Каменная горка-5, ЖСПК-790 (ул.Неманская,31)

Елена32

New member
mb070, а вы в нашем жспк? по-моему про пластиковые у нас никто никогда речь и не вел. мы меняли обычные форточные окна на деревяный стеклопакет.
отделка, если честно, (обои, линолиум и т.д.) меня не очень сильно беспокоят. их замена не так затратна и трудоемка как замена окон. постепенно мы самостоятельно все это сможем поменять на более красивое и качественное. Ну а что касается просушки дома, то в этом плане нам повезло. при такой жаре он не только просохнет, усохнет, но еще даже и расплавиться может :)
если комиссия выявит брак пола - ямы или горбы - и откажется принимать дом, то будут поднимать и линолиум. дом то надо сдавать.
все дело в заинтересованных членах комиссии. чем их больше тем лучше для нас и хуже для строителей.


Читала сейчас темки других ЖСПК, которые в марте сдавались... У них такие фортели выкидывали. Пред, бух, уполномоченные все говорили разную дату сдачи дома. В итоге принимали раньше, чем говорили. Некоторые уполномоченные даже сами были не в курсе, что дом сдан и потом удивлялись, что, мол мы ездили на дом неделю назад и там было очень много недоделок, как это все успели сделать и сдать дом?
В апреле члены ЖСПК уже платили по кредиту. ключи еще до сих пор не получили. обещали выдать в июне, но перенесли на конец июля. Хотят жаловаться в госконтроль :) Вот так бывает.
 
Последнее редактирование:

Vessta

ЖСПК 790 д.10
mb070, Ну а что касается просушки дома, то в этом плане нам повезло. при такой жаре он не только просохнет, усохнет, но еще даже и расплавиться может :)
Ой, Лен, вот тут сильно сомневаюсь. Ливни-то какие - тропические.Заливает все в незастекленные окна.

mb070
Хотят жаловаться в госконтроль :) Вот так бывает.

Ага, а госконтроль сам строится с такииими фортелями. Куда нам, бедным, жаловаться?Где отстаивать свои права?Да еще чтоб не трактовали, как использование служебного положения в личных целях (и такое бывало).
Недавно звонила буху по поводу своих платежей - кричит, как резаная, чепуху несет. Я так до сих пор и не понимаю - почему квартиры с одним метражом получают разные суммы в платежках. У одного вместе с кредитными и собственными деньгами одна сумма проплачена, у другого такая же трешка - на 25 млн. меньше. Как это?
 

Елена32

New member
Ой, Лен, вот тут сильно сомневаюсь. Ливни-то какие - тропические.Заливает все в незастекленные окна.
Не переживай, это не ливни, а так... ерунда. Если бы дом год под такими дождями стоял, то тогда бы я волновалась. При 30 градусной жаре влага испарится быстро. Мы ж не в марте сдаемся, когда дом ни согреться ни высохнуть не успел. Если в конце августа - в сентябре обои клеять начнут, то гораздо лучше должно быть.
во всяком случае я себе разрешаю хотя бы по этому вопросу не загоняться. А если что и отклеится, то подклеим - мы с руками :)

Куда нам, бедным, жаловаться?
а все туда же - в госконтроль. рассказывали такой случай, что когда строились контролеры раньше, то они как от членов жспк написали сами себе жалобу и очень тщательно ее потом сами же и рассмотрели :) чем не вариант? если например в КГК обращается член жспк он ведь не обязан место своей работы указывать. так что какое уж тут использование служебного положения. это реализация своего гражданского права - получить за свои деньги товар или услугу надлежащего качества.
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
Читала сейчас темки других ЖСПК, которые в марте сдавались... У них такие фортели выкидывали. Пред, бух, уполномоченные все говорили разную дату сдачи дома. В итоге принимали раньше, чем говорили. Некоторые уполномоченные даже сами были не в курсе, что дом сдан и потом удивлялись, что, мол мы ездили на дом неделю назад и там было очень много недоделок, как это все успели сделать и сдать дом?
Стра***тесь - принимайте на собрании список участников приемочной комиссии, тогда при "фортелях" с сокрытием даты приемка будет незаконной. О сдаче дома обязаны известить за месяц - естественно официально.
 

Елена32

New member
Axigor, вы молодец - во всех темках успеваете поддержать. Спасибо за соучастие.

Vessta, Axigor дал нам в руки хорошие козыри - официальный документ!!!!
мы обсуждаем вопрос приемки дома еще вот в этой темке
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=135476
 

IRENOCHKA

New member
В пятницу с утра были на стройке, крыши еще нет, окна еще не подвезли....
Рабочие были, но что делали не понятно, кран стоял....

Ой, Лен, вот тут сильно сомневаюсь. Ливни-то какие - тропические.Заливает все в незастекленные окна.
и правильно сомневаетесь, дом сырой, т.к. нет еще крыши, дождь не только в незастекленные окна, но и сверху, вся вода незадерживаясь проходит по всем этажам и застаивается на первом (были на доме как раз после сильного ливня)... думаю, да нет даже знаю, что теперешняя жара ну никак не просушит дом, так ка еще штукатурить нужно, а потом только клеить, а прежде чем вести внутренюю отделку как известно необходимо окна вставить, а их пока нет... По темпам работы это предся я полагаю на сентябрь, а там уже осеннение дождики будут затяжные и долгоиграющие...
но будем надеятся, что плесень до нового ремонта не вылезет, а обои всетаки по технологии поклеют, что они не отвалятся...
Про линулиум согласно, скроит все недостатки пола и сражу их не увидишь, только по прошествии времени, там где бут ямка - ее зальют клеем, вот бугорки не скроются...
 

Елена32

New member
IRENOCHKA, ну а как строящийся дом может быть не сырым? может быть сразу с крыши начинать строить и с окон? а потом уже к ним стены лепить? :) это наверное технологии будущего. А исходя из вашей логики получается, что сейчас строить в беларуси вообще нельзя, т.к. летом дожди и осенью дожди, и вода застаивается и все таки плохо. Успокойтесь... ну не из картона же строят дома. неужели вы считаете, что пара тройка ливней настолько замочат дом, что все пропитается насквозь? Я живу сейчас в общежитии, которое реконструировалось и года 4 стояло без крыши. Вот тут уж без грибка не обошлось, но даже его успешно вытравили за 2 раза. Еще знаю дом в малиновке из серии долгостроя, который строился почти 6 лет. так вот там действительно блоки так напитались водой, что она вытекала на верхних этажах из потолочных плит, когда их долбили.
Ну даже если и не высохнут стены и придется по сырому штукатурить и клеить, что тогда? вы предлагаете строителям подождать пару месяцев до зимы пока замерзнет? Или круглосуточно вахту нести с фенами и обогревателями? Что тут вообще обсуждать? погодные условия - это объективный фактор.
Давайте лучше думать о субъективном, где от нас хоть что-то зависит. И постараемся, чтобы наш дом был сдан в эксплуатацию при 100% готовности. Поддерживаете?
 
Последнее редактирование:

Milahka

КГ-5 дом №10 по г/п
Добрый вечер соседи!
Сегодня проезжали мимо домика - окон все еще не видно:resent:
 

Елена32

New member
Vessta, я давала ссылочку на темку про 100% готовность дома при сдаче, чтобы знающие люди посоветовали. так вот приказ минстройархитектуры дает однозначный ответ, что дома должны сдаваться готовыми, а если нет, то должно быть наше согласие и изменение псд.
правда потом Аксигор написал, что 100% готовность не означает скорейшее получение ключей, что мингорисполком сроки до 6 мес. определяет. Вот и есть ли смысл тогда в этой сдаче? только что строители премию не получат и выплата по кредитам отсрочится пока не устранят все претензии комиссии.
и еще не плохо было бы взглянуть на договор нашего жспк с уксом... может кто-нибудь из уполномоченных его имеет или скопирует у преда? а то мы даже не в курсе какие там у нас права перед уксом и какие условия, есть ли пеня укса за просрочку сдачи ну и т.д.
Вишенки не видно, наверное в отпуске. у нее вроде бы нормальный контакт со своим уполномоченным, чтобы попросить этот договор.

Milahka, а у нас так всегда... если пред называет точно какую-то дату, то надо еще месяц прибавить :) так что к 15 августа думаю начнут стеклить. а потом пойдет аврал..... надо ж премию получить и к сентябрю уложиться. или к октябрю?
где то ведь в договоре должен быть прописан этот срок....
А мы ну ничего толком не знаем!!!!
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
Лена, я ходила по ссылочке. Спасибо. Вы - молодец.
Наши контролеры строительной отрасли сказали,что сейчас провели и продолжают проводить серьезные мероприятия по состоянию кач-ва строительства жилья (по Республике).В том числе и вопросы сдачи домов с недоделками (15% из планируемых к сдаче - не приняли).Каждый конкретный случай или жалобу стараются разобрать.Все это с докладом Главе. Поэтому им (контролерам)видно, что теперь побаиваются сдавать с явными недоделками.Хотя наглости их нет предела.Рассказали, что в прошлом году дом, где строились наши КГК-шники, пытались сдать с неостекленными (на 100%) окнами (во как!!!).Пока официально не написали жалобу в Госконтроль.
Как я поняла, нас, жильцов, никто не будет предупреждать о готовящейся приемке.И членом комиссии будет только пред.А посему товарищу председателю как-то надо внушить, что это дело у нас на контроле (и в Госконтроле тоже).Мне даже рассказали одну забавную вещь.Сейчас идет разборка одного случая сдачи дома, где пред по факту после сдачи отказывается от своей подписи. То есть, говорит: это не моя подпись.Значит, чем-то все-таки напуган.Будем бдить!
 

Елена32

New member
Как я поняла, нас, жильцов, никто не будет предупреждать о готовящейся приемке.И членом комиссии будет только пред.
Тут уж я, пожалуй, с Аксигором соглашусь. Если нет никаких нормативных документов четко определяющих состав комиссии, то собрание жспк вправе выбрать своих представителей в ней. Почему ЖСПК в комиссии представляет только пред? Если так записано в нашем договоре с уксом, то тогда да. А если не записано? ведь другие ЖСПК смогли в этот договор внести пункт, что дом принимается с участием членов кооператива. А нашей контрольной комиссии кто мешает на полном основании принимать дом в эксплуатацию в составе приемочной комиссии? Если это не входит в полномочия контрольной комиссии (в чем я сомневаюсь), то можно собрать собрание и принять соответствующее решение, чтобы эти люди из строительного управления вошли в состав приемочной комиссии (если они не против конечно).
Мне кажется, что до сдачи дома еще одно собрание нам не помешает по-любому. Чтобы и пред отчитался и бухгалтер тоже. Ведь за всю стройку никто ничего от них вразумительного и не слышал. Пусть принесут договор с уксом, ПСД нашу, оговорят затраченные суммы, озвучат должников, реальные сроки сдачи, выполненные работы и т.д. Если нужны будут какие-либо изменения в договор с уксом, чтобы представители ЖСПК могли участвовать в приемке дома, то прямо на собрании их и внесем. Думаю, народ поддержит. Если же только пред будет в комиссии, то 80% готовности нам обеспечено, как и в других жспк. Он ведь мне по телефону говорил раньше, что с уксом портить отношения не будет (видать обещано ему что-то). А когда примут такой домик, то кулаками после драки махать поздно будет. И работники строительного управления кгк вряд ли будут жалобы писать сами себе, т.к. они заинтересованные лица, строящиеся в этом доме. Лучше уж упредить сей вопрос и официально ввести наших людей в состав приемочной комиссии.
Веста, может проговорите сей вопрос с соответствующими коллегами? только в личку мне потом напишите.
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
Почему ЖСПК в комиссии представляет только пред? Если так записано в нашем договоре с уксом, то тогда да.
А вот тогда тоже "нет". Законы, другие нормативные документы имеют безусловный приоритет перед договором двух субъектов права.

Мне кажется, что до сдачи дома еще одно собрание нам не помешает по-любому. Чтобы и пред отчитался и бухгалтер тоже. Ведь за всю стройку никто ничего от них вразумительного и не слышал.
Абсолютно правильная конструктивная позиция. Но будьте готовы к жесткому сопротивлению.
 

kate12182

New member
ездили на свой домик-глянула на ваш-появились первые окошки-насчитала правда 3 штуки(все французские окна в эркере)в 3 подъезде.на большее не обратила внимание.может со двора боьше стоит.
 

Елена32

New member
kate12182, радостно, что такие добрые и отзывчивые наши соседи. спасибо за новости. мы, если честно, раньше августа и не надеялись эти окошки увидеть. А не удалось ли разглядеть стеклопакет там или с форточками?


Абсолютно правильная конструктивная позиция. Но будьте готовы к жесткому сопротивлению.

есть женщины в русских селеньях....

коня на скаку остановят, в горящую избу войдут!
и председателя с бухом в зубной порошок сотрут... :)
 

kate12182

New member
Елена32, похожи на поворотно-откидные.но это французские окна-не поймешь,вот если бы такие видела-сказала бы точно,а так :sorry:(но очень похожи на наши,а у нас поворотно-откидные)
 

Елена32

New member
kate12182, будем считать что поворотно-откидные. Не зря же мы собрание баламутили и преда накручивали?
еще раз спасибо за инфу.
 

IRENOCHKA

New member
будем считать что поворотно-откидные. Не зря же мы собрание баламутили и преда накручивали?
еще раз спасибо за инфу.
Поворотно откидные, только что с домика.....Эркирные стоят на 3 стояках, со двора не были не скажу и уже кое - где стоят на 3 этаже уже обычные окна..... Лед торонулся...
Сегодня около дома стояла грузовая машина, толи что - то привезла, толие мусор вывозила, но строителей на стройке не было.
 

Елена32

New member
Поворотно откидные, только что с домика.....Эркирные стоят на 3 стояках, со двора не были не скажу и уже кое - где стоят на 3 этаже уже обычные окна..... Лед торонулся... Сегодня около дома стояла грузовая машина, толи что - то привезла, толие мусор вывозила, но строителей на стройке не было.
УРА!!!!!! на неделе подъедем - пофоткаем сей исторический, я бы даже сказала - поворотный момент нашей стройки.

товарищи, а еще есть такой вопросик... В аналогичных домах в КГ французский балкон начинается с улицы с 6 этажа, а со двора - с 7-го. У нас, судя по фоткам, и там и там - с 7-го этажа. А как по проекту, не знаете? по идее, это ведь и цена разная - балконное окно дороже обычного и плюс еще это металлическое ограждение к нему.
 
Сверху