Каменная горка-5, ЖСПК-790 (ул.Неманская,31)

Artemka

ЖСК 791 д13 Неманская33
Нет, не она. Фамилию точно не знаю. Но зовут Мария Александровна.
А за сколько обычно должны выставлять платёжки?

Камгур Мария Александровна, наш дом и11 у нее, это то что мне известно
 

Елена32

New member
Vessta, говоря про бухгалтера, я имела ввиду, чтобы наш человечек был, не из комитета, а по протекции комитета. Типа бухгалтер комитета (она ведь тоже, кажется, строится) знает какого-нибудь другого бухгалтера... ну или из управления по строительству кто-то подсуетится. Но видимо народ пока устраивает и эта бухгалтерша, не рассердила видать окончательно, поэтому пальчиком ей уполномоченные погрозили и на вид поставили.
То, что она в 6 местах работает, это конечно же информация по слухам, якобы ее вычислили в разных ЖСПК, но сама она отрицает сей факт. хотя говорит, что работает ночами, не успевает справится со всеми платежками. Если бы был только наш кооператив, то что там справляться? Но у нее ж такие сложные схемы расчета!!!!
У меня есть еще такая информация по разбежке в платежах. Со слов буха, кто-то внес за трешку чеки "жилье" аж на 34 млн. и она, чтобы провести эти деньги, разделила их на все трехкомнатные квартиры, уменьшив счастливчикам реальную сумму платежа. А двушки и однушки в январе платят реальную стоимость. и еще она заверила, что к середине февраля уже будет выгнан 1-ый этаж. по-моему только данное обещание оправдывает сумму в 9 млн., т.е. как аванс, а не по факту выполненных работ. Но я не сильно разбираусь в строительстве... может быть сваи и фундамент это такие дорогостоящие виды работ, а монтаж этажей обходится дешевле?
И еще я думаю, что беспокоилась она о каких-то определенных людях в нашем ЖСПК, делая им отсрочку на открытие кредита. Возможно о тех, кто взял ее в наш кооператив, или о тех, кто ее об этом очень хорошо попросил, пообещав вознаграждение. Такая практика была в других ЖСПК. Иначе жалеть нас она может еще долго. Лично мы платим пока своими средствами, а кредит будем открывать позже. Но нам вот тоже "по блату" от жалостливого буха 3 млн. вышло :) Может и в феврале пожалеет? :)
Ventel, с учетом того, что члены ЖСПК сами вправе решать, что вносить в свой договор, то сроки выставления платежей также могут варьироваться. В нашем договоре вообще этого нет и устных оговорок тоже никто не сделал, к сожалению. а вот в одном из ЖСПК в Каменной горке 1, я знаю, сделали так. Определили, что платежки бухгалтер должна выставлять не позднее чем за 10 дней. Если этот срок нарушается, то член ЖСПК вправе не платить в этом месяце и пеня взыскиваться не будет. по-моему это правильно и логично.
 

balu132

New member
А платежи то январские все в том же духе - только одному черту известно с какого потолка наша бухгалтерша их берет. Кстати, она не в 2-х и не в 3-х ЖСПК одновременно работает, а в 6-и. И зарплата у нее 9 млн. Нехорошо конечно чужие деньги считать, но пусть бы она наши толково считала. Лично я подбиваю народ на смену бухгалтера. Может в горисполком обратиться, чтобы они своего человечка посоветовали? А вообще не плохо бы было, чтобы от госконтроля был свой знакомый бухгалтер, раз уж председатель МЧСовский. Тогда бы не было этих непоняток в начале стройке. Он процентовки подписывает за невыполненные работы, а бухгалтер лихо насчитывает с закрытыми глазами - кому 3, кому 6, кому 9 млн. У нас на нашу трешку в январе платеж всего 3 млн., хотя некоторые за однокомнатную должны 9 лимонов отвалить!!! Где логика?
А для чего у нас ревизионная комиссия? Может, они с этим разберутся?
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
с учетом того, что члены ЖСПК сами вправе решать, что вносить в свой договор, то сроки выставления платежей также могут варьироваться. В нашем договоре вообще этого нет и устных оговорок тоже никто не сделал, к сожалению.

Не,не так.В нашем договоре как раз это есть.На собрании приняли решение вносить чл. и паевые взносы в срок до 15 числа каждого месяца. А в договоре почему-то возникла дата - до 13-го числа каждого песяца (п.4.2.1).
 

