Каменная горка-5, ЖСПК-790 (ул.Неманская,31)

Елена32

New member
Что-то темпы нашей стройки снизились... Мы вчера проезжали мимо, так шестой этаж только с боковой стороны, а вдоль Неманской по-прежнему 5 этажей. Паспорт объекта на заборчик прицепили, но не по стандарту - не указаны ни начало ни конец строительства. Видать, чтобы не подставлять себя.
Кстати, по вопросу сдачи дома в июне... Оказывается по плану ввода жилых домов в 2010 году, утвержденного Мингорисполкомом, для нашего дома установлен срок - второй квартал!!!! Это июнь и есть. В наших договорах мы этот момент тоже упустили. Но вот какой срок стоит в договоре подряда ЖСПК с УКСом неизвестно. Устно я помню все время сентябрь-октябрь фигурировал.

Был телефонный разговор с предом. С его слов в июне никакой сдачи не будет, т.к. на этот период запланирована установка окон. С заменой ситуация такая. Протокол собрания с одним голосом "против" и соответствующее письмо направлены в УКС. Устно нам пока отказано по причине, что, мол Минскдреву установлен заказ, а когда все отказываются, то они несут убытки. Но это все чухня, тк. этот же минскдрев делает и окна с поворотно-откидным механизмом и им даже выгоднее выполнять заказы на более дорогую продукцию. Преду это я объяснила, он согласен, что тут что-то не так. Тем более, что сейчас как раз был проведен тендер по замене окон в соседнем доме и им все разрешили. Пред. согласился, что необходимо получить официальный письменный отказ от УКСа с обоснованием отказа. Такой ответ нам вряд ли дадут, потому что документального основания у УКСа нет. Председатель сказал, что он еще там с кем-то советуется и полагает, что с окнами у нас должно все получится. Время до июня пока есть.
Проговорила с ним и вопрос по приемке дома. Он пока об этом не задумывался, но основные плюсы и минусы того, что дома принимаются с 90процентной готовностью, мне кажется, он просек. Хотя не отрицал того, что УКС будет на него давить, а ему не хочется с ним портить отношения. Предложила ему два варианта - включить либо независимых экспертов, либо членов ЖСПК хотя бы из КГК. Ведь мы знаем какие у нас будут квартиры и хотя бы по ним сможем выявить недоделки и недостатки, на основании которых отказать в приемке дома. И председателя не подставим, раз уж он так боиться УКСа.
Вот такие пока новости.
 

IRENOCHKA

New member
Мы вчера проезжали мимо, так шестой этаж только с боковой стороны, а вдоль Неманской по-прежнему 5 этажей.
Да тоже вчера там были... Думала впечатлюсь началом 7 этажа, а тут вообще еще и 6 не сделали, тешу себя тем что может внуктри уже стены начали делать... Хотя навряд ли... времени заходить во внутрь не было....
 

balu132

New member
Предложила ему два варианта - включить либо независимых экспертов, либо членов ЖСПК хотя бы из КГК. Ведь мы знаем какие у нас будут квартиры и хотя бы по ним сможем выявить недоделки и недостатки, на основании которых отказать в приемке дома.

Ага, КГК мало того, что знает свои квартиры и не участвует в жеребьёвке (т.е. у них нет стимула вовремя вносить платежи), так ещё и примет СВОИ квартиры, а что в остальных будут недоделки - кого ж должно волновать?
Мы заходили внутрь. На первом этаже стоят внутренние стены. Выше подняться не смогли, т.к. лестница перекрыта
 

Вложения

  • IMG_0523.jpg
    IMG_0523.jpg
    157 KB · Просмотры: 54
  • IMG_0525.jpg
    IMG_0525.jpg
    164 KB · Просмотры: 53
  • IMG_0533.jpg
    IMG_0533.jpg
    180.7 KB · Просмотры: 46

IRENOCHKA

New member
balu132, Спасибо, так я предролагала, бо просветов не заметила, когда были на стройке... Надеюсь и выше, тоже все сдвинулось с мертвой точки!
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
Ага, КГК мало того, что знает свои квартиры и не участвует в жеребьёвке (т.е. у них нет стимула вовремя вносить платежи)

Вот это, честно говоря, не поняла. Почему нет стимула. У всех один стимул - побыстрее построиться. Какая разница, знаешь свою квратиру или нет.
...так ещё и примет СВОИ квартиры, а что в остальных будут недоделки - кого ж должно волновать?

Елена имела в виду - на примере конкретных квартир делать выводы о недоделках и тем самым не допустить сдачи дома с недостатками.

Мы заходили внутрь. На первом этаже стоят внутренние стены. Выше подняться не смогли, т.к. лестница перекрыта

Вот, видимо, поэтому они и не двигаются выше. Мне говорили, что выстраивается несколько этажей. Потом в построенном участке кладутся внутренние перегородки.

Был телефонный разговор с предом. ...

Мда, "повезло" нам с предом.
 

balu132

New member
Елена имела в виду - на примере конкретных квартир делать выводы о недоделках и тем самым не допустить сдачи дома с недостатками.
А я имею в виду, что 1-ый подъезд (где строится КГК) будет идеален, до остальных дело не дойдёт. Я считаю, что в комиссию лучше включить независимых экспертов, а если уж членов ЖСПК, то и из МЧС тоже, т.к. они не знают своих квартир и будут более оъективны.
 

Елена32

New member
А я имею в виду, что 1-ый подъезд (где строится КГК) будет идеален, до остальных дело не дойдёт. Я считаю, что в комиссию лучше включить независимых экспертов, а если уж членов ЖСПК, то и из МЧС тоже, т.к. они не знают своих квартир и будут более оъективны.
Я только "за" за независимых экспертов. Тем более если это будут профессионалы. Просто это будет стоить денег, которые надо выложить дополнительно. Это опять собрание и голосование. Я предлагала вариант оплатить эти услуги из средств ЖСПК. но ведь это тоже только все мои предположения и идеи. пред. над этим пока не думал, хотя надо бы уже задуматься. А в комиссиях по приемке, насколько я поняла из других темок, как правило присутствуют все уполномоченные. И их в МЧС большинство, поэтому если пред и уполномоченные от МЧС решат принять дом под давлением УКСа, то 4 уполномоченных от КГК, к сожалению ничего не смогут сделать. поэтому я и предположила, что если не будет в комиссии посторонних, то необходимо уравновесить силы представителями от КГК. Главное здесь не принять дом в сыром виде, чтобы фасад покрасили и внутреннюю отделку завершили.
Ну и хочу добавить, что каждый судит по себе. Если бы я была в комиссии, то я бы смотрела объективно по всем квартирам, а не только свою.
 

balu132

New member
Я только "за" за независимых экспертов. Тем более если это будут профессионалы. Просто это будет стоить денег, которые надо выложить дополнительно. Это опять собрание и голосование. Я предлагала вариант оплатить эти услуги из средств ЖСПК.
+1. Если сложить наши членские взносы и отнять зарплату бухгалтера, то получится больше 3-х млн. в месяц. Сколько месяцев мы платим? На что расходуются деньги? Повод задуматься, особенно ревизионной комисии.
Елена, не пережиавайте так. Мы же все хотим как лучше. Лёгких вам родов и здоровенького малыша!
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
Если сложить наши членские взносы и отнять зарплату бухгалтера, то получится больше 3-х млн. в месяц. Сколько месяцев мы платим? На что расходуются деньги? Повод задуматься, особенно ревизионной комисии.
О, согласна.

Елена, не пережиавайте так. Мы же все хотим как лучше. Лёгких вам родов и здоровенького малыша!

Присоединяюсь.

Еще хочу выразить соболезнование родным и близким погибших вчера парней из МЧС. Мож, кто-то из них строился с нами... А может и нет. Плакала, читая заметку в СБ. Очень жаль. Вечная память.
 
Последнее редактирование:

Елена32

New member
Мож, кто-то из них строился с нами...
Я тоже вчера про это подумала... и все проблемы сразу такими мелочными показались...
balu132, раз уж мы теперь точно знаем, что вы из МЧС, то может вы предварительно ведите агитационную работу со своими, внедряйте в массы идею о том, что быстрая сдача дома в эксплуатацию членам ЖСПК ничего хорошего не сулит. Люди как правило так ждут этой сдачи, что в любой проволочке видят только минусы, думая что чем быстрее сдадут дом, тем быстрее в него можно въехать. Но это иллюзия, как показывает практика других ЖСПК. И главный аргумент в том, что с принятием дома прекращается кредитование, а платежи идут, т.к. дом был принят далеко не в 100 процентной готовности. И люди оплачивают их за счет собственных средств, а не за счет кредитных средств банка.
 

balu132

New member
Елена32, не думайте, что все хотят сдачи дома с недоделками. Я знаю людей, которые не зарегистрированы на нашей ветке, но постоянно её читают. Поверьте, процентов 90 с вами согласны насчёт сроков сдачи дома. И я тоже стараюсь объяснить своим знакомым плюсы сдачи не по времени, а по факту окончательной готовности дома
 

IRENOCHKA

New member
А я имею в виду, что 1-ый подъезд (где строится КГК) будет идеален, до остальных дело не дойдёт. Я считаю, что в комиссию лучше включить независимых экспертов, а если уж членов ЖСПК, то и из МЧС тоже, т.к. они не знают своих квартир и будут более оъективны.
Я вообще считаю, что решать в какию квартиру и подъезд будет не представитель от КГК, кто -то дргой, и думаю, если захочет то и пред вполне может учавствавать в этом мероприятия....А он из МЧС....
 

vichenka

New member
На сайте дом вместе новые фотографии. И извините за ложную информацию про 6-ой этаж.
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
Я вообще считаю, что решать в какию квартиру и подъезд будет не представитель от КГК, кто -то дргой, и думаю, если захочет то и пред вполне может учавствавать в этом мероприятия....А он из МЧС....

