Каменная горка-5, ЖСПК-790 (ул.Неманская,31)

Vessta

ЖСПК 790 д.10
Ни один из членов ревизионной комиссии еще ни разу не обращался по нашему дому, ни к председателю, ни к бухгалтеру (спрашивали у преда и буха).

Не знаю, у кого Вы спрашивали. И кто Вам так отвечал. Смотрел человек документы в УКСе, беседовал с нач. генподрядной организации. Финансирование нашего дома заложено до октября. И сдать дом к этому времени они обязаны. График выполняется.
Насчет окон и дверей. Каждый,наверное, будет решать по своим финансам. Эти вещи (разница стоимости) не кредиуются. И если у Вас есть деньги на дополнительные платежи, то у кого-то их может и не быть. Никто не спорит, что хорошо и то, и другое заменить. Но... всё в средства упирается. Ага...
Удачи всем.
 

IRENOCHKA

New member
Действительно, чего гнать? лучше в последний месяц поднажать авралом с соответствующим качеством.
Про качество вообще в нашем случае стоит помолчать...
Думаю гнет никакой разницы, сдатут наш домик сразу после непосредственного завершения строительсва, или он все таки будет сдет через пару месяцев после завершения... Качество отделки от этого не изменится. свежий пример мое знакомой, дом сдали сразу после завершения строительства, только недельку поработала ревизионная комиссия- прожили том 4 месяца и все пора занова отделывать, и вторая знакомая, получилда ключи, после 2 месяцев полсе приемки комиссией дома - все осыпалось почти в то же день ка зашли в квартиру...
Поэтому темпы строительсва думаю никак не отразатся на качестве....

Я просто хочу выслушать отчет предсдедателя, бухгалтера, задать свои вопросы
С этим согласна, но думаю что на собрании начнутся прото апридирки и все превратится в балаган... начем собрание логически и закончится...

Насчет окон и дверей. Каждый,наверное, будет решать по своим финансам. Эти вещи (разница стоимости) не кредиуются. И если у Вас есть деньги на дополнительные платежи, то у кого-то их может и не быть. Никто не спорит, что хорошо и то, и другое заменить. Но... всё в средства упирается. Ага...
Удачи всем.
Вот и я хотела добавить, может и есть в нашем ЖСПК, такие люди, которым и кредит не нужет для сторительтва, а у нас всетки основная часть за счет льгьтного кредита и раз уж 1 марта вступил в действие указ , то хотелось бы еще 6 кв. м прольготировать... Думаю, что уже скоро станет известно что будет Беларусьбанк по данному вопросу...
А про окна и двери больше чем уверена, что через пру лет многие поменяют их на те стеклопакеты, которые им необходимы и двери поставят такие как хотят, так зачем сейчас собачится на собраниях...
Опять таким опыт знакомых...
МНСкий дом до сих пор без окон, т.к. не хотя те которые прелагают, и не все хотят те которые предлагаются!!!!
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
Про качество вообще в нашем случае стоит помолчать...

Ну, молчать тоже не стОит. Мы ведь свои деньги (и немалые) платим. Хотя бороться с этим... уж не знаю и как.

А про окна и двери больше чем уверена, что через пру лет многие поменяют их на те стеклопакеты, которые им необходимы и двери поставят такие как хотят, так зачем сейчас собачится на собраниях...

Вот и я все больше склоняюсь к такому выводу. От знающих людей услышала, что если даже окна мы будем менять, то будут они пластиковые - да, но не самые лучшие - факт. И монтаж их будет осуществляться теми же строителями, что не гарантирует качества установки,а скорее гарантирует некачественную установку.А вот это даже важнее.Поскольку у нас на работе только что поменяли окна на пластиковые. Это, ребята капец.Щели такие, что люди кладут на подоконник сырочки (и др.), как в холодильник.А меняли строители ГХУ Управл. Делами Президента.И не в каком-нибудь жилом доме, а в КГК.О-паньки...
Ну а тамбурные двери - одну дверь на блок (2 квартиры), может быть и выгоднее поставить сразу сейчас, чем потом каждому отдельно на свою кв. устанавливать. Но тоже надо просчитать, какая будет доплата, насколько грамотно будет выбран поставщик и т.д. Сложно.
Удачи нам.
 

IRENOCHKA

New member
Ну, молчать тоже не стОит. Мы ведь свои деньги (и немалые) платим. Хотя бороться с этим... уж не знаю и как.
Ну может не так сказала, молчать не стоит, но что делать =если везде так строят, с этим впринципе боротся надо!

Vessta, про окна согласна у нас на работе их поменяли тоже, правда довнаватенько и тоже в административном здании (Администрация Октябрьского района), но окна уже не закрываюся, все зиму в кабинете + 10 только! окна меняли лет 6 назад...
 

Milahka

КГ-5 дом №10 по г/п
Дорогие соседи!
Несколько дней назад волновались что только второй этаж строится, могу порадовать - уже третий! Работают наверное в три смены,т.к. муж проезжал в 4-ре утра прошлой ночью - работа кипела полным ходом! Но ведь могут построить быстро, а потом с отделкой "тянуть"...
 

vichenka

New member
6.04.10 в 16.30 состоится собрание в актовом зале МГУ МЧС.
 
Последнее редактирование:

IRENOCHKA

New member

Елена32

New member
Вот и я все больше склоняюсь к такому выводу. От знающих людей услышала, что если даже окна мы будем менять, то будут они пластиковые - да, но не самые лучшие - факт.
Я давла ссылочку на сайт минскдрева. Там окна деревянные, только конструкция 2-х видов и разница в цене минимальная. ведь вариант с форточками - это стеклопакет только наполовину (форточная часть - это просто стекло и деревянная рама). И замена окон через пару лет для меня лично не подъемная из-за финансов, т.к. кредит у нас не льготный и отдавать его с одной зарплаты мужа с двумя детьми гораздо сложнее, чем ваш льготный. во время строительства любые замены обойдутся в мизер, т.к. во-первых это опт и платим мы не за штуку, а за кв.м стеклопакета. И для меня поменять 6 окон (в трешке) оплатив их в розницу и еще за работу отдать - мечта не сбыточная. А старые окна вы не продадите, т.е. заплаченные сейчас за них деньги пропадут. Не жалко? Во-вторых, стоимость нашего жилья завышена и в конце строительства, из имеющегося опыта всех построившихся в КГ, деньги возвращают. Мы ведь и так не знаем за что платим сейчас, что нам начисляют.
 

balu132

New member
Были сегодня на стройке. Впечатляет. Строится 3-й этаж. Заходили и внутрь. Внутриквартирных стен пока нет, только лежат силикатные блоки. Балконы по размеру больше всего похожи на клетку для хомяков. О качестве ничего сказать не могу - я не строитель. Но всё равно приятно - ведь это НАШ дом!
 

Вложения

  • IMG_0423.jpg
    IMG_0423.jpg
    196.5 KB · Просмотры: 67
  • IMG_0417.jpg
    IMG_0417.jpg
    179 KB · Просмотры: 63
  • IMG_0415.jpg
    IMG_0415.jpg
    144.1 KB · Просмотры: 68
  • IMG_0408.jpg
    IMG_0408.jpg
    195.1 KB · Просмотры: 63

IRENOCHKA

New member
А старые окна вы не продадите,
Продать реально, даже окна 20 летней давности хватают на дачи , знакомые посенью меняли окна, забрали люди для теплицы на дачу, причем по очень неплохой цене, за вещь без цены!
И замена окон через пару лет для меня лично не подъемная из-за финансов, т.к. кредит у нас не льготный и отдавать его с одной зарплаты мужа с двумя детьми гораздо сложнее, чем ваш льготный.
А вот пенять на наши льготные не стоит, бо не у всех толькоо льготные, многие еще на общих основаниях берут, так что у некоторых по 2 кредита...
Да и про пару лет все утрируете... Подрастут детки, выйдейте на работу и все станет возможным...

balu132, какая замечательная новость!!!!!!!

просто красота!
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
Были сегодня на стройке. Впечатляет. Строится 3-й этаж. Заходили и внутрь. Внутриквартирных стен пока нет, только лежат силикатные блоки. Балконы по размеру больше всего похожи на клетку для хомяков. О качестве ничего сказать не могу - я не строитель. Но всё равно приятно - ведь это НАШ дом!

О, как здорово. Первые фотки внутри квартир.
А первый этаж как-то низковат. Или мне кажется?
Про клетку для хомяков - улыбнулась. Спасибочки, balu132.

Я давла ссылочку на сайт минскдрева. Там окна деревянные, только конструкция 2-х видов и разница в цене минимальная. ведь вариант с форточками - это стеклопакет только наполовину (форточная часть - это просто стекло и деревянная рама). И замена окон через пару лет для меня лично не подъемная из-за финансов, т.к. кредит у нас не льготный и отдавать его с одной зарплаты мужа с двумя детьми гораздо сложнее, чем ваш льготный. во время строительства любые замены обойдутся в мизер, т.к. во-первых это опт и платим мы не за штуку, а за кв.м стеклопакета. И для меня поменять 6 окон (в трешке) оплатив их в розницу и еще за работу отдать - мечта не сбыточная. А старые окна вы не продадите, т.е. заплаченные сейчас за них деньги пропадут. Не жалко? Во-вторых, стоимость нашего жилья завышена и в конце строительства, из имеющегося опыта всех построившихся в КГ, деньги возвращают. Мы ведь и так не знаем за что платим сейчас, что нам начисляют.

Вообще, убедительно. Вы на собрании предложИте именно этот вариант. Пусть народ обсудит. Мож, у кого есть еще какая-нить информация. Я не сильно разибраюсь в окнах. Сразу тоже думала, что индивидуально потом менять - дорого, и мне никак не вытянуть. Давайте на собрании подробно обсудим. По-моему, народ не видит разницы между деревынными, которые будет устанавливать МАПИД, или теми же деревынными Минскдрева. И там, и там дерево, которое через пару лет усыхает и образуются щели. Потому что древесину используют непросохшую.Так у нас было в кв., в которой сейчас живем. На солнечной стороне образовались щели в 2 см.Меняли все окна на пластик. Не знаю. я В РАЗДУМЬИ.

6.04.10 в 16.30 состоится собрание в актовом зале МГУ МЧС.

Уполномоченный только что сказал, что в 17.30 собрание. Кто бы уточнил...

Уточнила. Пред сказал - в 17.30.
 
Последнее редактирование:

vichenka

New member
Подтверждаю, собрание в 17.30. Уполномоченный сегодня сказал об изменениях.
 

Елена32

New member
Девочки, здорово что 3-й этаж уже пошел. Балконы наши - это слава белорусским архитекторам, которые видимо раньше домики для хомячков проектировали :)
Но вот бухгалтер вновь удивила. Сказала, что платежи в этом месяце будут опять небольшие - до 10 млн. Причина - строители никак не могут освоить выплаченные им ранее средства!!!!! Строимся по графику, платим по выставляемым счетам, а все равно что-то не срастается.
Буду стараться завтра быть, но у меня ребенок сейчас болеет и завтра у нас во вторую смену визит к врачу до 19.00. Если до 17.30 успеем, то обязательно приковыляю, а так только муж будет. уполномочу его :)
Vessta, я сама тоже не спец, но читаю другие темки, где люди обсуждают окна и некоторые ЖСПК приходят к выводу менять окна уже после того, когда они поставлены!!!! Лучше уж сейчас обсудить и забыть. Если большинство согласиться на то, что у нас в ПСД забито, то и потом споров не будет. Но хочется хотя бы знать, что у нас там заложено - ведь никто с нами не советовался по этому вопросу.
И про двери входные был еще в других темках такой разговор (не помню писала раньше или нет). В ПСД может быть вариант не самых дешевых деревянных дверей, но их то точно все будут менять на металлические. Так вот если у нас председатель в курсе цен, то надо добиваться, чтобы были самые дешевые. собрание должно поручить ему (или бухгалтеру, или еще кому-нибудь) изучить вопрос и потом принять решение. Хоть каких-нибудь тысяч 100-200 сэкономить, не переплачивать.
А вот пенять на наши льготные не стоит, бо не у всех толькоо льготные, многие еще на общих основаниях берут, так что у некоторых по 2 кредита... Да и про пару лет все утрируете... Подрастут детки, выйдейте на работу и все станет возможным...
Я вообще считаю, что не стоит тему "денег" здесь поднимать. Олигархов и миллионеров в нашем доме нет, уверена. так что всем не легко. На ваш льготный кредит пеняла только потому что проехались по мне, что мол у кого-то есть средства строить без кредита...
не будем ссориться, просто у всех разные темпераменты, но цель одна. Хочется и дальше обмениваться своими соображениями и той информацией, которую добываем из разных источников. жаль только, что нас мало из нашего дома - варимся в собственном соку.

Кстати, вот еще такую мыслю подчерпнула от других ЖСПК. по поводу завышенной цены и возвращаемых потом денег. Оказывается уксу выгодно завышать, несмотря на установленную горисполкомом цену кв.м., т.к. по окончании стройки возвращает он только разницу между изначально завышенной ценой и той, по которой построили. А процент за пользование нашими деньгами остается у них.

....
На апрельском совещании у Президента по строительству было заявлено: "В целом в планах министерства (минстройархитектуры)– нарастить объемы возводимого ежегодно жилья до уровня 1 кв. м на одного жителя Беларуси, сбалансировать стоимость квадратного метра жилья и среднего уровня заработной платы в стране в соотношении 1:1. "
Из информации белта:В Беларуси начисленная номинальная средняя заработная плата составила в январе текущего года Br1 млн.
К концу 2010 года средняя зарплата в Беларуси составит 1,5 миллиона рублей.
Если все это сопоставить, то наши 2 млн. 100 тыс. просто мрачная цифра. Опять же начиталась темок по КГ-5. Там люди не довольны, что 1 млн.300 тыс. за кв.м платят. Есть и другие, которые оспаривают стоимость указанную в договоре - 1 млн.600 тыс., а не 1 млн.800 тыс., по которой строятся. Пишут письма в комитет госконтроля, звонят на горячую линию мингорисполкома. Короче, отстаивают свои деньги, т.к., наверное, реально считают каждый рубль, живя на съемных квартирах.
Слава богу, что у нас с вами не все так плохо и в сравнении с этими людьми мы с вами - миллионеры, для которых 2.100 вполне подъёмная цена за кв.м и в госконтроль нам писать письма не надо :)
 
Последнее редактирование:

IRENOCHKA

New member
Ну как собрание?

К концу 2010 года средняя зарплата в Беларуси составит 1,5 миллиона рублей.
Здорово, это по идее я в 2 раза больше получать должна буду! А про инфляцию и цены на "ХЛЕБУШЕК" не говорили?
 

Елена32

New member
Я на собрании не была (ребенку стало хуже и возможности вырваться не было), о чем сожалею, т.к. муж с обязанностями моего уполномоченного справился плохо J Обидно, что никто не задал вопросы бухгалтеру, которая несколько месяцев водит людей за нос, давая абсолютно разные объяснения платежам (или их отсутствию). Тем более, что в этом месяце платеж оказался даже меньше, чем в предыдущем, когда движения стройки не было. А ведь Vichenka писла, что будет очень большая сумма. И это ведь, наверное, тоже была информация буха. Просила мужа поинтересоваться у буха неплательщиками, есть ли такие, насчитывается ли им пеня, платят ли за них другие члены ЖСПК или их неплатежи покрываются за счет имеющихся в ЖСПК собственных средств. Хотела я задать вопрос и по этим самым средствам, сколько их на нашем счету, куда и как они расходуются. Интересно было бы услышать и помесячный график работ, что планировалось сделать в ноябре и что было сделано, что в декабре и что было сделано и т.д., включая информацию на будущее. Может в общем что-то и говорилось, но муж мне толком не ответил, какие работы по графику запланированы, например, на март-апрель-май, чтобы каждый член ЖСПК не мучился в догадках, а точно знал, что если к июню, допустим, не будет выстроена коробка, то график нарушен и платежи соответственно не могут быть огромными. И тогда уже задавать конкретные вопросы.
Хорошо хоть вопрос по окнам обсуждался. Хотя меня лично вырубил подход, основанный на условиях УКСа, если 6 человек против, то ничего меняться не будет. Беспредел, ни на чем не основанный и председатель, который не ставленник УКСа, а представитель наших интересов. Неужели нельзя действовать по уставу ЖСПК, где решение принимается большинством? Правда, исходя из того, что пред готов сложить с себя полномочия и уступить их кому угодно, можно сделать вывод – ему этим всем просто в лом заниматься, он незаинтересованное лицо. Для ЖСПК безразличие председателя и его нежелание работать хуже всего. Еще раз меня посетила мысль о том, что надо как-то убедить знающих товарищей из управления по строительству КГК на личных контактах переговорить с соответствующим управлением горисполкома, чтобы нам посоветовали своего хорошего председателя (может и бухгалтера), пока не поздно. Так делали в КГ-1 в ЖСПК, где строились сотрудники КГК и АП ПРБ. Председатель был горисполкомовским и опытным человеком в вопросах строительства, и на любые вопросы отвечал со знанием дела, и решал их. А наши пред и бух даже не удосужились проработать те вопросы, которые собирались решать.
Соседи, если вы были на собрании, может ваши соображения выскажете? Мне это очень интересно, т.к. муж мог что-то упустить и я опять истерю зря.

Здорово, это по идее я в 2 раза больше получать должна буду! А про инфляцию и цены на "ХЛЕБУШЕК" не говорили?
Суть то не в этом, а то что появляется реальная подоплека снижения стоимости кв.м. Если этот вопрос еще кого-то кроме меня волнует в нашем ЖСПК :)
 

vichenka

New member
Елена32, я уже второй месяц не получаю платежку. Бухгалтер это мотивирует тем, что банк выдает досаточно кредита, чтобы оплатить сумму выставленную УКСом. А про окна она сказала, что это процедура с заменой у нас навряд ли пройдет. Далее, мы платим 10000000 за замену проекта, для замены окон. Но обговаривался вопрос и сразу ставить металлические двери в общем тамбуре. так вот это получается опять будем платить 10000000 за замену проекта. Не обговорились вчера конкретно за что мы будем платить 110000000 (за замену окон). Кто ставит? (Какая организация). Какая квартитра сколько будет переплачивать за замену окон, дверей? И если больше трех человек отказывается от замены окон, то УКС менять окна не будет. Выбрали 6 человек, которые будут ездить и выбирать ленолеум, обои. В принципе собрание было бесполезное. Ничего конкретного. А про огромные мне суммы говорил уполномоченный.
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
Елена32, те вопросы, которые вы сейчас прописАли здесь, никто, конечно не поднимал. Посему, оч. жаль, что Вас не было. Правда, хотелось бы услышать ответы на эти вопросы. Единственное, что сказал пред по рабочему графику строительства - это то, что прораб (али бригадир, точно не помню) обещал, что к концу апреля будет 7 этажей. Я сидела недалеко от буха и слышала, что она на заданный ей вопрос, почему такие небольшие платежи (предыдущий и последний), ответила, что строители не освоили еще те деньги, которые мы раньше перечисляли. (с ее подачи эти суммы были неоправданно большие - это уже мое мнение).
Про окна пред тоже говорил не оч. убедительно (весьма приблизительные цифры, все как-то нечетко и размыто), хотя даже из того,что было им сказано, сразу стало ясно, что это выгодно. Поставить нормальные поворотно-откидные окна с доплатой мизерной (за однушку - ок. 1 миллиона, за трешку - 1,5 млн) - это супервыгодно. Но... оказалось, что у нас есть один чел, которого это не убедило. Не знаю, может он думает со временем пластик у себя в кв. поставить, возможно, есть выход на фирму и дешевый вариант какой-то. Во всяком, случае, если он один (а по информации преда, у них в МЧС нет отказников), то окна у нас будут. Это радует.
Ну вот в приницпе и всё. Ваш муж вам все верно рассказал. Потому как рассказывать то и нечего.Если что вспомню, напишу.
Удачи всем.

Елена32, я уже второй месяц не получаю платежку. Бухгалтер это мотивирует тем, что банк выдает досаточно кредита, чтобы оплатить сумму выставленную УКСом.

Я вобще своими деньгами вносила только один платеж. Так как кредит на оч. большую площадь (5 чел). Все платежи с кредитной линии. Это правильно. Зачем потом возвращать вам деньги,если будет переплата. Все-таки большая вероятность, что фактическая цена по окончании стр-ва уменьшится.
 

vichenka

New member
Vessta, у меня еще выплаты за лишние метры. и сумма еще нормальная. А потом конец стройки, начнут гнать и суммы выставлять огромные. мне проще частями, но умеренно. если сдача дома в сентябре, мне 5 месяцев осталось.
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
Vessta, у меня еще выплаты за лишние метры. и сумма еще нормальная. А потом конец стройки, начнут гнать и суммы выставлять огромные. мне проще частями, но умеренно. если сдача дома в сентябре, мне 5 месяцев осталось.

У меня еще тоже лишние метры. Не так уж много, но... Я открыла накопительный вклад и по мере возможности (а иногда и невозможности) пополняю его, собираю к концу строительства. Считаю, что так намного выгоднее. Чем сейчас вносить понемногу, лучше те же деньги класть под проценты. Хоть что-то зарабатывается. Положила в декабре 4800. В марте, когда можно было пополнять, получила дохода от этой суммы (23 % годовых) 275000 руб. А? Ну всё-таки. Подумайте.
 

vichenka

New member
Vessta, я согласна и не спорю. просто в одном месте дают 1500000 платить, а вдругом как зарядят 8000000. вот сиди и думай что делать. у меня так у знакомых было. вот я и пережиаю.
 
Сверху