Каменная горка-5, ЖСПК-790 (ул.Неманская,31)

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
Я считаю, что на этом основании члены ЖСПК могут входить в состав комиссии по приёму.
Правильно! Мало того, уже по другому документу неподписание кем-либо акта приемки влечет приемку дому в следующий раз.

3.2. Не допускается приемка в эксплуатацию объектов, выполненных с отступлениями от утвержденной проектной документации, не отвечающих требованиям эксплуатационной надежности и безопасности, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм и правил.

5.4. Соответствие объекта утвержденной проектной документации, требованиям эксплуатационной надежности и безопасности должно быть подтверждено заключениями органов Государственного надзора.......
.......
Приемка объектов без наличия в акте приемки хотя бы одной подписи члена комиссии, а также при наличии мотивированного отказа со стороны органов Государственного надзора не допускается.


Это выдержки из СНБ 1.03.04-2000 (строительные нормы), утверждены Приказом МАиС от 26 декабря 2000 г. N 596
 

Новосел2010

New member
Доброго мира.
Прошу, посоветуйте нового председателя ЖСПК(есть проблемы) или может у вас есть квартира куда перейти?
Прошу писать в личку.
 

Елена32

New member
balu132, Axigor, спасибо за разъяснения в нашей темке. Это важно для нас, т.к. к общему собранию мы мысленно уже созрели. А с вашей помощью теперь есть еще и вполне законные основания для расширения состава приемочной комиссии.
Кстати, а что вы думаете по такому вопросу...
Не знаю точно как проходит приемка, но не уверена, что комиссия заходит в каждую без исключения квартиру и дотошно там все исследует. вряд ли такое за 1 день успеешь, а принимают за пару часов дом. или может быть существуют какие-то предварительные осмотры, которые потом докладываются приемочной комиссии?
Правомочен ли вариант, когда мы на общем собрании создадим, к примеру, предварительную комиссию, которая осмотрит именно каждую квартиру и свои замечания потом передаст представителям, включенным от ЖСПК в официальную приемочную комиссию (или нашему преду на худой конец). Если у нас 140 квартир, то 14 человек по 10 квартир смогут реально осмотреть и увидеть реальную степень готовности дома. Другое дело, разрешат ли нам ползать по дому, когда там идут работы и будут ли иметь силу замечания такой общественной предварительной комиссии? и имеется ли вообще в КГ прецеденты, когда члены ЖСПК влияли на решения приемочной комиссии и приемку дома откладывали?
 
Последнее редактирование:

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
Кстати, а что вы думаете по такому вопросу...
Давайте по порядку.

не уверена, что комиссия заходит в каждую без исключения квартиру и дотошно там все исследует
конечно такого нет, поэтому важно владеть информацией, как по документально выполненному объему так и по фактическому состоянию. Говорят очень полезна видеокамера. По документам от Подрядчика -Заказчика вполне определяется, что не сделано. Плюс к этому должны быть акты на испытания - лифтов, отопления и т.п.

Правомочен ли вариант, когда мы на общем собрании создадим, к примеру, предварительную комиссию, которая осмотрит именно каждую квартиру и свои замечания потом передаст представителям, включенным от ЖСПК в официальную приемочную комиссию (или нашему преду на худой конец).

Думаю, что Подрядчик костьми ляжет, но такого не допустит. Подозреваю, что он будет в своем праве. Но есть вполне нормальный вариант, когда, как можно скорее после приемки, до выдачи ключей, организуется осмотр и приемка квартир непосредственно застройщиками. Вот тут уже возможно выявить все недостатки кроме скрытого брака, составить соответствующие акты и потребовать устранения недоделок. Тоже надо готовиться - знать, что должно быть из оборудования, где и сколько розеток, плафонов, нормы на кривизну стен/полов/потолков.
Хотя мысль насчет предварительной комиссии интересная. Я вот думаю, напишите письмо УКСу и предложите бескорыстную помощь в приемке:). Думаю реакция будет прелюбопытная.
Что еще учесть - представители в приемочную комиссию нужны принципиальные и стойкие - давление на них будет крепкое.
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
Я вот думаю, напишите письмо УКСу и предложите бескорыстную помощь в приемке:). Думаю реакция будет прелюбопытная.
Ой, повеселили. Браво.

Что еще учесть - представители в приемочную комиссию нужны принципиальные и стойкие - давление на них будет крепкое.
А вот с этим нынче туго. Если только Лена-32 согласится. Лен, у тебя получится.:)
 

Mishutki

New member
А если за определенную плату ( мы же платим каждый месяц взносы) пригласить знающих людей в коммисию по приемке. Сторонние люди будут принципиальные и стойкие.
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
А если за определенную плату ( мы же платим каждый месяц взносы) пригласить знающих людей в коммисию по приемке. Сторонние люди будут принципиальные и стойкие.
Не испытывайте судьбу - по обычному сценарию в комиссии все люди сторонние, и все за деньги :pardon: Для порядочного человека отношение будущих соседей может быть гораздо важнее денег. А еще скажу по секрету - такие деньги крутятся, что Ваше предложение "знающим" людям будет просто мизер по сравнению со встречным. Или думаете встречного не будет?:diablo:
 

Елена32

New member
Mishutki, я раньше предлагала вариант независимой экспертизы. но дешево это не бывает, а принудить массу нашего ЖСПК выложить еще хоть пару копеек на неизвестно что - это тоже усилие приложить надо. уверена, что большинство согласное и на то, что дадут.
Но даже не это главное... Где взять таких экспертов? И почему этот вариант легче, чем все-таки найти 5-6 нормальных адекватных людей, которые если увидят кривой пол, незакрывающееся окно, отваливающиеся обои или отсутствие розеток, не побояться об этом сказать и не подпишут акт приемки?
Более реальным для меня кажется вариант общего собрания и включения хотя бы 5 человек от мчс и госконтроля в состав приемочной комиссии. также на собрании обязать председателя официально уведомить укс об этом решении собрания. Далее председатель будет обязан уведомить этих людей о времени проведения приемки дома, а там даже если не получится заранее пробежаться хотя бы по одному подъезду, то тщательно осмотреть во время приемки хотя бы пяток квартир. И выссказать свои замечания. Никто с ножом и веревкой на них кидаться, думаю, не будет. Но если не будет их подписей, как членов приемочной комиссии, то тогда дом не будет считаться принятым и строители могут доделывать все еще месяц-другой, но зато члены ЖСПК отсрочат себе на этот срок выплаты по кредитам, которые следуют за сдачей дома в эксплуатацию.

Если только Лена-32 согласится. Лен, у тебя получится
Я то не против, но вот думаю, если я буду со своей грудной дочкой, ее тогда тоже надо включить в члены комиссии? :)
 

balu132

New member
Начало строительства нашего дома - 19 октября 2009 года.
Срок окончания строительства - 28 сентября 2010 года.
Сроки исполнения работ могут изменяться в соответствии с п.55 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утверждёнными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 г. № 1450
 

Mishutki

New member
Были на стройке.Часть окон установлена и начинается покраска дома вертикально: установили окна и покрасили полоску.Прикольно пустые окна , но красят уже.Был виден один человечек, который трудился в окошечке и крышу почти закончили.

найти 5-6 нормальных адекватных людей
, они конечно есть......жаль, но военные люди не всегда следуют своим желаниям (и не их вина в этом),примерно так...
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
они конечно есть......жаль, но военные люди не всегда следуют своим желаниям (и не их вина в этом),примерно так...
Ну подневольность частенько может компенсироваться совершенной "неуправляемостью" их жен и горластостью детишек :locomotive::pardon:. А если серьезно - всегда найдутся нужные люди. Хотя стоит попробовать понять и подковерные течения - может боссам :big_boss: нужны добровольцы, а сказать "стесняются"? :)))

Но если не будет их подписей, как членов приемочной комиссии, то тогда дом не будет считаться принятым и строители могут доделывать все еще месяц-другой, но зато члены ЖСПК отсрочат себе на этот срок выплаты по кредитам, которые следуют за сдачей дома в эксплуатацию.
Отсрочка выплат это неплохо (а кое -кому еще будут продолжать платить компенсации на поднайм жилья), но есть еще один важный момент - очень вероятно действительное устранение недостатков к следующей сдаче. Не такие уж идиоты строители, чтобы дважды наступать на одни грабли.
 
Последнее редактирование:

Mishutki

New member
страшненький-бледнющий, что-то светло розовое с белым:(. Но если кинуть глазом на типовые дома в округе, ярких цветов в КГ-5 нет,в сравнении с городом вцелом.
 

Mishutki

New member
Ну вот смотришь для ГК подъездик и приведут в порядок:yes:. А в целом спасибо за фото - душа радоваться начинает.Читали на ветке Каменная Горка-5 здали дом и цену перещитали - на 400 тыс. с метра уменшили??? Вот это сумма в итоге выливается!!!
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
А мне нравится цветовая гамма.Спокойно и гармонично. Крааасиииивенько!
 

Елена32

New member
Vessta, и меня тоже такая расцветочка устраивает. там даже розовенький пробивается - как раз к моим двум девочкам подходит :)
Да какая бы ни была расцветка, лишь бы краска хорошо держалась и не смылась после первого ливня.
Mishutki, что-то не могу найти эту темку где стоимость так лихо уменьшили... А сколько изначально метр у них стоил и какой дом? нашей серии? Если бы нам хоть на 100 тыс. меньше стало, и бы и такому счастью возрадовалась. поживем - увидим.
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
Mishutki, что-то не могу найти эту темку где стоимость так лихо уменьшили... А сколько изначально метр у них стоил и какой дом? нашей серии?
Здесь http://www.semeistvo.by/forum/showthread.php?t=121148&page=35
У них У-шка (М- 464 -У1 - 9 эт,10 подъездов, 358 квартир), а у нас М-ка. Давайте и мы надеяться, что цена будет меньше...
 

Елена32

New member
Vessta, спасибо, почитала - порадовалась чужому счастью.... Хотя мозгами понимаю, что это не снизили стоимость метра в конце стройки, а просто изначально ее завысили, но психологически очень приятно осознавать, что вдруг лишних миллионов куча образовалась. Вот открываем мы свой льготный кредит, открываем... а потом через 2-3 месяца окажется, что и не нужен он нам был, т.к. стоимость метра приведут к реальной цифре. Ну не верю, что строители это вдруг случайно узнают к концу строительства, сколько стоят материалы и их работа. И сами наверное каждый раз так удивляются - мол, вот оказывается как все дешево получилось... какой неожиданный сюрприз случился.... а мы и не подозревали!!!! Ну какая тут инфляция за год случилась и какие цены так подскочили, и форсмажорные обстоятельства могли навалиться, что аж на 400 тыс. была завышена стоимость метра. Попользовались денежками, накрутили бешенный процент, можно и вернуть. Обманули, но все равно приятно :)
 
Сверху