Елена32

New member
Vessta, когда члены должны вносить платежи это в договоре есть, но вот когда нам должны выставлять платежки для оплаты, такого мы, к сожалению, не предусмотрели. Получается, что хоть за один день бухгалтер платежки раздаст, она ничего не нарушит, а просрочь мы платеж, так пеня не заставит себя долго ждать. Я думаю, что если она в нескольких кооперативах работает, то старается в первую очередь обслуживать другие ЖСПК, где данный пункт предусмотрен договором, а нас можно и на самый крайний срок отодвинуть, т.к. нашим договором сей момент не учтен.
balu132, ревизионная комиссия по идее и должна такими вещами заниматься, но я даже не знаю кто в нее входит. Если ее членов пока не волнует ситуация с выпендрёсами бухгалтера, то вряд ли они будут этим заниматься.
И еще интересный факт, что есть уже как минимум два варианта объяснений бухгалтера такой странной разбежки в платежах.
Как говорится, поживем - увидим.

А если еще раз вернуться к вопросу цены метра, то помнится мне, что на летнем собрании, когда договора заключались и обсуждалось какую цифру писать, председатель вроде бы говорил, что если цена изменится, то он ее сам исправит. может я что-то напутала, но вот интересно, как в таких случаях поступают, когда на момент заключения договора одна стоимость, а на начало строительства другая. Надо ли вносить изменения в договор?
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
Vessta, когда члены должны вносить платежи это в договоре есть, но вот когда нам должны выставлять платежки для оплаты, такого мы, к сожалению, не предусмотрели. Получается, что хоть за один день бухгалтер платежки раздаст, она ничего не нарушит, а просрочь мы платеж, так пеня не заставит себя долго ждать.
Да, вот тут мы лопухнулись. Не продумали...
А по поводу цены, в договоре так и указывается - ориентировочная стоимость. И вряд ли все изменения стоимости в процессе строительства вносятся в договор.
 

balu132

New member
Привет, соседи! :hi: Это сегодняшние фото. А так хотелось увидеть хотя бы один этаж!
 

Вложения

  • IMG_0337.jpg
    IMG_0337.jpg
    249.2 KB · Просмотры: 55
  • IMG_0348.jpg
    IMG_0348.jpg
    189.2 KB · Просмотры: 54
  • IMG_0352.jpg
    IMG_0352.jpg
    216.2 KB · Просмотры: 50
  • IMG_0353.jpg
    IMG_0353.jpg
    250.1 KB · Просмотры: 106

Mishutki

New member
Соседи, может кто получает субсидию, с какого года постановки выдается в исполкоме сея помощь?? Подскажите??
 

Елена32

New member
Неделю назад муж ездил мимо нашей стройки в будний день. Говорит картина такая же как и в выходной - один мужик возле крана бродит, никакой видимой работы нет. Грустно.... Некоторые уполномоченные говорили, что со слов председателя к середине февраля будет уже первый этаж. но цоколь как был, так и остался. Рядом дома растут не по дням, а по часам. И строителей толпа даже в выходные строит. И как это интересно нас собираются раньше срока сдать?
Соседи, может у вас есть какие-нибудь позитивные прогнозы или сплетни? может уговорить уполномоченных хоть собрание какое-нибудь общее собрать, чтобы председатель отчитался об освоении внесенных нами средств и перспективах?
 

balu132

New member
Сегодня были на стройке. Полностью положены перекрытия на подвал. Поставлен высотный кран. Будем надеяться на лучшее!

А что [QUOTE хоть собрание какое-нибудь общее собрать, чтобы председатель отчитался об освоении внесенных нами средств и перспективах?[/QUOTE] - то только ЗА! Т. к. хочется узнать не только прогнозы и сплетни, а конкретную информацию.
 

Вложения

  • Изображение 001.jpg
    Изображение 001.jpg
    153.4 KB · Просмотры: 56
  • Изображение 003.jpg
    Изображение 003.jpg
    161.4 KB · Просмотры: 51
  • Изображение 004.jpg
    Изображение 004.jpg
    179.6 KB · Просмотры: 54
Последнее редактирование:

Елена32

New member
Ну вот, соседи, и дождались мы конкретной информации... Стройка - стоп. Этого и следовало ожидать, к сожалению. На наши вопросы "почему" бухгалтер ответила, что платежей в марте нет в связи с тем, что строители нереализовали средства от предыдущего платежа. Т.е. выданный им аванс не был освоен. Уполномоченный наш вообще выдал перлы... мол строителям зимой тяжело работать, а вот весной на наш дом бросят силы с других объектов и стройка закипит. Лично у меня мозги кипят от такого безразличия к строительству собственного жилья. Какая зима? март месяц на дворе. При температуре - 20 строили, а при 0 градусах сложно? И почему другие дома растут вокруг как грибы? там строителям не трудно?
стали агитировать уполномоченных по поводу общего собрания - результат нулевой. "Ну, да. может быть и надо. как-нибудь соберемся..." и все в таком духе. Обидно, что КГК так пробрасывают.
Стараюсь себя сдерживать и не нервничать, чтобы не дай бог не родить раньше времени, но председателю позвоню. Хотя как сказали уже звонившие ему - он сам ничего не знает.
 

