу и в личке как захотите. Просто бегать всё время на вашу ветку и смотреть, что вы ещё хотите узнать вряд ли буду (не любитель беганья по всем веткам). А на личку всегда отвечаю. Кстати можете задавать и вопросы по кредитованию и пр. Всегда всем - отвечаю, если знаю.
 

MISHYTKA

New member
А я Вам в свою очередь желаю выбрать таких уполномоченных, которые будут защищать не свою задницу и задницу председателя, а будут выступать в интересах вашего общего дела, а именно строительства дома. К большому сожалению, в нашем ЖСПК добропорядочных уполномоченных не нашлось. Удачи Вам. И у «писак» так называют самую недовольную половину людей ЖСПК 743 можно кое, что спросить у нас свой объективный взгляд на строительство дома.
 

Condor

New member
Уважаемые члены ЖСПК-749, будущие соседи!
Сегодня состоялось первое собрание уполномоченных. Председатель довела некоторую информацию. В ближайшее время ею будет проводиться следующая работа:1) регистрация ЖСПК как юридического лица, открытие расчетного счета в банке, изготовление печати, постановка на учет в ИМНС; 2) заключение договора с УКС на проектирование и строительство дома 3) после изготовления проектно-строительной документации (ПСД) она должна пройти экспертизу в соответствующем органе и если все нормально, ЖСПК остается получить разрешение Госстройнадзора на строительство. После этого может быть начато реальное строительство.
В скором времени члены ЖСПК будут закреплены за конкретными уполномоченными, которые будут доводить необходимую информацию, решать иные вопросы; с каждым из членов ЖСПК будет заключен договор (между членом и ЖСПК в лице председателя), в котором будут определены права и обязанности сторон, ответственность и др.

Денежные вопросы:
После регистрации ЖСПК и открытия счета мы начнем уплачивать регистрационный (4 базовые величины - одноразово) и членские (1 базовая величина - ежемесячно) взносы. После заключения договора с организацией-проектировщиком нам необходимо будет оплатить работу по изготовлению проектно-строительной документации (ПСД) - это будет достаточно значительная сумма, которая может составить до 10 процентов стоимости квартиры. Данная сумма входит в стоимость квартиры. Председатель сообщила, что ориентировочно эту сумму нам нужно будет вносить в июне-июле 2010 года, поэтому потихоньку готовьте Ваши денежки (примечание: те, у кого будет 100-процентное кредитование могут не беспокоиться - эта сумма будет погашена за счет кредита после его выделения банком).
Кредитование:
По вопросам кредитования членам ЖСПК в течение ближайшего месяца (желательно в мае) следует обратиться в службу "Одно окно" администрации района, принявшей решение о включении Вас в ЖСПК с пакетом необходимых документов (перечень документов можно взять там же либо у уполномоченных). В течение месяца после подачи Вами документов администрация района утвердит Ваш список кредитования. Данный список не имеет срока действия и без проблем будет принят банком даже через полгода.

Также преседатель пообещала изготовить для каждого члена ЖСПК памятку с основной значимой информацией. Памятка будет выдана Вам Вашим уполномоченным.

Подскажите, а на данном этапе уже можно обращаться в исполком для включения в списки льготно кредитуемых? Или еще рано, ведь нужна справка о сметной стоимости квартиры, если я не ошибаюсь?
В перечне необходимых документов справка о сметной стоимости квартиры указана, но как сообщила председатель, она необязательна, то есть администрации районов принимают пакет документов без данной справки.

Ссылочка на карту микрорайона "Каменная горка" http://map.by/minsk/m,1150,m,2847,375,375,0,0,0,0,0,0
 
Последнее редактирование:

Iriso4ka

New member
Condor,спасибо за то, что держите нас в курсе событий. Похоже, Вы из числа уполномоченных, поэтому подскажите, будет ли проводиться общее собрание, на котором будет приниматься редакция договора члена с ЖСПК или это не обсуждается.
Спасибо за инфо по льготному кредиту, уже занялись этим вопросом.
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
Данная сумма входит в стоимость квартиры. Председатель сообщила, что ориентировочно эту сумму нам нужно будет вносить в июне-июле 2010 года, поэтому потихоньку готовьте Ваши денежки (примечание: те, у кого будет 100-процентное кредитование могут не беспокоиться - эта сумма будет погашена за счет кредита после его выделения банком).
Маленькая поправочка - те у кого не 100% кредита тоже оплачивают ПСД (как и все строительство) пропорционально соотношению кредит / собственные средства-чеки-субсидия в цене квартиры.
 

Condor

New member
подскажите, будет ли проводиться общее собрание, на котором будет приниматься редакция договора члена с ЖСПК или это не обсуждается.
Проект договора председатель выдала уполномоченным для изучения и внесения предложений. Уполномоченные у нас - люди с активной жизненной позицией, поэтому, я думаю, что предложения, направленные на защиту интересов членов ЖСПК, от них поступят... После этого согласованный вариант будет предложен для подписания всем членам.

ВНИМАНИЕ
Всем членам ЖСПК необходимо сейчас подготовить следующие документы:
1) копии страниц паспортов - Вашего и всех членов семьи, с которыми Вы включены в ЖСПК (последние два разворота (с.30-33), а также страница со штампом текущей регистрации (прописки);
2) у кого дети без паспорта - копии свидетельства об их рождении;
3) копии документов о включении Вас в ЖСПК: соответствующего решения администрации района (если Вы включены администрацией) либо письма администрации района о согласовании Вашего включения со списком (если Вы включены по месту работы).

Указанные документы необходимо вложить в прозрачный файл и передать уполномоченному, за которым Вы закреплены (о том, за каким уполномоченным Вы закреплены, Вас вскоре проинформируют, если еще не проинформировали). Уполномоченный в свою очередь передаст указанные документы председателю ЖСПК для формирования Вашего учетного дела.
 

Iriso4ka

New member
Condor,да, надеюсь, поскольку все наши уполномоченные - дипломированные юристы, то в обиду не дадут ни себя, ни соседей :so_happy:
 
Сверху