Поясните, пож. О чем Вы? Что решать?
 

Mishutki

New member
Люди как правило так ждут этой сдачи, что в любой проволочке видят только минусы, думая что чем быстрее сдадут дом, тем быстрее в него можно въехать.
Я согласна с balu132, вряд ли найдется человек в МЧС, который поддержит сдачу дома в ненадлежащем состоянии. При всем желании въехать в долгожданные метры, есть здравый смысл -и мы всячески поддерживаем ваши предложения: и по окнам, и по входным дверям, и с экспертом - только за. Для себя любимых хочется хотябы элементарного комфорта.
 

IRENOCHKA

New member
Поясните, пож. О чем Вы? Что решать?
для непонятливых... Комент к посту
balu132, о том, что если в комисси по приемке дома будут представители КГК, то первый подъезд посмотрят и потом устранят недоделки ,т.е. вылижут, а остальные даже смотреть не будут, соответсвенно ...
так вот по моему мнению, не представитель от КГК будет решеть в какую кв заходить и смотреть, а кто - то другой.... и потм насколько я знаю Пред всегда присутствует при таких делах, а он у нас от МЧС!
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
для непонятливых... Комент к посту
balu132, о том, что если в комисси по приемке дома будут представители КГК, то первый подъезд посмотрят и потом устранят недоделки ,т.е. вылижут, а остальные даже смотреть не будут, соответсвенно ...
так вот по моему мнению, не представитель от КГК будет решеть в какую кв заходить и смотреть, а кто - то другой.... и потм насколько я знаю Пред всегда присутствует при таких делах, а он у нас от МЧС!

Логическую цепочку надо вести не от balu132... Елена говорила, что пред (из разговора с ним) боится УКСа (уважает, трепещет или что-то в этом роде). Поэтому он согласится принять дом в любом состоянии под их давлением (и так не раз бывало - строились у нас сотрудники в других ЖСПК). Вот она и предложила вариант с КГК.
Я так это поняла (хоть я и весьма непонятливая, Иреночка).
 

Milahka

КГ-5 дом №10 по г/п
Сегодня "прогулялись" по нашему домику. Стены 6-го этажа стоят, прошлись по 3-ему этажу, по комнатам походили. Конечно, когда видишь всю эту серость, да и еще как это все делается, то возникает вопрос почему "это" так много стоит. Балконы точно, как кто-то сказал - это "домики для хомячков". Зато это все будет "наше"!
 

IRENOCHKA

New member
Сегодня "прогулялись" по нашему домику. Стены 6-го этажа стоят, прошлись по 3-ему этажу, по комнатам походили. Конечно, когда видишь всю эту серость, да и еще как это все делается, то возникает вопрос почему "это" так много стоит. Балконы точно, как кто-то сказал - это "домики для хомячков". Зато это все будет "наше"!
Спасибо за инфу! Я так полагаю на 3 этаже уже стены тоже внутренние сделаны...
А про серость это да! Когда сдавали родительскую квартиру, она шла без отделки вообще, то у меня 20 летней была истерика, т.к. как тлоько мы прописались в нее нас с общаги попросили, а тут вообще ничего не было.... Ничего за 2 месяца сделали своими силами всю внутренную отделку (белорусскими материалами, только линолиум из Польши папа привез и краску для батарей (которая белая и 25 лет не желтеет -пока за 8 лет не пожелтела)... Только в прошлом году плиткой ванну обложили, туалет довели до ума ...
Как говорится ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.... Хотя в нашем случае руки переделывают.....

Логическую цепочку надо вести не от balu132... Елена говорила, что пред (из разговора с ним) боится УКСа (уважает, трепещет или что-то в этом роде). Поэтому он согласится принять дом в любом состоянии под их давлением (и так не раз бывало - строились у нас сотрудники в других ЖСПК). Вот она и предложила вариант с КГК.
Я так это поняла (хоть я и весьма непонятливая, Иреночка).
Я как раз таки Елена32, поняла, а balu132, насколько я поняла, боится, что если в комиссии будет представитель от КГК, то превый подъезд и будут смотреть, а до остальных и дело не дойдет.... Так вот я за независимых экспертов, независимо от денег, и всеравно за то чтобы помимо них были как предствавители орт КГК так и МЧС....
 
Сверху