Mishutki

New member
Сегодня бухгалтер сказала мужу, что в банке вроде рассматривается вопрос о пересчете кредита под 1% на 20 лет и 100 % оплаты, в течении 2-х месяцев будет решение.
 

Елена32

New member
Mishutki, если речь идет о льготном кредите, то по-моему эти вопросы регулируются указами президента. Если будут внесены изменения в уже существующий указ о 5%, тогда банк возможно и пересмотрит. Я наоборот читала, что в 2010 году готовятся документы по ужесточению условий льготного кредитования, т.к. 60 процентов строящегося сейчас жилья обеспечиваются государственными льготными кредитами. Разве что останутся какие-либо ну очень льготные категории. Но это пока что разговоры.
Лучше бы бухгалтер ответила на вопрос, где находятся уже внесенные членами ЖСПК деньги, которые нереализованы строителями. Наверное у них на счете под проценты? и платят ли они нам какую-либо неустойку за то, что нарушен план-график (или как он правильно называется) строительства.
 

IRENOCHKA

New member
Сегодня бухгалтер сказала мужу, что в банке вроде рассматривается вопрос о пересчете кредита под 1% на 20 лет и 100 % оплаты, в течении 2-х месяцев будет решение.
В Указе № 120 все прописано, не помю пункт, но указ дает 2 месяца на урегулирование и приведение всех законодательныхактов к нормам указа...
муж звонил в банк и ему сказала, что никаких новых указаний нет, ждут разъяснений ....
Я наоборот читала, что в 2010 году готовятся документы по ужесточению условий льготного кредитования, т.к. 60 процентов строящегося сейчас жилья обеспечиваются государственными льготными кредитами. Разве что останутся какие-либо ну очень льготные категории. Но это пока что разговоры.
ну не знаю про ужесточение, но вроде есть оговорочка, что дома должны быть полностью со 100 % отделкой из 100% белорусских стройматериалов...

думаю надо ждать дальнейших разьяснений ....
 

Елена32

New member
IRENOCHKA, а про этот указ я и не знала. Мы хоть и без кредита строимся, но может к концу строительства и нам повезет.
Правда насколько я поняла про кредит под 1 процент касается строительства в населенных пунктах численностью населения до 20 тыс. человек.
А что касается белорусских стройматериалов, так это по-моему относится к любому жилью, строящемуся по социальной цене. Мы не исключение :)
 
Последнее редактирование:

IRENOCHKA

New member
Правда насколько я поняла про кредит под 1 процент касается строительства в населенных пунктах численностью населения до 20 тыс. человек.
Еще 1 % на 40 лет дается многодетным у кого 3 и более детей!

так это по-моему касается любого жилья, строящегося по социальной цене. Мы не исключение
Надеюсь, что так, а то может оказаться, что даже если линолиум российских, вдруг откажут.....в этих 10 % оставшихся!!!!
 

Елена32

New member
IRENOCHKA, если наш предсдедатель шевелиться не будет, то нам могут еще и итальянскую плитку раз в 10 дороже кераминовской в туалетах сделать :) и без всяких тендеров и общих собраний :)
Я вот еще по поводу окон загоняюсь. Может вы обращали внимание, что в одних домах стеклопакеты стоят из двух половинок с поворотно-откидным механизмом, а в других домах - с форточками, т.е. без этих механизмов и качество у них похуже, говорят. У кого трешки с трапецевидным эркером, то эти 3 окна с форточками в зале просто мрак какой-то, сплошные деревянные перегородки на окнах и света соотвтетственно меньше. По-моему, в тендерах участвует что-то около 6 белорусских оконных контор. Так вот лучше нам как-то пораньше проголосовать за первый вариант окон, чтобы поздно не было. Знаю, что в КГ-1 люди переустанавливали потом форточные на безворточные, но платили за это еще по 1 млн. руб. С одной стороны далеко нам еще до окон, но тенедеры могут ведь и заранее проводиться, когда коробки еще только возводяться. И по поводу дверей входных деревянных белорусских советуют также подсуетиться. Втюхивают как правило те, которые подороже (около 500 тыс.), но есть конторки которые и тыс. за 200-300 их клепают. Но ведь все потом ставят металлические двери, так зачем переплачивать?
Но все эти вопросы конечно председатель должен держать на контроле и решать их через голосование членов ЖСПК. В нашем болотце, боюсь, все решат без нас :)
А по поводу 1 процента на 40 лет мы с нашими темпами строительства, IRENOCHKA, еще запросто можем успеть стать многодетными :)
 
Сверху