Каменная горка-4 ЖСПК № 754 дом № 20

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zayac

New member
По поводу садиков, сейчас вот только открылся один в Масюковщине 3 новый, и постепенно заполняют группы. Так по идее могут освобождаться места и в садах на П Глебки, Матусевича/Жудро, немного ближе чем на Берута
Может подскажите адрес нового садика?
 

Мороний

New member
И когда тогда будем председателя и бухгалтера переизбирать на местных :derisive::derisive: в марте-апреле?
Да, хорошая идея!!! Уже пора! Я лично устал от ЯА-ИА... Да, и она, я думаю, тоже хочет отдохнуть от нас... Думаю, что ЯА уже давно "возглавляет" очередной кооператив... Так что: "Строили мы строили и..., наконец, построили..." Пора всех увольнять!

УП, поинтересуйтесь у ЯА, когда там УКС собирается нам деньги возвращать за "охрану" и отопление...
 

snowflake

мамуля
Может подскажите адрес нового садика?

http://news.21.by/regional-news/2012/01/12/443994.html

но туда и детям из своего района то непросто попасть, не говоря уже про КГ. Если конечно вы не собираетесь устраиваться на работу, тогда удобней было бы даже в др сады обратиться ещё, там часто бывают вакансии--например, дс138 на ул Колесникова 34, уходит няня одна--она мастер по маникюру хороший, уходит в парикмахерскую (которых тут в каждом доме практически по парикмахерской) любимым делом заниматься. Есть сад не помню номера чуть выше. Колесникова, 14 если не ошибаюсь, прямо со стороны входа в СШ49. И вот этот -- http://mogu.by/organizacii/minsk-alesya-garuna-ul-32/detskii-sad-208/ --все эти сады --в р-не Масюковщина 3, 4, все с бассейнами. Глядишь через 3-4 года и наши по плану введут, но тогда многим сады будут неактуальны уже )))(((

Ещё могу добавить, в 138 саду точно. может и в других, есть платные группы для малышей 1.6-3х лет--занятия типа развивающие для детей, не посещающих дду--адаптация в том числе, и занятия с инструктором в бассейне в группе, нужны справки маме и ребёнку. Конечно, сейчас не в курсе про наличие мест, звоните и узнавайте, но на следующий учебный год может пригодиться, записываться лучше заранее и туда и туда.

А ещё одна цитата из статьи о проблеме нехватки мест в садах--"Еще одна возможность улучшить ситуацию - организовать малокомплектные детские сады на первых этажах новостроек."
Во 2м доме по ГП это рассматривают как вариант сдачи в аренду своего ПТС, есть желающие. Наше ПТС тоже немаленькое )) Были бы инициативные люди с первоначальным капиталом) А уж маленьких "клиентов" найти тут точно будет несложно
 

училка

New member
Были бы инициативные люди с первоначальным капиталом
Инициативные найдутся, а вот с капиталом посложнее будет (в апреле как поднимут минималку, зашкаливать стоимость съёма помещения будет, тут либо благотворительностью придётся заниматься либо стоимость услуг такого садика для родителей будет просто неприличной...) Пойдут ли? Ближайшая подруга оформила все документы, обучение прошла дополнительное в Москве по системе Монтессори, название центра раннего развития запатентовала и реквизит за бешеные деньги закупила, а открыть своё дело так и не рискнула из-за "Бабаха" в экономике страны (год уже в подвешенном состоянии... и совсем не из-за нехватки сдаваемых помещений в Каменной Горке: она сама из первой).
О-о-очень большой риск пролететь... или в итоге работать за копейки. Я по ходу в её дошкольном учреждении занятия по сказкотерапии вести должна была (тоже спец курс в АПО проходила...) Вот такие дела.
 

oksana_83

New member
училка, так можно организовать кружок и на дому ;)по выходным, без отрыва, так сказать, от производства, большой плюс, за аренду помещения платить не надо ;) а из соседских деток я думаю парочка групп насобирается!!! Мы бы с удовольствием походиили ;)
 

училка

New member
По выходным что-нить обязательно придумаем, с сентября и начнём! )))
Но тут ведь идёт речь о малокомплектном детском садике, который бы позволил родителям по будням под присмотром оставлять деток, да чтобы и питание и занятия развивающие, и сон, и прогулка - были как полагаются (т.е это и повар в штат нужен или няня - мастерица на все руки).
Есть ещё вариант - волонтёрский (это когда мамы деток, которые в тот садик ходят,по-очереди в свой свободный день (положенный для многодетных) помогали бы смотреть деток. Одним словом, надо подумать.
А так здорово бы, конечно, было: сад прямо на первом этаже твоего дома!!
Только вот через пару лет построят вокруг сады... и тогда пиши прощай малокомплектный...
 
Последнее редактирование:

doc-tim

New member
Добрый вечер,соседи! На счет сада в помещении ТС. Нереально. Аренда помещения в месяц потянет около 10млн(в среднем 10-15 евро за квадрат),плюс газ/вода/свет/ отопление/телефон и ещё может что забыла. Норма на одного ребенка- 2 кв.м.,обязательно должен быть кабинет медсестры с изолятором(в случае инфекции), кухня,туалет,не с одним унитазом в зависимости от комплектности группы,отдельно раздевалка и спальня(в группе для малышей до 3х лет). Соответсвенно,на площади в 100 кв.м.(или Ваше ТС чуть больше?) получится садовская группа на 10 деток максимум.Ценник на услуги в таком д/с будет заоблачным....:shok:
 
Последнее редактирование:

Akwa

New member
Училка,нужно по поводу организации кружковой работы с Вами лично пообщаться,сбросьте мне в личку свой телефон.На счет организации детского сада точно не получится,слишком много но.....,а вот бесплатные кружки по выходным -проще,да и для детей наших развитие и возить никуда не нужно.Это все еще от председателя нашего вновь избранного зависит.Я бы две комнаты в аренду сдала,а одну под такие цели оставила.Часть с аренды и на почасовую опплату руководителям кружков хватило бы.На счет направления кружков можно было бы анкетирование провести среди родителей(когда-то Маргаритта свои услуги широкого профиля предлагала,да и вы бы справились,а я бы как воспитатель-методист по кружковой работе в организации помогла-бесплатно конечно).Среди самых востребованных кружков в нашем Центре развития-"Умелыке ручки","Занимательный английский","Размышляй-ка","ИЗО-дизайн",(фитнес и хореографию к сожалению в помещении товарищества организовать сложнее),можно было бы добавить шашки-шахматы.По времени по 2 часа на один кружок хватило бы,т.е 4 вида кружков в день.Утренние с 9-11,11.15-13.15,вечерние с 15.00-17.00,17.15-19.15.Сейчас у меня дочка на "биссер" с удовольствием ходит,мы по 50 тыс. чисто символически "на свет" раз в пол года оплачиваем.В общем было бы желание и понимание необходимости нашим председателем,а организовать всегда можно.
 

oksana_83

New member
а вот бесплатные кружки по выходным -проще,да и для детей наших развитие и возить никуда не нужно.
Ну почему сразу бесплатно, мы даже готовы оплачивать, пускай не очень много, но так чтоб и преподавателю приятно было и мамам не очень накладно. Все же лучше, чем куда-то возить
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху