Каменная горка-5, ЖСПК-790 (ул.Неманская,31)

balu132

New member
Но только тогда, когда закончится первая кредитная линия и опять надо собирать все спавки, как и в первый раз....

Звонил сегодня буху. Да, справки надо собирать опять, но докредитовываться можно уже сейчас. По её словам, дом могут сдать уже в июле. Сегодняшняя фотка - строят 5-й этаж, но 7 этажей к концу месяца, по-моему, никак не успеть.
 

Вложения

  • IMG_0520.jpg
    IMG_0520.jpg
    153 KB · Просмотры: 53
Последнее редактирование:

IRENOCHKA

New member
Да, справки надо собирать опять, но докредитовываться можно уже сейчас.
Вы звонили буху, мух непосредственно человеку, в банк, слова были категоричны.... только когда закончится первая линия....

Так по-любому на таких условиях докредитовывать будут. Если банк так решил. Независимо от окон.
Кстати изменения в ПСД могут немного повлиять на выдачу оставшейся части кредита... если уже сегодня начать вносить изменеия в ПСД, а сдача дома по словам balu132, может произойти в июле, то никак банк не даст кредит пока не увидит окончательной ПСД
 

Елена32

New member
vichenka, как думаешь, что с окнами делать? вроде бы у тебя вменяемый уполномоченный, может поговорить с ним, чтобы пошевелил он это дело. какая там работа ведется с теми, кто на собрании не был - ума не приложу? надо вдолбить председателю, чтобы решение собрания побыстрее оформлял. Те кто против, пусть пишет - воздержались и работает потом с ними хоть до завершения строительства. Устав ЖСПК нарушен не будет, т.к. решение принято большинством голосов. Обидно будет пролететь с нормальными окнами из-за нерасторопности преда.

Из других темок про докредитование читала, что банк отказывается это делать, т.к. реально знает, что цены УКСа на кв.м изначально завышены и потом банку придется делать возврат. Это дополнительная морока. Но для отказа это не причина, поэтому формально люди имееют право докредитоваться. с указом президента банк спорить не будет. Так что тут личное право каждого - идти и добиваться или подождать. Кто мешает докредитоваться позже, когда реально будет известно, что выделенного ранее кредита не хватает?
 

IRENOCHKA

New member
Из других темок про докредитование читала, что банк отказывается это делать, т.к. реально знает, что цены УКСа на кв.м изначально завышены и потом банку придется делать возврат. Это дополнительная морока. Но для отказа это не причина, поэтому формально люди имееют право докредитоваться. с указом президента банк спорить не будет. Так что тут личное право каждого - идти и добиваться или подождать. Кто мешает докредитоваться позже, когда реально будет известно, что выделенного ранее кредита не хватает?
звонили в банк, можно идти докредлитовываться..... :heat::heat::heat::heat:
осталось собрать справочки опять все, это неделькльку где-то займет, если у поручителей проволочек не выйдет....
А к вопросу, что мешает потом, возможность отсутсвия необходимой суммы наличных денег, чтобы внести в качестве очередного платежа по льготному и нельготному ... да бы не быть внесенным в черные списки "Злостных неплательщиков, регулярно нарушающих условия договора"... :punish:(что я думаю будет непременно на этом форуму отмечено....):hi:
 

Елена32

New member
Кстати, есть еще одна щекотливая темка, которую я даже боюсь здесь затрагивать, чтобы Иреночку зря не волновать :) Но т.к. это обсуждается практически во всех ЖСПК, молчать не имею права. Приемка дома....
От того, насколько грамотно и профессионально это делается зависит и качество и денежный вопрос и время через которое будут выданы ключи.
Как правило принимает дом комиссия из предсдедателя и уполномоченных. принимают они дом в том виде, который предлагает укс - с незавершенными внутренними работами, с непокрашенным фасадом и с другой массой недоделок, которые обыватель и незаметит даже. после этого дом считается принятым в эксплуатацию. Но в него вас никто не впустит еще месяца 3-4. Банк перестает финансировать строительство, т.к. дом сдан, а платежки тем не менее продолжают идти. потом наступают и выплаты по кредиту, а люди даже еще не были в своих квартирах. Когда наконец то вы попадаете в свое жилище, то видете в разных местах разные недостатки - трещины, кривизну, пятна, сквозящие окна, незакрывающиеся форточки или двери и т.д. и тп. Со всего дома собирают разные бумажки с претензиями от жильцов, потом их передают, потом оказывается, что срок предъявления претензий на устранение такого рода недостатков уже истек (т.к. считается он с момента сдачи дома в эксплуатацию).
В идеальном случае, если в комиссии есть пара профессионалов (или из числа членов жспк, или приглашенных со стороны экспертов) и председатель заинтересован не в том, чтобы побыстрее сплавить полуготовый дом, а принять его в нормальном виде, то ситуация разворачивается по-другому. Комиссия отказывается принимать дом и устанавливает сроки (допустим 2-3 недели), чтобы дом покрасили, завершили в полном объеме все отделочные работы. В этом случае финансирование не прекращается, если УКС выставляет дополнительные платежки. Строители вынуждены работать быстро, чтобы не затягивать сроки сдачи дома по плану мингорисполкома, ведь и по башке получат и премии лишатся. После этого эксперты могут еще раз отложить приемку, если обнаружать недочеты, пусть даже мелкие. Но устранены они будут 100 процентов и за счет средств укса, т.к. это их недоделки. В любом случае, ключи жильцы получают быстрее, нежели чем сдача дома при 90процентной готовности. дом реально будет лучшего качества, да и не придется потом каждому в отдельности бороться за устранение всяческих бяк, тратя на это личные средства, а не деньги банка.
Такие вот выводы в кратце я сделала из обзора других тем. Независимые эксперты, понятное дело, стоят денег. Но думаю, что ЖСПК, имея наличные средства и тратя их только на зарплату буха и мифические канцтовары, может вполне потратить их на оплату услуг эксперта.

Что думаете, соседи, по этому поводу? Или все-таки главнее, чтобы на бумаге дом побыстрее был сдан? В июле, например. А въехать по-любому раньше нового года не получится, могу поспорить. Т.к. по КГ такая тенденция уже прослеживается - раньше после сдачи люди через 2-3 месяца ключи получали, а теперь уже речь идет о 4-5 месяцах. Зато преду горисполкома и выше рапортуется о досрочной сдаче новстроек в КГ. Нам это надо? давайте подумаем трезво и рассудительно :)
 

vichenka

New member
Елена32, к сожелению от председателя сдесь ни чего не зависит все решает укс. если 3 человека написали отказ, то укс не будет даже рассматривать. хотим мы ставить другие окна или нет. хотя я была в других новых новостройках и все хвалят деревянный поворотно откидные окна. они не продувают и экологичнее чем пластмасовые. и еще я когда подходила к бухгалтеру, она всем так и сказала, что окна наврятли поменяют. что мы можем и не надеятся. но ведь надежда умирает последней. я поговорю с уполномоченным, что бы председателя пошевелил сколько против. и тогда вс понятно будет. мы очень хотим поворотно откидные окна. хотя в принципе выбирают большинство. а тут 3 человека отказалось и все. вот эти отказники потом жалобы пишут вот укс и не хочет ставить окна и переделывать смету.
 

Елена32

New member
звонили в банк, можно идти докредлитовываться..... осталось собрать справочки опять все, это неделькльку где-то займет, если у поручителей проволочек не выйдет.... А к вопросу, что мешает потом, возможность отсутсвия необходимой суммы наличных денег, чтобы внести в качестве очередного платежа по льготному и нельготному ... да бы не быть внесенным в черные списки "Злостных неплательщиков, регулярно нарушающих условия договора"... (что я думаю будет непременно на этом форуму отмечено....)

Ну вот, как все хорошо складывается, главное не истерить :)
А про злостных неплательщиков у тебя Иреночка, какая-то навязчивая идея. Неужели так много людей у нас в ЖСПК, которые не платят? Строители до сих пор твои 34 млн. освоить не могут, поэтому и платежей не было еще реально больших. И бух, как оказалось у нас, от балды насчитывающая эти платежки, разрешает кому-то не платить в этом месяце, кому-то разбить платеж на два раза. А уж если вопрос стоит о докредитовании, то просто предупредите буха об этом и никакую пеню насчитывать вам не будут. Так ведь было в начале. Лично нам она выставила первый платеж очень мизерный - 3 млн., хотя другим было по 10 млн. И аргументировала тем, что мы ведь просто пока не успели открыть кредит. Хотя мы и не собирались, т.к. не положен он нам был. И поверьте, что кроме вас самих вряд ли кто-нибудь еще будет знать, что вы злостный неплательщик. И уж тем более на этом форуме. Даже на общем собрании это никого не интересовало, а уж среди 4-5 человек, тусующихся на форуме, узнать сей факт просто нереально.

vichenka, от председателя зависит оформление в бумажном виде протокола и решения общего собрания. И почему уже фигурирует цифра 3 в отказниках? То 7 было, то 6? Если председатель или его помощники умеют цивилизованно решать вопросы, то можно добиваться своего права и в этом зловещем монстре - УКСе. Ну нельзя на словах оперировать такими отказами - 3,6,7 "против", не мотивируя это никаким официальным документом. Все голословно. Поэтому в других ЖСПК дополнительно к решению собрания (где не было против, а были воздержавшиеся) писалось еще грамотное письмо на горисполком. Мол на основании устава жспк и решения общего собрания просим ...... и суть просьбы. Потом пред с уполномоченными получает добро в горисполкоме и никакой укс уже свои права не качает. Ну для нашего ЖСПК это вообще не должно быть проблемой, ведь есть в КГК знающие спецы из строительного управления, которые "на ты" общаются с соответствующим управлением горисполкома? Жаль не знаю я лично этих работников КГК. Ну неужели им так все по барабану? или сложно сделать пару звонков и проконсультироваться у той же Пехоты в горисполкоме?
А тем, кто пишет жалобы, о том, что они были против, чиновники дают свой чиновничий ответ - в соответствии с уставом вашего ЖСПК решение было принято большинством голосов, которому меньшинство обязано подчиняться. Никакая процедура не нарушается. какие могут быть жалобы? Мне кажется вопрос и выеденного яйца не стоит, только никто не хочет этим заниматься по-умному. Проще испугаться УКСа и оставить все как есть. Так половина ЖСПК и делают (думаю мы будем в их числе). А другие решают вопрос цивилизованно - языком документов. Вот и стоит половина КГ с форточками, а половина с поворотно-откидным механизмом.
vichenka, давай еще побарахтаемся... а? :) удалось же собрание собрать по окнам, неужели зря? подсуети уполномоченного в том русле, в котором я писала выше (решение собрания, "воздержались", подстраховочное письмо).
 
Последнее редактирование:

Vessta

ЖСПК 790 д.10
Кстати, есть еще одна щекотливая темка...

Полностью поддерживаю по вопросу сдачи-приемки. Подписываюсь под каждым словом.

Если председатель или его помощники умеют цивилизованно решать вопросы....
А вот с этой цитатой - никак не соглашусь. Пред вообще НИКАКОЙ. Это тем более удивляет, что строится он сам в этом доме. И никаких вопросов он не решает вообще. И на последнем собрании он так и сказал: "Мне некогда этим всем заниматься" (типа он загружен по основной работе, а здесь ему и не платят).
Лена, а Вы бы сами набрали его и поговорили. Вы оч. убедительны. Наверное, Вы - преподаватель. Так все грамотно и доступно излагаете. А?
Я, увы, не смогу. ПисАть у меня лучше получается, чем говорить.
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
Независимые эксперты, понятное дело, стоят денег. Но думаю, что ЖСПК, имея наличные средства и тратя их только на зарплату буха и мифические канцтовары, может вполне потратить их на оплату услуг эксперта.
Во многих случаях будущий жилец будет лучше любого эксперта - ведь ему жить в этой квартире. Если очень захотеть, то предоставить жильцам провести реальную приемку квартиры вполне возможно, как бы ни сопротивлялись преды-уксы. Смысл недопуска жильцов следующий - добиться чтобы претензии предъявлялись уже после выдачи ключей. Люди страстно хотят заселиться и просто уже не обращают внимания на множество недоделок, не могут сидеть днями дома дожидаясь строителей не хотят разводить грязь - список сами продолжите.
Елена32,Вы молодец и на правильном пути. Удачи Вам!
Елена32, к сожелению от председателя сдесь ни чего не зависит все решает укс.
Позвольте не согласиться - УКС выполняет для ЖСПК функции Заказчика (за деньги!) и от Вас зависит как он их выполнять будет. Врать, что это легко не буду, но заставить можно.
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
Если очень захотеть, то предоставить жильцам провести реальную приемку квартиры вполне возможно, как бы ни сопротивлялись преды-уксы.
Ну и как реально это сделать? Подскажите. Насколько я знаю, от жильцов мало что зависит.
 

IRENOCHKA

New member
Елена32, Согласна с вами по поводу приемки дома.... и Вопрос скорейшей сдачи дома с недоделками не стоит, хочется если уж и перезжать, то сразу и в нормальные для жизни условия...И по мне лучше пусть его сдадут в октябре,чем полудоделанный в июле...
Кстати, есть еще одна щекотливая темка, которую я даже боюсь здесь затрагивать, чтобы Иреночку зря не волновать
А вот это зря, я в полне адекватный и здравомыслящий человек...

Подскажите. Насколько я знаю, от жильцов мало что зависит.
Мне кажется, что раз у нас строится и КГК, то вопрос можно как то решить, что бы был представитель от Комитета при приемке, из числа строящихся, может тот же уполномоченный и говорят еще еще толковый человекчек, он в комиссии по выбору материалов...

И почему уже фигурирует цифра 3 в отказниках? То 7 было, то 6?
опа???????????? а я думала, что так же один остался, как это было на собрании....
 

Елена32

New member
Цитата: Сообщение от Елена32 Если председатель или его помощники умеют цивилизованно решать вопросы.... А вот с этой цитатой - никак не соглашусь. Пред вообще НИКАКОЙ. Это тем более удивляет, что строится он сам в этом доме. И никаких вопросов он не решает вообще. И на последнем собрании он так и сказал: "Мне некогда этим всем заниматься" (типа он загружен по основной работе, а здесь ему и не платят).
Имела ввиду не наших преда и уполномоченных, а теоретических, которых в нашем ЖСПК, увы, нет :( Наш пред точно никакой, поэтому я и переживаю.
Звонить преду, наверное, все-таки придется, но уже после родов. Мне тут меньше недели осталось, не хочу нервничать. Писанина меня хоть как-то успокаивает, а разговоры в живую ну очень взвинчивают. такой психоз начинается. бедный мой муж :)
Если очень захотеть, то предоставить жильцам провести реальную приемку квартиры вполне возможно, как бы ни сопротивлялись преды-уксы.
Знаю, что при долевом строительстве вроде бы так и делается, но вот в ЖСПК, кого трясти? опять же никакущего председателя? может есть какой-нить документик, регламентирующий сей вопрос?


Елена32, Согласна с вами по поводу приемки дома.... и Вопрос скорейшей сдачи дома с недоделками не стоит, хочется если уж и перезжать, то сразу и в нормальные для жизни условия...И по мне лучше пусть его сдадут в октябре,чем полудоделанный в июле... Цитата: Сообщение от Елена32 Кстати, есть еще одна щекотливая темка, которую я даже боюсь здесь затрагивать, чтобы Иреночку зря не волновать А вот это зря, я в полне адекватный и здравомыслящий человек...
Иреночка, вопрос то опять может в деньги упереться.... В адекватности и здравомыслии я ничуть не сомневлась. А если опять придется собрание мутить и решать вопрос о независимой экспертизе голосованием и привлечением доп.средств? вы на это пойдете?
Цитата: Сообщение от Елена32 И почему уже фигурирует цифра 3 в отказниках? То 7 было, то 6? опа???????????? а я думала, что так же один остался, как это было на собрании....
Имелось ввиду, что УКС выставляет разные требования к кол-ву отказников. В одних ЖСПК - 7. У нас на собрании со слов мужа, УКС определил не более 6 "против", а Вишенка в своем сообщении написала, что требование УКСа уже 3 голоса "против" замены. вот я и удивляюсь, что цифры УКСом берутся с потолка и ни у кого, в том числе у преда не возникает вопрос, на каком документе это основано? кем утверждена эта норма?
На собрании против был один голос, но ведь была не 100 процентная явка. Остальные голоса с тех членов, кто не был на собрании пред. до сих пор собирает через уполномоченных. Сколько там "за" и "против" неизвестно.
 

IRENOCHKA

New member
В субботу были на сторйке, фоткать не получилось, пошел ливень...
Полность возведено 5 этажей... В части которая параллельна дороге потолка еще не было, а в другой части уже балки 6 этажа стояли...
 
Сверху